городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

29 мая 2014, 12:40 С МИРУ ПО НИТКЕ

Вместе куряне восстановят усадьбу Фета

Еще несколько лет назад уникальному архитектурному ансамблю в деревне 1-й Воробьевке Золотухинского района, бывшему имению нашего знаменитого земляка – поэта Афанасия Фета – грозило полное разрушение. Сегодня усадьбу восстанавливают. Однако, чтобы она предстала в первозданном виде, сделать предстоит еще много. Это возможно только общими усилиями всех курян: меценатов, добровольцев и просто неравнодушных к жемчужине нашего края людей.

Курская муза гения

Воробьевка – единственное сохранившееся в России имение Афанасия Фета (Шеншина). Однажды приехав сюда из Орловской губернии, он навсегда влюбился в заповедные места и сравнивал их со Швейцарией. Все, о чем мечтал: каменный домик, речка, черноземная земля, железная дорога поблизости – нашлось именно здесь.

Частый гость Фета Николай Страхов в биографическом очерке писал: «В 1877 году Афанасий Афанасьевич решился бросить Степановку и купил за 105 тысяч руб. Воробьевку (так называемую Ртищевскую Воробьевку, по фамилии давнишнего владельца) в Щигровском уезде Курской губернии, на реке Тускари, в десяти верстах к востоку от известной Коренной пустыни. Деревня стоит на левом, луговом берегу реки, а господская усадьба на правом, очень высоком. Каменный дом окружен с востока каменными же службами, а с юга и запада – огромным парком на 18 десятинах, состоящим большею частью из вековых дубов. Место так высоко, что из парка ясно видны церкви Коренной пустыни. Множество соловьев, грачи и цапли, гнездящиеся в саду, цветники, разбитые по скату к реке, фонтан, устроенный в самом низу против балкона, – все это отразилось в стихах владельца, писанных в этот последний период его жизни».

И действительно, как отмечал сам поэт, после переезда на новое место муза словно пробудилась от многолетнего сна и посещала его так часто, как в начале творчества. До 1892 года, за 15 лет им написаны четыре выпуска известного лирического цикла «Вечерние огни» и две книги мемуаров. Помимо этого он занимался переводами древнегреческой и древнеримской литературы, за что награжден Пушкинской премией и в 1886 году избран членом-корреспондентом Петербургской Академии наук. Черпать вдохновение в усадьбу старого друга приезжали писатели Лев Толстой и Яков Полонский, художники Досекины и композитор Петр Чайковский, когда гостил у брата в соседнем курском селе Уколово. Очарованный красотой имения, Чайковский сочинил «Вальс цветов» и проникновенные романсы на стихи Фета.

Поэтический парк

Дом был перестроен согласно вкусам самого Афанасия Афанасьевича. Мезонин и чердак превратились в полноценный второй этаж с биллиардной, кабинетом, небольшой библиотекой и гостевыми комнатами. Но самым любимым местом отдыха и творчества поэта стал приусадебный парк, раскинувшийся еловыми и липовыми аллеями, тополями, березками, вязами и дубами. С южной стороны, от террасы, окутанной девичьим виноградом, открывался удивительный вид на многие десятки километров вдаль, в океане зелени сиял монастырь Коренной пустыни.

Мимо клумб с розами вниз по склону спускалась деревянная лестница, ведущая к фонтану. Он работал от находящегося тут же колодца. Во всем, что было связано с гидравликой, Фет полагался на управляющего имением Александра Ивановича.

Отсюда, по тропинке вдоль Тускари можно было попасть к ротонде на пятачке суши, почти со всех сторон омываемом водой. А сразу за аллеей сирени начинались яблоневые и вишневые сады. Тут же – большая оранжерея. Супруга Фета Марья Боткина выращивала в ней экзотические цветы, растения и фрукты – олеандры, орхидеи, апельсины, дыни, персики, ананасы и многое другое. Марья Петровна не кичилась своим богатством и вместе с рабочими сажала цветы, полола траву, собирала лекарственные растения, которыми потом лечила крестьян. Ее любили и часто приглашали стать крестной. Старожилы вспоминали: на праздники она приглашала всех своих крестников в усадьбу, угощала сладостями и каждый раз одаривала подарками.

