городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

21 июля 2016, 14:24 ПРОБЛЕМА

Куряне гибнут от спайсов и «солей»

В Курской области участились случаи тяжелых отравлений курительными смесями. Пострадавшие попадают в больницу, есть и первые официальные жертвы.

90% попадают в реанимацию

Спайс считают синтетическим заменителем марихуаны. На сегодня известно свыше 700 его разновидностей, официально же запрещены чуть более 40. Наркодельцы постоянно меняют формулу вещества, чтобы оно не значилось в «черных списках». Одурманивающий эффект усиливается в разы. Партии новых «смесей», поступающих в наш регион, все чаще вызывают тяжелейшие отравления, зафиксированы и смертельные исходы.

По официальным данным, в 2012 году после употребления психоактивных веществ в виде спайсов и «солей» за помощью к медикам обратились 87 курян. В 2013-м их было уже 114, в 2014-м – 217, в прошлом году – более 300. При этом 80% – молодежь в возрасте 15–20 лет. В конце июня – начале июля текущего года двое жителей Курска скончались от отравлений спайсом.

«За все это время у нас не было летальных случаев, связанных с употреблением данных веществ, – говорит Алена Боева, завотделением острых отравлений городской клинической больницы скорой медицинской помощи. – Примечательно, что практически 90% поступивших проходят через реанимацию. Ранее было примерно 5%. Очень тяжелые отравления – поражается печень, возникают острые токсические гепатиты».

Медики заметили: такие пациенты стали прибывать с мая, когда на больничных койках оказалось 19 человек, в июне – 22. Госпитализируют жителей Курска, Октябрьского, Золотухинского районов, даже Орловской области. Привозят людей не только из дома, но и подбирают на улице. Большинство находятся или в коме, или в бурном состоянии, сопровождающемся галлюцинациями. Около 10% потребителей попадают в токсикологию повторно.

Отдельные куряне, «вкусившие спайс», становятся пациентами психиатрической больницы. По словам главврача медучреждения Валерия Рощина, в месяц их поступает не менее десяти.

Смерть в дружеской компании

Точной статистики гибели от спайса и «солей» нет. «Синтетика» могла сыграть роковую роль: от курительной смеси у отдельных неофициальных жертв, к примеру, не выдерживало сердце, другие умерли от инсульта или захлебнулись собственной рвотой. Сюда можно добавить и жертв несчастных случаев. Так, пару лет назад накурившийся курянин погиб, прыгнув с пятого этажа.

На условиях анонимности один из жителей Курска рассказал «ДДД» свою историю: «Мы забрали «закладку», приехали компанией на квартиру, раскурились. В какой-то момент меня резко «вырубило». Очнувшись, увидел, что в квартире остались лишь я и мой товарищ. Он сидел с синим лицом, не двигался. Я попытался привести его в чувство, но оказалось, что приятель умер».

По неофициальным данным, в июне два случая гибели после употребления «синтетики» имели место в Железногорске. Пока правоохранители не утверждают, что причиной смерти молодых людей стал именно спайс: парни курили отраву, остальное покажет экспертиза. В перспективе материалы проверки могут поступить в следственный отдел.

Закладчица-гастролерша с солнечного берега

В Интернете много просмотров набрало видео: трое парней вскрывают один за другим почтовые ящики в многоэтажке на проспекте Вячеслава Клыкова. Хулиганство? Те, кто «в теме», предполагают: ищут «закладки». Наркодилеры облюбовали отдельные подъезды в микрорайонах новостроек и прилегающие к ним лесопосадки. «Поступает вызов: есть исходный адрес, а конечного нет, – рассказал один курский таксист. – По пути клиент называет примерное место, где его высадить: лес на окраине города, частный сектор. Иногда просят подождать. Потом уже разъяснили знакомые, что это за «закладками» ездят.

Ежемесячно полицейские ловят с поличным и потребителей курительных смесей, и «закладчиков», которые обычно являются посредниками, работающими за мизер. Но при этом рискуют получить серьезные тюремные сроки. Куш срывают крупные поставщики, вербуя продавцов в регионах и перекладывая на них всю ответственность.

