городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

7 мая 2015, 09:26 В КОПИЛКУ ВАШЕГО ОПЫТА

Секреты помидора и сладкого перца

Увы, урожаи помидора и сладкого перца радуют не всегда. Сейчас, когда рассада практически готова к высадке, самое время разобраться во всех нюансах роста. И поможет в этом кандидат сельскохозяйственных наук Анна Гордеева.

ПОМИДОРЫ

Успех выращивания томатов во многом зависит от того, куда (в открытый грунт, пленочные теплицы или под укрывные тоннели) и когда будем высаживать рассаду.

Сеянцы, возраст которых не менее 45 дней, в открытый грунт можно высаживать в конце мая – в первых числах июня, когда минует угроза заморозков.

В пленочные необогреваемые теплицы 60-дневную рассаду помидоров высаживают в первой декаде мая.

Теплицы предварительно должны быть накрыты и прогреты в течение 2 недель.

Немаловажное значение имеет и схема посадки. Высокорослые томаты в теплице высаживают на расстоянии 50 – 60 см друг от друга, оставляя между рядами 70 – 90 см. В открытом грунте хватит и 50 на 70 см. С высокорослыми помидорами проще – они не затеняют друг друга, отчего воздушный и световой режим намного лучше. Экономнее используется и площадь теплицы. Помидоры-великаны обычно формируют в один стебель, редко в два. Поэтому все соцветия оставляют, а все пасынки (побеги, выходящие из пазухи листа) убирают.

Очень скороспелые и низкорослые сорта высаживают по схеме 30 на 50 см. Чтобы получить максимальный урожай, такие кусты формируют в три стебля. Для этого под самым первым соцветием оставляют два пасынка, а все остальные методично убирают. В итоге получится хороший пышный куст.

С биологический точки зрения томат – самоопылитель. Поэтому нахождение рядом других сортов для него нестрашно – переопыления не произойдет. Если и бывает такое, то скорее как единичное исключение.

Многие огородники жалуются на то, что вроде бы помидоры и цветут, а завязи нет. Такое вполне возможно. И причину в первую очередь надо искать в перепадах температуры, а не в ее высоком градусе. Хотя в старых учебниках и писалось, что температура выше плюс 30 градусов для цветков томата стерильно опасна. Согласно исследованиям ученых, даже жаркий воздух, плюс 33 – 35 градусов, не делает пыльцу помидоров стерильной, то есть не влияет на завязывание плодов. А все благодаря созданию новых устойчивых сортов и гибридов. Но это не означает, что во время цветения растений теплицу не надо проветривать.

Каждые 10 дней томаты подкармливают, особенно если при высадке рассады не предусмотрели хорошую заправку. Удобрять томаты лучше всего органикой – куриным или голубиным пометом. Вначале заливаем водой 1:15, настаиваем 2 – 3 дня, процеживаем. Для полива 1 л настоя разводим 10 л воды. Если нет органики, можно использовать минеральные удобрения и различные виды «Кристалонов». Но внимательно следите за содержанием азота. Его должно быть не более 10%, фосфора – 20%, а калия – около 30%.

Пристальное внимание стоит обратить и на полив томатов. Несмотря на то что эта культура засухоустойчивая, получить хороший урожай можно лишь при регулярном поливе – минимум два раза в неделю, а во время плодоношения – и три: по 2 – 3 л под каждый куст.

Высадив растения, их необходимо окучить, сделав между рядами что-то наподобие глубокой бороздки. В нее-то, а не под корень или по листьям, необходимо поливать помидоры. Возле самого кустика земля должна оставаться сухой. При попадании воды на листья очень легко спровоцировать рост таких заболеваний, как фитофтороз и серая гниль.

Необходимо соблюдать и оптимальный режим влажности воздуха – 60 – 70%. Иначе возможны такие недуги томатов, как макроспориоз и бурая пятнистость. Если по каким-то причинам томаты долго не поливали, то из-за слишком сухого воздуха на растении начинают появляться бурые пятна макроспориоза. От фитофтороза они отличаются тем, что на обратной стороне листа нет пушка. Фитофтора же – признак избыточной влажности. Поэтому к началу осени, когда много влаги и мало тепла, растения надо меньше поливать и обязательно проветривать теплицу.

Причин появления фитофтороза несколько. В первую очередь близкое соседство с картофелем. Обе эти культуры, как известно, относятся к семейству пасленовых. Поэтому и недуги у них одинаковые. Если фитофтора заявила о себе на картофельном поле, то через пару недель она оккупирует и томаты. Поэтому будьте внимательны: заметили что-то неладное – тут же принимайте меры. Также не сажайте томаты вблизи баклажанов и физалиса.

