городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

2 марта 2017, 13:08 ЗЛОВЕЩИЙ СПИСОК

Курские убийцы и садисты, получившие «вышку»

Наша область вырастила не только талантливых и известных на всю страну людей, но и безмерно жестоких преступников. Самые кровожадные курские убийцы и садисты были приговорены судом к высшей мере наказания.

Суджанский маньяк Нагиев нападал на женщин в поездах

Анатолий Нагиев родился в 1958 году в Дагестане. Его отец Гусейн не мог налюбоваться на симпатичного сынишку, мечтая, что тот станет известным спортсменом. Вскоре семья Нагиевых переехала в Курскую область. Подросший Толик поступил в суджанское ПТУ, радовал отца успехами в тяжелой атлетике. При небольшом росте в 160 сантиметров он хотел быть очень сильным. В училище девчонки заглядывались на смуглого красавчика, похожего на цыгана. Но Нагиев на их «охи-вздохи» особо не реагировал, качая мышцы гирями и штангами.

Через какое-то время по ночам он стал высматривать на улицах Суджи припозднившихся девушек и насиловать их, запугивая убийством. В 1974 году одна из жертв обратилась в милицию, суд отправил Нагиева в тюрьму. В 1978-м его выпустили за хорошее поведение, и парень начал нападать на женщин в поездах.

В июле 1979 года, возвращаясь из Вологды в Курск, Нагиев обходил полупустые вагоны и заметил в купе одинокую пассажирку лет 30. Ворвавшись к ней, он запер дверь на защелку и набросился на жертву. Женщина попыталась закричать, тогда манньяк задушил ее, изнасиловал и выбросил тело в открытое окно. Для продажи он забрал ценные вещи погибшей. Найти убийцу «по горячим следам» не удалось.

Летом 1980-го – перед началом Олимпиады в столице СССР – Нагиев совершил тройное убийство. В поезде «Харьков – Москва» он обнаружил почти пустой вагон: проводница и три женщины, две в одном купе, третья – одна. Она привлекла внимание не только фигурой, но и дорогими золотыми украшениями.

Когда проводница ушла по делам в другой вагон, а одна из женщин направилась в дамскую комнату, Нагиев вломился к оставшейся пассажирке, схватил ее за горло и задушил, труп затолкал в багажный отсек под нижней полкой. Вернувшуюся в купе подругу убитой ждала та же участь. Затем маньяк по безлюдному вагону направился в дальнее купе. Угрожая одинокой незнакомке убийством, изнасиловал, а затем задушил. Забрал золотые серьги и перстень, выбросил труп из окна и покинул поезд. Проводница, обнаружив мертвых пассажирок, сообщила о ЧП в милицию.

Маньяка вскоре задержали. В его записной книжке обнаружили домашний адрес певицы Аллы Пугачевой, на которую, как потом выяснилось, хотел напасть Нагиев. Суд приговорил его к высшей мере наказания: в конце 1981 года убийца был расстрелян в тюрьме Новочеркасска.

Задушил бабушку и внучку из-за квартиры

В конце марта 1997-го в Курске произошло зверское двойное убийство, потрясшее жестокостью не только горожан, но и милиционеров. В квартире на улице Хуторской неизвестные жестоко избили, а затем задушили пожилую хозяйку, изнасиловали и убили ее 11-летнюю внучку. Пропали все золотые украшения и часть вещей, что вначале подтолкнуло следствие к версии о грабеже.

К чести сыщиков, убийц вычислили буквально «по горячим следам». Ими оказались два приятеля, жители Курска: 23-летний Константин Ильинов и 22-летний Андрей Шепелев. На допросе инициатор преступления Ильинов показал, что в начале 1997 года сожительница сообщила: ей после смерти родной бабушки достанется 2-комнатная квартира на Хуторской. Чтобы быстрее вселиться с гражданской женой в заветную «двушку», курянин задумал убить пенсионерку.

Ильинов и его приятель Шепелев вечером 27 марта 1997-го пришли в квартиру пожилой женщины. Та знала сожителя старшей внучки и без опаски открыла дверь. Но тот избил и удушил хозяйку. Затем с Шепелевым изнасиловал 11-летнюю внучку убитой пенсионерки, сестру сожительницы Ильинова, также находившуюся в квартире. Подонки удушили и девочку.

Областной суд приговорил Ильинова к смертной казни с конфискацией имущества. Шепелев получил 25 лет колонии строгого режима.

Кореневский психопат застрелил четырех селян

Дикая серия убийств произошла 4–5 января 2003 года в селах Любимовка Кореневского района и Горолевка – Суджанского. Как вскоре выяснилось, бойню устроил 28-летний парень, страдавший острым психическим заболеванием.

