городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

16 октября 2014, 11:29 ПРАВОВАЯ ЗАЩИТА

Нужно ли платить взносы в СНТ, если участком не пользуешься?

«Мне по наследству в собственность достался садовый участок. В члены садоводческого товарищества я вступать не стал, на общих собраниях не присутствую. Этим летом земельным участком не пользовался. Обязан ли я платить членские взносы, в каком размере и за что?» Г. Н. СОПИН (Курский район).

В силу статьи 8 Федерального закона от 15 апреля 1998 года №66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» граждане вправе вести садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке.

Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату и на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.

В случае неуплаты установленных договором взносов за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на основании решения правления такого объединения либо общего собрания его членов граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, лишаются права пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.

Размер платы за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения для граждан, ведущих садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, при условии внесения ими взносов на приобретение (создание) указанного имущества не может превышать размер платы за пользование указанным имуществом для членов такого объединения.

СНТ обязано предложить вам заключить договор. В случае вашего отказа от заключения договора товарищество вправе обратиться в суд о понуждении вас к заключению такого договора. Заключение договора о пользовании объектами инфраструктуры СНТ для вас является обязательным в силу закона.

Расходы, понесенные некоммерческим объединением на содержание инфраструктуры и другого общего имущества садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения при отсутствии договора с гражданами, ведущими садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке и пользующимися указанным имуществом, являются неосновательным обогащением этих граждан.

На основании статьи 1102 Гражданского кодекса РФ неосновательно сбереженное имущество подлежит возврату лицу, за счет которого оно сбережено. Поэтому граждане, не являющиеся членами объединения, должны заплатить за пользование объектами его инфраструктуры.

Ваши доводы о том, что вы не пользуетесь принадлежащим вам земельным участком и, следовательно, у вас не возникло обязанности по содержанию имущества общего пользования не основаны на законе, поскольку по смыслу части 1 статьи 209 ГК РФ, статьи 210 ГК РФ право собственности предполагает возможность собственника владеть, пользоваться и распоряжаться этим имуществом, собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества.

На вопрос отвечала адвокат Елена ЛЕУХИНА. Адрес адвокатского кабинета: Курск, ул. Гайдара, 18, «Правовая защита». Запись на прием по тел.: 8-910-312-16-71 и 8-950-873-70-99.

Вверх Отзывы читателей (13)    Написать отзыв

Анастасия

29 июля 2015, 22:12e-mail: aganuskus@mail.ru, город: Тольятти

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, мне земля выдавалась по садоводческой книжке, землей я не пользовалась, ни светом ни водой. Земля в праве собственности не зарегистрирована, обязана ли я платить за свет и воду. Воду давно перекрыл председатель путем сварочного оборудования.

Анна

9 февраля 2016, 10:02e-mail: Tasmanka2708@yandex.ru, город: Тверь

Подскажите, пожалуйста, участок был приобретен в собственность 3 года назад. Сам участок представлял собой заросший кусок леса — ни электричества, ни водопровода — никакой инфраструктуры кроме дороги. И этим участком в течении 2х лет не пользовались. Возникает вопрос, а обязательно ли оплачивать членские взносы за эти 2года, т.к. по сути платить не за что.

инна

11 июня 2016, 09:21e-mail: inna-meheeva@mail.ru, город: курск

Подскажите участок был приобретен в этом году (имеется кадастровый номер). Сам участок был заросший и 2 года не обрабатывался. Нет электричества, водопровода и газа. И этим участком в течении 2 лет как купил предыдущий собственник не пользовался и членские взносы не платил. Возникает вопрос, обязана ли я оплачивать долг за членские взносы прошлого собственника? Председатель СНТ отказывает о вступлении в садовое общество без оплаты данного долга, правомерным ли его действия? И если нет, то на что ссылаться по закону?

Марина

24 июня 2016, 20:33e-mail: marina_istomina70@mail.ru, город: Саратов

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста.Я приватизировала участок в CНТ. Нет света и воды, обязана ли я платить членские взносы.Налогом на землю не облагаюсь

Александр

5 июля 2016, 11:07e-mail: kam.work@mail.ru

Здравствуйте! Пожилой человек (родственник) не пользовался земельным участком по причине ухудшения здоровья в течении 5 лет! Требуется ли оплачивать членские взносы в СНТ? Участок находится в собственности.

