городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

14 июля 2016, 15:05 СВОИМИ ГЛАЗАМИ

Курянин на Евро-2016 во Франции: «Все было отлично, кроме игры сборной России»

Во Франции отгремел чемпионат Европы по футболу, завершившийся исторической победой Португалии над хозяевами турнира. Одним из зрителей Евро-2016 стал болельщик Кирилл Губанов из Курска, посетивший все матчи сборной России. Своими впечатлениями он поделился с «ДДД».

Кирилл работает в банке, болеет за питерский «Зенит» и всегда поддерживает нашу сборную. На игры национальной команды попадает не так часто: был на паре-тройке отборочных матчей в Москве, на Евро-2012 в Польше и Украине. Идея поддержать сборную России во Франции пришла сразу после ее выхода в финальную часть. На стадионе «Открытие Арена» в столице 12 октября 2015 года после победы над Черногорией – 2:0.

Из Парижа в Марсель

10 июня вылетели из Шереметьево по маршруту «Москва – Рига – Париж». В столицу Франции и Евро-2016 – город романтики и моды – из парижского аэропорта вез автобус за 17 евро. Дорога через несколько округов, в том числе не самых благополучных, заняла около часа. Пригород внешне напомнил окраины Москвы. Главная арена чемпионата «Стад-де-Франс», пестрея растяжками, ожидала вечерний матч, открывавший Евро-2016.

На автостанцию прибывали толпы румынских болельщиков, им предстояло поддержать свою сборную в первой игре с французами. Не найдя камер хранения, возможно, их убрали из-за угроз безопасности, мы с тяжелой сумкой отправились осматривать достопримечательности: Триумфальную арку, Елисейские Поля. Нагулявшись, решили доехать к Эйфелевой башне на парижском метро. Полчаса пришлось разбираться в витиеватой схеме и оплате проезда, выбирать нужный поезд и платформу. Парижане лишь запутывали подсказками на французском, нам неизвестном..

В итоге добрались до станции «Инвалидес» – здешнего «Дома офицеров» – очень красивого дворца с золотым куполом. Куда ни повернись, всюду объекты культурного наследия. Купив по хрустящей французской булке с сосиской, улеглись на газоне, как и многие другие отдыхающие. Через 15 минут релаксации продолжили путь по спокойным тихим улочкам к Эйфелевой башне. Все открытые кафе оккупировали фанаты из Румынии: пели, плясали, играли в мяч, выкрикивая что-то.

У подножия конструкции Густава Эйфеля толпились голосистые темнокожие торговцы сувенирными башенками за «уан евро». На входе в фан-зону работала съемочная группа телеканала «Россия-1». Попросили сказать несколько слов на камеру о наших ощущениях.

Ужин в кафешке повеселил: у заведения была вторая площадка через дорогу. Официанты с подносами покорно стояли перед светофором, ожидая «зеленый», а затем шли по «зебре» к противоположным зонтикам.

Дорога к «Велодрому» и замок Иф

WiFi в комфортабельном автобусе со всеми удобствами позволил в дороге из Парижа в Марсель посмотреть церемонию открытия. За поездку отдали по 45 евро. Быстрее и дешевле был поезд, но французские профсоюзы бастовали, что сказалось на железнодорожном сообщении.

В Марсель прибыли ранним утром. Купив в терминале билеты на электричку до городка Карри-Ле-Руа, час прождали в пустом безлюдном тоннеле. Поняв, что ее не будет, стали ловить такси. Нелегкая задача – мы были у порта, отправлявшего огромные загруженные донельзя паромы с мигрантами. Впрочем, проезжавший мимо «Мерседес» с шашечками остановился. Около 30 километров таксометр оценил в 65 евро. Могло быть меньше, знай таксист и его навигация хоть что-то об авеню Рене Касина. Улицу искали пол-утра!

За завтраком обсуждали с ранее заселившимися друзьями, кто как добрался, чего ожидать от игры Россия – Англия. Позитива добавила надпись на машине «Такси Марсель», вызвав ассоциации с одноименной кинокомедией.

По возвращении в Марсель варианта было два: шопинг и спокойные прогулки или поход в фанатские зоны в «Старом порту». Таксист по имени Поло высадил нас прямо в пекло – скопление английских фанов не поддавалось оценке. Бесконечная орда британцев, почти у каждого в руках связка банок с пивом, все кафе увешаны флагами англичан. Они громко распевали, кричали. Всюду катались пустые бутылки, был слышен звук бьющегося стекла, асфальт пах пивом, ноги липли к нему, как к смоле.

