городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

2 марта 2017, 15:01 ЗВЕРЬЕ МОЕ

Домашние питомцы курян: австралийская экзотика и русские хищники

В прошлом номере мы писали о семье, в которой лисенок заменил домашнюю кошку, и о курянине, занимающемся разведением павлинов. Сегодня расскажем о не менее интересных питомцах наших земляков. Кто такие сахарные поссумы и как подружиться с волком, поведали наши новые герои.

Сладкоежки с парашютом

«А они настоящие?» – самый распространенный вопрос, который задают Евгению после того, как он показывает фото своих домашних любимцев. Полосатая шубка, пушистый хвост, милейшая мордочка, а главное – огромные печальные глаза – сидящий на ладони зверек больше похож на персонажа мультфильма, чем на живое творение природы. А когда непосвященные узнают, что кроха умеет летать, в их глазах малыш становится пришельцем из какой-то другой, сказочной реальности.

Они действительно пришельцы. Но не из сказки или из космоса, а всего лишь из Австралии. Именно там обитают сумчатые летяги, к которым относятся сахарные поссумы. Два года назад Евгений увидел фото пушистиков в Интернете и пропал...

Стал искать информацию об этих необычных животных. И чем больше читал, тем сильнее было желание завести себе таких же зверьков. Даже тот факт, что ни в Курске, ни в соседних регионах тогда никто не разводил сахарных поссумов, его не остановил. В итоге парочка «австралийцев» приехала к нему из Краснодара.

Тося с Яшей живут в нашем городе уже второй год. «Главное – создать для них подходящие условия, – делится хозяин. – Вольер должен быть достаточно просторным, они резвятся, карабкаясь и прыгая по прутьям. Вечером выпускаю их побегать по квартире. Это не хомяки, которые тут же норовят забиться в темный угол. Они не боятся рук и не пытаются убежать. Но и размяться любят».

Летяги, конечно, не парят как птицы. Но название получили неслучайно. Широкие перепонки между передними и задними лапами позволяют им «скользить» по воздуху. Так что зверьки смело забираются под самый потолок и, растягивая свои «парашюты», бесстрашно прыгают вниз.

Сахарные поссумы – ночные животные. Именно поэтому многие жалуются на сложности в их содержании. Тихие днем, они активизируются после заката и могут кричать, требуя внимания, всю ночь напролет. Все попытки перевоспитать терпят фиаско, биологические часы не обманешь. «Такой режим для меня даже плюс, – признается курянин. – Весь день я на работе. При этом уверен, что со спящими животными ничего не случится, они не проголодаются, никуда не залезут. Просыпаются они часов в 8–9 вечера, так что у меня еще остается время для общения».

В рацион летяг обязательно должен входить живой корм: сверчки или зоофобос. Очаровательные зверьки рвут живой обед на части с таким энтузиазмом, что особо впечатлительным лучше не смотреть. Но Евгений утверждает, что содержать питомцев не сложнее, чем тех же хомячков. Сахарными поссумов, кстати, назвали из-за пристрастия к сладкому. Тося с Яшей, например, обожают мед. От них и самих, по словам курянина, иногда исходит запах карамели.

Если потревожить дневной сон питомцев, они будут недовольно фыркать. А вечером, привлекая внимание хозяина, лают, как маленькие собачки. В квартире Евгения парочка чувствует себя довольно комфортно. Подтверждение – потомство, которым недавно порадовали зверьки. Тося принесла двух малышей. Первое время они прятались в маминой сумке, потом стали выбираться наружу. Один из детишек уже нашел новых хозяев, второй пока живет с родителями.

Главный совет – прежде чем отважитесь заводить экзотическое животное, хорошо подумайте, сможете ли вы предоставить ему все условия и готовы ли терпеть все его причуды. Ведь мы в ответе за тех, кого приручили.

Как приручить волка

С последним высказыванием абсолютно согласен другой курянин – Дмитрий Беседин. Прежде чем расстаться с одним из своих питомцев, он старается убедиться, что будущий хозяин полностью осознает, какую ответственность на себя берет. Дело в том, что Дмитрий разводит... волков.

А все началось с собак. Овчарки, алабаи, маламуты, лайки – большие, красивые и умные животные всегда были особенной любовью курянина. Несколько лет назад друзья-охотники подарили парню пару волчат. Когда те подросли, курянин стал скрещивать их с собаками. «Экспериментом это сложно назвать. На данную тему достаточно много литературы, так что я хорошо представлял, что делаю, – утверждает Дмитрий. – Содержать волка проблематично, да и нет особого смысла. К четырем годам самое ручное животное станет проявлять агрессию. А вот метисы в некоторых отношениях даже лучше собак. Они умнее, легче приручаются и отличаются почти невероятной преданностью по отношению к хозяину».

«Зачем люди берут моих метисов? Наверное, хотят экзотики. Породистой собакой сейчас мало кого удивишь. Другое дело «волк» во дворе, – рассуждает наш собеседник. – Но я стараюсь объяснить, что они получают не игрушку, а друга. Метис привязывается именно к хозяину, причем гораздо сильнее, чем обычная собака. Если взрослого волкособа по каким-то причинам придется отдать в другой дом, он будет тосковать, выть, стараться убежать. Довольно мало шансов, что сможет привыкнуть к новым хозяевам».

Так же, как и собакам, Дмитрий делает своим волкам прививки, избавляет их от паразитов: блох, клещей и глистов. Ветеринары поначалу удивлялись необычным «пациентам», но видя, что хозяин контролирует ситуацию, от работы не отказывались. Весь четвероногий «зоопарк» беспрекословно подчиняется Дмитрию, видя в нем вожака стаи. Друг с другом животные сосуществуют тоже весьма мирно. «То, что собаки боятся волков, – миф и глупость, – замечает курянин. – Воспринимают их абсолютно так же, как других собак. Особенных конфликтов у меня никогда не было».

