городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

29 мая 2014, 09:44 БРАТЬЯ НАШИ МЕНЬШИЕ

10 удивительных животных, которые умеют говорить

Если у вас есть домашнее животное, то вы, вероятно, хотя бы несколько раз разговаривали с ним так, как будто это человек. Но животные, само собой, разговаривать не могут. Или могут? Предлагаем вам прочитать о десяти разных животных, от громадных слонов до маленьких собачек, которым есть что сказать об этом.

Слон Кошик

Кошик – азиатский слон, обладающий особым талантом: он умеет говорить. Правда, только немного, всего пять слов на корейском языке: привет, сидеть, нет, лежать и хороший.

По всей видимости, сам Кошик не понимает, что говорит, но способность слона имитировать человеческую речь беспрецедентна. Живет Кошик за Йонгином, Южная Корея, в зоопарке «Эверленд». Дрессировщики утверждают, что слон научился выговаривать человеческие слова в 2004 году, и приписывают это близкому контакту слона с людьми на протяжении всей его жизни.

Белуха Нок

Нок сказал свои первые слова в 1984 году, когда ему было девять лет. Для человека это было бы поздновато, но Нок – белуха. Кит Нок был выращен в неволе, поэтому хорошо ознакомился с человеческим языком. Часто ученые, что занимались с Ноком, слышали от него странные звуки, напоминавшие английские слова. Но окончательно убедиться в том, что белуха говорит, помог случай. Дайвер, который тренировал Нока, услышал призыв выныривать из воды и был удивлен, когда понял, что к нему обратился не кто-то из людей – а кит.

Частота издаваемых Ноком звуков (вокальных всплесков) составляла 200–300 герц, что примерно соответствует человеческим возможностям. Белуха «брала» на несколько октав ниже, чем ее собратья. Тем не менее, достигнув половой зрелости, Нок перестал «говорить» по-человечески.

Африканский серый попугай Алекс

Алекс был серым попугаем и предметом крупного научного исследования, продолжавшегося более 13 лет. Его купили, когда ему был всего год. Хозяйка, Ирен Пепперберг, работала психологом животных в Аризонском университете – она изучала язык животных в общении друг с другом.

Даже само имя Алекса было акронимом для ее эксперимента под названием «Animal Learning Experiment». К моменту свой смерти в 2007 году Алекс различал более 50 объектов, имел словарный запас из 100 слов, о нем говорили, что он обладает интеллектом четырехлетнего ребенка. Его последними словами, обращенными к Пепперберг, были: «Веди себя хорошо».

Тюлень Гувер

Найденный в 1971 году Джорджем и Элис Своллоу Гувер был еще детенышем. Его человеческие родители хорошо о нем заботились: он получил имя, ел рыбу тоннами и быстро перерос свою ванну. Тогда Гувер стал жить в пруду возле дома своих приемных родителей. Здесь он и научился подражать голосам, в том числе своеобразному новоанглийскому акценту.

В итоге Гувер переехал в аквапарк Новой Англии, где развлекал посетителей репликами вроде «Ну привет!» или «Вон отсюда!». Умер Гувер в 1985 году.

Мопс Оди

Оди, несмотря на глупое имя, сам вовсе не глуп. Хотя его словарный запас состоит всего из трех слов, этого было более чем достаточно, чтобы завоевать внимание и сердца жителей США. Собаку показывали на шоу «Поздно ночью» с Дэвидом Леттерманом и на Шоу Опры Уинфри, где пес весело кричал своей хозяйке Рут: «Я люблю тебя!»

Африканский серый попугай Нкиси

Нкиси, похожий на Алекса из нашего списка, африканский серый попугай, обладает гораздо более обширным словарным запасом и более полным пониманием окружающего мира. Словарный запас этого попугая около 950 слов, он демонстрирует признаки чувства юмора и использует слова в соответствии с их смыслом.

Например, когда Нкиси увидел фотографии Джейн Гудел, известного эксперта по исследованию шимпанзе, где она была изображена вместе с приматами, попугай спросил: «Поймала обезьянку?» Когда другой попугай висел вверх лапками на своей жердочке в клетке, Нкиси отметил: «Вам стоит сфотографировать эту птицу».

У Нкиси ненасытная страсть к изучению новых слов и фраз. Он даже придумывает собственные слова, чтобы назвать новые предметы. Например, он придумал выражение «лекарство с приятным запахом», чтобы описать масла, используемые хозяином для ароматерапии. Попугай также пытается спрягать глаголы в настоящем, прошлом и будущем времени.