Русских было мало. Поначалу подумалось: зря попали сюда. Но агрессии британцы не проявляли – мы спокойно миновали многотысячную толпу, попутно купив знаменитого марсельского мыла и других сувениров. Перекусили в кафе напротив легендарного замка Иф и начали долгий подъем к самой высокой точке Марселя – Нотр-Дам–Де-Ла-Гард.

На одной из улиц наткнулись уже на злобных англичан. Человек 6–7 что-то орали нам, бросили в нашу сторону пустую бутылку. Оценив их численный перевес и свой мирный настрой, проигнорировали британцев и продолжили путь.

Со смотровой площадки открывалась великолепная панорама на весь Марсель. С высоты птичьего полета выделялся необычной формы стадион «Велодром» с ярко-белой окантовкой – главная цель нашего визита.

Спускались в его сторону узкими улочками, когда в порту полиция уже начала разгонять участников случившихся там беспорядков. Навстречу нам спешили толпы, англичане и россияне старались держаться своих. Встречались уже «отметившиеся» фанаты с обеих сторон, с синяками и кровоподтеками. Один русский в шутку крикнул: «Common, guys!», на него сразу выдвинулась разъяренная толпа соотечественников, в руках некоторых были в том числе ножки от стульев. Не успей он сказать: «Спокойно, свои!», узнал бы крепость французской мебели. Не вдаваясь в наболевшую тему, скажем так: большинство тех, кто дрался, приехали туда именно за этим...

Марсель. Россия – Англия – 1:1

Проделав остаток пути к стадиону в вагоне марсельского метро, мы попали в огромное море людей, одни пели Гимн России и «Катюшу», другие – «Don’t take me home». «Велодром» вмещает более 60 тысяч зрителей!

Проход к стадиону почему-то не разделили, толпы англичан и русских смешались. Попытка неловких молодых стюардов разделить людей по национальным цветам потерпела неудачу. Досмотр? Пожалуй, его не было. Это позднее подтвердили петарды с фаерами на трибунах. На стадионе встречались медийные россияне – например, актеры из «Квартета И».

Найдя свои места, мы с восторгом наблюдали предматчевую церемонию, пели гимн. Атмосфера просто великолепная, как и сам стадион: просторный, волнообразный. Англичан было в разы больше, они сидели даже в «наших» секторах. Матч показался средним, с явным преимуществом оппонента. Русскую половину стадиона взрывали аплодисментами лишь сейвы вратаря Игоря Акинфеева. Давление Англии во 2-м тайме привело к голу. Страж британских ворот Харт прибежал на нашу половину поля, что-то подсказал группе, решавшей, как пробить штрафной. Удар, мяч в сетке. Стадион взорвался. Когда вопли британцев поутихли, началось скандирование: «РОССИЯ! РОССИЯ!». Это услышал защитник Василий Березуцкий, на последних минутах в высоком прыжке сравняв счет – 1:1.

Эмоции не передать. Совершенно незнакомые люди обнимались и прыгали, как сумасшедшие, кричали, выдавая общий гул на множество децибелов. Через пару минут новая волна восторга – финальный свисток означал первое очко россиян на турнире. Отличный старт против сильной команды, фаворита группы! Сборная России в полном составе подошла поблагодарить наши трибуны, прорвавшийся на поле фанат успел пожать руку тренеру Леониду Слуцкому, а на стыке английской и российской трибун вспыхнула жестокая потасовка.

На выходе со стадиона фанаты двух стран спокойно шли бок о бок. Мы радовались будто выигрышу, британцы же вздыхали по упущенной победе.

«Хорошо разбираюсь в бухлО!»

Неподалеку от «Велодрома» ждал таксист Поло, вернувший нас из Марселя в Карри-Ле-Руа. До второго матча оставалось несколько дней, их мы провели в пригородах Марселя на берегу Средиземного моря, наслаждаясь красотой Прованса.

В одном магазине «зависли» у винных полок: тяжело понять, где какой сорт. Откуда ни возьмись, подошел француз и по-русски заявил: «Хорошо разбираюсь в бухлО!» С его акцентом это звучало очень забавно.

Отправились в Амстердам самолетом. Утром друг на машине повез в Лилль на матч Россия – Словакия. Дороги в Европе прекрасные, с широкими полосами, однако где-то у границы Бельгии с Францией попали в часовую пробку. Вначале подумали, что коллапс вызвал тщательный досмотр на предмет выявления российских хулиганов. Оказалось, ДТП с грузовиками полностью закрыло полосы их движения.

Лилль. Россия – Словакия – 1:2

Стадион «Пьер Маруа» находится в пригороде Лилля под названием Вильнев д`Аск. Словаков было гораздо больше наших. Ребята мирные и приветливые, пели, веселились, фотографировались с русскими. Досмотр был чуть внимательнее, процесс помогали контролировать представители РФ. В фан-шопах у стадиона, как и на прочих матчах, бойко торговали тематической атрибутикой, в пунктах питания – хот-доги, пицца, кола и почти безалкогольное пиво.

