6 августа 2015, 09:42 ЗОНА «ЦЕНТР»

Курский ФК «Авангард». Ничья в Лисках и черноземное дерби

Во вторник, 28 июля, футболисты курского «Авангарда» провели второй матч в чемпионате и первый на выезде. В рамках зоны «Центр» 2-го дивизиона подопечные Игоря Беляева в городе Лиски Воронежской области встречались с местным «Локомотивом». А вечером в понедельник, 3 августа, в Курске болельщики стали свидетелями очередного «черноземного дерби»: «Авангард» – ФК «Орел».

2-й ДИВИЗИОН. ЗОНА «ЦЕНТР». 2-й ТУР. 28 ИЮЛЯ.

«ЛОКОМОТИВ» (Лиски) – «АВАНГАРД» – 0:0

3-й ТУР. 3 августа. «АВАНГАРД» – ФК «ОРЕЛ» – 1:0 (0:0)

Гол: Синяев, 56, с пен. Удаление: Митин («А»), 80.

За несколько дней до встречи в Лисках соперники играли в Курске в рамках 1/128 финала Кубка России, тогда победу с крупным счетом 0:3 одержали железнодорожники. Это придало «ответному» матчу дополнительную интригу.

«Авангард»: Жидеев, Форопонов, Юрганов, Хайманов (Носов, 46), Войнов, Синяев, Сойников (Мичуренков, 46), Мастерной, Кадушкин – ж. к., Мотов (Есиков, 80), Жмакин (Горчаков, 65).

Как сообщил «ДДД» пресс-атташе курского «Авангарда» Сергей Хрипков, футбол в Лисках начался с ЧП. Из-за отсутствия кареты «скорой помощи» начало игры пришлось сдвинуть на полчаса. Как только «неотложка» зарулила на стадион, арбитр дал стартовый свисток.

Возможно, 30-минутная задержка начала матча сказалась на футболистах, поскольку больших впечатлений их игра не вызвала. Поначалу активнее выглядел «Локомотив». Правда, напряженность в штрафной курян возникала только после стандартных положений. На 29-й минуте хозяева имели самый реальный момент: после подачи со штрафного воспитанник курского футбола Игорь Бороздин здорово пробил головой, но мяч просвистел чуть выше перекладины.

После перерыва «Авангард» перестроился, начав отвечать ударом на удар. У голкипера курян Сергея Жидеева особой работы не было, а вот его визави Кортневу однажды пришлось продемонстрировать все свое мастерство. На 77-й минуте подключение в атаку защитника Артема Жмакина наделало шороху в оборонительных порядках «Локомотива». После его паса в центр штрафной Александр Носов бил в угол наверняка, но вратарь железнодорожников кончиками пальцев дотянулся до мяча, чтобы перевести его на угловой.

Итоговый счет встречи – 0:0. Ничья в Лисках стала для курян второй подряд в новом сезоне после домашних 1:1 с липецким «Металлургом».

Гл. тренер «Авангарда» Игорь БЕЛЯЕВ: «После поражения в кубковой игре в Курске нам удалось собраться. Проявили сегодня характер и бойцовские качества. В завершающей стадии атак не все у нас получалось. Но достаточно интересные подходы к воротам «Локомотива» у нас были, хладнокровия не хватило. Лискинцы – хорошая сбалансированная команда, и ничья – нам в копилку. Такие ничьи сродни победе».

В понедельник, 3 августа, курские болельщики снова стали свидетелями «черноземного дерби». К нам в гости во второй раз за сезон приехали извечные соседи-соперники – футболисты ФК «Орел». 16 июля «Авангард» встречался с этим клубом в домашнем матче 1/256 финала Кубка России, выиграв со счетом 2:0.

В матче 3-го тура чемпионата победу праздновали куряне. Матч завершился со счетом 1:0. Единственный гол, оказавшийся решающим, на 56-й минуте с пенальти провел капитан курян Денис Синяев. За 10 минут до окончания матча «Авангард» остался в меньшинстве – за вторую желтую карточку с поля был удален полузащитник Никита Митин.

Следующая встреча дружине Игоря Беляева предстоит во вторник, 11 августа. Куряне отправятся в Рязань, где сыграют с одноименным клубом.

Очередной домашний матч «Авангард» проведет в понедельник, 17 августа. В этот день в Курск пожалует легендарный отечественный клуб – «Торпедо» (Москва), еще в прошлом сезоне выступавший в российской премьер-лиге. Начало игры в 18.30.

Поддержим «Авангард»!!!

Футбол в России и Европе

ПРЕМЬЕР-ЛИГА. (27, 31 июля, 1–2 августа) «Анжи» – «Локомотив» – 1:3; «Кубань» – «Уфа» – 1:1; «Амкар» – «Кр. Советов» – 1:0; «Зенит» – «Терек» – 3:0; ЦСКА – «Анжи» – 1:0; «Локомотив» – «Динамо» – 1:1; «Мордовия» – «Урал» – 1:1; «Ростов» – «Краснодар» – 0:0. Положение на 2 августа: 1–2. «Зенит», ЦСКА – 9; 3. «Локомотив» – 7; 4. «Амкар» – 6; 5. «Ростов» – 5; 6–8. «Спартак», «Урал», «Краснодар» – 4; 9. «Кр. Советов» – 3; 10–14. «Кубань», «Мордовия», «Динамо», «Уфа», «Терек» – 2; 15–16. «Рубин», «Анжи» – 0.

ФНЛ. (27 июля) «Байкал» – «Газовик» Ор – 0:3; «Сибирь» – «Луч» – 2:0; «Томь» – «Зенит-2» СПб – 2:3; «КамАЗ» – «Енисей» – 0:1; «Спартак-2» М – «Волгарь» – 1:0; «Торпедо» Арм – «Сокол» – 0:0; «Факел» – «Шинник» – 3:1; «Волга» НН – СКА-«Энергия» – 0:0; «Арсенал» – «Тосно» – 3:1; «Балтика» – «Тюмень» – 1:1. Положение на 2 августа: 1. «Сибирь» – 10; 2–4. «Томь», «Газовик» Ор, «Луч» – 9; 5–7. «Арсенал», «Зенит-2» СПб, «Балтика» – 8; 8. «Сокол», «Волга» НН, «Спартак-2» М – 7; 11. «Тосно» – 6; 12–15. «Волгарь», «Шинник», «Енисей», «Торпедо» Арм – 4; 16. «Факел» – 3; 17. СКА-«Энергия» – 2; 18. «Тюмень» – 1; 19–20. «Байкал», «КамАЗ» – 0.

2-й ДИВИЗИОН. ЗОНА «ЦЕНТР». (28 июля) «Торпедо» М – «Тамбов» – 1:1; «Энергомаш» – «Динамо» Бр – 0:1; «Арсенал-2» – «Витязь» – 2:2; «Металлург» Лп – «Калуга» – 2:1; «Локомотив» Лс – «АВАНГАРД» – 0:0; «Орел» – «Чертаново» – 0:2; «Рязань» – «Зенит» Пн – 0:3.