городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

2 марта 2017, 11:01 БОЛЬШАЯ ВОДА

Курская область готовится к паводку

Специалисты воздерживаются от четких прогнозов относительно того, каким будет паводок нынешней весной. Но поводов для тревоги хватает. По данным курского Гидрометцентра, снежный покров в регионе втрое превышает многолетнюю норму. Если сугробы начнут дружно таять, большой воды не избежать.

Спасатели репетируют наводнение

«Обилие снега, выпавшего в феврале, основной риск, – отмечает

замначальника Главного управления МЧС России по Курской области Александр Лапин. – В условиях промерзшей почвы и невскрывшихся рек тающему снегу просто некуда будет деваться, вода будет подтапливать низкие участки жилой застройки. В зоне риска могут оказаться 16 муниципальных образований».

В тему: Жителям Курска напоминают правила поведения в паводок (+ПОЛЕЗНЫЕ ТЕЛЕФОНЫ)

Многим памятно наводнение 2010 года. Тогда затопило более полутора сотен приусадебных участков в Курске, мосты в Глушковском, Рыльском и Льговском районах. Из-за перелива подъездной дамбы под Рыльском жители одной деревни оказались буквально отрезаны от мира. В 2013 году вода была ниже, но бед наделала. Подтопило несколько домов в Судже и Октябрьском районе, прорыв дамбы в Охочевке Щигровского района превратил деревню в остров...

Какой будет весна в этом году, пока никто не берется прогнозировать. На паводок влияют глубина промерзания почвы, толщина льда на водоемах, запас воды в снежном покрове. Но самое главное – насколько теплым и дождливым будет март. Скованная льдом земля и сильные ливни – опасное сочетание. За обстановкой уже наблюдают 12 стационарных гидропостов Росгидромета и временный водомерный пост Центра ГИМС регионального ГУ МЧС. Планируется задействовать космический мониторинг и применение беспилотных летательных аппаратов.

Спасатели готовы действовать: более 4500 тысяч человек и 1500 единиц техники могут встать на борьбу со стихией. 22 февраля прошел большой смотр техники с участием оперативных служб: пожарно-спасательные силы, полиция, медики, коммунальщики и службы жизнеобеспечения.

Первая репетиция состоялась у села Лебяжье Курского района, автомост рядом с которым регулярно уходит под воду. На месте отработали схему эвакуации людей, развернули полевую кухню и палатки для пострадавших. Спецмашины в случае ЧП будут откачивать воду, а с заторами на реке разберутся «подрывники». Грозные лаконичные таблички «Стой!!! Назад. Взрывают» оповестят о том, что место их работы лучше обойти стороной.

Жители Стрелецкой воды не боятся

Жители Стрелецкой слободы в Курске тоже не сидят сложа руки. Они и без прогнозов знают чего опасаться.

– В подвалах вода каждый год бывает. Даже не считаем это за беду. Так, сезонная неприятность, – признается Светлана Найденкова. – Запасы уже начали поднимать, чтобы не залило.

Светлана с соседями вспоминают сильнейшее наводнение 1970 года, когда многим пришлось тяжело.

– Дом затопило почти по окна, – рассказывает курянка. – Вот тогда было серьезно. А сейчас, пока имущество цело, не страшно. Правда, в прошлом году вода на огороды пришла резко. Но нас заранее предупреждали. А как только затопило переезд, власти тут же прислали машину перевозить людей. Да и держалась вода всего день-два. После того как на кожзаводе то ли дамбу поставили, то ли сливы почистили, нас уже не заливает так, как прежде.

При этом женщина отмечает: сейчас на душе тревожно. «Зима была морозной, снега вокруг много, всякое может случиться», – вздыхает она.

Ее тревогу разделяют и другие жители улицы Бочаровской.

– Сугробы вокруг высокие, снег не тает... Нехорошо это, – сокрушается пенсионерка Зоя Сошникова. – Картошку из погребов поднимать пора, да померзнет вся.

– В 70-е годы к наводнениям не готовились, что уж теперь суетиться. Такой воды все равно не будет, – рассуждает житель Стрелецкой Николай Чурилов. – Выше, на Курском море, могут уровень регулировать. Летом вода туда-сюда постоянно скачет. Так что не дадут нас залить.

К превратностям судьбы Николай Алексеевич относится философски. Может, потому что в далеком 1973-м, именно на время наводнения пришлось несколько самых тревожных часов его жизни.

– 23 марта у жены начались схватки, – вспоминает курянин. – Вокруг вода – «скорая» не проедет. Посадил ее в лодку, перевез в ДОСААФ. Это было в полвторого, а в пять сам роды принял. Куда деваться, если медиков рядом нет. «Скорая» уже потом подъехала, увезли супругу с ребенком в больницу. «Судьба такая, – улыбается наш собеседник. – В 1979 году, когда вода опять пришла, жена снова была беременна. С огромным животом полы помыла. А через несколько дней уехала рожать».

При этом старожил признает: наводнение не терпит легкомыслия. Даже по колено залитая дорога может быть опасна. «Переходить надо уметь, – отмечает он. – Ни в коем случае не смотреть под ноги – голова закружится, поплывешь. Нужно выбрать какой-то ориентир – его и держаться».

Тускарь начали чистить от мусора

Жителей Стрелецкой не на шутку тревожит то, что еще не началась расчистка русел рек. И если Тускарь «держится», то приток Кривец, подходящий к улицам с другой стороны, кое-где буквально завален ветками и мусором. Все это станет дополнительно преградой при сходе снега и воды. Правда, власти отмечают: часто ответственность за подтопления лежит на самих курянах.

