городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

16 октября 2014, 09:25 СЕЗОННОЕ

В октябре самое время готовиться к севу

Опытные огородники высаживают овощи весной. А очень опытные – делают это еще и осенью, перед тем как выпадет снег! Конечно, далеко не все культуры могут переждать зиму в земле. Но семена укропа, петрушки, моркови, свеклы, редиса, репы легко выживают в грядках даже в сильные морозы. И ранней весной их молоденькая зелень будет хороша в салатах. На корнеплоды осенью семена этих культур сеять не стоит, так как много растений уйдет в цвет. А еще легко зимуют сельдерей и пастернак, салат и шпинат, пекинская капуста и лук-порей, многие другие холодостойкие культуры. А также однолетние цветы, например, астра китайская, календула...

Что будем сажать?

Обо всех овощах, которые можно высаживать накануне первого снега, в одном материале не расскажешь. Мы собрали рекомендации специалистов по самым популярным культурам.

Лук. Выбирать надо сорта, которые отличаются хорошей зимостойкостью. Важно, чтобы луковицы укоренились в земле до холодов. Но и побеги не должны появиться, иначе зимой растение погибнет. Еще надо учесть, что посадочного материала потребуется примерно на треть больше, чем при весеннем севе. Но это компенсируется тем, что окрепшие к весне растения становятся более устойчивыми к болезням и вредителям, например, не поражаются ложной мучнистой росой, которая, как известно, может уничтожить до 90% урожая, практически не повреждаются луковой мухой. Кроме того, осенняя посадка избавляет огородника от затрат на лук драгоценного весеннего времени.

Лук для подзимних посадок подходит только самый мелкий. Более крупный непригоден, так как, перезимовав в почве, стрелкуется. Бороздки для высадки луковиц нужно делать через 20 сантиметров друг от друга. В них высаживают севок через 4-5 см на глубину 3-4 см. Посадки присыпают землей и перегноем. После наступления морозов положите еще столько мульчи, чтобы общий слой получился 6-8 сантиметров. Сразу таким слоем засыпать не стоит. С наступлением морозов на посадки набросайте лапник или любые ветки для задержания снега. Весной лапник и слой мульчи сгребают, чтобы грядка быстрее прогрелась и раньше появились всходы.

Озимый чеснок. В отличие от лука чеснок для предзимней посадки выбирайте самый крупный. Сажать его надо до морозов, чтобы дольки успели немного прорасти. Луковицы разделяют на зубки непосредственно перед посадкой. Нужно выбрать наиболее правильные зубки с неповрежденной оболочкой. Кстати, подзимняя посадка выгодна тем, что не надо хранить зимой посадочный материал чеснока, а то к весне выбраковка зубчиков, предназначенных для весенней посадки, иногда достигает 40%.

Перед посадкой продезинфицируйте зубки, выдержав их 25-30 мин. в 1%-ном растворе медного купороса. Высаживают их на расстоянии 10-15 см друг от друга, а расстояние между рядами – 20-25 см. Глубина посадки – 3-4 см, считая от верхушки зубца до поверхности почвы. Посаженный чеснок мульчируют торфом или перегноем. Слой мульчи – примерно 1,5-2 см. Глубокая посадка крупных зубков и однозубок осенью гарантирует быстрое укоренение растений и сохранение их от вымерзания.

Зелень и корнеплоды. Если лук и чеснок надо сажать при плюсовых температурах, то петрушка, салат, морковь, укроп, пастернак, шпинат, щавель отлично переживают зиму, легко переносят мартовские и апрельские заморозки, дают отличные всходы ранней весной, а урожай их созревает на 10-15 дней раньше, чем при весенней посадке, когда их сеют именно в мерзлую землю.

Норму посева семян нужно увеличить примерно на 25-30% по сравнению с весенним севом. Лучше всего сеять при нулевой температуре. Тут важно так рассчитать сроки, чтобы холода были уже достаточно устойчивыми и семена не взошли до снега. Сухие семена прекрасно сохраняются в морозы, а весной, сразу после того, как сойдет снег, появляются всходы. Чтобы посевы не пострадали от сильных морозов, поверхность гряд накрывают утепляющими материалами (листьями, рыхлым торфом, навозной сухой крошкой, опилками, древесными стружками) слоем 6-8 см. Кстати, мульчирование не допустит также образования на почве корки после схода талых вод.

Готовим почву

Грядки под предзимний сев надо подготовить заранее, в октябре тщательно соберите растительные остатки, удалите сорняки и перекопайте почву на штык лопаты.

Для корнеплодов моркови, пастернака, свеклы – более глубоко, чем под другие овощи, так как корни их глубоко проникают в почву. На бедных почвах при перекопке следует внести перегной или компост, золу, можно минеральные удобрения.

Если грядки с осени приготовили, а засеять не успели и их засыпал снег – не беда. В таком случае можно посеять и в декабре при первой оттепели. Снег слегка разметают и производят посев.

Советы бывалых

Осень – лучшее время для посева семян, срок годности которых заканчивается в этом году. Конечно, это касается только морозостойких видов. Почему «неблагонадежные« семена имеет смысл сеять под зиму? Во-первых, в условиях сухого воздуха теплой квартиры они значительно быстрее потеряют всхожесть и весной их можно будет смело выбросить. Во-вторых, подзимний посев позволит уже ранней весной увидеть, появились ли всходы. И если нет, то, не теряя времени, можно посеять новые.