После того как фитофтора уже поставила свои метки на растении, изменить ситуацию очень сложно. Лучше всего, конечно же, не забывать о профилактике. После цветения обработать томаты «Акробатом» (40 г на 10 л воды) или «Метаксилом» (80 г на 10 л воды). В дальнейшем достаточно будет опрыскивать кусты одним из фунгицидов (расчет дан на 10 л воды): «Азофос» – 100 – 150 мл, «Пинкацеб» или «Трайдекс» – 16 г, «Медекс» – 100 мл, «Дитан М-45» – 12 – 16 г. На 10 кв. м должно быть израсходовано не менее 0,5 л рабочего раствора. Химпрофилактику лучше всего проводить вечером и в безветренную погоду.

Если лето сырое, томаты обрабатывают 4 – 5 раз за сезон с интервалом в 7 – 10 дней. Последний раз – за 20 дней до уборки урожая.

Хорошие результаты дает и опрыскивание регуляторами роста. Это могут быть «Оксигумат» – 10 мл на 1 л воды, «Экосил» – 1 мл на 3 л воды. Они повышают иммунитет растений и соответственно их болезнеустойчивость.

Как только плоды начнут буреть (в смысле зреть), от химии лучше отказаться. Переходите на бордоскую смесь (1 раз в неделю). Она не проникает внутрь растений и соответственно не попадает в организм человека.

Только на пользу томатам будет и любая обработка медьсодержащими препаратами. Это могут быть медно-мыльная эмульсия (2 г медного купороса и 200 г мыла на 10 л воды), медный купорос с кальцинированной содой – «Медекс» (150 г на 10 л воды) и другие.

Скисшие перебродившие молоко, простокваша и кефир – также отличные профилактические средства против фитофторы. Патогенные грибы погибают в поединке с молочной кислотой и микрофлорой, содержащейся в этих продуктах. В литровую банку налейте 100 г молока, долейте водой и капните пару (но не больше) капель йода. Такой раствор не только уничтожит микробы, но и ускорит созревание плодов. А можно каждую неделю опрыскивать томаты слегка забеленной молоком (как чай) водой или разведенным кефиром: 1 л на ведро воды.

Что касается вредителей, то на томатах их практически нет: разве только колорадский жук. Да и то лишь там, где помидоры и картофель соседствуют грядками. К тому же из пасленовых культур полосатому вредителю больше по нраву баклажаны.

Иногда на помидорах можно обнаружить паутинного клеща и белокрылку. Но такое возможно лишь в том случае, если вы их откуда-то занесли сами. Против них эффективен «Актеллик»: 2 мл на 2 л воды. Если вредителей очень много, то воды возьмите в 2 раза меньше. Опрыскивание нужно проводить в безветренную погоду и только что приготовленным раствором, равномерно смачивая листья. Последнюю обработку – за месяц до съема первых плодов. А чтобы не было клеща, следите за влажностью воздуха: он любит сухой и пересушенный.

Если в теплице рядом с помидорами растут и огурцы, то паутинный клещ первым атакует зеленцы, а уже потом перебросится на томаты. Поэтому совместные посадки нежелательны.

ПЕРЕЦ СЛАДКИЙ

Болгарский перец уже давно получил, если можно так сказать, российскую прописку. Да и культура эта не капризнее других. Перец в России можно выращивать как в открытом грунте, так и под пленочными укрытиями, не возводя высокие теплицы.

В начале своего роста «болгарин» очень чувствителен к любым колебаниям (особенно понижениям) температуры, но зато осенью плодоносит намного позже помидоров. Поэтому и высаживают его чуть позже томатов на расстоянии 30 см один от другого и 50 см между рядами, а карликовые сорта – по схеме 40 на 30 см.

Перед высадкой рассады в каждую лунку необходимо добавить 10 г «Суперфосфата» или 1 ч. л. «Аммофоса». Это улучшит завязываемость плодов и застрахует их от опадания. Поскольку корневая система у перца мелкая, корешки очень легко травмируются. Чтобы повреждений было меньше, перед высадкой в грунт сеянцы в стаканчиках хорошенечко полейте. Высаживать надо на ту же глубину, как росли они и в посадочной емкости. Ни в коем случае нельзя растения и окучивать.

Перец в отличие от помидора – большой любитель поесть и попить. Чем больше мы его удобряем и поливаем, тем лучше он растет и плодоносит. Поливать надо минимум три раза в неделю по 3 – 4 л под корень.

Сладкий перец – почитатель и высоких температур. У него совершенно не бывает абортивности (то есть опадения) цветков, как, к примеру, у баклажана. При температуре в пределах плюс 25 – 30 градусов и при высокой (около 80%) влажности он дает отличный урожай.

Как только перец начнет цвести, необходимо приступать к подкормкам. Хороши куриный и голубиный помет, «Аммиачная селитра», «Аммофос», «Кристалон», «Сернокислый калий» и другие удобрения. И лучше всего их бесхлорные формы.