По словам сотрудника пресс-службы областного УМВД Елены Щеголевой, в июне правоохранители задержали пять человек со спайсами и «солями» в Курске, Железногорске и Курчатове. Недавно арестована 23-летняя жительница Адлера, которая, по версии следствия, приехала в областной центр торговать «синтетикой», но попала в поле зрения УФСБ. Делая в Курске тайники с наркотиками, основную партию она хранила в съемной квартире на проспекте Дериглазова. Общий объем изъятого зелья составил около 250 разовых доз.

Курян, располагающих информацией о подобных продавцах, просят звонить на «горячую линию» полиции по тел.: (4712) 36-88-44 или 02.

Авторитетное мнение

Осторожно! «Дизайнерские» наркотики

В последние годы в Курске, как и во многих регионах России, отмечается рост числа потребителей синтетических наркотиков психостимулирующего действия. За три года в областном наркологическом диспансере взяты под наблюдение более 140 молодых людей, являющихся потребителями спайса, «солей» (курительные смеси).

Официальная статистика не в состоянии отразить реальные масштабы угрозы, так как подавляющее количество потребителей тщательно скрывают свое пристрастие. Среди специалистов эта группа наркотиков получила название «дизайнерские» из-за быстро меняющегося состава, разрабатываемого подпольными нарколабораториями с целью обхода действующего законодательства. Фактически это синтетические заменители наркотиков, зачастую во многом превосходящие их по силе (наркогенности) и токсическому действию на организм. Нередко такие вещества могут рекламироваться как различные биологически активные добавки, средства для снижения веса и ухода за телом, наборы для благовоний...

Самые известные из «дизайнерских» наркотиков: спайс и «соли для ванн». Хотя в России их принято связывать в первую очередь с так называемыми курительными смесями, главным образом из Китая, которые появились на российском черном рынке в 2005 году и уже унесли сотни жизней. В состав курительных смесей (миксов, спайсов) входит запрещенный в РФ синтетический каннабиноид, который сами наркоманы называют «порохом». Его раствором пропитывают аптечные травы и сборы. По силе токсического эффекта синтетические каннабиноиды превосходят естественные в 5 раз, а зависимость от них развивается вдвое быстрее.

С 2009 года в России появились новые виды крайне опасных «дизайнерских» наркотиков группы стимуляторов, действие которых аналогично тяжелым наркотикам. Их нелегально завозят в нашу страну под видом «солей для ванн» – из-за внешнего сходства (белые кристаллы) они получили неформальное название – «соли».

Распространители дизайнерских наркотиков представляют свой товар как абсолютно безвредный для организма. Однако их употребление приводит к формированию стойкой наркотической зависимости, разрушению личности, поражению многих органов и систем организма. Для первой пробы наркотик могут предложить бесплатно. Сначала хватает одной-двух затяжек. Психическая зависимость формируется стремительно – увеличиваются доза и частота употребления. Без наркотика, когда заканчивается его действие, потребитель спайсов или «солей» испытывает невероятный дискомфорт и беспокойство, появляется непреодолимая тяга к повторному приему одурманивающего средства.

Использование наркотических веществ подростками часто остается незамеченным их родителями, особенно употребление спайса, сильно напоминающее курение обычных сигарет. Поэтому необходимо обязательно разобраться, каковы же признаки употребления спайса.

В первое время зачастую отсутствуют выраженные симптомы, указывающие на курение травяной смеси. Такой способ приема наркотиков не оставляет следов от уколов и поначалу не сильно влияет на интеллект. При дальнейшем курении спайса проявляются определенные симптомы, по которым можно определить эту зависимость.

«Соли» употребляют всевозможными способами – нюхают, реже курят, употребляют внутрь, разведя в любой жидкости (соке, газированном напитке, воде), вводят внутривенно. Потребителям «солей» сложно рассчитать дозу, поэтому передозировки и летальные случаи значительно участились. Но самое страшное – эти наркотики действуют на психику, разрушая личность. Употребляя «соли», человек стремительно и необратимо деградирует.

Основные признаки возможного употребления «дизайнерских» наркотиков:

1. Постоянное их применение делает подростка более скрытным, у него пропадает интерес к прежним увлечениям, ухудшается учеба.

2. В окружении возникают новые знакомые, с которыми он проводит большую часть времени. Он редко бывает дома, стараясь под любым предлогом уйти на улицу, где задерживается допоздна.