При осеннем посеве желательно обозначить ряды посеянных культур, чтобы весной четко знать, где должны быть всходы.

Нельзя сеять на участках, где зимой скапливается много снега и он долго не тает – в этих семена под снегом могут выпреть; а где весной подолгу застаивается талая вода – они загниют.

Календарь

5 важных задач, которые надо выполнить садоводам в первой половине осени.

1. Уберите из-под плодовых деревьев всю падалицу. Сожгите листья и садовый мусор (хотя их можно и отправить в компост), старые, больные ветви и сучья. Обрежьте зараженные болезнями ветки. Срезы надо делать на 2 см ниже границы повреждения. В это же время можно проредить чересчур загущенные кусты и деревья.

2. Октябрь – удобное время объявить войну вредителям. Многие из них зимуют в трещинах коры плодовых деревьев и дуплах. Поэтому надо тщательно осмотреть штамбы и крупные ветви, очистить их щеткой или металлическим скребком от отмершей коры. Соорудите ловчие пояса, а когда в них обоснуются личинки вредителей, сожгите эти пояса.

3. Побелите деревья. Это предохранит их от морозобоин и от зимних и весенних солнечных ожогов. Раствор для побелки приготавливают так: в ведре горячей воды разводят 2-2,5 кг свежегашеной извести, добавляют 3-4 столовые ложки мучного клейстера и немного глины, чтобы побелка лучше прилипала.

4. Подкормите землю. За лето растения израсходовали много питательных веществ на рост и формирование урожая плодов. Поэтому нужно пополнить почвенные запасы с помощью органических (лучше всего перегной или компост) и минеральных удобрений. Внесите их в приствольные круги плодовых растений. Это поможет деревьям и кустарникам перезимовать без особых проблем и обеспечит их весеннее питание. Дозы зависят от плодородия почвы, возраста растений и других факторов.

5. Чтобы деревья не страдали от грызунов, освободите приствольные стволы от листьев и сухой травы. Мелких грызунов можно отпугивать бузиной, чернокорнем, перечной мятой. Ближе к морозам следует обвязать стволы еловым лапником, рубероидом.

Татьяна Надеждина

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 42 (1044) от 14 октября 2014 года

в центре событий

Юные куряне попали на «Формулу-1» после личного приглашения Путина

какие люди!

Анатолий Вассерман рассказал курянам об Украине, оппозиции и своих жилетах

место встречи

МЧС поможет найти друг друга

региональный парламент

Прожиточный минимум пенсионера подняли на 263 рубля

знай наших!

Очередные победы сестер из Рыльска

какие люди!

В Курске ждут Безрукова и «Modern Talking»

лейся, песня!

«Джазовая провинция» соберет весь мир

небесная канцелярия

Новый температурный рекорд

прогнозы

Какой зимы ждать курянам

дары природы

Праздник урожая в курских «зонах»

вера

«Школа православия» в Курске

мастера слова

Память о литераторах

город, спи спокойно!

В Курске задержан педофил, напавший на школьницу

происшествия

Под Железногорском похищен банкомат с тремя миллионами

нелегальная охота

Под Рыльском браконьеры застрелили лося

юность в сапогах

От армии скрываются более 2 тысяч курян

происшествия

ДТП в Тимском районе: двое погибших

происшествия

Шесть лет колонии за интим с именинницей

происшествия

Приговор «бригаде малолеток»

происшествия

Задолжав банку, попалась на взятке

происшествия

Сгорел вместе с домом

зона «центр»

Авангард: после первого круга – восьмые

большой баскетбол

«Динамо» определилось с составом

мяч над сеткой

Два очка с Дальнего Востока

чемпионат силачей

«Носороги» «разорвали» конкурентов

пьедестал почёта

Братья-гимнасты взяли пять медалей в Туле

спортивная хроника

Пополнили «золотой запас» на Всероссийских играх

знай наших!

Куряне «озолотились» на космическом марафоне

спортивная хроника

Три «бронзы» дзюдоистов с гимназиады

нововведения

Полисы ОСАГО будут продавать по новым тарифам

проект

Автомобилистам придётся покупать номера самостоятельно

Как установить газовый счетчик без лишних хлопоткоммуналка  •  реклама

Как установить газовый счетчик без лишних хлопот

по-новому

Многотарифные счетчики придется перепрограммировать

коммуналка

Жильцы старых многоэтажек будут больше платить за отопление

тарифы

Вывоз мусора с нового года подорожает

дорожное

От Курска до Москвы за пять часов

социалка

О будущих пенсиях

правовая защита

Нужно ли платить взносы в СНТ, если участком не пользуешься?

мобильная связь

Рассылка рекламных SMS-сообщений без согласия абонента незаконна

вопрос прокурору

Плановые проверки проводятся раз в три года

соцстрах

Выходные во время отпуска

только у нас

Свадьба Клуни глазами курянки

в небе — профи

Курских летчиков признавали лучшими в СССР

овеянные славой

Знаменитый курский полк

эволюция

Премия Дарвина: самые нелепые смерти

красота и здоровье

Что полезно есть на завтрак, а что – нет

в копилку вашего опыта

Последние дары осени

кулинарное мастерство

Секреты приготовления блюд в горшочках

Алла Вялых: «Нужно совершенствовать себя»лицо номера  •  реклама

Алла Вялых: «Нужно совершенствовать себя»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 7 505
Посетителей вчера 32 219
Всего c 10 марта 2003 120 530 694

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024