городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

15 октября 2015, 16:21 В ДИКОВИНКУ

Уникальные курские музеи: ФСИН, ФСБ, следствие...

Мы продолжаем рассказывать о музеях нашего региона с особыми экспозициями. На этот раз окунемся в историю уголовно-исполнительной системы, курских спецслужб, познакомимся с работой следователей-криминалистов.

От пыток до зэков-ударников

«Две горы, две тюрьмы, а посередине – баня», – гласила старая поговорка о Курске. Действительно, в свое время в городе было два тюремных замка, оба находились на окраинах, на холмах. Первый – в здании нынешнего медуниверситета у Московских ворот, вместе с ними и ушел в историю. Второй же остался на улице Пирогова и теперь носит статус следственного изолятора. Именно в этом здании первой половины XIX века находится музей регионального УФСИН. СИЗО – объект режимный и попасть на экскурсию можно по спецразрешению.

Под экспозиции отвели три зала. Первый рассказывает о наказаниях, практиковавшихся в старину. О гуманности говорить не стоит, «лихим людям» были уготованы изощренные пытки. В стилизованном мрачном помещении находятся плаха с топором, кандалы, пыточные устройства...

Особое место занимает «ведьмино кресло», применявшееся на допросах. Арестанта сажали на шипованный стул, сковывая по рукам и ногам. Малейшее движение – и следовала невыносимая боль, человек получал увечья, истекал кровью. Не менее интересный экспонат – колода, предшественница современных электронных браслетов: осужденный был вынужден таскать за собой кусок увесистого бревна с цепью. Также в музее хранится клеймо с буквой «в», его раскаляли добела и метили вора.

Камеры образца позапрошлого века: дубовые двери, высокие потолки, минимум пространства, вместо нар – тюфяки с соломой. С обшарпанных стен смотрят суровые лица арестантов, более ста лет назад сидевших в курской тюрьме. Есть и «звездные» узники: писатели Даниил Хармс, Корней Чуковский и Александр Введенский. Здесь же до пересылки в Петропавловскую крепость находился курянин Анатолий Уфимцев, известный не только своими изобретениями, но и организацией теракта в Знаменском соборе.

О совсем легендарных личностях упомянуто в челобитной белгородского воеводы Григория Ромодановского царю Алексею Михайловичу Романову: «Тебе, великому государю, писали из Курска.., что донских казаков атаман Корней Яковлев приехал в Курск и Стеньку Разина и брата его Фролку привез мая в 21 числе». Завершает экспозицию кибитка для перевозки осужденных, этакий прадедушка современного автозака.

Во втором и третьем залах представлена более близкая история уголовно-исполнительной системы. Оригинал уголовного кодекса сталинского времени, фото советских лет с производственными рекордами исправительных колоний (к примеру, в свое время ИК-2 стала лидером соцсоревнования Курской области). Продукция заключенных была на хорошем счету, ее поставляли на крупные предприятия. Один из ярких примеров – сотрудничество с автогигантом «ЗиЛ».

Изюминка третьего зала – коллекция запрещенных вещей, изъятых у зэков: заточки, четки, самодельные игральные карты, кустарные мобильные телефоны, которые попали в «зону» буквально по запчастям.

Бомба для экс-жены

19 октября в России отмечают День криминалистической службы Следственного комитета РФ. Сотрудники подразделения оказывают помощь в расследовании изнасилований, убийств, коррупционных и других непростых дел. По словам Владимира Горбачева, и. о. руководителя отдела криминалистики регионального СУ СК, восстановить картину преступления, найти улики, грамотно воспользоваться криминалистической техникой и выйти на злоумышленника – все это требует знаний, тренировки. В здании Управления расположен учебный кабинет криминалистики, где начинающие сотрудники постигают азы. Его не назовешь музеем, однако представленные «экспонаты» заслуживают внимания.

В первую очередь – фотографии с мест происшествий. Такое не каждый день увидишь: разорванный в клочья многотонный водяной бак на территории АЭС, где в результате техногенной аварии погиб рабочий, частично разрушенный взрывом газа многоэтажный дом в Щиграх, место падения самолета президента Польши Леха Качиньского под Смоленском... Во всех случаях на месте работали курские следователи-криминалисты. Есть и совсем шокирующие кадры с жертвами преступлений. Характер травм: удары топором, огнестрелы, ножевые ранения.

Следующий стенд посвящен поисковым операциям. Одна из них была связана с 3-летним малышом из Льговского района. Сутки ребенка искали полиция, следствие, спецназ, волонтеры. Люди раз за разом прочесывали глухую местность, но безуспешно. Казалось, надежды нет, но в небо взмыл параплан и с высоты птичьего полета мальчишку увидели в высокой траве.

На баллистическом стенде представлены образцы гильз и пуль различных калибров. Здесь же – пробитая рация милиционера, в которого стреляли в «лихие» 90-е.

Завершает экспозицию муляж самодельного взрывного устройства. Его во время следственного эксперимента собрал курянин, обвиняемый в покушении на бывшую жену. История громкая, случилась в Курске весной 2013 года. Мужчина сделал «взрывпакет» из подручных средств и заложил в лесопосадке на улице Орловской. Сюда же позвал экс-супругу якобы для передачи документов. Прогремел взрыв, женщина чудом осталась жива. «Подрывник» объяснил свой поступок тем, что хотел лишь припугнуть бывшую жену. Под остатками корпуса бомбы находятся объяснения обвиняемого, состав смертоносного заряда, написанные от руки расчеты.

