городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

7 мая 2015, 10:02 ФРОНТОВИКИ

Они сражались за Родину

В России нет ни одной семьи, которую бы не затронула Великая Отечественная война. В курской семье Чертовых на фронт оправились шестеро из десяти детей.

Алексей Сергеевич Чертов – самый старший из них – родился 27 марта 1908 года в деревне Хардиково Стрелецкого (а ныне Курского) района Курской области. Она находится в 17 километрах от Курска, часть деревни так и называется – Чертово. Из переписи населения 1709 года (год Полтавской битвы), следует, что уже тогда в Хардиково жили служилые люди Чертовы. Они имели право владеть землей и дворами с крестьянами, за которое должны были служить в армии с 15 лет и до самой смерти.

Поскольку курянин рос в многодетной семье, он был для младших тятькой, помогал матери, награжденной орденом «Мать-героиня». Начальную школу Чертов закончил в деревне,

7-й класс – в школе №9 Курска, а в Макеевке, где начал работал формовщиком, – 9-й класс вечерней рабочей школы. В 1930-м Алексея призвали в армию, он стал курсантом дивизиона Корпусного артполка СКВО города Каменска, а затем – курсантом Московского артиллерийского училища имени Красина.

С ноября 1933 года кадровый военный Чертов служил в Белорусском военном округе – командиром учебного взвода и батареи, замкомандира дивизиона, командиром противотанкового дивизиона. Война застала его в Западной Белоруссии в должности командира дивизиона 293-го Пушечного артполка артиллерии Главного калибра. Он уже был женат и имел троих детей, старшему было 5 лет.

«Из начала войны помню только один момент, когда проскочила мимо меня полуторка, набитая военными, и отец на ходу сбросил мне свою плащ-палатку, – вспоминает сын фронтовика Игорь Чертов. – Я не уверен, что смог ее поднять. Мы жили в военном городке, семьи военнослужащих спешно эвакуировали на Восток. Мать с тремя малыми детьмя пробиралась к родителям отца в Хардиково. Добрались под сплошными бомбежками за два месяца».

В это время советские войска спешно отступали. Попав в смоленских лесах в окружение, Алексей Сергеевич сформировал партизанский отряд в Медынском районе. С октября 1941-го по январь 1942-го пробивались к своим. Когда это удалось, курянин три месяца находился на спецпроверке в спецлагере НКВД в Краснодарском крае. В апреле 1942 года Чертова направили в самое пекло – под Сталинград – в должности замкомандира дивизиона 1037-го артполка 203-й стрелковой дивизии, а затем замкомандира полка.

Два наградных листа с интернет-сайта «Подвиг народа»:

«За время боевых действий с 22.08.42 по 1.09.42 огнем дивизиона уничтожена одна и подавлено пять минометных батарей противника, уничтожен 1 наблюдательный пункт, рассеяно и частично уничтожено 3,5 батальона пехоты.

Лично т. Чертов при наступлении находился с командиром поддерживаемого батальона и огнем дивизиона поддерживал его действия. При наступлении противника 28.08 42 т. Чертов оставался на КНП (контрольно-наблюдательный пункт) впереди своей пехоты, не оставил КНП и огнем дивизиона отразил наступление противника, который приближался на расстояние 300–400 м и обходил во фланг.

1.09.42 при наступлении противника КНП 1-го дивизиона снова остался впереди наших частей и никем не прикрывался. Капитан Чертов продолжал вести огонь по противнику до предельно возможного. Когда танки и автоматчики приближались к КНП на расстояние 150–200 м и артогонь вести было невозможно из-за порыва связи, капитан Чертов не оставил самостоятельно КНП, а доложил командиру полка и только с его разрешения перешел на запасной КНП. В этом бою артогнем, который вел капитан Чертов, было рассеяно и частично уничтожено до батальона пехоты противника и подбит 1 танк.

Капитан Чертов в бою проявил смелость и отвагу и в сложной обстановке боя не терял управления дивизионом».

За проявленные смелость и отвагу при управлении огнем дивизиона в сложной боевой обстановке капитан Чертов удостоен правительственной награды «За боевые заслуги». Учитывая личную смелость курянина, командование наградило его медалью «За отвагу».

«Капитан Чертов, руководя огнем дивизиона, подавлял и уничтожал боевые точки противника, обеспечивая успешное продвижение поддерживаемого пехотного подразделения вперед. 19.11.42 т. Чертов сам управлял огнем батареи, при минимальном расходе боеприпасов подавил в районе высоты 226,7 огонь одной батареи.