Сергей Авраменко жил с престарелой матерью в Любимовке, не работал. В 1991-м лечился в психбольнице в поселке Искра Курского района. Утром 4 января 2003-го, несмотря на сильный мороз, курянин сел на велосипед и поехал к 42-летнему односельчанину, жившему на окраине с 72-летней матерью. На свою беду в дни школьных каникул к нему приехала погостить 15-летняя племянница из Харькова.

Хозяин обрадовался гостю, они выпили и отправились на охоту, взяв в доме ружье. По версии следствия, около полудня мужчины поссорились. Авраменко выхватил из рук приятеля ружье и застрелил его в упор. Через пару часов убийца пришел в дом убитого односельчанина, где расстрелял его пожилую мать и юную племянницу.

Не расставаясь с оружием, парень около полуночи решил застрелить еще и 32-летнего родственника, жившего с женой в суджанском селе Гоголевка. На велосипеде он с ружьем за плечами три часа по морозу добирался в соседний район! Постучал в дом родственника, попросил выйти на улицу и застрелил. Жена погибшего мужчины вызвала милицию. Убийцу задержали...

Судебно-психиатрическая экспертиза признала его вменяемым. В июле 2003 года коллегия по уголовным делам областного суда приговорила Авраменко к пожизненному лишению свободы в колонии особого режима.

Золотухинский садист зарезал пятерых

В августе 2003 года в областном суде под председательством судьи Елены Безгиной прошел первый в истории Курской области суд присяжных. Перед 12 народными заседателями предстал 40-летний Сергей Боев, зарезавший семью из пяти человек в деревне Будановка Золотухинского района.

Уроженец соседнего села Дубовец, ранее отсидевший за грабежи, пояснил, что хорошо знал лишь одного из братьев. Незадолго до кровавой расправы Боев дал ему 1500 рублей, попросив снять на две недели жилье в местечке Свобода. Тот назвал день, когда приезжать за ключами от квартиры. Но жилье не снял, а деньги потратил на наркотики.

Затаив обиду, Боев не подал вида: купил самогон и, придя в гости, угостил всю большую семью. Около полуночи, закончив застолье, обитатели дома разошлись по комнатам. Через час, встав с постели, курянин взял в руки выкидной нож. Вначале зарезал брата своего должника с его сожительницей, спавших в отдельной комнате. Следующей жертвой стал беззащитный старик – 73-летний глава семейства. Затем Боев убил «обидчика» и еще одного его брата.

Пощадил лишь гражданскую жену должника и ее 4-летнюю дочку. В пылу расправы преступник сильно порезал руку, женщина перебинтовала ему рану. Убийца прятался от милиции на болотах, но скрыться ему не удалось.

Суд и присяжные вынесли вердикт: виновен. Боев получил пожизненный срок в колонии особого режима.

Убийство семьи в Стрелецкой слободе

23 мая 2007 года облсуд вынес приговор по массовому убийству в Стрелецкой слободе Курска. Жуткая резня произошла на улице Комсомольской 15 ноября 2006-го.

В гости к 29-летнему приятелю, жившему в частном доме с родителями, женой и 5-летним сыном, пришел 20-летний компаньон по строительным «шабашкам» Евгений Лукьянчиков. Собутыльники выпили, и между ними вспыхнула ссора. Как позже на допросах заявил обвиняемый, причиной стало то, что хозяин дома начал «учить его жизни».

Конфликт перерос в потасовку. Гость схватил кухонный нож с 23-сантиметровым лезвием и десятью ударами убил коллегу. Затем, чтобы не оставлять свидетелей, бросился к 70-летнему отцу погибшего и десятью ударами зарезал его. Кровавую бойню видел 5-летний внук старика, который закричал от страха и полез под кровать. Вытащив оттуда малыша, обезумевший преступник убил и его.

Из огорода на крики прибежала 63-летняя супруга пенсионера. Она тоже была убита Лукьянчиковым. Из семьи уцелела лишь жена 29-летнего хозяина, находившаяся на работе.

Совершив чудовищное преступление, Лукьянчиков ударился в бега. Его задержали в Тимском районе. Суд приговорил убийцу к высшей мере наказания – пожизненному пребыванию в колонии особого режима.

Банда убивала таксистов

22 августа 2007-го областной суд вынес приговор преступной «бригаде» 26-летнего жителя Курска Андрея Завалишина. В группировку входили шесть дружков-головорезов в возрасте от 17 до 26 лет.

«Специализацию» для банды курянин, уже судимый за автоугон, выбрал весьма «узкую» – грабили таксистов. Сев в машину, в безлюдном месте водителя просили остановить и нападали на него.

2 июня 2006 года главарь с приятелями – 19-летним Никитой Сурхаевым и 21-летним Максимом Фроловым – отдыхали на летней площадке магазина «Услад». Им предложил вместе выпить москвич, приехавший в Курск. Парням «не понравился его тон». Втроем они затащили несчастного в расположенный рядом яблоневый сад и забили до смерти.

