городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

11 июня 2015, 13:02 ЧЕЛОВЕК И ЕГО ДЕЛО

Курский телеоператор снимает сюжеты для Первого канала и НТВ

«ДДД» продолжает серию статей, посвященных людям разных профессий. Куряне рассказывают об особенностях своей работы, ставшей для них призванием. День мы провели в компании оператора Владимира Придворова, снимающего документальное кино и новости для центральных телеканалов.

«Что видишь?» – Придворов показывает на детскую площадку в парке Бородино. Там играет малышня, вроде ничего особенного. – Вот это действие можно снять с пяти камер: сцена целиком, потом план бьется по крупностям и отдельно диалоги...»

За 20 лет Владимир Придворов создал себе безупречную репутацию как операторЗа 20 лет Владимир Придворов создал себе безупречную репутацию как оператор

На фото с юностью

От свежей зелени, лаврового листа и хрустящих шкварок сала, прожаренных на золотистом масле, кухня курской многоэтажки вся зашлась ароматами. Как в фильме из отдельных кадров склеивается добротный сюжет, так в хаосе из овощей, специй и прочих ингридиентов рождался шедевр, на этот раз кулинарный. Борщ аппетитно дымился на столе, приглашая повара-любителя, ради готовки в понедельник пораньше убежавшего с работы...

Гастрономическую идиллию развеял неожиданный звонок из Москвы. «Это Первый канал, нужен сюжет...» – деловито пропела трубка. Конечно же – срочно. Позабытый, так и не тронутый борщ вконец остыл. Курянин рылся в телефонной книжке, обзванивая всех, кто подробнее мог рассказать о 7-летней девочке, выжившей после падения с 9-го этажа. Это случилось несколько часов назад.

За 20 лет в профессии Владимир создал себе безупречную репутацию оператора. Что бы ни произошло в Курске, со всех центральных телеканалов: Первого, «России», НТВ, ТВ-Центра – звонят ему. К вечеру общие виды с места происшествия уже были пересланы в «Останкино».

Стать телеоператором он мечтал сколько себя помнит. Даже в 4–5 лет, пока остальные дети лепили из пластилина животных и солдатиков, у него получались машины, которые ездили и понарошку снимали новости. Дом Придворовых всегда был полон интересными людьми: именитыми курскими художниками, скульпторами, журналистами... Отец Владимира, Николай Арсентьевич, после окончания худграфа рисовал афиши для кинотеатра «Октябрь», располагавшегося в здании Знаменского собора в Курске, работал фотокором в местной газете «Молодая гвардия».

По наследству Придворову-младшему передалось чувство кадра и композиции. Набивал руку на белорусской «мыльнице» «Вилия-авто» с пленкой по 35 копеек. В 12 лет извел гору фотобумаги и реактивов – все считал, что не получается. Зато в старших классах школы на каникулах уже подрабатывал фотографом в салоне на улице Кати Зеленко, одновременно снимая рекламу для городских автобусов. За лето парень мог накопить на магнитофон и большие колонки с усилителем, о которых тогда мечтали все сверстники. Наставлял его признанный мастер фотографии Геннадий Бодров.

И все-таки это осталось увлечением. Сегодня Придворов берет фотокамеру на природу, чтобы отвлечься от повседневной суеты. Однако призвание оказалось схожим, пусть и стал телеоператором почти случайно.

«Ощущение свободы, перестройка, августовский путч – ТВ, как ничто другое, отражало изменения в обществе, – говорит Владимир. – Происходила настоящая информационная революция, и хотелось быть как-то к ней причастным. Но в Курске негде было учиться по этой специальности, а средств ехать поступать в другой город у моей семьи не было. В итоге – мединститут, который я бросил на 2-м курсе. Все изменила одна встреча...»

Новая эра телевидения

На бардовском фестивале «Соловьиная трель» за песнями у костра Придворов познакомился с человеком, запускавшим в Курске новую телекомпанию «ТВиРС». Обмолвился, что любит фотографировать. Месяц спустя Владимиру предложили попробовать себя в роли оператора. 26-й канал «ТВиРС» был одним из первых в России с дециметровой частотой. Телевизионщики сами настраивали сетку вещания, устанавливали по квартирам антенны, способные принять сигнал. В прямом эфире выходили новости и трансляции музыкальной передачи «Бомба. Живой звук».