Отличался добрым нравом и барин. Строгий, но честный и порядочный, Фет вовремя рассчитывался с рабочими, кормил хорошо и вдоволь, слыл хорошим хозяйственником. При нем в Воробьевке запустили на полную мощность мельницу, выращивали племенных бычков и лошадей, построили кирпичный завод, выпускающий именные кирпичи с вензелем «А. Ш.» – Афанасий Шеншин (его настоящая фамилия).

Ухоженные дорожки вели к прудам, соединенным горбатым мостиком. В одном из них, дно которого выложено мореным дубом, Фет разводил форель. Он был не прочь посидеть с удочкой, а вместе со Львом Толстым ходил на охоту в Темный лес.

Немного дальше от усадьбы находились два целебных источника. Один, «глазной», помогал восстанавливать зрение, другой, «красный», был богат железом, отчего имел характерный цвет воды. Еще имение славилось собственным ипподромом, каретной и конюшней, где содержалось более 40 лошадей. Вместе с породистыми рысаками жила пара осликов, привезенных из Турции – Афанасий Афанасьевич, объезжая владения, часто запрягал в бричку именно их.

Наследие Фета

После революции бывший фетовский дом изменили внутри до неузнаваемости: понизили перекрытие между этажами, большую залу разделили перегородками, прорубили новые ходы, заложили старые. Здесь поочередно действовали клуб, сельсовет, магазин, общежитие, машинно-тракторная станция, колхозный птичник. Во время Великой Отечественной войны немцы приспособили здание под штаб. С 1965 по 2009 годы это была Воробьевская школа-интернат.

Дети и учились, и жили здесь, домой их забирали только на воскресенье. В бывшей конюшне оборудовали спальные комнаты, в каретной – спортзал, в гостевом домике – столовую, дом управляющего отдали учителям. Сюда после окончания курского пединститута в 1978 году учителем русского языка и литературы направили Антонину Яковлеву. Еще тогда она начала работу по возрождению памяти о нашем выдающемся земляке, чье творчество так незаслуженно было предано забвению при советской власти.

«Вплоть до конца 70-х годов о Фете здесь почти никто не вспоминал, тем более его творчество не изучали в курсе школьной литературы, сочинения поэта трудно было найти в книжных магазинах, – говорит Антонина Семеновна. – Но у нас заговорили о необходимости создания в школе уголка поэзии Фета. Вместе с детьми мы стали собирать материалы – ходили по соседним деревням, беседовали со стариками. Многое удалось узнать благодаря учителю Гремяченской школы Василию Тихоновичу Волобуеву, у него хранились воспоминания тех, кто знал Фета лично, архив 1955 года».

Комнатка-музей появился в Воробьевской школе в 1986-м. Тогда же стали проводить Фетовские чтения. Как и при жизни поэта, вокруг усадьбы возобновился крестный ход с иконой Божией матери «Знамение». Наладилась связь с потомками Фета. Благодаря сохранившимся в их семейных архивах старым фото удалось установить, как выглядела усадьба в конце XIХ – начале ХХ веков. Часть снимков, датированных 1913 и 1916 годами, пришла из США от Андрея Кочубея, родственника по линии жены поэта. Правнучатые племянницы Фета Вероника Шеншина, живущая в Финляндии, и Наталья Горбачева из подмосковного Королева подарили музею много книг об их предке, в том числе написанные ими самими.

«Поначалу было страшновато принимать столь высоких гостей, – признается хранитель имения Антонина Яковлева. – Особенно когда после «перестройки» впервые к нам из Франции приехала Ирина Седловская. Но она настолько подкупила своей простотой и в одежде, и в разговоре! Оказалось, что наследница Фета работала простым учителем, экскурсоводом. С собой Ирина Алексеевна привезла дочерей, внуков и правнуков, целый автобус. Сказала, что хочет всем показать, откуда они родом, что никакие они не французы, хотя многие уже и не знают русского языка. Один из ее внуков после посещения Воробьевки решил переехать в Россию. Он актер, живет теперь в Санкт-Петербурге».

