городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

16 октября 2014, 10:03 ОВЕЯННЫЕ СЛАВОЙ

Знаменитый курский полк

20 августа 1798 года в Курске было сформировано одно из самых знаменитых кавалерийских подразделений русской императорской армии, впоследствии получившее наименование 7-й драгунский Кинбурнский полк.

Ранее в нашей армии уже существовал и геройски сражался с врагом полк, гордо носивший название «Кинбурнский». Но вступивший после смерти Екатерины Великой на российский престол «русский Гамлет» – император Павел I (люто ненавидевший мать за смерть отца) перестроил армию на свой манер. Он расформировал многие боевые подразделения. Особенно те, которые напоминали ему о фаворитах великой императрицы.

Кинбурнская победа Александра Суворова

Дело в том, что первый драгунский полк был создан «правителем юга России», сиятельным князем Григорием Потемкиным и по желанию Екатерины получил название «Кинбурнский» в честь славной победы кавалеристов над турками на Кинбурнской косе Днепровско-Бугского лимана. 14 октября 1787 года, на Покрова Пресвятой Богородицы генерал-аншеф Александр Васильевич Суворов малыми силами разбил там турецкий десант, высадившийся для захвата Херсона и Николаева – южных портов, где создавался Российский Черноморский флот.

Екатерина II собственноручным письмом объявила Суворову благодарность: «В первый раз по началу войны благодарили мы Бога за победу и одоление над врагом, и читали в церкви деяния ревности, усердия и храбрости вашей. Объявите всем наше усердие и благодарность. Молим Бога, да исцелит раны ваши и восстановит вас к новым успехам». Полководец был награжден высшим российским орденом святого Андрея Первозванного. Императрица также пожаловала Суворову золотой плюмаж на треуголку с алмазной буквой «К» (Кинбурн). И в ознаменование этого очень важного для России события повелела Потемкину, весьма благоволевшему к драгунам, сформировать кавалерийский полк и назвать его «Кинбурнским».

Уже через год драгунский Кинбурнский полк стал полноценной боевой единицей русской армии на юге России. За плечами у офицеров и солдат была победная турецкая кампания и успешная война с польскими конфедератами. Словом, слава и почет! Но в 1796 году сумасброд-император взял и «поломал» все! Полк, которым командовал Лев Дмитриевич Измайлов – сподвижник последнего фаворита умершей императрицы Зубова, был расформирован. Правда, ненадолго!

Парад за Московскими воротами

Уже в 1798 году Павел I понял – армия без кавалерии не армия. Местом, где было решено формировать новый полк, император избрал Курск. Почему? Курским наместником, а затем и нашим первым гражданским губернатором был известный дипломат и картограф Степан Бурнашев. Император Павел уважал и ценил этого человека, принесшего России союз с Грузией. Да и боевые заслуги у Степана Даниловича были немалые. Особенно на турецком театре войны. Генерал сражался при Фокшанах, Рымнике и на Кинбурнской косе, командуя Рязанским карабинерным полком, а новый командир, которому было поручено формировать полк, новоиспеченный полковник Шрейдерс, когда-то служил под командой Бурнашева.

В Курск были отозваны с юга изрядно поредевшие эскадроны Санкт-Петербургского и Московского драгунских полков и несколько рот Рязанского карабинерного полка. Бурнашев провел в губернии рекрутский набор среди крестьян и однодворцев, привлек в драгуны и местных казаков. И 20 августа 1798 года на пустыре за Московскими воротами драгуны парадным маршем прошли перед высокой правительственной комиссией… По имени командира они стали называться: «драгунский полк Шрейдерса». Так повелел император.