«Съемки велись на крыше гостиницы «Курск», что в середине 90-х стало настоящим прорывом, – говорит оператор. – Поскольку профессиональных разъемов не было, все время что-то отсоединялось, отваливалось, но ведущий Сергей Каширцев умело обыгрывал ситуацию: «Ребята, вы меня пока не видите, зато слышите!» Там же наверху находилась наша вещательная антенна. Олег Золоторев, сегодня занятый в корпункте НТВ, передал для нее из Воронежа списанную военную мачту. В разложенном состоянии она больше 25 метров. Встречали ее на вокзале всем коллективом вместе с перуанским индейцем – Роджер учился в «политехе», но ночевать ему было негде, пристроили в телестудию сторожем».

Молодой Придворов продолжал снимать, пока Михаил Горбачев сам не закрыл объектив крышкойМолодой Придворов продолжал снимать, пока Михаил Горбачев сам не закрыл объектив крышкой

В 1995 году в Курске проходил экологический форум с участием экс-президента СССР Михаила Горбачева. Освещать это событие отправили новичка Придворова, не предупредив о присутствии столь важных гостей. Молодой оператор растерялся при виде бывшего генсека – конференция уже закончилась, а он все продолжал снимать, пока Михаил Сергеевич сам не подошел. Закрыв крышкой объектив, шутливо сказал: «Экономь!»

Популярна была передача «Пользуясь случаем». Съемочная группа выхватывала на улицах Курска прохожих, которые передавали приветы родным и друзьям, выбирая для них песню из списка. «Главное, надо было сказать «пользуясь случаем», – улыбается Придворов. – Так, один мужчина выдал в прямом эфире: «Пользуясь случаем, хочу передать привет другу Сене, он мне должен денег, и пусть для него прозвучит песня «А ты себя побереги» Шуфутинского!»

Были и «острые» репортажи, за которые дирекции доставалось от властей. Просуществовал «ТВиРС» до 1997 года, но Придворов и после без дела не остался – снимал для курского телеканала ТВ-6 и обладминистрации. В 1998-м у него появилась своя первая видеокамера. Постепенно Владимир восполнил пробел и в образовании: отучился заочно на отделении журналистики, прошел в Казани спецкурс с американскими стрингерами из «горячих точек», в Москве брал уроки у известного российского оператора Дмитрия Мишина. На одном из тренингов курянин встретил Виталия Пересыпкина из столичной кинокомпании «Мастерская». Он-то и открыл Владимиру дверь на центральное ТВ, пригласив в 2009 году на съемки документального фильма «Соловки. Остров спасения».

Мир глазами оператора

«Уже есть официальное видео из УВД. Девочку вчера прооперировали, через комитет здравоохранения попробую договориться пройти к врачам», – с самого утра Придворов на телефоне и в разъездах. Пока в службе Первого канала дают новые инструкции, прогревает машину: попутно на полдень назначены съемки Недели моды «Kursk Fashion Week». Едем на площадку.

Попутно на полдень были назначены съемки Недели модыПопутно на полдень были назначены съемки Недели моды

Одного взгляда ему хватает, чтобы понять, в какой точке закрепить камеру и под каким углом снимать, где лучше свет и перспектива, как построить композицию и рассчитать фокусное расстояние в кадре. От того, насколько оператор сведущ во всех этих нюансах, зависит впечатление зрителей от готовой работы, ведь то, что выходит на экран, мы видим именно его глазами. Во власти оператора даже сделать человека моложе или старше, убрать или подчеркнуть недостатки.

«Сложнее всего работать с женщинами после 40, они чаще не нравятся себе со стороны, – говорит Владимир. – Но есть специальные фильтры, убирающие морщины и второй подбородок. Такие применяют в кино. В свою очередь, используя обратный эффект, можно и скомпрометировать кого-либо. Есть профессиональный анекдот, когда один оператор спрашивает другого, красивая ли у того жена. В ответ: «Смотря как свет поставить...»

