городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

7 мая 2015, 09:25 ИЗ ПЕРВЫХ УСТ

День Победы глазами курян

На этой неделе наша страна отметит 70-летие Победы в Великой Отечественной войне. Мы пообщались с курскими ветеранами, они рассказали, как встретили 9 мая 1945-го.

Бить врага до конца

Михаил Булатов был призван в армию в 42-м году. Во время войны служил в саперном подразделении 235-й стрелковой дивизии, в его составе прошел Великую Отечественную. Михаил Алексеевич участвовал в Курской битве, сражался в Белоруссии и Латвии. Был командиром отделения, дослужился до старшего сержанта. Звезду Героя Советского Союза получил в 20 лет: на дороге «Кенигсберг – Раушен» (Восточная Пруссия) Булатов в одиночку обезвредил 24 авиабомбы.

«О Победе нам объявили, но для нас бои продолжались до 14 мая, – рассказывает курянин. – Бились в районе Данцига, бои были нелегкие, многих не стало, но нам была поставлена задача бить врага до конца, и мы с ней справились».

После войны продолжил службу, окончил высшее военно-политическое училище во Львове, вечернюю школу рабочей молодежи и Военно-политическую академию имени Ленина. В начале 70-х в звании полковника уволился из армии, переехал в Курск. Одна из улиц Калининграда названа в честь курянина, также имя героя присвоено местной школе и курскому лицею №6.

Будем дружны с союзниками

Иван Чернышев ушел на фронт 17-летним юношей в феврале 1943 года. После учебы в школе младших командиров получил звание сержанта, командовал отделением автоматной роты 322-й стрелковой дивизии 1085 полка, после служил в артиллерии. Участник Курской битвы, воевал под Черниговом, освобождал Киев, бился с врагом на территории Польши, Чехословакии, Германии.

«День Победы я встретил под Дрезденом, – вспоминает Иван Иванович. – Берлин на тот момент уже был окружен, было объявлено, что немцы сдались. В это же время узнали, что в Чехословакии находится чуть ли не миллионная армия, которая еще сопротивляется. Нас сразу же перебросили туда. Уже к 11 мая врага стали пленить и война для нас закончилась. Радости было много, все кричали «Ура! Победа!», у кого что было сразу достали, стали отмечать. Тут же узнали, что рядом на Эльбе стоят союзники. Между собой говорили, что теперь мы, американцы и англичане будем дружны, что будет мир во всем мире».

После демобилизации Чернышев вернулся домой, в 46-м году поступил на службу в уголовный розыск. В милиции проработал 30 лет, покинул органы в звании майора.

Догнать Штернера

Петр Михин отправился на войну в июне 1941 года. В то время был студентом третьего курса Ленинградского пединститута имени Герцена. Пройдя обучение в артиллерийском училище, получил звание лейтенанта, сражался в рядах 52-й стрелковой дивизии, воевал под Ржевом, участник Курской битвы, форсировал Днестр. Во время службы Петр Алексеевич командовал батареей, дивизионом. Участвовал в освобождении Румынии, Болгарии, Югославии, Венгрии, Австрии, Чехословакии. После разгрома Третьего рейха продолжил воевать в Монголии и Китае, дошел до Порт-Артура.

«Мы стояли под Прагой, и немцы очень сильно сопротивлялись. И вдруг вечером 8 мая наши радисты сообщили, что Германия капитулировала, – рассказывает Михин. – Мы обрадовались, ждали, что противник прекратит огонь, а он продолжал огрызаться. А тут только завезли снаряды, причем очень много. Ну, думаю, коль не отходят, белый флаг не поднимают, угощу их напоследок, заодно избавляюсь от снарядов. Открыл сильный огонь. Звонит командир полка: «Ты что?! С ума сошел?! А ты знаешь, что немцы, которые стоят против нас, не думают сдаваться!» А это были остатки группировки генерала Штернера, они все пытались прорваться на Эльбу к американцам. Утром 9 мая комполка приказал готовиться к наступательным боям. Мы прошли километров пять и встретили сопротивление. Воодушевленные Победой открыли огонь, оттеснили врага и прошли дальше, километров 80 преследовали противника. Ночью 12 мая наши разведчики доложили, что немцы ушли. 13 мая мы вернулись на старое место и начали праздновать».

Петр Алексеевич – подполковник в отставке, Заслуженный учитель России, Почетный гражданин Ржевского района и города Соледар Донецкой области. Включен в книгу «Лучшие люди России», лауреат премии общественного признания «Курская антоновка». Писатель, автор нескольких автобиографических книг о Великой Отечественной войне, которые вышли как в России, так и зарубежом.