В марте 1801 года в результате дворцового переворота Павел Петрович был убит, и на российский престол взошел его сын Александр. Не прошло и полугода, как он вернул полкам русской армии их прежние названия. Драгунский полк, сформированный в Курске, получил новое название – 7-й Кинбурнский. 12 июля 1801-го шефом полка был назначен генерал-майор князь Василий Петрович Долгоруков. А через пять лет полк выступил в боевой поход на Балканы. После Аустерлица турки, подстрекаемые резидентами Наполеона, подняли голову. Народы Балканского полуострова вздрогнули от зверств, творимых турецкими солдатами. В ответ Россия двинула войска за Днестр.

Гнали Наполеона до Парижа

2 ноября 1806 года кинбурнцы, возглавляемые Долгоруковым и новым командиром подполковником Пузановым, переправились у села Скуляны через Днестр и быстрым маршем устремились к городу Яссы. Началась долгая шестилетняя война России с Оттоманской империей. Кинбурнцы геройски сражались у Галаца, Рассевата, Рущука, Силистрии… В 1811-м при переправе через Дунай тяжело простыл и слег комполка полковник Пузанов – командование принял подполковник Сергей Петрович Хрущов.

Кстати, в полку воевал сын курского губернского предводителя дворянства прапорщик Николай Петрович Гасвицкий. За храбрость он был награжден орденом Святой Анны и… погиб 17 августа 1813 года у реки Бобер. 14 июня 1812-го командир полка, расположенного на зимних квартирах в городе Бырлад, подполковник Хрущов получил пакет с высочайшим приказом: идти на Волынь на соединение с армией Тормасова. Для полка началась Отечественная война с Наполеоном. Ускоренным маршем через Хотин, Староконстантинов, Дубно полк проследовал до реки Стыри, где у деревни Хрыники соединился с армией Тормасова. А вскоре произошла и первая стычка с французами…

Кинбурнцы с честью прошли через все тернии великой войны и гнали врага до предместий Парижа. После окончания войны в составе полка осталось всего лишь 12 офицеров и 117 нижних чинов. А в Россию вернулось – 67. Долгая дорога домой, болезни оказались страшнее французских штыков. Полк расположился на квартиры в городе Коссово Гродненской губернии. Именно в то время командиром полка был назначен Степан Иванович Лесовский (будущий курский губернатор). Отдых длился недолго, и уже 12 апреля 1815-го кинбурнцы вновь отправились во Францию, усмирять Наполеона, сбежавшего с острова Эльба. Окончательно драгуны вернулись в Россию лишь в 1819 году и расположились на квартиры в Острогожске Воронежской губернии.

Военные операции в Крыму и на Кавказе

25-летие полк отметил на императорском сборе в Белгороде. Драгуны показали отменную выучку в управлении конем, стрельбе, владении палашом и саблей. Через три года их умение было вновь востребовано Россией. И вновь на турецком театре военных действий. В то время полк принял новый командир Иван Федорович Борграф, о котором впоследствии ходили легенды. Лихой кавалерист был отчаянно смел. И драгуны быстро переняли бесшабашную удаль командира. А турки назначили за голову Борграфа огромную награду – так боялись храброго полковника.

За вторую турецкую кампанию все офицеры и солдаты полка получили особую медаль святого Георгия. Полку пришлось участвовать и в «карательных экспедициях» Российского правительства в Польше и Венгрии. Воевали кинбурнцы на Кавказе и в Крыму. Особой страницей их послужного списка стала Крымская война. И хотя Россия потерпела в ней досадное поражение, даже противник – турки, англичане и французы отдавали салют мужеству и храбрости наших кавалеристов.

Об особых заслугах кинбурнских драгун было заявлено лично императором Николаем I Павловичем во время смотра, который состоялся в сентябре 1859 года в городе Чугуеве. Кстати, именно здесь князь Барятинский, владевший имением Марьино в Курской губернии, представил императору захваченного им в плен чеченского имама Шамиля.

