городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

28 января 2016, 09:25 ПРОКАЗЫ ПРИРОДЫ

Курск вновь оказался погребен в сугробах

Сильный снегопад, который начался в Курске и районах области в понедельник, 18 января, шел двое суток, напомнив жителям региона аномальный март 2013-го. В областном центре это было похоже на стихийное бедствие. На завьюженных дорогах машины стояли в пробках, общественный транспорт ходил с задержками, люди опаздывали на работу, улицы и дворы оказались завалены полуметровым слоем снега. На помощь коммунальщикам вышли и сотрудники мэрии, и военнослужащие, и обычные люди. Вооружившись лопатами, куряне откапывали родной город. Военные БТРы и даже «чудо-Нива» вытягивали другие автомобили из сугробов.

Снежный рекорд пока не побит

В начале прошлой недели, как пояснили синоптики, в наш регион пришел южный циклон, сформировавшийся над Черным морем. Набирая силу, он успел превратить, к примеру, отдельные части Болгарии, Беларуси и Украины в один большой сугроб. В нашем случае основной удар стихии пришелся на Курск и южные районы: Обоянский, Большесолдатский...

По словам Марии Палехиной, начальника Центра по гидрометеорологии Курской области, днем 18 января в столице соловьиного края наблюдался очень сильный снегопад – за 12 часов выпало 23 миллиметра осадков ( больше половины месячной нормы), что соответствует критерию опасного метеорологического явления. К утру 19 января высота сугробов увеличилась в среднем на 19 см. На следующий день зимние осадки продолжались, хотя и менее интенсивно. Несмотря на огромное количество снега (с начала января уже 104 миллиметра), вековой рекорд 1915 года (117 мм) пока не побит, как, впрочем, и достижение марта 2013-го, когда за несколько дней выпало почти две месячные нормы осадков. Но у января в запасе еще есть время...

В ближайшие дни в Курской области после морозов ожидается повышение температуры, которое будет сопровождаться осадками, преимущественно небольшой интенсивности, в виде снега, с 28 января местами мокрого снега и дождя. К выходным дням столбики термометров поднимутся почти до нулевой отметки. На дорогах и тротуарах будет скользко.

Непогода не помешала окунуться в купель

В ночь на 19 января православные отмечали Крещение, для них в области подготовили 51 купель. По информации регионального ГУ МЧС, крещенские купания прошли без происшествий, всего в них участвовало более двух тысяч человек. Это меньше, чем обычно – по причине ненастья. По традиции многие отправились в Коренную пустынь, чтобы окунуться в прорубь. Из-за обильного снегопада дорога из Курска в местечко Свобода Золотухинского района выдалась нелегкой.

«Вышел ночью во двор, перекрестился и вылил на себя три ведра холодной воды. В Коренную доехать не получилось, шел сильный снег», – рассказал «ДДД» горожанин Алексей.

Нашлись и те, кого не испугали проказы природы.

«Людей для такой непогоды было относительно много, – говорит курянин Максим Дежкин. – Большие очереди, чтобы окунуться в закрытые купели. Были и те, кто рискнул это сделать на открытом воздухе».

По словам Максима, в снегопад было сложно ехать. Еще в Железнодорожном округе Курска машина «присела» на занесенные трамвайные пути, однако нашелся «добрый человек на джипе», который вытащил авто.

Не позавидуешь и водителям большегрузов. Некоторые так увязли в снегу, что потребовалась помощь экстренных служб, а в отдельных ситуациях и военных на БТРах, выделенных руководством курского гарнизона. Так, на объездной дороге возле поселка Косиново пригородного Курского района застряли пять белорусских фур! Не сразу, но машины вытянули. Всего же счет таких грузовиков шел на десятки.

«Нива» спешит на помощь

После снегопада куряне проявляли взаимовыручку. Люди очищали дворы и улицы от сугробов, владельцы автомобилей и пешеходы помогали друг другу. На городских дорогах появилась необычная «Нива», освобождавшая машины из снежного плена.

По словам ее хозяина Евгения Венделева, авто не самое простое: в мостах стоят самоблокирующие дифференциалы, зажигание подготовлено «для водных процедур», установлен шноркель для преодолевания брода, есть и силовые бамперы. Также «Нива» оборудована тракторным ковшом, который сгребает снег.

«Он превзошел мои ожидания, – поведал «ДДД» курянин. – Чистит до асфальта. Конечно, не с первого раза, но тем не менее».

В первые дни после метели Евгений помог десятку-другому автолюбителей. «Но, наверное, самый запоминающийся случай был 19 января, – продолжает Венделев. – Я двигался по улице Энгельса в сторону площади Дзержинского, увидел на горке буксующий длинномер. Не мог проехать мимо, решил помочь».

Легковушка взяла фуру на буксир и протащила около 50 метров! Выяснилось, что дальше в одиночку справиться с такой махиной не получится. На удачу мимо ехал друг Евгения, к слову, тоже на «Ниве». «Вдвоем мы благополучно подняли большегруз на горку. Восторг водителя фуры был нереальным».

