городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

15 октября 2015, 15:28 С НАДЕЖДОЙ НА МИР

Курский сириец рисует войну

Война – испытание для любого человека. Но не меньшее испытание находиться вдали от родины, зная, что там свистят пули и рвутся снаряды. 29-летний художник из Сирии, студент худграфа Курского госуниверситета Эльяс Айюб выплескивает переживания с помощью красок.

«Дамаск моего детства»

Старые улочки Курска, по которым любит бродить иностранец, напоминают ему тихий ливанский город Захли, малую родину матери, и старый Дамаск – столицу Сирии, где 29 лет назад родился он сам. В таких местах, как выражается Эльяс, можно «дышать историей». Иногда в предрассветном тумане или на закате он спускается в частный сектор – побыть наедине со своими мыслями. На отсутствие компании обычно грех жаловаться – за два года жизни в России у сирийца появилось много друзей. А как иначе, когда кроткий парень по-детски наивно верит в доброту окружающего мира. Поначалу в Курске ему казалось странным, почему незнакомые люди на улице не здороваются друг с другом, как делают дома его соотечественники.

Свободного времени почти нет, он проводит его в мастерской. Эльяс открывает тюбики с краской, берет кисть, но мысли совсем о другом – о том, что происходит в его стране – массовые казни, теракты и прочие зверства ИГИЛ, беженцы и сироты, обстрелы, бомбежки, судьбы близких... Несмотря на сопротивление правительственных подразделений, война уже у самых стен Дамаска, где ему дорог каждый уголок.

Он помнит город мирным, пропитанным запахом жасмина, жемчужиной Ближнего Востока. «Летом под ногами ковер из цветов жасмина, а в небе парят тысячи птиц, – улыбается Эльяс. – Голуби занимают весь парапет на нашей старой мечети, а потом одновременно взлетают! Это очень красиво. Многие строят голубятни на крышах своих домов, одно время держал птиц и мой брат».

По узким переулкам братья Айюб гоняли на велосипедах, забирались на поезда в железнодорожном музее неподалеку. Часами мальчишки просиживали на южном склоне горы Касьюн, откуда открывался весь Дамаск и где на День независимости запускали салют. У них были свои особые игры, например, «напольный» мини-футбол. Полем служил настил, выложенный плиткой, он делился на зоны. Игроки даже сам мяч делали из подручных материалов: скатывали бумажный шарик, обливали сверху расплавленным на огне пластиком. А потом пальцами пытались забить гол в импровизированные ворота...

Палитра страха

Город детства остался в прошлом, как и времена юности, когда Эльяс выезжал на пленэр в Пальмиру и Хаму, безбоязненно колесил по всей Сирии, посещая древние замки и храмы Алеппо, Хомса, Босры и Апамеа. Многие национальные сокровища, хранившиеся там, уничтожены боевиками запрещенного в РФ самопровозглашенного Исламского государства.

Живя за 3000 километров от дома, сирийский художник читая в новостях, то и дело узнает, что не стало знакомого парня из его района, одноклассника, сослуживца... «Много моих товарищей мобилизованы в армию, некоторые еще до получения повестки присоединились к народному ополчению, – говорит сириец. – На страницах соцсетей я натыкаюсь на паблики вроде «этот человек уже в руках Бога», а на фото – мой друг, с которым вместе росли».

Не стань этот кошмар явью, Эльяс, как и прежде, посвящал бы картины необычайному культурному богатству Сирии. Однажды он арендовал маленькую студию в историческом центре Дамаска, окруженном защитной стеной с семью вратами. И в те беззаботные дни на прогулки было мало времени, однако путь из института в мастерскую прокладывался так, чтобы не упустить ни одной детали, впитать многовековое наследие предков. Оно в местной архитектуре, одежде стариков, искусных изделиях гончаров, литейщиков и столяров, выставленных в тесных лавочках.

Но сейчас Эльяс не способен выводить филигранные арабские узоры и орнаменты. Он рисует войну, ему не хватает серой краски. «Для меня этот цвет символизирует пыль войны, – отмечает художник. – В моих картинах очень много серого, они наполнены им, потому что повсюду в Сирии страшно, везде бомбят. Даже на характере человека, на его психике уже есть пыль войны».