3. Подросток часто просит или ворует деньги.

4. Постоянное желание пить в результате сухости во рту. При курении и ингаляциях спайсов или «солей» появляется сухой кашель.

5. Покраснение склер глаз (типичный признак употребления наркотиков каннабиноидного ряда) проявляется при курении спайса.

6. Нарушения речи. У подростков, потребляющих курительные смеси, она становится затянутой, медлительной, с частыми паузами. У потребителей «солей» возникают дефекты речи – она невнятна.

7. Нарушение координации движений, непроизвольная жестикуляция, судорожные подергивания, непроизвольные движения нижней челюстью, гримасничанье.

8. Изменения характера подростка: он становится более раздражителен, агрессивен.

9. Нарушения режима сна и бодрствования, бессонница.

10. Среди явных признаков можно отметить нахождение родителями тайников с подозрительными пакетиками и непонятного вида папиросами, приспособлений для курения (трубочек, стеклянных наконечников от пипеток, маленьких пластиковых бутылочек), флакончиков глазных капель (для устранения покраснения глаз). Регулярных потребителей спайса и «солей» отличает неустойчивость настроения и поведения. Порой человек становится неуемно разговорчив, а иногда надолго замолкает, замыкается. Приступообразное веселье резко сменяется на необъяснимый страх, тревогу, агрессию. В семье подросток перестает реагировать на какие-либо проблемы, становится безразличен. На прямой вопрос об употреблении наркотиков чаще всего очень негативная и агрессивная реакция.

Внешние признаки наркотического опьянения:

• Отрешенность от внешнего мира: «отключился», «чужой стал», «потерялся». Заторможенность мышления, плохо понимает обращенную к нему речь (тупит).

• Неадекватность поведения из-за нарушения восприятия окружающего мира, слуховые и зрительные галлюцинации.

• Паническое состояние, чувство страха, гримаса ужаса на лице.

• Нарушение координации, хаотичные движения: натыкается на предметы, пытется за что-то держаться. Может застывать в неудобном положении.

• Неконтролируемая жестикуляция, гримасничанье.

• Покраснение склер глаз, слезотечение.

• Дефекты речи: заторможенность, эффект вытянутой магнитофонной пленки.

• Бледность, повышение температуры, сухость во рту, учащенный пульс.

• Могут наблюдаться и признаки, похожие на обычное опьянение, но при этом нет запаха алкоголя изо рта.

Важно знать! Действие курительных смесей может длиться от 20 минут до суток. У пострадавших часто наблюдается возвращение психотических расстройств через 1–2 часа с момента потребления. Разные составы, формулы и концентрация веществ в дозе вызывают передозировки с тошнотой, рвотой, головокружением, сильной бледностью, это может привести к потере сознания и смерти.

Наличие энергетического прилива, желания чем-либо заниматься сменяется упадком общего физического состояния, апатией к работе и учебе в течение нескольких дней после употребления «дизайнерских» наркотиков. Из-за галлюцинаций в состоянии опьянения возникает потеря ощущения реальности, что приводит к неосознанным суицидам. К примеру, люди прыгают с крыш, так как им кажется, что они умеют летать...

Ни один из употребляющих курительные смеси не считает себя наркоманом. Нарастающая психическая зависимость сопровождается отсутствием самокритики, затруднением мыслительного процесса и общением только с себе подобными, что дает твердое убеждение: мол, курят все.

Что делать? Нужно быть внимательным к настроению подростка, его физическому состоянию. Важно интересоваться его учебой, времяпрепровождением и окружением, проверять переписку в Интернете, как правило, он не стирает. Если возникли подозрения, что ребенок употребляет наркотики, не нужно бояться обратиться к врачу-наркологу. Можно проконсультироваться и без подростка. Вам подскажут, как поступить. Главное – не опоздать в оказании помощи.

Своевременное вмешательство взрослого в ситуацию важно потому, что дети живут по принципу «здесь и сейчас», не думая о будущем. О нем должны подумать вы.

Телефон, по которому можно позвонить в наркологический диспансер и узнать интересующую вас информацию, (4712) 54-72-91.

