городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

16 октября 2014, 09:49 В НЕБЕ — ПРОФИ

Курских летчиков признавали лучшими в СССР

80 лет назад Курское бюро обкома ВКП (б) приняло постановление об организации аэроклуба. С тех пор здесь воспитали сотни молодых людей, некоторые из них стали мастерами спорта, другие отличились на войне и при освоении космоса, получив звания Героев Советского Союза. Сегодня курский аэроклуб ассоциируется в первую очередь с парашютным спортом, хотя еще в 60–70-х годах он был известен как кузница лучших летчиков страны. Тогда куряне неоднократно выигрывали не только внутренние соревнования ДОСААФ, но и всесоюзные чемпионаты.

1975 год. Команда курского аэроклуба – победительница чемпионата ДОСААФ СССР. Слева направо: Евгений Васюков, Анатолий Чуев, Анатолий Калашников и Владислав Целебровский1975 год. Команда курского аэроклуба – победительница чемпионата ДОСААФ СССР. Слева направо: Евгений Васюков, Анатолий Чуев, Анатолий Калашников и Владислав Целебровский1975 год. Команда курского аэроклуба – победительница чемпионата ДОСААФ СССР. Слева направо: Евгений Васюков, Анатолий Чуев, Анатолий Калашников и Владислав Целебровский

Фактически аэроклуб начал полноценно работать в 1936 году. В 50-е, с образованием добровольного общества содействия армии, авиации и флоту вошел в структуру ДОСААФ. Задачи того времени – подготовка курсантов-летчиков, планеристов, парашютистов, авиамоделистов. Клуб известен своими выпускниками, среди которых Герои Советского Союза Андрей Боровых, Сергей Сыромятников, Виктор Александрюк, Александр Еремин, Николай Леонов, сражавшиеся на фронтах Великой Отечественной войны. В Курске проходили подготовку будущие космонавты Игорь Волк, Александр Баландин, Александр Лавейкин и Муса Манаров.

Были у воспитанников аэроклуба и серьезные достижения в спорте. Например, курянка Клавдия Дьякова становилась чемпионкой СССР по планерному спорту, на ее счету шесть всесоюзных рекордов. Парашютисты не только брали первые места на крупных соревнованиях, но и ставили мировые рекорды по групповым прыжкам, как было в 1961 и 1962 годах. Хватало побед и у летчиков: с конца 60-х куряне постоянно участвовали в чемпионатах Советского Союза по самолетному спорту. Одними из первых чемпионами СССР были наши земляки Владислав Целебровский и Анатолий Чуев.

Влюбленные в небо

На «Л-29» и были завоеваны курянами наградыНа «Л-29» и были завоеваны курянами наградыНа «Л-29» и были завоеваны курянами награды

После Великой Отечественной войны в курском аэроклубе, помимо воспитания летчиков-курсантов, возрождали самолетный спорт. Прежде пилоты летали на поршневых «Ут-2», «Як-18», «Як-18А», «Як-18П», в истории остались имена инструкторов Белозерова, Сердюкова, Мухина, Афиногенова. В конце 60-х годов куряне перешли на реактивную технику. По воспоминаниям Евгения Васюкова, руководителя полетов курского аэроклуба, в 1967 году из Чехословакии в Курск пригнали новенькие «Л-29». Именно на них и выступали наши летчики на различных соревнованиях по реактивному самолетному спорту.

– Программа соревнований состояла из трех упражнений, – рассказывает Евгений Никитич. – Первое – обязательный комплекс из 12 фигур прямого высшего пилотажа. При выполнении упражнения оценивали качество отдельных фигур, слаженность, место пилотажа относительно центра зоны. Далее – полет по четырехугольному маршруту с переменным профилем, опознавание знаков на поворотных пунктах с выходом на конечную точку в заданное время. Были и полеты по кругу на точность приземления.

По словам Васюкова, такое по плечу только профессионалам, участник должен был иметь налет не менее 200 часов. Что уж говорить о знании крылатой машины: не иначе, как на «отлично».