Придворов поправляет рассеивающий свет зонт и микрофон, включает телесуфлер с подсказками для ведущего, дает ему знак начинать: «Здравствуйте! Я – Дима Гладких. И сегодня мы узнаем самые сокровенные тайны...»

Спустя полчаса, претерпев поправки и вторые-третьи дубли, «сырой» материал готов. Владимир разобрал установку, смотал провода, спрятал штатив, приобретенный в Нью-Йорке в 2011 году, его он брал во все дальние командировки, а их было немало. В США, например, курянин снимал документальный фильм «Русские праведники» о зарубежном центре православия. За две недели, помимо города Джорданвилль, где расположен монастырь Святой Троицы, побывал на Великих озерах, в Вашингтоне, Литл-Фолсе и на родине классика приключенческой литературы Фенимора Купера – в тихом местечке Куперстаун.

Кладем сумки с «железом» снова в багажник. На одной – наклейка аэропорта Шереметьево. «Не успел отодрать», – поясняет Владимир. Месяц назад в Эстонии шли съемки программы «Православная энциклопедия» для ТВ-Центра. В получасовых фильмах прежде рассказывалось о храмах Грузии, Испании, Болгарии – во всех этих поездках Владимир участвовал. Похожую короткометражку делал в Молдове по заказу телеканала «Союз».

По ту сторону экрана

Везде он работает с командой профессионалов. Лишь однажды отправился в дальнюю дорогу один: без режиссера, сценариста, переводчика. На картодроме бельгийского города Спа нужно было записать финальную сцену для документальной драмы «Гонщики» режиссера Даниила Никулина.

Больше всего запомнилась командировка на Сахалин четыре года назад. Телевизионщики стали свидетелями возникновения новой обители в отрезанном от цивилизации и транспортных коммуникаций поселке на берегу Татарского пролива. «Природа на острове уникальная, – говорит Придворов. – А вот дороги оставляют желать лучшего. На то, чтобы проехать 200 километров, уходит до 10 часов. Все время летит красная пыль, технику упаковывали в полиэтилен».

...Сервер, компьютеры, микшеры, пульты управления микрофонами и светом, мультиформатные мониторы и прочая электроника – мы в сердце спортивно-концертного комплекса на улице Энгельса, его операторской. Отсюда весь зал с трибунами на 3000 мест как на ладони. Придворова пригласили запускать оборудование, и вот уже два года это его основное место работы. Владимир отвечает за трансляции баскетбольных матчей, форумов и других массовых мероприятий. Картинка идет на медиакуб в самом СКК, в прямой эфир телеканалов, Интернет и даже за границу – так было в играх курского «Динамо» с француженками в минувшем сезоне. Эти трансляции стали одними из лучших в Евролиге наряду с испанскими.

Магическое «Первый канал» упростило перемещение по закрытой территорииМагическое «Первый канал» упростило перемещение по закрытой территории

Международное удостоверение журналиста и не в последнюю очередь магическое словосочетание «Первый канал» упростили нам перемещение по закрытой для посторонних территории больницы. Правда, как ни был приветлив замглавврача, никто из сотрудников, лечивших девочку, комментарий дать не мог – запрещено «сверху». Разрешили лишь поснимать вход в отделение реанимации. И все равно сюжет показали в программе «Время».

В декабре 1996-го, когда горел курский цирк, Владимир Придворов оказался на месте одним из первых. С камерой полез в самое пекло. Сюжет, вышедший тогда на НТВ, едва не стоил оператору жизни. Стеклянное перекрытие над ним внезапно обрушилось, как масло ножом, разрубив пополам пожарный гидрант. Там, где за миг до этого был курянин. Ради ярких кадров иногда приходится рисковать, а зрителю и невдомек, что на самом деле происходит «по ту сторону экрана»...

Алексей ПИЩУЛИН, фото автора и Георгия ГОНГОЛЕВИЧА

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 24 (1078) от 9 июня 2015 года

Выше кризиса: Корпорация «ГРИНН» наращивает инвестициив преддверии форума  •  реклама

Выше кризиса: Корпорация «ГРИНН» наращивает инвестиции

власть

У Курска останется один глава

к празднику

На Коренскую ярмарку пустят дополнительные автобусы

время отпусков

Куряне за сутки выкупили все льготные авиабилеты до Крыма

приглашаем на праздник!