В мае 1860-го полк расположился на новых квартирах в Фатеже. Судьба привела кинбурнцев на «родину». Но боевые трубы молчали недолго. 9 июля 1863 года на городском плацу у Кинбурнского бульвара состоялся молебен… Фатежане выставили обильную закуску солдатам по случаю их отбытия на турецкий театр военных действий. Горожане плакали, провожая уходивших в поход драгун. Полк с севера на юг пересек всю губернию и ушел… за новыми подвигами и победами.

Олег ПОЛЯКОВ

Вверх Отзывы читателей (1)    Написать отзыв

Антон Фатеев

23 октября 2014, 10:22e-mail: afateev@mail.ru, город: поселок Камыши

Спасибо за статью

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 42 (1044) от 14 октября 2014 года

в центре событий

Юные куряне попали на «Формулу-1» после личного приглашения Путина

какие люди!

Анатолий Вассерман рассказал курянам об Украине, оппозиции и своих жилетах

место встречи

МЧС поможет найти друг друга

региональный парламент

Прожиточный минимум пенсионера подняли на 263 рубля

знай наших!

Очередные победы сестер из Рыльска

какие люди!

В Курске ждут Безрукова и «Modern Talking»

лейся, песня!

«Джазовая провинция» соберет весь мир

небесная канцелярия

Новый температурный рекорд

прогнозы

Какой зимы ждать курянам

дары природы

Праздник урожая в курских «зонах»

вера

«Школа православия» в Курске

мастера слова

Память о литераторах

город, спи спокойно!

В Курске задержан педофил, напавший на школьницу

происшествия

Под Железногорском похищен банкомат с тремя миллионами

нелегальная охота

Под Рыльском браконьеры застрелили лося

юность в сапогах

От армии скрываются более 2 тысяч курян

происшествия

ДТП в Тимском районе: двое погибших

происшествия

Шесть лет колонии за интим с именинницей

происшествия

Приговор «бригаде малолеток»

происшествия

Задолжав банку, попалась на взятке

происшествия

Сгорел вместе с домом

зона «центр»

Авангард: после первого круга – восьмые

большой баскетбол

«Динамо» определилось с составом

мяч над сеткой

Два очка с Дальнего Востока

чемпионат силачей

«Носороги» «разорвали» конкурентов

пьедестал почёта

Братья-гимнасты взяли пять медалей в Туле

спортивная хроника

Пополнили «золотой запас» на Всероссийских играх

знай наших!

Куряне «озолотились» на космическом марафоне

спортивная хроника

Три «бронзы» дзюдоистов с гимназиады

нововведения

Полисы ОСАГО будут продавать по новым тарифам

проект

Автомобилистам придётся покупать номера самостоятельно

Как установить газовый счетчик без лишних хлопоткоммуналка  •  реклама

Как установить газовый счетчик без лишних хлопот

по-новому

Многотарифные счетчики придется перепрограммировать

коммуналка

Жильцы старых многоэтажек будут больше платить за отопление

тарифы

Вывоз мусора с нового года подорожает

дорожное

От Курска до Москвы за пять часов

социалка

О будущих пенсиях

правовая защита

Нужно ли платить взносы в СНТ, если участком не пользуешься?

мобильная связь

Рассылка рекламных SMS-сообщений без согласия абонента незаконна

вопрос прокурору

Плановые проверки проводятся раз в три года

соцстрах

Выходные во время отпуска

только у нас

Свадьба Клуни глазами курянки

в небе — профи

Курских летчиков признавали лучшими в СССР

эволюция

Премия Дарвина: самые нелепые смерти

красота и здоровье

Что полезно есть на завтрак, а что – нет

сезонное

В октябре самое время готовиться к севу

в копилку вашего опыта

Последние дары осени

кулинарное мастерство

Секреты приготовления блюд в горшочках

Алла Вялых: «Нужно совершенствовать себя»лицо номера  •  реклама

Алла Вялых: «Нужно совершенствовать себя»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 26 805
Посетителей вчера 32 219
Всего c 10 марта 2003 120 549 994

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024