16 октября 2014, 09:23 ЗОНА «ЦЕНТР»

Авангард: после первого круга – восьмые

В субботу, 11 октября, футболисты курского «Авангарда» завершили первый круг чемпионата уверенной победой в домашнем дерби с извечными соседями-соперниками из ФК «Орел» со счетом 3:1. Однако в который раз подопечные Сергея Булатова провели на поле два разных по содержанию и итогу тайма.

2-й ДИВИЗИОН. ЗОНА «ЦЕНТР». 15-й ТУР. 11 ОКТЯБРЯ. «АВАНГАРД» (Курск) – ФК «ОРЕЛ» – 3:1 (3:0). Голы: Малеев, 9, с пен. (1:0), Носов, 10 (20), Пугачев, 35 (3:0), Чунихин, 49 (3:1).

После разгрома в Тамбове курянам нужно было показать болельщикам, что случившееся было досадным недоразумением. Хозяева с первых минут двигались в хорошем темпе, угрожая воротам «Орла», не стеснялись играть в пас. И это быстро принесло свои плоды.

«Авангард»: Хоркин (Мухин, 46), Путилин, Малеев, Пугачев, Митасов (Мустафин, 46), Форопонов, Перов, Мараховский, Носов (Пушкин, 76), Настусенко (Маренич, 46, Есиков – ж. к., 90), Кузнецов.

На 8-й минуте сольный проход Александра Носова гости остановили фолом в своей штрафной. Пенальти реализовал Артемий Малеев, забив 7-й мяч в сезоне. Через минуту отличился уже сам Носов. После флангового рейда Андрея Кузнецова мяч отскочил к молодому форварду, который в эффектном прыжке поразил оставшиеся пустыми ворота. Единственный острый момент до перерыва орловчане организовали на 26-й минуте – сочный удар пришелся в штангу ворот Вячеслава Хоркина. После этого был «пушечный» выстрел Андрея Перова над перекладиной, а на 35-й минуте Юрий Пугачев, которого вывели один на один с вратарем «Орла», обыграл его и положил в сетку третий мяч.

Казалось, куряне после перерыва продолжат развивать успех. Однако наши замены не усилили игру. «Орел» же на 3-й минуте 2-го тайма «размочил» счет – сменивший Хоркина Владимир Мухин неудачно укротил мяч, чем воспользовался Никита Чунихин. Правда, после этого вратарь «Авангарда» несколько раз выручил партнеров. Куряне действовали менее остро. На 52-й минуте счет мог снова сделать крупным Пугачев, но его мощный удар не попал в створ.

Гл. тренер «Орла» Игорь ЛУЗЯКИН: «1-й тайм провалили полностью – были элементарные ошибки, хотя на предматчевой установке об этом говорили. «Заработали» пенальти, 2-й гол «привезли» центральные защитники. Впрочем, у нас в обойме 14 человек: травмы, простуды... Во 2-м тайме сделали вынужденные замены, и игра преобразилась. Забили хороший гол, еще три могли забить, но подвело исполнительское мастерство. Рад, что ребята не сломались при счете 0:3».

Гл. тренер «Авангарда» Сергей БУЛАТОВ: «Главное – победа. Перед матчем мы просматривали не игры «Орла», а то, как надо отбирать у соперника мяч. Сегодня много из этого получилось, 1-й тайм вышел целостным. Это из положительных моментов. В раздевалке договорились продолжать игру, забыв про счет 3:0. Но футболисты эти слова почему-то не услышали. В итоге – невнятная игра после перерыва».

– Первый круг завершен. Не пора ли подвести предварительные итоги...

– Уже через несколько дней у нас важная игра в Пензе. Считаю, пока рано говорить об итогах. Сделаем это по окончании 20-го тура. Скажу лишь, что ребята сами недовольны тем местом, которое мы сейчас занимаем, и количеством набранных очков...

«Авангард» по итогам первого круга расположился на 8-м месте. Подробные данные о статистических показателях команды и игроков после 15 туров приведены в таблицах и на плашке.

2-й круг начнется уже в пятницу, 17 октября, когда команде Булатова придется играть в Пензе с соседом по турнирной таблице, 9-м клубом зоны «Центр» – «Зенитом».

Калимуллин Рустем71/019828,3

Зрителей: всего – 21650 (в среднем за матч – 1443; 6-е место в зоне); дома зрителей в среднем – 1964 (4-е место), в гостях – 988 (11-е).

Забито: 23 мяча (4 с пенальти), в т. ч. в 1-х таймах – 12, во вторых – 11.

Пропущено: 17 мячей (3 с пенальти), в т. ч. в 1-х таймах – 7, во вторых – 10.

Предупреждения – 38, удаления – 1. Крупные победы – 3, волевые победы – нет. Крупные поражения – 1. «Сухие» матчи – 6 (Хоркин).

Пенальти: били мы – 4 из 5 (80%, забили Духнов – 2, Малеев – 2, не забил Малеев – 1); били нам – 3 из 4 (75%, отразил Хоркин – 1).

Бомбардиры: Малеев – 7; Носов, Пугачев – по 3; Духнов, Есиков – по 2; Волков, Маренич, Настусенко, Перов, Путилин, Форопонов – по 1.