Но к волкам курянин никогда не привязывался. Все же дикое животное, по его мнению, плохой кандидат в друзья. Годами выстроенная схема отношений рухнула, когда в доме появилась Альфа. Маленького волчонка нашли в лесу возле дороги. «Худая, блохастая, – вспоминает Дмитрий первые впечатления. – Кожа да кости – в чем только душа держится! Но чем-то она меня зацепила».

Курянин выменял умирающего волчонка на одного из своих лучших щенков – породистого алабая. Выпаивал малютку из бутылочки козьим молоком, благо козы свои, свежий продукт всегда под рукой. Через два месяца найденыш стал похож на маленького медвежонка – бока округлились, шерсть, когда-то торчащая клоками, залоснилась. Малыш спокойно бегал по двору, Дмитрий нередко заносил его в дом. «Привык к нему, – улыбается наш собеседник. – Сам такого не ожидал».

Но повторять свой эксперимент по приручению волка курянин никому не советует. «Даже у Альфы были срывы, – признается он. – Примерно в полгода она стала агрессивной. Перемена произошла буквально в один день и без видимых причин. Я посадил ее на цепь. «Рычишь – не буду с тобой общаться». Просто приносил еду и тут же уходил. Дней через 20 ее «отпустило». Снова стала ручной и ласковой».

Сейчас волчица опять гуляет по двору. Радуется гостям, дает себя погладить. Разве что хвостом не виляет, не умеет. Зато от избытка чувств облизывает хозяина, как заправский пес.

Но сколько волка ни корми... «Запрыгнет на крышу вольера (а прыгают они метра на полтора, как обезьяны) и замрет, рассматривая, что там, за забором, – делится курянин. – О чем думает в такие моменты, могу только догадываться».

Ирина ТРЕТЬЯКОВА

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 09 (1168) от 28 февраля 2017 года

Модное увлечение – батутный центр заработал в «МегаГРИННе»город восторга  •  реклама

Модное увлечение – батутный центр заработал в «МегаГРИННе»

«ЛИНИЯ» хороша для семейного кошелька! Товары для любой семьи и на любой кошелек!акция!  •  реклама

«ЛИНИЯ» хороша для семейного кошелька! Товары для любой семьи и на любой кошелек!

смета

Капремонт в Курской области дороже, чем у соседей?

знай наших!

Еще одна курянка борется за победу в телепроекте «Ты супер!» (ВИДЕО)

какие люди!

Курскую область посетил полпред Президента в ЦФО

большая вода

Курская область готовится к паводку

во саду ли, в огороде

Куряне увеличат производство овощей и фруктов

угроза сверху

Курск. На коляску с младенцем упала наледь с крыши

криминал в погонах

«Военные преступления» по-курски

учиться, учиться и учиться

Курский филиал РГСУ ликвидирован

зов природы

Летят последние перья

зловещий список

Курские убийцы и садисты, получившие «вышку»

из зала суда

Курская область. Девочка пострадала на физкультуре, гимназия заплатит компенсацию

чп

Курск. Провал асфальта на Парковой обещали отремонтировать

чтобы помнили

Курские поисковики на канале ОТР рассказали о работе в Поныровском районе

В Курск приедет обладатель циркового «Оскара»новая программа  •  реклама

В Курск приедет обладатель циркового «Оскара»

очевидное-невероятное

Необъяснимые явления Курского края

арт-площадка

Фотофестиваль в «FOREST LOFT»

происшествия

Курская область. У железногорца изъят арсенал оружия

происшествия

Курянин зарезал гостя в споре, кто настоящий защитник Отечества

происшествия

Разбил лицо о стул, чтобы «засудить полицейских»

происшествия

Убил женщину, застав ее в постели с другим

большой баскетбол

«Динамо» Курск. Рекорд женской Евролиги и победа в суперматче над УГМК

южные сборы

Курский «Авангард» обыграл «Спартак»

легкая атлетика

Курянка Екатерина Шмыгарева завоевала «бронзу» на первенстве России

штанга

Штангисты привезли «золото» и «серебро» с первенства страны

грепплинг

Курские борцы грепплинга «озолотились» в Орле

на татами

Дзюдоисты из Курска завоевали пять наград на первенстве ЦФО

добро пожаловаться!

Курская область. График приема граждан должностными лицами в марте

прокурор разъясняет

Компенсация за задержку зарплаты

юридическая консультация

Полис ОСАГО можно получить, не выходя из дома

цивилизация

Раскрыт секрет исчезновения ацтеков

открытие

На Земле нашли «странные формы жизни»

катастрофа

Ученые предсказали восьми регионам России уход под воду

диагноз

Как люди с низким артериальным давлением становятся гипертониками

мамам на заметку

Чтобы приучить ребенка есть полезную пищу, нужно разрешать… играть с едой

красота и здоровье

У женщин, которые носят обувь на высоких каблуках, повышается риск артроза и остеохондроза

вопрос–ответ

Почему возникает головокружение

сезонное

Овощеводы, на старт!

полезно знать!

Какие продукты нельзя разогревать дважды

давайте приготовим!

Домашний пломбир

Карина Шумакова: «Я разносторонняя личность»лицо номера

Карина Шумакова: «Я разносторонняя личность»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 6 557
Посетителей вчера 33 063
Всего c 10 марта 2003 120 562 809

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024