Смоляной дождь на его полотне – это стрельба и ракеты, падающие на мирных жителей. Вставки из черной ткани – стена вокруг Дамаска, за которой террористы. Черное море – бездна, поглотившая тех, кто в страхе бежал, но не достиг желанного берега Европы. Семья Эльяса решила остаться. Однажды им уже пришлось стать беженцами.

«До 1973 года мои родные жили на юге Сирии в городе Эль-Кунейтра, граничащем с Палестиной, – вспоминает он. – Это одно из самых красивых мест нашей страны. Израильские ВВС осыпали город авиаударами. Наш дом был разбит. Дедушка-строитель увез семью в Дамаск, построил там новый дом, сделав внизу мастерскую для моего отца, в которой тот занимался покраской мебели. Сейчас вместо нее маленький продуктовый магазин».

Лейтенант Айюб

Когда в 2013 году на севере страны развернулись боевые действия, в сирийской столице подорожали продукты, а жители старались не покидать контролируемую правительством территорию. Но теперь и в Дамаске стало небезопасно. «Несколько дней может быть относительно спокойно, потом боевики снова обстреливают город, запугивая народ, – говорит Эльяс. – Но у людей есть вера. Они уже привыкли к опасности и знают – если суждено погибнуть, так или иначе это случится. Тем не менее, у каждого есть место, куда при бомбежке можно спрятаться. В прошлом году, когда я приезжал в Сирию, снаряд пролетел над головой, упав в клумбу в 20 метрах от нашего дома. К счастью, не взорвался. Солдаты обезвредили его».

Эльяс на время откладывает кисть, беря в руки нунчаки. Это восточное оружие сириец начал осваивать в 12 лет, чтобы немного разрядиться, отвлекаясь от проблем. Хотя знаком он и с настоящим боевым оружием, например, российским автоматом Калашникова. В Сирии, как и в РФ, служба в армии обязательна. Разница лишь в сроке – у них она длится два года, а не один. Айюб, благодаря высшему образованию, получил звание лейтенанта, проходил с новобранцами курс молодого бойца: учил их стрелять, кидать гранаты, занимался строевым шагом и физподготовкой.

Художник рисовал даже в армии, а впервые взялся за краски в шесть лет. «Мама нашла свои детские рисунки, я захотел сделать так же, – вспоминает он. – Наблюдал, как на доске рисует мелом кузен. Мне было интересно копировать географические карты». Не меньше Эльясу нравилось сочинять стихи, четыре года он пел в церковном хоре. Поет для себя и сейчас, самый любимый его арабский музыкальный инструмент – канун.

Тяга к живописи перевесила остальные увлечения, Эльяса приняли в Дамасский институт искусств. Он возил работы в столицу Ливана Бейрут, вступил в Союз художников Сирии, организовал первую персональную выставку из 20 картин. Став лауреатом конкурса имени Абдуль-Латиф Аль-Сумуды, известного сирийского живописца, окончательно уверился, что на правильном пути. Айюб пленился работами русских мастеров классики, реализма, авангарда. Как лучшего студента его отправили учиться в Россию, чтобы потом он преподавал в родном вузе.

Цвет надежды – синий

За два года Эльяс с нуля выучил русский язык. Летом ездил в Санкт-Петербург, участвовал в международном симпозиуме художников в Москве. Есть у него маленькая мечта – побывать в Крыму и за Полярным кругом. Возможно, это удастся, но в эти новогодние каникулы Эльяс собирается в Дамаск. Несмотря на напряженную обстановку в Сирии, он надеется, как и раньше, встретить с семьей Рождество. По христианскому обычаю они украсят искусственную елку гирляндами и бумажными игрушками, сделают рождественский вертеп – макет хлева, где родился Иисус, с фигурами Богоматери, Иосифа, волхвов и животных.

