городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

26 января 2016 годаВсе статьи

Архивный номер 04 (1111) газеты. Новости

Архив рубрики  /  Всего 27 статей в рубрике номера

проказы природы

Курск вновь оказался погребен в сугробах

Сильный снегопад, который начался в Курске и районах области в понедельник, 18 января, шел двое суток, напомнив жителям региона аномальный март 2013-го. В областном центре это было похоже на стихийное бедствие. На завьюженных дорогах машины стояли в пробках, общественный транспорт ходил с задержками, люди опаздывали на работу, улицы и дворы оказались завалены полуметровым слоем снега. На помощь коммунальщикам вышли и сотрудники мэрии, и военнослужащие, и обычные люди. Вооружившись лопатами, куряне откапывали родной город. Военные БТРы и даже «чудо-Нива» вытягивали другие автомобили из сугробов.

большая переменаКурская область. Снегопад отменил занятия в школах

Курская область. Снегопад отменил занятия в школах

Последствия сильного снегопада помешали многим курским школьникам попасть на занятия. Особенно остро проблема встала перед сельскими учебными заведениями. Там некоторые школы пришлось вовсе закрыть, поскольку все дороги к ним оказались отрезаны.

будь в курсе!

Курская область на пороге эпидемии гриппа и ОРВИ

В Курской области стремительно растет число заболевших свиным гриппом. Если неделю назад Роспотребнадзор сообщал о шести случаях, то на среду, 27 января, штамм вируса А(H1N1) выявлен у 54 жителей региона. Более половины заразившихся – дети.

все в сравнении

Курск – город православия, оптимистов и дешевых вареников

Если верить статистике и различным рейтингам, опубликованным за прошедший 2015 год, у курян немало поводов гордиться своим городом и регионом. А вот некоторые показатели не мешало бы подтянуть...

строительство

Курская область перевыполнила план по вводу жилья

В 2015 году на территории Курской области введено в эксплуатацию 537,6 тысячи квадратных метров жилья. Такие данные озвучены на ежегодном совещании в Министерстве строительства и ЖКХ РФ. Наш регион на нем представлял заместитель губернатора Сергей Дюмин.

актуальноПочему в Курске не вывозят мусор?

Почему в Курске не вывозят мусор?

С прошлой недели в Курске остается завалено мусором большинство контейнерных площадок. Горы отходов образовались даже там, где раньше всегда убирали вовремя. Что же случилось и когда проблема будет решена, мы попытались выяснить у первого заместителя главы администрации Курска Андрея Уварова, курирующего сферы ЖКХ, транспорта и связи.

по олимпийской системе

Где в Курске учатся самые умные школьники

В Курске подвели итоги городского этапа олимпиады школьников. Умники и умницы состязались по 24 учебным предметам. Всего в олимпиадах участвовали 2138 человек – учащиеся 7–11-х классов.

авария

Курск. ДТП с маршруткой на улице Ленина: пять пострадавших и километровая пробка

В центре Курска днем 20 января было парализовано движение. Причиной дорожного коллапса стала авария на перекрестке улиц Ленина и Садовой: здесь столкнулись маршрутка и две легковушки.

пыль веков

Уникальные находки курских археологов: некрополь, монеты Ивана Грозного, товарные пломбы

Еще в декабре прошлого года мы писали, что археологи приступили к исследованию территории у стен Воскресенской церкви, которая находится за Знаменским монастырем. Там были обнаружены не просто любопытные, а уникальные предметы, позволяющие иначе взглянуть на прошлое Курска.

шок!

Курская область. Из-за нечищенной дороги огнеборцы опоздали на пожар

24 января в деревне Халино пригородного Курского района в огне погиб мужчина. Пожарная машина не смогла доехать до места, застряв в снегу.

коммунальные услуги

Курская область. Повышены нормативы потребления воды

С 1 января в Курской области введены новые нормы потребления водоснабжения и водоотведения. Соответствующий приказ председатель комитета ЖКХ и ТЭК Курской области Сергей Малахов подписал 20 января. Его действие распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2016 года.

будь осторожен!

Если пострадали от сосулек

Из-за неустойчивого температурного режима и снегопадов на крышах зданий появляются ледяные наросты. С небольшим потеплением обрушиться на прохожих и припаркованные автомобили грозят целые глыбы снега и льда.

светлая память

Курск простился с известной штангисткой

В четверг, 21 января, Курск простился с юной, но уже известной в спортивном мире штангисткой Алиной Фитовой, мастером спорта России по тяжелой атлетике. Ее жизнь трагически оборвалась в 19 лет...