Из вредителей перец больше всего повреждается оранжерейной персиковой тлей. Иногда и паутинным клещом, особенно если рядом высажены огурцы. Для обработки можно использовать табачную пыль как инсектоакарицид и хозяйственное мыло. Ее используют для опрыскивания (табачный отвар или табачный настой) или непосредственно для опыливания растений. Для приготовления отвара 1 весовую часть табачной пыли заливают 10 частями воды, полученный раствор кипятят в течение 30 минут. Испарившуюся воду доливают. Полученный отвар отстаивают сутки, после чего жидкость фильтруют или осторожно сливают с осадка. Перед опрыскиванием полученный отвар разбавляют 1:3 водой и на 10 л воды добавляют 40 г натертого хозяйственного мыла. При опыливании 30 – 50 г табачной пыли расходуют на 10 кв. м. Максимальная кратность обработок – 2. В опытах, проводимых студентами академии, при двукратных обработках был получен хороший результат.

Перец можно формировать, но зачем? Для того чтобы он быстрее стал завязывать плоды, необходимо удалить 1 – 2 коронных бутона, которые самыми первыми появляются на рассаде. После такой операции растение начинает активно давать боковые побеги. И чем раньше это произойдет, тем быстрее начнется цветение и лучше будет урожай. Можно, конечно же, удалять и нижние неплодоносящие побеги, на которых нет цветков. Но эффект практически не заметен. Сорта с крупными плодами лучше подвязать к колышку для лучшей устойчивости.

Если хотите получить большой урожай перца, то снимайте плоды еще зелеными, в фазу технической спелости. Этим самым вы как минимум на 50% (!) увеличите урожай по сравнению с тем, если бы убирали овощ полностью зрелым, то есть уже красным или желтым. За 7 – 10 дней в темном прохладном месте он дойдет до нужной кондиции. И плоды надо не выламывать, а аккуратно срезать острым ножом или ножницами. Ведь растение это очень хрупкое: велик риск отломать целую ветвь или вообще погубить куст.

Сладкий перец – культура не только многолетняя (равно как баклажан или томат), но и ремонтантная: он может цвести и плодоносить до самых заморозков. Поэтому его (впрочем, как и любую другую пасленовую культуру) по осени можно выкопать с грядки и высадить в горшок. При хорошем уходе перец будет радовать урожаем несколько лет.

Наталья ТЫШКЕВИЧ

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 19 (1073) от 5 мая 2015 года

из первых уст

День Победы глазами курян

сезонное

С 12 мая в Курске начнут отключать горячую воду

фронтовики

Они сражались за Родину

кругом вода

В Курское море уйдут 13 деревень

последний звонок

В Курской области вновь закрывают школы

история

С чего начиналось курское телевидение

эстрада

Алиса Кожикина ушла от продюсера Макса Фадеева

праздничное

Первомай в Курске: Росту цен – удвоение зарплат, «Жигулям» – литые диски

чтобы помнили

Куряне окунутся в 1418 дней войны

повезло

Около 1400 человек в Курской области попадут под амнистию в честь 70-летия Победы

веселые и находчивые

В Курске появилась новая лига КВН

никто не забыт

Курянин – летописец Победы

снова в нашем зале

Юго-Западная лига КВН преподнесла сюрпризы

осторожно: подделки!

Шестерым курянам грозит судимость за фальшивые больничные

беспредел

Водитель джипа разбил такси и скрылся

разборка по-тульски

Убийца приехал из Тулы с повинной

суджанкие страсти

Курянин ранил ножом двух полицейских

льговский юморок

Первоапрельская «шутка» курянки обернулась уголовным делом

полиция

Участкового ждет суд за избиение селянина

спорт

Вторая «бронза» курского «Динамо»

от первого лица

Исполнительный директор БК «Динамо» (Курск) Виктория СГОННИКОВА: «Сезон считаю успешным»

зона «центр»

«Авангард» под дождем разгромил «Чертаново»

пьедестал почета

Курские каратисты отличились на Олимпиаде боевых единоборств

легкая атлетика

Три медали на чемпионате России

в хвост и в гриву

Две медали курянки Юлии Жилиной в конном спорте

сезонное

Как подготовить автомобиль к лету

полезно знать!

Какое масло эффективнее

эксплуатация

Меняйте воздушный фильтр вовремя

мастер

Курянин превращает бетон в сказку

Юго-Западный государственный университет: международные победы и дипломы европейского образцазнай наших!  •  реклама

Юго-Западный государственный университет: международные победы и дипломы европейского образца

прокурор разъясняет

Выращивать мак запрещено

документы

Как получить удостоверение «Ликвидатора»?

будь в курсе!

Где выдают универсальную электронную карту

фазенда

Если наследники не платят членские взносы в садоводческое товарищество

в законе

Как обжаловать решение суда, если пропущен срок

без границ

Корреспонденты «ДДД» в апартаментах Сталина

своими глазами

Репортаж «ДДД» из райского уголка планеты – Коста-Рики

поберегись!

Человек не чувствует укуса клеща

доказано наукой

Какие бананы лучше: зеленые или с черными точками

сила природы

Любители рыбы меньше рискуют заболеть раком

Наталия Стародубцева: «Танцуя, забываю обо всем»лицо номера  •  реклама

Наталия Стародубцева: «Танцуя, забываю обо всем»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 1 790
Посетителей вчера 32 219
Всего c 10 марта 2003 120 524 979

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024