Подготовил Алексей ГОНЧАРОВ, врач ОНБ, психиатр-нарколог

Александр ДЕМЧЕНКО

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 29 (1136) от 19 июля 2016 года

жара, июль

Курск. Аномальные выходные: температурные рекорды и тепловые удары

на контроле

За полтора года в Курской области возбуждено 19 «коммунальных» дел

городская среда

Итоги конкурса «ДДД» «Курский соловей» Соловьиный край обретет бронзовый символ

проблема

Жители ряда населенных пунктов Курской области остались без воды

Выставка домашних любимцев на летней площадке МегаГРИННа (+ ПРОГРАММА МЕРОПРИЯТИЙ)событие  •  реклама

Выставка домашних любимцев на летней площадке МегаГРИННа (+ ПРОГРАММА МЕРОПРИЯТИЙ)

Интернет в помощь: выбираем правильный рюкзак для школьникаскоро 1 сентября  •  реклама

Интернет в помощь: выбираем правильный рюкзак для школьника

Курян ждет незабываемый фестиваль на пляжене пропусти!  •  реклама

Курян ждет незабываемый фестиваль на пляже

курортный сезон

Куряне отложили отдых в Турции

дата

40 лет первому курскому «золоту» Олимпиады

громкое дело

Курская область. Убийца получил 14 лет колонии за расстрел супружеской пары в Рыльске

вера

Под Курском прошел царский крестный ход

Новая программа в курском цирке: медведи оседлают буйволовна арене  •  реклама

Новая программа в курском цирке: медведи оседлают буйволов

живая природа

Курская область. В заповеднике сурки впервые порадовали потомством

Курск. В МегаГРИННе открылась Индийская ярмарка!индия в курске!  •  реклама

Курск. В МегаГРИННе открылась Индийская ярмарка!

sos!

Курск. Пенсионеры уже год не могут попасть в собственный дом

актуальное

Самые популярные специальности курских вузов

Курск. Автогонки в Крутом логурев моторов

Курск. Автогонки в Крутом логу

всегда вместе

Курск. История одной семьи

происшествия

Два разбойных нападения в Курске

происшествия

Курская область Селянин зарезал пасынка

происшествия

Курск. 5-летняя девочка выжила, упав с 5-го этажа

происшествия

Житель Крыма насмерть забил курянина

Курский «Авангард» открыл сезон красивой победой над Белгородом (ВИДЕО ГОЛОВ И КАЛЕНДАРЬ ИГР)футбол

Курский «Авангард» открыл сезон красивой победой над Белгородом (ВИДЕО ГОЛОВ И КАЛЕНДАРЬ ИГР)

большой баскетбол

Курское «Динамо» подписало олимпийскую чемпионку и лидеров трех сборных

знай наших!

Курские рапиристы выиграли Всероссийскую спартакиаду

королева спорта

Курские легкоатлеты пополнили «золотой запас»

ужесточение

За непройденный техосмотр предлагается штрафовать

полезно знать!

На машину упало дерево: как получить денежную компенсацию

в копилку вашего опыта

Особенности вождения в сильный дождь

6 соток

С какого момента дачник должен платить членские взносы?

юридическая консультация

О расторжении договора долевого участия дольщиком

прокурор разъясняет

На похороны наследодателя банк выдаст 100 тысяч

задолженность

Судебные приставы обязаны известить об аресте банковского счета

точное время

Последние сутки 2016 года будут немного длиннее обычного

технологии

Робот-адвокат успешно оспорил 160 000 штрафов

пыль веков

В Китае найдена теменная кость Будды

другие миры

Астрономы вышли на след инопланетян, разрушающих звезды

советы специалиста

Как загорать с пользой для здоровья

мамам на заметку

Ребенок и жара: техника безопасности

женское здоровье

Эрозия шейки матки. Казнить, нельзя помиловать!

сила природы

Назван самый полезный для здоровья овощ

в копилку вашего опыта

Как не законсервировать ботулизм

полезно знать!

Петрушкины секреты

вкусно и полезно!

Готовим вкусные блюда из кабачков

Дарья Ивлева: «Воплощаю в жизнь детскую мечту»лицо номера  •  реклама

Дарья Ивлева: «Воплощаю в жизнь детскую мечту»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 38 284
Посетителей вчера 34 264
Всего c 10 марта 2003 120 803 804

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024