25.11.42 г. в бою у хутора Рубашкин сосредоточил огонь дивизиона так, что отбил 4 контратаки противника, при этом уничтожил до 2 рот солдат и офицеров, обеспечив успешное продвижение вперед нашей пехоты. 26.11.42 уничтожил артбатарею. 3.01.43 в районе станции Скасырская при наступлении пехоты и танков т. Чертов лично прямой наводкой расстреливал в упор пехоту, где противник понес большие потери, и контратака была отбита. При этом подавлен огонь вражеской батареи».

Алексей Чертов удостоен ордена «Отечественной войны» II степени, а потом и медали «За оборону Сталинграда». Во время этих боев он вступил в ВКП(б). Затем были сражения за освобождение Болгарии, в Венгрии у озера Балатон, в горах Югославии. Были другие награды.

«Вместе с отцом воевали четыре его брата: Сергей (погиб в 1941-м в Керчи), Дмитрий, Александр – ушел служить к отцу за год до призывного возраста, Николай. Добровольно отправилась на фронт его сестра Мария, зенитчицей во время Курской битвы она охраняла станции Мармыжи и Касторное, – говорит Игорь Чертов. – Окончил войну отец гвардии майором. После войны был начальником штаба артиллерии 1-го Гвардейского Николаевского укрепрайона, замкомандира 870-го минометного полка Одесского военного округа. В отставку вышел в 1946 году. Мой отец был мирным и добрым человеком, грамотным и отважным офицером, а врага бил по-сталински».

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 19 (1073) от 5 мая 2015 года

из первых уст

День Победы глазами курян

сезонное

С 12 мая в Курске начнут отключать горячую воду

кругом вода

В Курское море уйдут 13 деревень

последний звонок

В Курской области вновь закрывают школы

история

С чего начиналось курское телевидение

эстрада

Алиса Кожикина ушла от продюсера Макса Фадеева

праздничное

Первомай в Курске: Росту цен – удвоение зарплат, «Жигулям» – литые диски

чтобы помнили

Куряне окунутся в 1418 дней войны

повезло

Около 1400 человек в Курской области попадут под амнистию в честь 70-летия Победы

веселые и находчивые

В Курске появилась новая лига КВН

никто не забыт

Курянин – летописец Победы

снова в нашем зале

Юго-Западная лига КВН преподнесла сюрпризы

осторожно: подделки!

Шестерым курянам грозит судимость за фальшивые больничные

беспредел

Водитель джипа разбил такси и скрылся

разборка по-тульски

Убийца приехал из Тулы с повинной

суджанкие страсти

Курянин ранил ножом двух полицейских

льговский юморок

Первоапрельская «шутка» курянки обернулась уголовным делом

полиция

Участкового ждет суд за избиение селянина

спорт

Вторая «бронза» курского «Динамо»

от первого лица

Исполнительный директор БК «Динамо» (Курск) Виктория СГОННИКОВА: «Сезон считаю успешным»

зона «центр»

«Авангард» под дождем разгромил «Чертаново»

пьедестал почета

Курские каратисты отличились на Олимпиаде боевых единоборств

легкая атлетика

Три медали на чемпионате России

в хвост и в гриву

Две медали курянки Юлии Жилиной в конном спорте

сезонное

Как подготовить автомобиль к лету

полезно знать!

Какое масло эффективнее

эксплуатация

Меняйте воздушный фильтр вовремя

мастер

Курянин превращает бетон в сказку

Юго-Западный государственный университет: международные победы и дипломы европейского образцазнай наших!  •  реклама

Юго-Западный государственный университет: международные победы и дипломы европейского образца

прокурор разъясняет

Выращивать мак запрещено

документы

Как получить удостоверение «Ликвидатора»?

будь в курсе!

Где выдают универсальную электронную карту

фазенда

Если наследники не платят членские взносы в садоводческое товарищество

в законе

Как обжаловать решение суда, если пропущен срок

без границ

Корреспонденты «ДДД» в апартаментах Сталина

своими глазами

Репортаж «ДДД» из райского уголка планеты – Коста-Рики

поберегись!

Человек не чувствует укуса клеща

доказано наукой

Какие бананы лучше: зеленые или с черными точками

сила природы

Любители рыбы меньше рискуют заболеть раком

в копилку вашего опыта

Секреты помидора и сладкого перца

Наталия Стародубцева: «Танцуя, забываю обо всем»лицо номера  •  реклама

Наталия Стародубцева: «Танцуя, забываю обо всем»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 13 260
Посетителей вчера 34 261
Всего c 10 марта 2003 119 852 043

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024