«Например, в Сеймском округе Курска ежегодно подтапливает десяток придворовых территорий. Причина – жители не следят за чистотой специальных водоотводных каналов, захламляют их мусором, – говорит замначальника ГУ МЧС России по Курской области Александр Лапин. – Специалисты мэрии ежегодно проводят работы по расчистке этих каналов, но не все куряне впускают работников во дворы для проведения этих мероприятий, и частично каналы остаются засыпаны мусором. Вода не может свободно уходить по ним, и ее уровень поднимается, заливая приусадебные участки».

Таких примеров много. В адрес начальника ГУ МЧС России по Курской области полковника Ивана Лунева поступают обращения от граждан с просьбами повлиять на происходящее. Они передаются в местные администрации для принятия мер.

Замгубернатора Курской области, председатель регионального комитета ЧС и ОПБ Василий Зубков дал поручение главам муниципальных образований с департаментом экологической безопасности и природопользования, комитетом ЖКХ и ТЭК завершить работу по расчистке русел рек, ливневой канализации и водоотводящих каналов до 20 марта. В Курске на реке Тускари работы уже начались.

Готовимся к худшему. Предварительный прогноз

С учетом погодно-климатических показателей и многолетних наблюдений специалисты составили прогнозы вплоть до самого неблагоприятного сценария. При сильном таянии снега в зону подтопления попадут более 1000 приусадебных участков в Курске. Под водой могут оказаться два низководных моста: у села Лебяжье в Курском районе и села Малые Угоны – во Льговском. А жители деревни Износково Рыльского района могут вновь остаться без дороги: проблема на местной дамбе до сих пор не устранена.

При этом социально значимые, потенциально опасные объекты и объекты жизнеобеспечения, по предварительным прогнозам, в зону возможного подтопления не попадают.

Ирина ВЛАДИМИРОВА, фото Юрия САВЕЛЬЕВА

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 09 (1168) от 28 февраля 2017 года

Модное увлечение – батутный центр заработал в «МегаГРИННе»город восторга  •  реклама

Модное увлечение – батутный центр заработал в «МегаГРИННе»

«ЛИНИЯ» хороша для семейного кошелька! Товары для любой семьи и на любой кошелек!акция!  •  реклама

«ЛИНИЯ» хороша для семейного кошелька! Товары для любой семьи и на любой кошелек!

смета

Капремонт в Курской области дороже, чем у соседей?

знай наших!

Еще одна курянка борется за победу в телепроекте «Ты супер!» (ВИДЕО)

какие люди!

Курскую область посетил полпред Президента в ЦФО

во саду ли, в огороде

Куряне увеличат производство овощей и фруктов

угроза сверху

Курск. На коляску с младенцем упала наледь с крыши

криминал в погонах

«Военные преступления» по-курски

учиться, учиться и учиться

Курский филиал РГСУ ликвидирован

зов природы

Летят последние перья

зловещий список

Курские убийцы и садисты, получившие «вышку»

из зала суда

Курская область. Девочка пострадала на физкультуре, гимназия заплатит компенсацию

чп

Курск. Провал асфальта на Парковой обещали отремонтировать

чтобы помнили

Курские поисковики на канале ОТР рассказали о работе в Поныровском районе

В Курск приедет обладатель циркового «Оскара»новая программа  •  реклама

В Курск приедет обладатель циркового «Оскара»

очевидное-невероятное

Необъяснимые явления Курского края

зверье мое

Домашние питомцы курян: австралийская экзотика и русские хищники

арт-площадка

Фотофестиваль в «FOREST LOFT»

происшествия

Курская область. У железногорца изъят арсенал оружия

происшествия

Курянин зарезал гостя в споре, кто настоящий защитник Отечества

происшествия

Разбил лицо о стул, чтобы «засудить полицейских»

происшествия

Убил женщину, застав ее в постели с другим

большой баскетбол

«Динамо» Курск. Рекорд женской Евролиги и победа в суперматче над УГМК

южные сборы

Курский «Авангард» обыграл «Спартак»

легкая атлетика

Курянка Екатерина Шмыгарева завоевала «бронзу» на первенстве России

штанга

Штангисты привезли «золото» и «серебро» с первенства страны

грепплинг

Курские борцы грепплинга «озолотились» в Орле

на татами

Дзюдоисты из Курска завоевали пять наград на первенстве ЦФО

добро пожаловаться!

Курская область. График приема граждан должностными лицами в марте

прокурор разъясняет

Компенсация за задержку зарплаты

юридическая консультация

Полис ОСАГО можно получить, не выходя из дома

цивилизация

Раскрыт секрет исчезновения ацтеков

открытие

На Земле нашли «странные формы жизни»

катастрофа

Ученые предсказали восьми регионам России уход под воду

диагноз

Как люди с низким артериальным давлением становятся гипертониками

мамам на заметку

Чтобы приучить ребенка есть полезную пищу, нужно разрешать… играть с едой

красота и здоровье

У женщин, которые носят обувь на высоких каблуках, повышается риск артроза и остеохондроза

вопрос–ответ

Почему возникает головокружение

сезонное

Овощеводы, на старт!

полезно знать!

Какие продукты нельзя разогревать дважды

давайте приготовим!

Домашний пломбир

Карина Шумакова: «Я разносторонняя личность»лицо номера

Карина Шумакова: «Я разносторонняя личность»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 15 211
Посетителей вчера 34 404
Всего c 10 марта 2003 120 711 693

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024