Воробьевке нужна ваша помощь

Четыре года назад в доме Фета начались первые реставрационные работы. Были убраны межэтажное перекрытие и перегородки советского времени. За толстым слоем штукатурки открылись ионические колонны и ниши для свечей, кладка XVIII века, выход на террасу, подвал. Уцелели фрагменты раздвижных дверей в главной зале, найдены осколки изразцов, украшавших камин. Под полами строители обнаружили небольшой участок паркета, выложенный еще при Фете.

Сегодня в здании заменены перекрытия, кровля, подготовлены к монтажу деревянные оконные блоки – никакого пластика, все должно быть аутентично. На очереди терраса, новые коммуникации и отопление. По фотографиям внутреннего убранства в антикварных магазинах куплена мебель того времени: столы, кресла, шкафы, люстра, посуда. До открытия главного дома-музея, назначенного на декабрь 2015-го и приуроченного к 195-летию со дня рождения Афанасия Фета, все это будет храниться в областном краеведческом музее.

Но если средств, выделенных областным бюджетом, хватит на приведение в порядок главного здания, то будущее остальных построек и приусадебного парка призрачно. Не обойтись без материальной поддержки меценатов. Например, сохранился старый колодец с чистейшей родниковой водой, не хватает только деревянного сруба. Фонтан же и фетовскую ротонду нужно ставить с нуля. По крайней мере известно, где именно они стояли при поэте.

В пруд, который не высох, как остальные, только благодаря бьющим ключам, запустили рыбу. Мальки белого амура и толстолобиков съедают ряску, очищая водоем. Со дна вытащили крупный мусор – колеса, тракторные детали и все, что сваливали сюда десятилетиями, но прежде, чем поднять плотину, требуется земснаряд.

Не менее важна помощь добровольцев для расчистки огромной территории парка от сушняка и поросли. За парковой зоной сейчас ухаживают всего три человека, разумеется, этого недостаточно. Работники киевского краеведческого музея и местные жители поделились саженцами сирени, а некоторые курские предприятия взяли шефство над вновь высаженными елями и липами.

Воробьевка может стать выгодной площадкой для инвестирования при организации туристической зоны. Особое значение имеет близость монастырского комплекса «Коренная пустынь».

Недалеко от господского дома в неплохом состоянии сохранился подвал кухонного флигеля. Без скорейшего восстановления всей постройки ему грозит разрушение. «Может, кто-то из предпринимателей обратит на него внимание, – надеется хранитель усадьбы. – К нам приезжает очень много людей, а у нас негде ни поесть, ни хотя бы попить чаю. Во флигеле можно устроить магазинчик и кафе с необычным меню: блюда только из натуральных продуктов по рецептам Марьи Петровны Боткиной – фетовский квас, домашнее вино, запеченная индюшка, ростбиф, моченые яблоки, квашеная капуста. Скоро посадим сад – яблони, вишни. Их плоды нужно будет переработать. Почему бы не сделать пастилу, как любил наш поэт?»

Можно поставить в парке лавочки, проложить интересные пешие маршруты к Темному лесу, где летом и осенью полно ягод, сделать прокат лошадей, катать людей в карете или на санях. И чтобы непременно в конюшне было два ослика, как у Фета... Вместе куряне вернут усадьбе былое великолепие.

Алексей ПИЩУЛИН

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 22 (1024) от 27 мая 2014 года

красота

«Мисс Курск-2014» уедет домой на автомобиле

региональный парламент

Льготникам компенсируют расходы на капремонт

официально

Выпускникам – медали, наркоманам – лечение

прощай, школа!