– Люди, не знакомые с техническими видами спорта, почему-то убеждены, что в них соревнуются не люди, а моторы, – продолжает наш собеседник. – Здесь есть только доля истины. Конечно, многое зависит от техники, но это не самое главное, ибо даже самая лучшая техника без человека мертва... Диву даешься, сколько мужества и мастерства надо проявить, чтобы успешно выступить в авиасоревнованиях. Как надо ориентироваться в пространстве, какую выносливость иметь, когда тебя сдавливают многократные перегрузки! Самолетный спорт по силам лишь физически развитым и подготовленным людям.

Лучшие из лучших

Пилотажная группа курского аэроклубаПилотажная группа курского аэроклубаПилотажная группа курского аэроклуба

И такие были в курском аэроклубе. Первым на «Л-29» стал летать Чуев, потом подтянулись Целебровский, Васюков, Калашников, Ковалев... В итоге набралось порядка 20 человек, часть из которых участвовали в зональных соревнованиях ДОСААФ, лучшие входили в сборную оборонного общества и летали на всесоюзные чемпионаты, где конкурентами были лучшие пилоты ВВС и ПВО. Здесь Чуев и Целебровский становились абсолютными чемпионами СССР – в 1969, 1971, 1977 и 1983 годах.

Дух соревнований отлично передает «Курская правда», писавшая в сентябре 1971-го: «Мягко коснувшись бетонной полосы, самолет пронесся мимо зрителей и остановился. Летчик выбрался из кабины и сразу попал в объятия друзей. Обычно хладнокровный, уравновешенный Анатолий Чуев на этот раз необычайно возбужден. Небо над Краснодаром оказалось счастливым для курянина: он стал абсолютным чемпионом СССР по самолетному спорту на реактивных машинах».

Вместе с Анатолием Михайловичем соревновались асы из Москвы, Ростова, Краснодара, Киева, Липецка, Караганды. Чуев сразу закрепился во главе турнирной таблицы, безукоризнено выполнив комплекс фигур сложного и высшего пилотажа, причем сверх отведенных четырех с половиной минут. Второй день соревнований прошел менее удачно, курянин занял скромное 12-е место. Однако это не помешало ему по сумме очков обойти конкурентов и стать чемпионом. Домой Анатолий привез комплект из девяти медалей.

Евгений Васюков перед вылетом по маршрутуЕвгений Васюков перед вылетом по маршрутуЕвгений Васюков перед вылетом по маршруту

Спустя два года достижение Чуева повторил Целебровский. Как отмечала «КП», тот чемпионат был непростым, подвела погода. Поэтому организаторы сначала поставили упражнения на точность приземления и полет по маршруту, а высший пилотаж оставили на потом. «Впереди по сумме очков шел Анатолий Чуев, абсолютный чемпион 1971 года, – пишет спорткор. – Шел с довольно прочным запасом – в 20 очков. Вспомним, что в прошлом году он, проиграв только очко А. Николаенко (команда ВВС – ред.), завоевал серебряную медаль. Высший пилотаж – его стихия, поэтому Чуева и считали претендентом №1 на звание абсолютного чемпиона. На втором месте тоже курянин – Владислав Целебровский».

И вот последнее упражнение, в небо поднимается Чуев. Первые пять фигур выполняет на «отлично», особенно удается «двойная восходящая бочка с правым переворотом на горке». У нее самый высокий коэффициент сложности – 40. Летчик заходит на новый вираж, и тут происходит неожиданное: он пропускает шестую фигуру! Такой промах стоил 140 штрафных очков.

На самолете «01» стартует Целебровский. Кто-то из зрителей шутит: мол, этот и выиграет. Так и выходит: в пилотаже Владислав становится вторым, а по сумме – первым, абсолютным чемпионом. У Чуева на данном чемпионате только «бронза».