За несколько дней до матча на Лилль обрушился ливень, поставив под угрозу проведение игры. Организаторы решили закрыть купол стадиона.

Сидя на трибуне, было очень непривычно не видеть неба. Правда, конструкция совсем не мешала пролетать голубям. Болельщиков заводили караоке-версиями народных песен. Затем на поле вынесли традиционные растяжки огромных футболок. Прозвучали гимны и стартовый свисток. Перформанса на этом матче не хватало, ведь заводилы, барабаны и прочая атрибутика остались в автобусе с россиянами, «том самом», что французские власти задержали на въезде в Лилль.

С трибуны игра смотрелась равной, но пугали провалы россиян в обороне. Следствием этого стал первый гол. Второй мяч вживую смотрелся потрясающе: не берущийся для вратаря. После перерыва наши задвигались бодрее, ближе к концу устроили навал, но времени хватило лишь на «гол престижа».

После игры счастливые словацкие игроки, взявшись за руки, благодарили свою трибуну. Наши парни подошли к российскому сектору не все, с грустным видом похлопали болельщикам.

По дороге в Амстердам обсуждали теоретические и практические шансы сборной России на выход в плей-офф. Сошлись во мнении: надежда жива, если весь матч с Уэльсом проведем в том же ритме, как последние 15 минут со словаками.

Новым пунктом нашего «евротура» стала... Латвия. В Ригу летели одним бортом с легендой нашего хоккея – Владиславом Александровичем Третьяком. Естественно, не упустили возможность немного пообщаться и сфотографироваться с великим вратарем.

Тулуза. Россия – Уэльс – 0:3

Решающая для сборной России встреча с Уэльсом проходила во французской Тулузе. Прибыв глубоким вечером, мы убедились: город жил футболом. Все заведения заняли болельщики Уэльса. Они вовсю «готовились» к предстоящей игре. Снова, как и в Марселе, аромат свежеразлитого солода, липкий асфальт. Но настрой валлийцев был гораздо позитивнее английского. Дружелюбно говорили о России, заявляя, что Англию на дух не переносят. Заснуть в номере было невозможно: до самого рассвета отчетливо слышался шум «присутствия Уэльса».

Тулузу называют «розовым городом» – большинство домов выложены из тонкого кирпича нежно-красного цвета. Архитектура великолепна в ярких лучах солнца, сливаясь в единое огромное красно-розовое облако. Еще здесь в чести фиалки, продукты на основе которых продают в качестве главных сувениров. Из этих цветов делают всё: от мыла до конфет и варенья, даже фиалковую горчицу. Фиолетовый – еще один популярный цвет Тулузы, вкрапленный во все логотипы, включая футбольный клуб с одноименным городу названием.

Вечером толпы любителей футбола потекли к Муниципальному стадиону. Досмотр оказался лоялен, места – удобными. Немного спустившись, можно было практически дотянуться до разминающихся футболистов. Караоке-версия «Катюши», гимны – церемония открытия. Стадион небольшой, но очень уютный. Стопроцентный аншлаг.

Два гола Уэльса в самом начале важнейшего для России матча не просто охладили пыл нашим, и без того обескровленным, болельщикам, а повергли в шок. Не такой игры мы ждали... Валлийцы же поочередно затягивали «Don`t take me home» и «WALLES! WALLES! WALES!». Слабая надежда на чудо в перерыве еще оставалась. Однако 2-й тайм показал: оптимизм черпать неоткуда. В итоге 0:3, полное опустошение. Не было сил поздравить рядом сидящих валлийцев, хотя они это, безусловно, заслужили! Крупная победа, выход из группы с первого места. Молодцы, ребята!

Лишь пара игроков сборной России издали похлопали своим болельщикам, и только Акинфеев подошел к трибуне выразить слова благодарности вперемешку с извинениями. Уэльс же всем составом затянул пляски и песни для фанатов.

Россияне понуро брели со стадиона с одним лишь вопросом: а как дальше, ведь впереди домашний чемпионат мира-2018?

Вверх Отзывы читателей (1)    Написать отзыв

кузя

21 июля 2016, 05:43город: курск

да у нас небыло никогда хорошего футбола и будет не скоро. а чемпионат пустая трата и распил денежек. от этого НИКОГДА не откажутся наши чиновники.

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 28 (1135) от 12 июля 2016 года

сезонное

В Курске полгорода осталось без горячей воды

выборы-2016

В Курскую областную Думу выдвинулось 11 партий

небо на замке

Ракетный комплекс под Курском стал на «вечное дежурство»

кадры

В Курской области назначен новый глава следствия

будь осторожен!

