городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

15 октября 2015, 10:00 ЖИЛЬЕ МОЕ

О включении дома в программу капремонта

«Правомерно ли администрация города Суджи включила наш 27-квартирный дом в Программу капремонта многоквартирных домов, если в 2007 году, согласно статье 161 Жилищного кодекса РФ, нами, собственниками, был выбран способ управления домом «непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме»? На собрание был приглашен начальник городского ЖКО, протокол собрания направлен в администрацию Суджи. За период с 2007 года по настоящее время мы, собственники, полностью произвели капремонт дома, работы были оплачены без использования бюджетных средств и средств регионального оператора, все оплачено собственниками. Обязаны ли мы платить взносы на капремонт?» ГАРКАВЦЕВА (Суджа).

Отвечают специалисты Регионального оператора фонда капремонта многоквартирных домов Курской области: «Федеральным законом РФ от 25 декабря 2012 года №271-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов РФ» в действие введен раздел «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах».

В соответствии с частью 3 статьи 169 Жилищного кодекса РФ обязанность по уплате взносов на капремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении восьми календарных месяцев, если более ранний срок не установлен законом субъекта РФ, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа капитального ремонта, в которую включен этот многоквартирный дом.

Региональная программа утверждена постановлением администрации Курской области от 27 декабря 2013 года №1038-па «Об утверждении региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Курской области». В региональную программу включаются все многоквартирные дома, расположенные на территории субъекта РФ за исключением домов, признанных в установленном Правительством РФ порядке аварийными и подлежащими сносу. Обязанность по уплате взносов на капремонт собственниками помещений в многоквартирных домах, расположенных в Курской области, наступила с сентября 2014 года. Оплата расходов на капремонт многоквартирного дома распространяется на всех собственников помещений.

Согласно части 3 статьи 170 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме в установленный законом срок вправе были выбрать один из следующих способов формирования фонда капремонта:

1) перечисление взносов на капремонт на специальный счет в целях формирования фонда капремонта в виде денежных средств, находящихся на специальном счете;

2) перечисление взносов на капремонт на счет регионального оператора в целях формирования фонда капремонта в виде обязательственных прав собственников помещений в многоквартирном доме в отношении регионального оператора.

В соответствии с частью 5 статьи 170 ЖК РФ решение об определении способа формирования фонда капремонта должно быть принято и реализовано собственниками помещений в многоквартирном доме в течение срока, установленного органом государственной власти субъекта РФ, но не более чем в течение шести месяцев после официального опубликования утвержденной в установленном законом субъекта РФ порядке региональной программы капремонта, в которую включен многоквартирный дом, в отношении которого решается вопрос о выборе способа формирования его фонда капремонта. В целях реализации решения о формировании фонда капремонта на специальном счете, открытом на имя регионального оператора, собственники помещений в многоквартирном доме должны направить в адрес регионального оператора копию протокола общего собрания таких собственников, которым оформлено это решение.

Многоквартирным домом, расположенным по указанному адресу в Судже, данное право не было реализовано. Согласно постановлению горадминистрации о формировании фонда капремонта общего имущества многоквартирных домов ваш дом был передан в Фонд «Региональный оператор фонда капремонта многоквартирных домов Курской области» для формирования фонда капремонта на счете регионального оператора.

В соответствии с региональной программой, утвержденной постановлением обладминистрации от 27 декабря 2013 года №1038-па «Об утверждении региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Курской области», капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах утверждается высшим исполнительным органом государственной власти субъекта РФ. В региональную программу включаются все многоквартирные дома, расположенные на территории субъекта РФ за исключением домов, признанных в установленном Правительством РФ порядке аварийными и подлежащими сносу.

Уплата взносов на капремонт является такой же обязательной платой, как плата за жилое помещение и коммунальные услуги, которые необходимо оплачивать полностью и ежемесячно.

Потребность в капремонте возникает не разово, для поддержания жилищного фонда в нормальном состоянии требуются систематические работы по капремонту, поэтому даже в случае выполнения всех работ по капремонту, предусмотренных региональной программой, собственники не освобождаются от обязанности уплачивать взносы на капремонт.