«Девять лет коммунист Целебровский готовит спортсменов в Курском авиаклубе ДОСААФ, – писали журналисты. – Многие его ученики давно стали военными летчиками и с благодарностью вспоминают первого учителя. Зрители наградили Владислава бурными аплодисментами. Не смогла поздравить его только жена Раиса. Она летчица Аэрофлота, в те часы вела рейсовый самолет «Ан-2». Кстати, супруги некоторых пилотов тоже были влюблены в небо, работали на гражданских судах, как например, Александра Васильевна, жена Валерия Дарахвелидзе.

Спустя четыре года в Волгограде Анатолий Чуев вновь поднимется на пьедестал. После награждения летчик заявит об окончании спортивной карьеры: «Нынешний чемпионат был для меня последним, сам, как говорится, ставлю точку. Буду работать тренером». Спортсмен признался: «На Волге я переживал меньше, чем во время воздушного парада в Москве, в День авиации. Там мы не были ограничены такими жесткими рамками, а волновался как никогда. Ведь за каждым движением пятерки реактивных самолетов в небе столицы следили десятки тысяч человек и миллионы телезрителей. Машины вели летчики Курского авиаклуба, мои товарищи – Евгений Васюков, Гавриил Хильченко, Анатолий Калашников и Егор Родионов. Все они мастера спорта».

Стоит отметить, что Чуеву одному из первых летчиков оборонного общества присвоили звание «Заслуженный пилот СССР».

Четверо в «50»

К слову, об авиапраздниках. Курских асов не раз приглашали показать мастерство на публике. Было это и на открытиях чемпионата мира по вертолетному спорту в Витебске, и на чемпионате мира по планерному спорту в Орле, и на показательных выступлениях в подмосковном Тушино. А в 1967-м четверо курян – Целебровский, Васюков, Хильченко и Николай Рожков были приглашены на авиапарад в Домодедово в честь 50-летия Советской власти. Тогда в небе можно было видеть колоссальное действие: 34 самолета выстроились в фигуру «50». По словам Васюкова, на парад набрали лучших летчиков из 20 авиацентров Союза, тренировки шли два месяца в Рязани и Коломне. За участие в таком мероприятии курян отметили премиями и благодарностями, а Евгению Никитичу вручили орден «Знак почета».

Как утверждает Евгений Васюков, курские спортсмены стали первыми в СССР летать «пятерками» на реактивных самолетах. Масштабное, красивое зрелище: пять машин взмывают в небо и на высоте двух километров синхронно выполняют фигуры высшего пилотажа. Дух захватывает!

Полет окончен

Распад Советского Союза внес свои изменения в работу ДОСААФ, финансирование резко сократили, ряд программ по подготовке школьников и студентов закрыли. Досталось и летчикам: в их работе больше не нуждались.

– Эскадрилья у нас была, считай, двадцать с копейками самолетов, штаты обслуживания – около 200 человек. Потом пришла директива: перегнать «Л-29» в Мичуринск, в Тамбовское училище. Жалко, конечно, было. Думаем, ну ладно, уж троечку себе оставим, может, опять полетаем на показательных выступлениях, «попылим» еще. Оставили. Год они стояли, два... Денег на обслуживание нет, так и их потом забрали. А те самолеты, что в училище отправили, позднее порезали на металл. Считай, новейшая техника, там такой ресурс был....

Летного звена, увы, больше нет, но на этом жизнь эскадрильи не закончилась. И поныне выпускники курского аэроклуба служат военными и гражданскими летчиками в разных уголках нашей страны. В них и живет дело некогда именитых инструкторов Целебровского и Чуева.

Александр ДЕМЧЕНКО, фото из личного архива Евгения Никитича Васюкова

Вверх Отзывы читателей (1)    Написать отзыв

Наталья

6 декабря 2016, 13:56e-mail: natash-molchanova@yandex.ru

Скажите,нигде уже нельзя найти этот выпуск газеты? Анатолий Чуев мой дедушка, случайно вот нашла статью такую. На память бы ему принести ее...