Всем миром против сугробов

Неубранные сугробы, заторы на дорогах, перебои в движении транспорта заставили Курск взяться за лопаты. Вся прошлая неделя напоминала один большой субботник. По информации городского управления ГО и ЧС, 19 января на расчистке было задействовано 293 единицы техники, в том числе 148 от предприятий и организаций. Из 956 улиц порядок навели на 348.

Помощь оказывали работники гор-администрации, которые как минимум двое суток разгребали сугробы на остановках и пешеходных переходах. «Работы по снегоуборке велись также в большинстве дворов многоэтажных домов, – сообщала пресс-служба мэрии. – 1062 из них приведены в порядок усилиями дворников, в том числе с привлечением техники».

Но у горожан всю минувшую неделю складывалось ощущение, что власти Курска и коммунальщики не справляются с последствиями стихии, а снег с улиц вывозится недостаточно интенсивно...

«В работе также принимали участие все управляющие компании, – поясняет Владимир Мироненко, директор городской инспекции по ЖКХ и благоустройству. – Правда, с различной степенью ответственности, как показали результаты обследования придомовых территорий многоквартирных домов на предмет расчистки от снежно-ледяных образований. По фактам выявленных недочетов руководителям десяти управляющих компаний направлены письма с требованием их устранения».

«После снегопада мы сразу начали проверку, выяснили, достаточно ли сил и средств у муниципальных властей, – рассказал «ДДД» заместитель прокурора Курска Виктор Горетый. – Их оказалось много, но не все так гладко: выявлены нарушения, влияющие на безопасность дорожного движения».

По его словам, на центральных улицах снег убран, чего не скажешь о примыкающих, где дороги очищены наполовину. «Предпринятые меры недостаточно эффективны», – отметил Горетый, подчеркнув, что прокуратура подготовит в администрацию города соответствующее представление.

Надзорные органы уделили особое внимание управляющим компаниям, которые обязаны наводить порядок на придомовых территориях. Некоторые УК не справлялись с обязанностями. Самый простой пример – неубранные дворы и наледь на крышах. В Курске как минимум два автомобиля, припаркованные в центре города, были разбиты упавшими с многоэтажных зданий глыбами.

Для дачи объяснений были вызваны 30 руководителей «управляек». В зависимости от ситуации их ожидали те или иные меры прокурорского реагирования. К примеру, шестерым вручили предписания. Тем, кто не собирался исправлять нарушения, грозит наказание.

В выходные городские власти объявили общегородской субботник. Однако снега во дворах и на улицах осталось порядком. Теперь куряне задаются вопросом: а что будет в конце недели, если к выходным потеплеет, как говорят, до плюсовых температур?

Напряженка с транспортом

Метель внесла коррективы в работу общественного транспорта, пересесть на который городские чиновники просили автолюбителей. Задержки в движении маршруток, несколько дней не ходившие трамваи, застрявшие в снегу троллейбусы. Один из них даже попал в сюжет Первого канала: с десяток пассажиров толкают «рогатого», высвобождая из колеи. На улицах, сузившихся из-за сугробов на обочинах, пробки возникали не только в час пик. А уж вечерами, когда люди массово возвращались домой с работы, для того, чтобы доехать на маршрутном такси с Красной площади до площади Перекальского, к примеру, требовалось около часа. На едва расчищенных «пятачках» остановок собирались сотни курян. Маршрутки брали штурмом...

Заснеженная и скользкая проезжая часть приводила к множеству ДТП. К счастью, без серьезно пострадавших.

В следующие дни после снегопада снежную проблему на дорогах пытались решить. Работники МУП «Курскэлектротранс», волонтеры, студенты, военные круглосуточно очищали трамвайные пути. Утром 20 января трамваи вышли на маршруты «1» и «4». В этот же день было восстановлено движение троллейбусов по проспекту Дружбы: полоса под движение была блокирована брошенными авто. Такие машины эвакуировали на штрафстоянку.

По данным отдела пропаганды курского УГИБДД, с 19 по 22 января набралось 59 автомобилей, их увозили с улиц Радищева, Косухина, Александра Невского, 50 лет Октября, проспектов Вячеслава Клыкова, Победы, Дружбы и с Красной площади.

К пятнице, 22 января, общественный транспорт заработал в полную силу.

Кстати, из-за непогоды четыре дня не принимал и не отправлял авиарейсы по метеоусловиям аэропорт Курска.

Подписывайтесь на новости «Друг для друга» в социальных сетях: ВКонтакте, Одноклассники, FacebookTwitter

Александр ДЕМЧЕНКО, фото Павла Богданова, Анжелики Дудкиной, Елены Смирновой

Вверх Отзывы читателей (2)    Написать отзыв

RJh

1 февраля 2016, 10:08e-mail: dwe_123@yandex.ru

Зато от Светлой по К. Маркса и до ц.рынка не одной снегоуборочной техники. Куда всё делось? Оказывается в Москве (видел наших с регионными номерами). Да после такого руководителей города ОТПРАВЛЯЮТ в ОТСТАВКУ.