Салют Победы

Когда началась война, Роза Долганова училась в 10-м классе. Страшная весть застала на республиканских соревнованиях по легкой атлетике, которые проходили в Иваново. Десятиклассники пошли в военкомат, но там отказали в отправке на фронт, мол, еще молодые. Впрочем, спустя три месяца пришли повестки, всех посадили в товарный поезд и увезли в Чебоксары. Роза Петровна оказалась в школе связистов, здесь училась до лета 42-го, получила специальность телеграфиста-механика. Служила в звании ефрейтора, вместе с 81-м отдельным полком связи, а потом и 35-м Витебским отдельным полком прошла Белоруссию, Прибалтику, участвовала во взятии Кенигсберга. «Когда освобождали Белоруссию, думали, дойдем до наших границ, выбьем врага и война закончится, а все вышло иначе. Но уже тогда чувствовалось, что еще чуть-чуть и обязательно победим... Мы двигались по берегу Балтийского моря, здесь нас и застала весть о Победе. Была сумасшедшая ночь с 8 на 9 мая, никто не спал, все выскочили на улицу, люди обнимались, стреляли в воздух из винтовок, ракетниц. Это был наш салют Победы».

Всю свою жизнь Роза Петровна посвятила спорту, выступала за общество «Динамо» в Перми, а потом и в Курске, работала тренером по баскетболу. Мастер спорта, судья республиканской категории, Почетный динамовец России.

Бочка спирта

Евгений Шевченко сражался в рядах Красной Армии с февраля 1943 года. Награжден орденом Отечественной войны I степени, двумя медалями «За отвагу», «За участие в словацком восстании», «За штурм перевала Дукля». Служил в 105-м гвардейском полку 34-й гвардейской дивизии, после во взводе разведки 12-й минометной бригады. Воевал на Донбассе, в Карпатах, Польше, дошел до столицы Германии.

«Мы находились южнее Берлина, и нам дали команду срочно двигаться в Прагу, там поднялось восстание, – вспоминает Евгений Матвеевич. – Ночью остановились, я заступил на пост. Через дорогу от меня были радисты, и вот один из них выбегает и дает большую автоматную очередь в воздух. Я ему: «В чем дело?!», он: «По радио сказали, войне конец!» Я сменился и побыстрее к своим, а они уже бочку со спиртом где-то нашли! Утром поехали дальше, нас встретила чехословацкая делегация: впереди шла девушка, пела песни, жала всем руки, люди же несли красное знамя».

После войны фронтовик работал строителем, трудился в тресте «Курскрудстрой», возводил молодой Железногорск.

Александр ДЕМЧЕНКО

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 19 (1073) от 5 мая 2015 года

сезонное

С 12 мая в Курске начнут отключать горячую воду

фронтовики

Они сражались за Родину

кругом вода

В Курское море уйдут 13 деревень

последний звонок

В Курской области вновь закрывают школы

история

С чего начиналось курское телевидение

эстрада

Алиса Кожикина ушла от продюсера Макса Фадеева

праздничное

Первомай в Курске: Росту цен – удвоение зарплат, «Жигулям» – литые диски

чтобы помнили

Куряне окунутся в 1418 дней войны

повезло

Около 1400 человек в Курской области попадут под амнистию в честь 70-летия Победы

веселые и находчивые

В Курске появилась новая лига КВН

никто не забыт

Курянин – летописец Победы

снова в нашем зале

Юго-Западная лига КВН преподнесла сюрпризы

осторожно: подделки!

Шестерым курянам грозит судимость за фальшивые больничные

беспредел

Водитель джипа разбил такси и скрылся

разборка по-тульски

Убийца приехал из Тулы с повинной

суджанкие страсти

Курянин ранил ножом двух полицейских

льговский юморок

Первоапрельская «шутка» курянки обернулась уголовным делом

полиция

Участкового ждет суд за избиение селянина

спорт

Вторая «бронза» курского «Динамо»

от первого лица

Исполнительный директор БК «Динамо» (Курск) Виктория СГОННИКОВА: «Сезон считаю успешным»

зона «центр»

«Авангард» под дождем разгромил «Чертаново»

пьедестал почета

Курские каратисты отличились на Олимпиаде боевых единоборств

легкая атлетика

Три медали на чемпионате России

в хвост и в гриву

Две медали курянки Юлии Жилиной в конном спорте

сезонное

Как подготовить автомобиль к лету

полезно знать!

Какое масло эффективнее

эксплуатация

Меняйте воздушный фильтр вовремя

мастер

Курянин превращает бетон в сказку

Юго-Западный государственный университет: международные победы и дипломы европейского образцазнай наших!  •  реклама

Юго-Западный государственный университет: международные победы и дипломы европейского образца

прокурор разъясняет

Выращивать мак запрещено

документы

Как получить удостоверение «Ликвидатора»?

будь в курсе!

Где выдают универсальную электронную карту

фазенда

Если наследники не платят членские взносы в садоводческое товарищество

в законе

Как обжаловать решение суда, если пропущен срок

без границ

Корреспонденты «ДДД» в апартаментах Сталина

своими глазами

Репортаж «ДДД» из райского уголка планеты – Коста-Рики

поберегись!

Человек не чувствует укуса клеща

доказано наукой

Какие бананы лучше: зеленые или с черными точками

сила природы

Любители рыбы меньше рискуют заболеть раком

в копилку вашего опыта

Секреты помидора и сладкого перца

Наталия Стародубцева: «Танцуя, забываю обо всем»лицо номера  •  реклама

Наталия Стародубцева: «Танцуя, забываю обо всем»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 16 348
Посетителей вчера 34 774
Всего c 10 марта 2003 120 747 604

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024