В случае отказа собственниками оплачивать взносы на капремонт общего имущества многоквартирного дома Фонд «Региональный оператор фонда капитального ремонта многоквартирных домов Курской области» вправе потребовать уплаты взносов в судебном порядке.

В соответствии с частью 1 статьи 158 ЖК РФ собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения, взносов на капремонт.

В случае непогашения задолженности в установленное время Фонд «Региональный оператор фонда капитального ремонта многоквартирных домов Курской области» будет вынужден обратиться в судебные органы с предъявлением требований по взысканию суммы долга и пени за каждый день просрочки платежа, предусмотренных пунктом 14 статьи 155 ЖК РФ, в соответствии с которой лица, несвоевременно или не полностью уплатившие взнос на капремонт, обязаны уплатить пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка РФ, действующего на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки, начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно».

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 42 (1096) от 13 октября 2015 года

батареи просят огня!

В Курске начался отопительный сезон

Курск. В «МегаГРИННе» приступили к установке бассейновновый уровень  •  реклама

Курск. В «МегаГРИННе» приступили к установке бассейнов

приятные новости

Всероссийская декада подписки: скидки на любимую газету «Друг для друга»

платежи

Курская область. Взносы на капремонт с должников взыскивают через суд

образование

Две школы Курска в топ-500 учебных заведений России

финансы

Банк Москвы присоединится к ВТБ

лейся, песня!

Курянин штурмует шоу «Голос»

контрафакт

В Курске подделывали сигареты тоннами

по закону

Первые куряне станут банкротами

В Курске появился офис будущегоделовые будни  •  реклама

В Курске появился офис будущего

дтп недели

Курская область. Под Горшечным легковушку зажало между фурами

знай наших!

Леонид Агутин подарил курскому певцу свой хит

кровь на дороге

Курск. Пенсионерка погибла под колесами

ноу-хау

Куряне оцифровали Коренскую ярмарку

задержание на таможне

Курская область. Украинца будут судить за контрабанду 13 кило янтаря

какие люди!

Легендарный джазмен дал курянам мастер-класс

признание

Церетели наградил курянина медалью

с надеждой на мир

Курский сириец рисует войну

вера

В Курске возобновляет работу «Школа православия»

Нателла Тоидзе открыла выставку в Курскекакие люди!

Нателла Тоидзе открыла выставку в Курске

в диковинку

Уникальные курские музеи: ФСИН, ФСБ, следствие...

дата

Как куряне отпразднуют 100-летие Георгия Свиридова

вахта памяти-2015

Курская область. Советские бойцы обрели покой в Конышёвке

происшествия

«Завалил» Курск фальшивыми деньгами

происшествия

В Курской области утонул охотник на уток

происшествия

В Курске прикрыт оптовый склад спайса

происшествия

Курск. В автосервисе сгорели крыша и четыре машины

удачный старт

«Динамо» (Курск) начало чемпионат с побед

зона «центр»

После первого круга ФК «Авангард» (Курск) в тройке лидеров

золотые рапиры

Курянки стали чемпионками Всемирных Военных игр-2015

рев моторов

«Серебро» юной курянки на кольцевых автогонках России

мяч над сеткой

Курск. Всероссийское и межобластное волейбольное «золото»

чтобы помнили

В Курске состоялся футбольный мемориал Геннадия Девянина

сезонное

Как подготовить автомобиль к холодам

Курская ТСК: о начале отопительного сезона, долгах и ремонтахактуально  •  реклама

Курская ТСК: о начале отопительного сезона, долгах и ремонтах

жкх

Добросовестные курские УК активно переводят дома на прямые расчеты

в законе

Нужно ли согласовывать перепланировку квартиры?

льгота

Налоговые каникулы для предпринимателей

по следам трагедии

Ученые раскрыли, почему на перевале Дятлова гибнут люди?

полезно знать

Геморрой — это больная тема!

профилактика

Как не заболеть в офисе

Конкурс рецептов от «ле Плезир» продолжаетсяне пропусти!  •  реклама

Конкурс рецептов от «ле Плезир» продолжается

давайте приготовим!

Вкусности из тыквы

Арина Гаврилова: «Нужно смело идти вперёд»лицо номера  •  реклама

Арина Гаврилова: «Нужно смело идти вперёд»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 22 302
Посетителей вчера 34 774
Всего c 10 марта 2003 120 753 558

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024