Лариса

15 августа 2016, 17:48e-mail: larisa-salata@yandex.ru, город: Радужный Владимирская обл.

Мне мой свёкор подарил садовый участок, он у меня в собственности был около1,5 лет и мы им не пользовались. Заявление о вступлении в Снт я не писала, а весной его продала. Председатель прислал письмо с угрозами о подачи в суд о неуплате взносов? Правомерно ли это ????

Николай

23 сентября 2016, 16:32e-mail: musinov_n@mail.ru, город: Рыбинск Ярославской обл.

Здравствуйте! Я председатель садоводства. У нас много незанятых участков. Один из членов товарищества приватизировала участок и на этом основании отказывается платить членские взносы. Земельный налог надо платить за всю землю: брошенные участки, земля общего пользования (дорожки, место под пожарный водоем и площадку сбора мусора). Если все приватизируют участки и не будут платить взносы, то я сам должен за все платить? Разве я хозяин этой земли? А если не буду платить, то налоговая привлечет меня к ответственности. Как быть? Подавать в суд? (Пытался привлечь новых членов, истратил время и деньги на бензин для поездок с потенциальными садоводами в СНТ, в итоге взяли 10 участков из которых 9 бросили в течение 3 лет. Все свободные участки еще до моего председательства не обрабатывались и превратились в лес, такие участки берут люди, которые никогда не занимались садоводством и, потом, быстро разочаровываются и бросают их.)

Евгения

4 декабря 2016, 20:59e-mail: Evgeniya19088@mail.ru, город: Калининград

Подскажите, обязана ли я оплачивать ежегодные взносы в СНТ не являясь её членом.И вступать я не собираюсь.За свет, дороги и мусор оплачиваем отдельно.Задолженностей нет.Дороги не делаются, трава летом не косится.

Татьяна

6 июня 2017, 09:13e-mail: Tankovata@ngs.ru, город: новосибирск

Вопрос должна ли я оплачивать ежегодные взносы в СНТ не являясь её членом.И вступать я не собираюсь.Светом, дорогой(есть тропинка через лес в обход общества) и водой не пользуюсь. ОСВЕЩЕНИЯ УЛИЧНОГО НЕТ, МУСОР НЕ ВЫВОЗИТСЯ, ОДИН РАЗ ОТСЫПАЛИ ДОРОГУ ЩЕБНЕМ.ВОПРОС ЗА ЧТО С МЕНЯ МОГУТ ПОТРЕБОВАТЬ ДЕНЬГИ ПРЕДСЕДАТЕЛЬ И КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ МНЕ ДОЛЖЕН ПРЕДОСТАВИТЬ?МОЖЕТ ЛИ БЫТЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЕМ ЧЕЛОВЕК НЕ ИМЕЮЩИЙ УЧАСТКА В ОБЩЕСТВЕ?

Светлана Анатольевна

7 августа 2017, 20:25e-mail: Svetla-Kondrashi@yandex.ru, город: Железнодорожный

Участок достался по наследству. 10 лет ни кто не пользовался. При оформлении участка мы заплатили все членские взносы за все 10 лет. В 2007 вышел закон "по истечению срока давности" в котором говорится, что оплата должна проводится за последние три года. Я обратилась к председателю, которая наотрез отказалась сделать перерасчет. На сегодняшний день я оплачиваю только электроэнергию. Собрание постановило отключить у меня элекроэнергию в доме Правомочны ли их действия?

Рустем

11 августа 2017, 00:58e-mail: zoki-2008@yandex.ru, город: Казань

Всем доброй ночи, в общем ситуация такая, купил я земельный участок в снт в июне этого года. сколько я должен заплатить денег за этот год если плата за год с сотки 800 рублей, а у меня их четыре? 3200р? или 1600р?
Заранее спасибо!