На страже страны

Работа спецслужб хранит массу загадок, порой спустя годы мы узнаем о ранее скрытых фактах и людях, защищавших интересы Родины. В 1996-м в здании УФСБ по Курской области открылся музей. Ранее в комнату боевой славы, где были собраны архивные документы, фото ветеранов-чекистов, материалы о работе органов госбезопасности, имели доступ лишь сотрудники и их семьи. Ныне двери в музей регионального УФСБ открыты. История спецслужб курского края включает не только сведения о ЧК, НКВД, КГБ и ФСБ – здесь рассматривается участие курян во всех спецоперациях по защите интересов страны. И первая из них относит нас к... Х веку и памятнику древнерусской литературы «Слово о полку Игореве»: «А мои-то куряне славные воины, под трубами повиты, под шлемами взлелеяны, с конца копья вскормлены, пути им ведомы, овраги ими знаемы, луки у них натянуты, колчаны отворены, сабли изострены...»

Большое внимание уделено революционному времени, Гражданской и Великой Отечественной войне. Снимки, личные вещи, оружие, награды, письма чекистов – это костяк экспозиций. В первые годы существования Советской России шло становление ЧК, тогдашние чекисты работали на несколько фронтов: с одной стороны, отбивали атаки интервентов и шпионов, с другой – противостояли белогвардейцам и бандам, грабившим мирное население, города и села, железнодорожные составы.

Первый председатель курского ГубЧК Иван Озембловский был убит на задании, проработав на должности всего год. Однако, несмотря на потери личного состава, с врагами революции удалось справиться. Так, сотрудники разоружили анархистов-синдикалистов, изъяв в их штаб-квартире на даче бывшего предводителя дворянства целый арсенал: 200 винтовок, 300 гранат, более десяти тысяч патронов!

Непросто было и во время Великой Отечественной войны. В музее представлены личные вещи ветерана службы госбезопасности Сергея Паюсова. В составе легендарной контрразведки «СМЕРШ» («Смерть шпионам!») оперуполномоченный прошел путь от Ржева до Берлина...

Александр ДЕМЧЕНКО

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 42 (1096) от 13 октября 2015 года

батареи просят огня!

В Курске начался отопительный сезон

Курск. В «МегаГРИННе» приступили к установке бассейновновый уровень  •  реклама

Курск. В «МегаГРИННе» приступили к установке бассейнов

приятные новости

Всероссийская декада подписки: скидки на любимую газету «Друг для друга»

платежи

Курская область. Взносы на капремонт с должников взыскивают через суд

образование

Две школы Курска в топ-500 учебных заведений России

финансы

Банк Москвы присоединится к ВТБ

лейся, песня!

Курянин штурмует шоу «Голос»

контрафакт

В Курске подделывали сигареты тоннами

по закону

Первые куряне станут банкротами

В Курске появился офис будущегоделовые будни  •  реклама

В Курске появился офис будущего

дтп недели

Курская область. Под Горшечным легковушку зажало между фурами

знай наших!

Леонид Агутин подарил курскому певцу свой хит

кровь на дороге

Курск. Пенсионерка погибла под колесами

ноу-хау

Куряне оцифровали Коренскую ярмарку

задержание на таможне

Курская область. Украинца будут судить за контрабанду 13 кило янтаря

какие люди!

Легендарный джазмен дал курянам мастер-класс

признание

Церетели наградил курянина медалью

с надеждой на мир

Курский сириец рисует войну

вера

В Курске возобновляет работу «Школа православия»

Нателла Тоидзе открыла выставку в Курскекакие люди!

Нателла Тоидзе открыла выставку в Курске

дата

Как куряне отпразднуют 100-летие Георгия Свиридова

вахта памяти-2015

Курская область. Советские бойцы обрели покой в Конышёвке

происшествия

«Завалил» Курск фальшивыми деньгами

происшествия

В Курской области утонул охотник на уток

происшествия

В Курске прикрыт оптовый склад спайса

происшествия

Курск. В автосервисе сгорели крыша и четыре машины

удачный старт

«Динамо» (Курск) начало чемпионат с побед

зона «центр»

После первого круга ФК «Авангард» (Курск) в тройке лидеров

золотые рапиры

Курянки стали чемпионками Всемирных Военных игр-2015

рев моторов

«Серебро» юной курянки на кольцевых автогонках России

мяч над сеткой

Курск. Всероссийское и межобластное волейбольное «золото»

чтобы помнили

В Курске состоялся футбольный мемориал Геннадия Девянина

сезонное

Как подготовить автомобиль к холодам

Курская ТСК: о начале отопительного сезона, долгах и ремонтахактуально  •  реклама

Курская ТСК: о начале отопительного сезона, долгах и ремонтах

жкх

Добросовестные курские УК активно переводят дома на прямые расчеты

жилье мое

О включении дома в программу капремонта

в законе

Нужно ли согласовывать перепланировку квартиры?

льгота

Налоговые каникулы для предпринимателей

по следам трагедии

Ученые раскрыли, почему на перевале Дятлова гибнут люди?

полезно знать

Геморрой — это больная тема!

профилактика

Как не заболеть в офисе

Конкурс рецептов от «ле Плезир» продолжаетсяне пропусти!  •  реклама

Конкурс рецептов от «ле Плезир» продолжается

давайте приготовим!

Вкусности из тыквы

Арина Гаврилова: «Нужно смело идти вперёд»лицо номера  •  реклама

Арина Гаврилова: «Нужно смело идти вперёд»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 2 403
Посетителей вчера 34 404
Всего c 10 марта 2003 120 698 885

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024