Получив порцию адреналина, убийцы во главе с Завалишиным в ту же ночь напали на таксиста-частника в микрорайоне Волокно. Убив владельца машины, бросили труп в колодец теплотрассы. Автомобиль разобрали и сбыли по запчастям.

Поздно вечером 17 июня 2006-го Завалишин, его брат Максим и Максим Капральский попросили другого таксиста довезти их из областного центра в деревню Полевую Курского района. Когда машина выехала за город, в безлюдном месте троица напала на водителя. Его вытащили из салона и, привязав за ноги к автомобилю, на большой скорости поволокли по асфальтовой трассе. От болевого шока мужчина скончался. Его ВАЗ-2106 садисты пригнали в Курск, разукопмлектовали и продали.

После этого зверского убийства всех бандитов задержали. Суд приговорил Андрея Завалишина к пожизненному лишению свободы в колонии особого режима. Никита Сурхаев и Максим Фролов получили, соответственно, 24 и 16 лет тюрьмы. По 15 лет облсуд дал Максиму Капральскому и Максиму Завалишину.

Подготовил Игорь ЗАБЕЛИН

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 09 (1168) от 28 февраля 2017 года

Модное увлечение – батутный центр заработал в «МегаГРИННе»город восторга  •  реклама

Модное увлечение – батутный центр заработал в «МегаГРИННе»

«ЛИНИЯ» хороша для семейного кошелька! Товары для любой семьи и на любой кошелек!акция!  •  реклама

«ЛИНИЯ» хороша для семейного кошелька! Товары для любой семьи и на любой кошелек!

смета

Капремонт в Курской области дороже, чем у соседей?

знай наших!

Еще одна курянка борется за победу в телепроекте «Ты супер!» (ВИДЕО)

какие люди!

Курскую область посетил полпред Президента в ЦФО

большая вода

Курская область готовится к паводку

во саду ли, в огороде

Куряне увеличат производство овощей и фруктов

угроза сверху

Курск. На коляску с младенцем упала наледь с крыши

криминал в погонах

«Военные преступления» по-курски

учиться, учиться и учиться

Курский филиал РГСУ ликвидирован

зов природы

Летят последние перья

из зала суда

Курская область. Девочка пострадала на физкультуре, гимназия заплатит компенсацию

чп

Курск. Провал асфальта на Парковой обещали отремонтировать

чтобы помнили

Курские поисковики на канале ОТР рассказали о работе в Поныровском районе

В Курск приедет обладатель циркового «Оскара»новая программа  •  реклама

В Курск приедет обладатель циркового «Оскара»

очевидное-невероятное

Необъяснимые явления Курского края

зверье мое

Домашние питомцы курян: австралийская экзотика и русские хищники

арт-площадка

Фотофестиваль в «FOREST LOFT»

происшествия

Курская область. У железногорца изъят арсенал оружия

происшествия

Курянин зарезал гостя в споре, кто настоящий защитник Отечества

происшествия

Разбил лицо о стул, чтобы «засудить полицейских»

происшествия

Убил женщину, застав ее в постели с другим

большой баскетбол

«Динамо» Курск. Рекорд женской Евролиги и победа в суперматче над УГМК

южные сборы

Курский «Авангард» обыграл «Спартак»

легкая атлетика

Курянка Екатерина Шмыгарева завоевала «бронзу» на первенстве России

штанга

Штангисты привезли «золото» и «серебро» с первенства страны

грепплинг

Курские борцы грепплинга «озолотились» в Орле

на татами

Дзюдоисты из Курска завоевали пять наград на первенстве ЦФО

добро пожаловаться!

Курская область. График приема граждан должностными лицами в марте

прокурор разъясняет

Компенсация за задержку зарплаты

юридическая консультация

Полис ОСАГО можно получить, не выходя из дома

цивилизация

Раскрыт секрет исчезновения ацтеков

открытие

На Земле нашли «странные формы жизни»

катастрофа

Ученые предсказали восьми регионам России уход под воду

диагноз

Как люди с низким артериальным давлением становятся гипертониками

мамам на заметку

Чтобы приучить ребенка есть полезную пищу, нужно разрешать… играть с едой

красота и здоровье

У женщин, которые носят обувь на высоких каблуках, повышается риск артроза и остеохондроза

вопрос–ответ

Почему возникает головокружение

сезонное

Овощеводы, на старт!

полезно знать!

Какие продукты нельзя разогревать дважды

давайте приготовим!

Домашний пломбир

Карина Шумакова: «Я разносторонняя личность»лицо номера

Карина Шумакова: «Я разносторонняя личность»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 28 913
Посетителей вчера 34 774
Всего c 10 марта 2003 120 760 169

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024