Татьяна Анатольевна

26 сентября 2017, 05:10e-mail: anatolevna.1962@mail.ru, город: Бердск

Здравствуйте! Дочь купила участок в снт ,приватизированный,сказали чтобы вступила в общество,либо будет платить за аренду пользования.Она написала заявление о вступлении в общество.4 года землёй не пользовалась(ни светом, ни водой, ни дорогой),насчитали 18 000 долга .Книжка на руки не выдавалась,так как вступительный взнос 3500 не оплачен.Ежегодные взносы 2500,но они ещё собирали деньги на замен труб и ещё чего то.Сейчас собралась продать участок. Должна ли она заплатить взносы ,если ни чем не пользовалась(,участок бес посадок и построек),если должна,то сколько? 18000 или же меньше?

Максим

10 октября 2017, 21:52e-mail: mn.artel@mail.ru, город: Санкт-Петербург

Всем доброго времени суток. Ситуация такая: есть участок 6 соток, являюсь членом СНТ. Взнос плачу ежегодно, но... из года в год взносы увеличиваются. Каким образом, руководствуясь законодательством РФ, можно остановить данную тенденцию ? На данный момент, кроме поиска экономической необоснованности сметы СНТ мыслей нет. Кроме того ее утверждают на общем собрании, на котором не всегда есть физическая возможность присутствовать.

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 42 (1044) от 14 октября 2014 года

в центре событий

Юные куряне попали на «Формулу-1» после личного приглашения Путина

какие люди!

Анатолий Вассерман рассказал курянам об Украине, оппозиции и своих жилетах

место встречи

МЧС поможет найти друг друга

региональный парламент

Прожиточный минимум пенсионера подняли на 263 рубля

знай наших!

Очередные победы сестер из Рыльска

какие люди!

В Курске ждут Безрукова и «Modern Talking»

лейся, песня!

«Джазовая провинция» соберет весь мир

небесная канцелярия

Новый температурный рекорд

прогнозы

Какой зимы ждать курянам

дары природы

Праздник урожая в курских «зонах»

вера

«Школа православия» в Курске

мастера слова

Память о литераторах

город, спи спокойно!

В Курске задержан педофил, напавший на школьницу

происшествия

Под Железногорском похищен банкомат с тремя миллионами

нелегальная охота

Под Рыльском браконьеры застрелили лося

юность в сапогах

От армии скрываются более 2 тысяч курян

происшествия

ДТП в Тимском районе: двое погибших

происшествия

Шесть лет колонии за интим с именинницей

происшествия

Приговор «бригаде малолеток»

происшествия

Задолжав банку, попалась на взятке

происшествия

Сгорел вместе с домом

зона «центр»

Авангард: после первого круга – восьмые

большой баскетбол

«Динамо» определилось с составом

мяч над сеткой

Два очка с Дальнего Востока

чемпионат силачей

«Носороги» «разорвали» конкурентов

пьедестал почёта

Братья-гимнасты взяли пять медалей в Туле

спортивная хроника

Пополнили «золотой запас» на Всероссийских играх

знай наших!

Куряне «озолотились» на космическом марафоне

спортивная хроника

Три «бронзы» дзюдоистов с гимназиады

нововведения

Полисы ОСАГО будут продавать по новым тарифам

проект

Автомобилистам придётся покупать номера самостоятельно

Как установить газовый счетчик без лишних хлопоткоммуналка  •  реклама

Как установить газовый счетчик без лишних хлопот

по-новому

Многотарифные счетчики придется перепрограммировать

коммуналка

Жильцы старых многоэтажек будут больше платить за отопление

тарифы

Вывоз мусора с нового года подорожает

дорожное

От Курска до Москвы за пять часов

социалка

О будущих пенсиях

мобильная связь

Рассылка рекламных SMS-сообщений без согласия абонента незаконна

вопрос прокурору

Плановые проверки проводятся раз в три года

соцстрах

Выходные во время отпуска

только у нас

Свадьба Клуни глазами курянки

в небе — профи

Курских летчиков признавали лучшими в СССР

овеянные славой

Знаменитый курский полк

эволюция

Премия Дарвина: самые нелепые смерти

красота и здоровье

Что полезно есть на завтрак, а что – нет

сезонное

В октябре самое время готовиться к севу

в копилку вашего опыта

Последние дары осени

кулинарное мастерство

Секреты приготовления блюд в горшочках

Алла Вялых: «Нужно совершенствовать себя»лицо номера  •  реклама

Алла Вялых: «Нужно совершенствовать себя»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 8 095
Посетителей вчера 34 404
Всего c 10 марта 2003 120 704 577

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024