Шестеро курян отравились грибами

шок!

Уехавшего из дома курянина нашли в машине на дне Сейма

чп недели

Курск. Убийство в подъезде на Волокно: «Голос сказал мне: «Зарежь приятеля!»

технологии

Национальная библиотека станет доступной для курян

Курск. В «МегаГРИННе» чествовали молодоженов и «золотые» пары (+ Программа мероприятий)день семьи, любви и верности  •  реклама

Курск. В «МегаГРИННе» чествовали молодоженов и «золотые» пары (+ Программа мероприятий)

призвание

Курский «доктор Хаус»: «Люблю, когда сердце улыбается»

свобода полета

Курская область. Льговский батюшка покорил небо под куполом парашюта

чтобы помнили

Подвиг летчика Горовца в курском небе

эхо войны

Курская область. Под Понырями нашли взорванный танк

на высшем уровне

Алексей Миллер ответил на «приятные вопросы» и рассказал, как относится к песне про акционеров «Газпрома»

всегда готов!

Более 600 курян получили золотые значки ГТО

выставка

Неизвестный Вьетнам глазами курянина

На курском ипподроме разыграли мемориал Маршала Буденногоконный спорт

На курском ипподроме разыграли мемориал Маршала Буденного

образование

Курск. Школу на проспекте Победы откроют к концу года

творческий успех

Курский поэт стал победителем конкурса имени Гумилева

Студенты ЮЗГУ будут получать стипендию президента РФлучшие из лучших  •  реклама

Студенты ЮЗГУ будут получать стипендию президента РФ

У «КОНТИ-РУС» настоящий прорыв по новинкам продукциизнай наших!  •  реклама

У «КОНТИ-РУС» настоящий прорыв по новинкам продукции

знай наших!

Николай Карамышев выиграл этап Российской серии кольцевых гонок

День открытых дверей в фитнес-клубе «Три океана»добро пожаловать!  •  реклама

День открытых дверей в фитнес-клубе «Три океана»

2ГИС в Курске запустил проект «Этажи»гид по городу  •  реклама

2ГИС в Курске запустил проект «Этажи»

ЮЗГУ собрал ведущих строителей и архитекторов центра Россиивысокие гости  •  реклама

ЮЗГУ собрал ведущих строителей и архитекторов центра России

ситуация

По факту смерти курянки в больнице возбуждено уголовное дело

на высшем уровне

В Горках состоялась встреча Дмитрия Медведева с курским губернатором

большой футбол

Курский «Авангард» открыл сезон красивой победой над Белгородом

происшествия

Курянин украл обезьяну из зоопарка Воронежа

происшествия

Курская область. Лжемаг выманила у детей все золото их родителей

происшествия

Расстрел под Курском: по версии следствия, «киллер» убил «заказчика»

межсезонье

ФК «Авангард» (Курск): девять новичков и 12 соперников в зоне «Центр»

мяч в корзине

Курянки в сборной выигрывают на молодежном первенстве Европы

легкая атлетика

Курские легкоатлетки отличились на первенстве страны

авиамодельный спорт

Курский авиамоделист победил на этапе Кубка России

спортивный туризм

«Серебро» и «бронза» яхтсменов на чемпионате ЦФО

«КурскБизнесАвто» на Курской Коренской Ярмарки 2016 представил технику MANбизнес  •  реклама

«КурскБизнесАвто» на Курской Коренской Ярмарки 2016 представил технику MAN

полезно знать!

Как купить подержанный автомобиль и не стать жертвой мошенников

проверка автомобиля

На сайте ГИБДД теперь можно узнать историю автомобиля

эксплуатация

Как быстро и эффективно охладить автомобиль на жаре

юридическая консультация

Оформление дачного участка, доставшегося в наследство

в законе

Каждый гражданин вправе пользоваться береговой полосой

прокурор разъясняет

Когда не надо платить НДФЛ при продаже недвижимости

миграционная служба

О порядке выезда на ПМЖ в Россию из Казахстана

космос

«Юнона» вышла на орбиту Юпитера: почему это важно и что будет дальше

полезно знать!

Как не заболеть от кондиционера в офисе и дома

доказано наукой

Медики рассказали, почему яблоки нужно есть с кожурой

в копилку вашего опыта

Как вырастить хорошие помидоры – 2

хозяйке на заметку

Простые правила холодильника

Виктория Мещерякова: «Люблю быть в центре внимания»лицо номера  •  реклама

Виктория Мещерякова: «Люблю быть в центре внимания»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 1 170
Посетителей вчера 34 404
Всего c 10 марта 2003 120 697 652

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024