Олег

2 февраля 2016, 10:07e-mail: s.oleg.46@mail.ru, город: Курск

Погодные катаклизмы показали не способность городской власти организовать работы по устранению последствий стихии. Хуже всего то что господин Овчаров и госпожа Германова пытаются свалить свои промахи на горожан. И снег горожане не чистят возводят "напраслину" на руководителей города. Можно было бы их понять, но история повторяется из года в год. Летом прошёл дождь после него мэр выступил и сказал надо чистить ливневку. И что выполнили эту работу? Нас уверяли что город обеспечен снегоуборочной техникой. И где она? Пора бы спросить прокуратуре с нерадивых чиновников. И как писал товарищ выше порядочный человек подал бы в отставку. Но это не про Овчарова не смотря ни на что проводятся очередные гонки. Позорище!!!

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 04 (1111) от 26 января 2016 года

Курская область. Снегопад отменил занятия в школахбольшая перемена

Курская область. Снегопад отменил занятия в школах

будь в курсе!

Курская область на пороге эпидемии гриппа и ОРВИ

все в сравнении

Курск – город православия, оптимистов и дешевых вареников

строительство

Курская область перевыполнила план по вводу жилья

Почему в Курске не вывозят мусор?актуально

Почему в Курске не вывозят мусор?

по олимпийской системе

Где в Курске учатся самые умные школьники

авария

Курск. ДТП с маршруткой на улице Ленина: пять пострадавших и километровая пробка

пыль веков

Уникальные находки курских археологов: некрополь, монеты Ивана Грозного, товарные пломбы

шок!

Курская область. Из-за нечищенной дороги огнеборцы опоздали на пожар

коммунальные услуги

Курская область. Повышены нормативы потребления воды

будь осторожен!

Если пострадали от сосулек

светлая память

Курск простился с известной штангисткой

трагедия

Курская область. Пожар в центре Льгова унес жизнь годовалого малыша

признание

Курская область. Стела «Ангел мира» отмечена премией ФСБ России

живая природа

В Курске провели «утиную» перепись

это надо увидеть

В курском цирке выступят медведи и леопарды

знай наших!

Мастерица из Суджи победила в Москве

своими глазами

Курская область. Студентам показали, как работает полиция

Курская домовая компания борется со снегом под контролем беспилотниковхороший пример  •  реклама

Курская домовая компания борется со снегом под контролем беспилотников

Снежный десант «Курского молока» чистит улицы городадоброе дело  •  реклама

Снежный десант «Курского молока» чистит улицы города

праздник продолжается

Курск. Выставка новогодних игрушек в музее Семенова и Уфимцева

деловая неделя

Куряне презентуют в Питере туристические программы

культпоход

Последний романтик старого Курска

по заслугам

Курский скульптор стал почетным членом академии художеств

знай наших!

Студентка из Курска выиграла «Битву красавиц» в Крыму

биомедицина

Курянка в Сколково руководит разработкой вакцины от рака

происшествия

Под Курском парень украл из павильона 40 роз для жены

происшествия

Курск. Дело о попытке убийства девушки возле облбольницы передано в суд

происшествия

Курская область. Гендиректора фирмы подозревают в коммерческом подкупе

происшествия

Курянка обвиняется в насилии над полицейскими

происшествия

Курск. Посетительницу аптеки обокрали три женщины

происшествия

Двух курских школьниц хотел «похитить» подросток

спорт

«Динамо» Курск. Волевая победа в Словакии и поражение от «Спарты»

высокий уровень

Арбитр из Курска судил «Кубок Содружества»

межсезонье

Новости от соперников курского «Авангарда»

по букве закона

Курян лишают водительских прав за долги

нововведение

Курск. На зимний период запретили остановку транспортных средств на проезжей части улиц

сезонное

Как на авто выбраться из снега

эксплуатация

Как мыть автомобиль зимой: основные правила

цены

Почему в России не снижается цена на бензин

законодательство

В России могут изменить наказание за выезд на «встречку»

долги

Единственное жилье должника арестовать не могут

трудовое право

Работа в праздничные и выходные дни

услуги жкх

О тарифах на отопление в Курске

калькулятор

Как рассчитать размер детского пособия

транспорт

Курск. Авиарейсы в Санкт-Петербург временно отменили

уголовный кодекс

Наказание за жестокое обращение с животными

кошелек

За что могут лишить сертификата на маткапитал

тайна планеты x

В Солнечной системе открыли девятую планету

хочу все знать

Почему на стеклах зимой появляются узоры?

техника безопасности

Как защититься от свиного гриппа

красота и здоровье

Когда лучше чистить зубы: до завтрака или после

мужское здоровье

Когда мужчине стоит немедленно обратиться к урологу?

в копилку вашего опыта

Суперспособности вашей микроволновки, о которых вы не знаете

вкусно и полезно!

Почему в холода полезно есть хурму

давайте приготовим!

Сырный суп с курицей

Наталья Бороздина: «Мне нравится жить настоящим»лицо номера  •  реклама

Наталья Бороздина: «Мне нравится жить настоящим»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 130
Посетителей вчера 34 264
Всего c 10 марта 2003 120 765 650

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024