«Несмотря на разную веру, христиане и мусульмане отмечают праздники вместе, – говорит сириец. – Это очень мешает тем, кто творит нашу войну. – Но так было всегда: мусульмане поздравляют нас с Рождеством и Пасхой, а в Рамазан мы вместе с ними воздерживаемся от пищи. Наше согласие невозможно разрушить. Тех, кто воюет за ИГИЛ, вообще не считаю мусульманами, потому что я знаю своих соседей-мусульман, они не такие. Их преступным действиям скоро придет конец – Сирия остается сильной. Сейчас с помощью России, я говорю за всех своих знакомых, которые через меня благодарят вашу страну, мы приближаем мир».

Последний штрих в картине Эльяс Айюб сделал синим – это цвет надежды. Война окончится, беженцы вернутся в покинутые дома. На улицах, как прежде, будут играть дети, а в небе над Дамаском закружат стаи белых голубей...

Алексей ПИЩУЛИН

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 42 (1096) от 13 октября 2015 года

батареи просят огня!

В Курске начался отопительный сезон

Курск. В «МегаГРИННе» приступили к установке бассейновновый уровень  •  реклама

Курск. В «МегаГРИННе» приступили к установке бассейнов

приятные новости

Всероссийская декада подписки: скидки на любимую газету «Друг для друга»

платежи

Курская область. Взносы на капремонт с должников взыскивают через суд

образование

Две школы Курска в топ-500 учебных заведений России

финансы

Банк Москвы присоединится к ВТБ

лейся, песня!

Курянин штурмует шоу «Голос»

контрафакт

В Курске подделывали сигареты тоннами

по закону

Первые куряне станут банкротами

В Курске появился офис будущегоделовые будни  •  реклама

В Курске появился офис будущего

дтп недели

Курская область. Под Горшечным легковушку зажало между фурами

знай наших!

Леонид Агутин подарил курскому певцу свой хит

кровь на дороге

Курск. Пенсионерка погибла под колесами

ноу-хау

Куряне оцифровали Коренскую ярмарку

задержание на таможне

Курская область. Украинца будут судить за контрабанду 13 кило янтаря

какие люди!

Легендарный джазмен дал курянам мастер-класс

признание

Церетели наградил курянина медалью

вера

В Курске возобновляет работу «Школа православия»

Нателла Тоидзе открыла выставку в Курскекакие люди!

Нателла Тоидзе открыла выставку в Курске

в диковинку

Уникальные курские музеи: ФСИН, ФСБ, следствие...

дата

Как куряне отпразднуют 100-летие Георгия Свиридова

вахта памяти-2015

Курская область. Советские бойцы обрели покой в Конышёвке

происшествия

«Завалил» Курск фальшивыми деньгами

происшествия

В Курской области утонул охотник на уток

происшествия

В Курске прикрыт оптовый склад спайса

происшествия

Курск. В автосервисе сгорели крыша и четыре машины

удачный старт

«Динамо» (Курск) начало чемпионат с побед

зона «центр»

После первого круга ФК «Авангард» (Курск) в тройке лидеров

золотые рапиры

Курянки стали чемпионками Всемирных Военных игр-2015

рев моторов

«Серебро» юной курянки на кольцевых автогонках России

мяч над сеткой

Курск. Всероссийское и межобластное волейбольное «золото»

чтобы помнили

В Курске состоялся футбольный мемориал Геннадия Девянина

сезонное

Как подготовить автомобиль к холодам

Курская ТСК: о начале отопительного сезона, долгах и ремонтахактуально  •  реклама

Курская ТСК: о начале отопительного сезона, долгах и ремонтах

жкх

Добросовестные курские УК активно переводят дома на прямые расчеты

жилье мое

О включении дома в программу капремонта

в законе

Нужно ли согласовывать перепланировку квартиры?

льгота

Налоговые каникулы для предпринимателей

по следам трагедии

Ученые раскрыли, почему на перевале Дятлова гибнут люди?

полезно знать

Геморрой — это больная тема!

профилактика

Как не заболеть в офисе

Конкурс рецептов от «ле Плезир» продолжаетсяне пропусти!  •  реклама

Конкурс рецептов от «ле Плезир» продолжается

давайте приготовим!

Вкусности из тыквы

Арина Гаврилова: «Нужно смело идти вперёд»лицо номера  •  реклама

Арина Гаврилова: «Нужно смело идти вперёд»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 2 075
Посетителей вчера 32 219
Всего c 10 марта 2003 120 525 264

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024