Администратор сайта

Уважаемая Наталья!
Копии газеты можно сделать в Асеевской библиотеке или приходите в редакцию ДДД. Попробуем отыскать номер

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 42 (1044) от 14 октября 2014 года

Юные куряне попали на «Формулу-1» после личного приглашения Путинав центре событий

Юные куряне попали на «Формулу-1» после личного приглашения Путина

Анатолий Вассерман рассказал курянам об Украине, оппозиции и своих жилетахкакие люди!

Анатолий Вассерман рассказал курянам об Украине, оппозиции и своих жилетах

место встречи

МЧС поможет найти друг друга

региональный парламент

Прожиточный минимум пенсионера подняли на 263 рубля

знай наших!

Очередные победы сестер из Рыльска

какие люди!

В Курске ждут Безрукова и «Modern Talking»

лейся, песня!

«Джазовая провинция» соберет весь мир

небесная канцелярия

Новый температурный рекорд

прогнозы

Какой зимы ждать курянам

Праздник урожая в курских «зонах»дары природы

Праздник урожая в курских «зонах»

«Школа православия» в Курскевера

«Школа православия» в Курске

Память о литераторахмастера слова

Память о литераторах

город, спи спокойно!

В Курске задержан педофил, напавший на школьницу

происшествия

Под Железногорском похищен банкомат с тремя миллионами

нелегальная охота

Под Рыльском браконьеры застрелили лося

юность в сапогах

От армии скрываются более 2 тысяч курян

происшествия

ДТП в Тимском районе: двое погибших

происшествия

Шесть лет колонии за интим с именинницей

происшествия

Приговор «бригаде малолеток»

происшествия

Задолжав банку, попалась на взятке

происшествия

Сгорел вместе с домом

Авангард: после первого круга – восьмыезона «центр»

Авангард: после первого круга – восьмые

«Динамо» определилось с составомбольшой баскетбол

«Динамо» определилось с составом

Два очка с Дальнего Востокамяч над сеткой

Два очка с Дальнего Востока

чемпионат силачей

«Носороги» «разорвали» конкурентов

пьедестал почёта

Братья-гимнасты взяли пять медалей в Туле

спортивная хроника

Пополнили «золотой запас» на Всероссийских играх

знай наших!

Куряне «озолотились» на космическом марафоне

спортивная хроника

Три «бронзы» дзюдоистов с гимназиады

нововведения

Полисы ОСАГО будут продавать по новым тарифам

проект

Автомобилистам придётся покупать номера самостоятельно

Как установить газовый счетчик без лишних хлопоткоммуналка  •  реклама

Как установить газовый счетчик без лишних хлопот

по-новому

Многотарифные счетчики придется перепрограммировать

коммуналка

Жильцы старых многоэтажек будут больше платить за отопление

тарифы

Вывоз мусора с нового года подорожает

дорожное

От Курска до Москвы за пять часов

социалка

О будущих пенсиях

правовая защита

Нужно ли платить взносы в СНТ, если участком не пользуешься?

мобильная связь

Рассылка рекламных SMS-сообщений без согласия абонента незаконна

вопрос прокурору

Плановые проверки проводятся раз в три года

соцстрах

Выходные во время отпуска

Свадьба Клуни глазами курянкитолько у нас

Свадьба Клуни глазами курянки

овеянные славой

Знаменитый курский полк

эволюция

Премия Дарвина: самые нелепые смерти

красота и здоровье

Что полезно есть на завтрак, а что – нет

сезонное

В октябре самое время готовиться к севу

в копилку вашего опыта

Последние дары осени

кулинарное мастерство

Секреты приготовления блюд в горшочках

Алла Вялых: «Нужно совершенствовать себя»лицо номера  •  реклама

Алла Вялых: «Нужно совершенствовать себя»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 15 637
Посетителей вчера 35 307
Всего c 10 марта 2003 119 820 159

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024