трагедия

Курская область. Пожар в центре Льгова унес жизнь годовалого малыша

В конце минувшей недели курян потрясло шокирующее сообщение из Льгова. Как сообщила пресс-служба областного ГУ МЧС России, годовалый мальчик стал жертвой пожара, который, по предварительным данным, спровоцировали старшие дети из той же семьи.

признание

Курская область. Стела «Ангел мира» отмечена премией ФСБ России

В декабре 2015 года в Москве подвели итоги 10-го юбилейного конкурса ФСБ России за лучшие произведения литературы и искусства о деятельности органов безопасности. Торжественная церемония прошла в Культурном центре на Лубянке.

живая природа

В Курске провели «утиную» перепись

Зимующих в Курске водоплавающих птиц считали в рамках всероссийской акции «Серая шейка-2016». «Утиная» перепись прошла в минувшие выходные. Но плохая погода помешала ученым курского заповедника увидеть объективную картину.

это надо увидеть

В курском цирке выступят медведи и леопарды

30 января в Курске стартуют гастроли Московского цирка зверей династии Филатовых и Клыковых. Жителей и гостей города ожидают номера с дрессированными животными, также на манеж выйдут воздушные гимнасты, эквилибристы, жонглеры.

знай наших!

Мастерица из Суджи победила в Москве

В столице состоялся Всероссийский конкурс народных мастеров «Русь мастеровая». Специального диплома в номинации «Глиняная игрушка» была удостоена преподаватель Суджанской детской школы искусств Юлия Жилина.

своими глазами

Курская область. Студентам показали, как работает полиция

В Курской области прошла акция «Студенческий десант»: на сутки учащиеся вузов и школ вливались в ряды местной полиции.

хороший пример  •  рекламаКурская домовая компания борется со снегом под контролем беспилотников

Курская домовая компания борется со снегом под контролем беспилотников

Борьбу со снегопадом всю прошедшую неделю вели не только на центральных улицах Курска, но и во дворах жилых домов. Для управляющих компаний стихия стала своеобразным экзаменом на качество обслуживания. Небольшой экскурс в городские дворы показал, где-то они полностью очищены от снега, а где-то автотранспорту лучше и не появляться.

доброе дело  •  рекламаСнежный десант «Курского молока» чистит улицы города

Снежный десант «Курского молока» чистит улицы города

Борьба со стихией объединила курян. Не дожидаясь коммунальщиков, многие жители города вышли на улицы с лопатами. Откликнувшись на призыв властей, курские предприятия тоже организовали свой «снежный десант». Улицы, дома и школы из белого плена вызволяли сотрудники ООО «Курское молоко».

праздник продолжается

Курск. Выставка новогодних игрушек в музее Семенова и Уфимцева

В Курске в Доме-музее имени Семенова и Уфимцева до 31 января работает интересная экспозиция «Мамин-папин Новый год», посвященная истории советской новогодней игрушки.

деловая неделя

Куряне презентуют в Питере туристические программы

Событийный туризм, музейные программы, экскурсионные маршруты муниципальных образований Курская область представляет на Международной деловой неделе импортозамещения в сфере туризма «Россия – территория путешествий», которая 26 января стартовала в Санкт-Петербурге. В рамках выставочной экспозиции участвуют 110 туристических предприятий и организаций из 37 регионов РФ.

культпоход

Последний романтик старого Курска

В Курске вспоминают художника Владимира Парашечкина, которому в эти дни исполнилось бы 75 лет. Он – творец вне времени: на его полотнах оживает старый город, блестят куполами давно разрушенные церкви. И вдруг неожиданно среди монументальных работ – тонкий и нежный лиричный пейзаж, как глоток свежего воздуха, как мечта о несбывшемся.

по заслугам

Курский скульптор стал почетным членом академии художеств

Он принимал участие в создании мемориального комплекса «Памяти павших в Великой Отечественной войне», памятников композитору Георгию Свиридову и поэту Александру Пушкину, мемориала «Погибшим в Афганистане»... Работы скульптора Николая Криволапова, установленные в Курске, хорошо известны. В конце прошлого года курянин вошел в круг избранных Российской академии художеств (РАХ), став ее почетным членом.

знай наших!

Студентка из Курска выиграла «Битву красавиц» в Крыму

Студентка курского медицинского университета Кристина Гриценко вернулась из Крыма, где проходил конкурс «Битва красавиц-2016». В очередной раз воспитанница культурно-эстетического центра «Афродита» стала лучшей.

биомедицина

Курянка в Сколково руководит разработкой вакцины от рака

Не за горами создание лекарств для лечения таких видов онкозаболеваний, которые сейчас практически не лечатся. Их разработкой занимаются ученые инновационного центра «Сколково» в Москве, а руководит проектами по онкологии и иммунологии наша землячка Кристина Ходова.

Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 27 501
Посетителей вчера 26 631
Всего c 10 марта 2003 120 458 601

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024