Железногорцы «вернулись в детство»

всем миром

Куряне помогут Сербии

крути педали

Велошедевры в Курске

большая сцена

Курянка Алиса Кожикина выступит вместо Кончиты Вюрст

ученью – свет

ЕГЭ под прицелом видеокамер

В Курске презентовали Волниковский клад V векасокровища нации

В Курске презентовали Волниковский клад V века

снова в этом зале

Определились полуфиналисты Юго-Западной лиги КВН

чтобы помнили

Подвигу курской летчицы посвятили почтовую марку

друг познается в беде

6-летней курянке, заблудившейся в лесу, не дала замерзнуть дворняжка

трагедия

Первые жертвы купального сезона

вот так случай!

Курянина на 11 часов засосало в «трясину»

громкое дело

19 лет за убийство в букмекерской конторе

происшествия

Квартира вспыхнула из-за телевизора

происшествия

Зарубил соседа и закопал в курятнике

происшествия

Под Суджей расстреляли наряд полиции

происшествия

Убил 2-летнюю падчерицу, чтобы не плакала

происшествия

Из-за жары мороженое воруют коробами

происшествия

Сын после загула забил отца

происшествия

Погиб на пожаре

происшествия

Разбил голову, упав на стройке

зона «центр»

«Авангард» возглавил тренер «Шинника»

баскетбол 3х3

Игрок «Динамо» на чемпионате мира

на татами

Курские дзюдоисты завоевали семь медалей чемпионата России

знай наших!

Курский боксер стал лучшим в России

на татами

Награды каратистов из Болгарии и Липецка

очередной успех

Куряне отличились на Олимпиаде боевых искусств

рев моторов

Курский автогонщик выиграл этап ETC Cup

спорт

Три медали из Рязани

наш тотализатор

Конкурс «ДДД»: «Призвание – футбол»

конкурс

Хоккейная викторина «ДДД»

таможенные тонкости

У жителя Курска конфисковали иномарку из Латвии

вопрос–ответ

«Инспектор должен обращаться к водителю вежливо и без панибратских вопросов»

сезонное

Северо-запад и часть центра останутся без горячей воды...

Известный столичный критик об орловском ресторане «Фьюжн»мир высокого вкуса  •  реклама

Известный столичный критик об орловском ресторане «Фьюжн»

без границ

Самолеты из Курска с 9 июня полетят в Крым

будь в курсе!

На каких улицах не будет света

Всё о техобслуживании газового оборудования«прямая линия» «ддд»  •  реклама

Всё о техобслуживании газового оборудования

коммуналка

Как получить перерасчет за тепло, если продал квартиру

ценник

Водка и коньяк снова подорожают

трудовой кодекс

После предупреждения об увольнении можно не работать

платежи

Где в Курске заплатить за свет?

транспорт

Автобусный маршрут №12 продлят до вокзала

адреналин

Курянин прыгнул с самой высокой тарзанки в мире

братья наши меньшие

10 удивительных животных, которые умеют говорить

космический пришелец

Челябинский метеорит оказался осколком астероида

открытие

Ученые нашли под землей огромный океан

техника безопасности

Как уберечься в отпуске от ушной боли: не стоит чистить ухо перед походом на пляж и нырять глубже, чем на метр

ужесточение

В России с 1 июня будет нельзя курить в ресторанах, кафе, поездах дальнего следования

красота и здоровье

Основные правила красивого загара

знать меру

Почему фруктовые соки могут быть вредны

сила природы

Огурцы помогут снизить жар и избавиться от отеков

в копилку вашего опыта

Секреты выращивания укропа

работа над ошибками

Почему огурцы бывают горькими?

давайте приготовим!

Летние супы и квас

быстро и вкусно!

Котлеты куриные

ищу маму

Воспитанники курского интерната поделились своими мечтами

Студия детского творчества «Я сам» в Курске: маленький шедевр на каждом занятиисвоими руками  •  реклама

Студия детского творчества «Я сам» в Курске: маленький шедевр на каждом занятии

Диана Малыхина: «Я могу быть очень разной»лицо номера  •  реклама

Диана Малыхина: «Я могу быть очень разной»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 20 174
Посетителей вчера 34 261
Всего c 10 марта 2003 119 858 957

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024