Всего на поле выходили 26 футболистов. Не играл: в. Жидеев.

* * *

Футбол в Европе и России

ЕВРО-2016. ОТБОР. ТУРНИР. (9–12 октября) ГРУППА «A». Голландия – Казахстан – 3:1; Латвия – Исландия – 0:3; Турция – Чехия – 1:2. Положение на 12 октября: 1–2. Исландия, Чехия – 6; 3. Голландия – 3; 4–5. Казахстан, Латвия – 1; 6. Турция – 0. ГРУППА «B». Уэльс – Босния – 0:0; Кипр – Израиль – 1:2; Бельгия – Андорра – 6:0. 1. Уэльс – 4; 2–4. Израиль, Бельгия, Кипр – 3; 5. Босния – 1; 6. Андорра – 0. ГРУППА «C». Македония – Люксембург – 3:2; Словакия – Испания – 2:1; Беларусь – Украина – 0:2; Украина – Македония – 1:0; Люксембург – Испания – 0:4; Беларусь – Словакия – 1:3. 1. Словакия – 9; 2–3. Испания, Украина – 6; 4. Македония – 3; 5–6. Беларусь, Люксембург – 1. ГРУППА «D». Шотландия – Грузия – 1:0; Ирландия – Гибралтар – 7:0; Польша – Германия – 2:0. 1–2. Польша, Ирландия – 6; 3–4. Германия, Шотландия – 3; 5–6. Грузия, Гибралтар – 0. ГРУППА «E». Англия – Сан-Марино – 5:0; Литва – Эстония – 1:0; Словения – Швейцария – 1:0; Эстония – Англия – 0:1; Литва – Словения – 0:2. 1. Англия – 9; 2–3. Словения, Литва – 6; 4. Эстония – 3; 5. Швейцария, Сан-Марино – 0. ГРУППА «F». Румыния – Венгрия – 1:1; Сев. Ирландия – Фареры – 2:0; Финляндия – Греция – 1:1. 1. Сев. Ирландия – 6; 2–3. Финляндия, Румыния – 4; 4–5. Венгрия, Греция – 1; 6. Фареры – 0. ГРУППА «G». Швеция – РОССИЯ – 1:1; Лихтенштейн – Черногория – 0:0; Молдова – Австрия – 1:2; РОССИЯ – Молдова – 1:1; Австрия – Черногория – 1:0; Швеция – Лихтенштейн – 2:0. 1. Австрия – 7; 2–3. РОССИЯ, Швеция – 5; 4. Черногория – 4; 5–6. Молдова, Лихтенштейн – 1. ГРУППА «H». Италия – Азербайджан – 2:1; Мальта – Норвегия – 0:3; Болгария – Хорватия – 0:1. 1–2. Италия, Хорватия – 6; 3–4. Норвегия, Болгария – 3; 5–6. Азербайджан, Мальта – 0. ГРУППА «I». Армения – Сербия – 1:1; Албания – Дания – 1:1. 1–2. Дания, Албания – 4; 3–4. Сербия, Армения – 1; 5. Португалия – 0. Бомбардиры: Левандовски (Польша) – 4; Алькасер (Испания), Кин (Ирландия), Новакович (Словения), Уэлбек (Англия) – по 3.

ФНЛ РОССИИ. (11 октября) «Газовик» Ор – СКА-«Энергия» – 1:1; «Динамо» СПб – «Луч» – 0:2; «Енисей» – «Кр. Советов» – 0:1; «Сахалин» – «Сибирь» – 0:1; «Волга» НН – «Сокол» – 2:1; «Анжи» – «Тосно» – 1:0; «Волгарь» – «Химик» Дз – 2:2; «Шинник» – «Тюмень» – 2:0; «Балтика» – «Томь» – 1:2. Положение на 14 октября: 1–2. «КР. СОВЕТОВ», «ТОМЬ» – 28; 3. «Тосно» – 25; 4. «Анжи» – 24; 5. «Газовик» Ор – 22; 6–8. «Луч», «Волгарь», «Шинник» – 21; 9. «Волга» НН – 20; 10. «Енисей» – 19; 11. «Сокол» – 18; 12. «Балтика» – 17; 13. СКА-«Энергия» – 16; 14. «Тюмень» – 15; 15. «Сибирь» – 13; 16. «Сахалин» – 11; 17. «Химик» Дз — 10; 18. «Динамо» СПб – 7. Бомбардиры: АЛХАЗОВ («Волгарь») – 7; Кухарчук («Волга»), Мязин («Луч»), Самодин («Шинник»), Ткачук («Кр. Советов») – по 6.

2-й ДИВИЗИОН. ЗОНА «ЦЕНТР». (11 октября) «АВАНГАРД» – «Орел» – 3:1; «Рязань» – «Факел» – 0:0; «Металлург» Вк – «Локомотив» Лс – 0:2; «Динамо» Бр – «Зенит» Пн – 0:0; «Калуга» – «Арсенал-2» – 2:1; «Подолье» – «Тамбов» – 0:6; «Выбор-Курбатово» – «Металлург» Лп – 1:1; «Чертаново» – «Витязь» – 1:1.