Курск. Гипермаркет «ЛИНИЯ» и студия «Кардинал» 12 июня устроят семейный праздник

традиция!

Акция среди подписчиков газеты «Друг для друга»!

лобовое столкновение

Курская область. В жуткой аварии под Тимом погибли женщина и ребенок

ситуация

В животе курянина почти 20 лет находилась перчатка?

чп в парке

Курская область. Юный железногорец сломал ногу на карусели

сезонное

Курск. На Северо-Западе на месяц отключат горячую воду

профессионалы

Курские летчики снова в числе лучших

вскрыть через 10 лет

В курской гимназии №44 хранится «капсула времени»

лейся, песня!

Гостей «Соловьиной трели» поили водой

искусство улиц

Подземный переход в Курске превратили в галерею

налоги

Почти 2500 курян подали миллионные декларации

между городами

Курск и Орел свяжет голубиная эстафета

громкая афера

Курский таксист «кинул» пассажиров на 2,5 миллиона

дорожное

В Курске 12 июня будут перекрывать движение

вера

Под Курском заложили храм в честь святителя Луки

живая природа

Единственная курская пара орланов обзавелась потомством

Факультет экономики и менеджмента ЮЗГУ отметил 20-летиеюбилей  •  реклама

Факультет экономики и менеджмента ЮЗГУ отметил 20-летие

аты-баты

За три месяца самоволки курскому ефрейтору грозит колония

происшествия

В Курской области стадо овец отобрали за долги

происшествия

9-летний курянин умер из-за неверного диагноза

происшествия

Курская область. Директора фирмы подозревают в неуплате 10,8 миллиона налога

происшествия

Курская область. Угостил приятеля наркотиками и сел на три года

происшествия

Изменив жене, курянин стал жертвой шантажа

зона «центр»

Курский ФК «Авангард» остался девятым

оранжевый мяч

На Евробаскет-2015 едут пять курских динамовок

под кольцом

Курские «Русичи» выиграли домашний финал лиги

на татами

Курские дзюдоисты отличились на международном турнире

спортивный туризм

Куряне стали чемпионами на байдарках и каяках

наша надежда

Льговчанка выступила на мировом боксерском ринге

водная гладь

Куряне состязались под парусами

Компания «Металлоинвест»: устойчивость и стабильность Михайловского ГОКакарьерный рост  •  реклама

Компания «Металлоинвест»: устойчивость и стабильность Михайловского ГОКа

115 лет нашей ликерке ООО «ПК Кристалл-Лефортово»юбилейная история  •  реклама

115 лет нашей ликерке ООО «ПК Кристалл-Лефортово»

Турфирма «Луч солнца»: работаем до десяти часов вечераморе, солнце и песок  •  реклама

Турфирма «Луч солнца»: работаем до десяти часов вечера

транспорт

О льготном проезде школьников Курского района

собственность

Беститульное владение земельным участком

по закону

О взносах и платежах членов садоводческих некоммерческих товариществ

реорганизация

Центральный и Сеймский военкоматы Курска объединяются

репортаж «ддд»

Другая Турция: одной ногой в Европе

«по ту сторону» картин

Спиритический сеанс в курской галерее «АЯ»

медицина

30 лет назад в Курске увидели живое сердце

сезонное

Как пользоваться кондиционером без вреда для здоровья

техника безопасности

Децибелы мобильного звука угрожают молодым ушам

есть мнение

Новую одежду надо постирать дважды

сила природы

Когда какие фрукты лучше есть

солнечные ванны

Что нужно делать, чтобы не обгореть на солнце

в копилку вашего опыта

Секреты правильного полива

Яна Рыбкина: «Всегда ищу что-то новое»лицо номера  •  реклама

Яна Рыбкина: «Всегда ищу что-то новое»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 6 055
Посетителей вчера 34 774
Всего c 10 марта 2003 120 737 311

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024