Кот Блэки

Хотя никаких научных исследований с Блэки не проводилось и сообщество его почитателей в Интернете не слишком большое, его тем не менее можно назвать одним из самых важных говорящих животных в мире. Он умел говорить «Я люблю тебя» и «Хочу к маме». В конце 1970-х годов Блэки за деньги выступал на местных теле- и радиопередачах.

Когда шоу зрителям надоели, хозяева решили сделать уличное представление в Нэшвилле с участием кота, но их уведомили, что на такую деятельность необходимо получить лицензию, а это не так-то просто. Дело дошло до суда, что, согласитесь, забавно: вопрос о праве кота на свободу слова против права человека извлекать из этого выгоду.

Хаски Мишка

Как известно, большинство сибирских хаски «говорят», скуля и подвывая, а не лая, но нет никаких причин думать, что они действительно способны поддерживать разговор. Если, конечно, речь идет не о Мишке. Мишка, говорящая хаски, – новая интернет-сенсация. В ее постоянно растущем словаре есть такие фразы, как «Привет», «Я люблю тебя» и «Я голоден». Как думаете, если бы ваша собака могла говорить, то, может, сказала бы вам гораздо больше?

Африканский серый попугай Эйнштейн

Как-то давно мы не говорили о попугаях, не находите? Так вот, 18-летний попугай Эйнштейн, постоянный обитатель зоопарка Ноксвилл в штате Теннесси, знает около 200 слов, 70 жестов и умеет отличать людей друг от друга. Когда его спросили, что он будет делать, если получит арахис, попугай затряс головой и закричал: «Боже мой, Боже мой!», снова и снова приходя в возбуждение.

Африканский серый попугай Эйнштейн, похожий на уже знакомых нам Алекса и Нкиси, доказывает, что серые попугаи, возможно, одни из самых умных птиц на планете.

Шимпанзе Люси

Люси Темерлин – шимпанзе, принадлежащая Институту Исследования Приматов в Оклахоме, выращенная доктором философии и психотерапевтом Морисом К. Темерлином и его женой Джейн. Позже ее история была описана в романе «Вырастить человека: дочка-шимпанзе в семье психотерапевта».

Темерлин и его жена воспитывали Люси как человека, учили ее есть с помощью столовых приборов, вести себя за обеденным столом и даже одеваться. Чтобы помочь ей общаться, приматолог Роджер Фоутс обучил ее элементарному языку жестов. В конечном счете Люси выучила 140 слов, которыми регулярно пользовалась.

Хотя она никогда не говорила вслух, Люси была одной из первых обезьян, научившихся бегло пользоваться для общения языком жестов. А еще она была одним из немногих говорящих животных, которые, кажется, понимали, что именно говорят.

bigpicture.ru, echno.bigmir.net, animalworld.com.ua

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 22 (1024) от 27 мая 2014 года

красота

«Мисс Курск-2014» уедет домой на автомобиле

региональный парламент

Льготникам компенсируют расходы на капремонт

официально

Выпускникам – медали, наркоманам – лечение

прощай, школа!

Железногорцы «вернулись в детство»

всем миром

Куряне помогут Сербии

крути педали

Велошедевры в Курске

большая сцена

Курянка Алиса Кожикина выступит вместо Кончиты Вюрст

ученью – свет

ЕГЭ под прицелом видеокамер

В Курске презентовали Волниковский клад V векасокровища нации

В Курске презентовали Волниковский клад V века

снова в этом зале

Определились полуфиналисты Юго-Западной лиги КВН

с миру по нитке

Вместе куряне восстановят усадьбу Фета

чтобы помнили

Подвигу курской летчицы посвятили почтовую марку

друг познается в беде

6-летней курянке, заблудившейся в лесу, не дала замерзнуть дворняжка

трагедия

Первые жертвы купального сезона

вот так случай!

Курянина на 11 часов засосало в «трясину»

громкое дело

19 лет за убийство в букмекерской конторе

происшествия

Квартира вспыхнула из-за телевизора

происшествия

Зарубил соседа и закопал в курятнике

происшествия

Под Суджей расстреляли наряд полиции

происшествия

Убил 2-летнюю падчерицу, чтобы не плакала

происшествия

Из-за жары мороженое воруют коробами

происшествия

Сын после загула забил отца

происшествия

Погиб на пожаре

происшествия

Разбил голову, упав на стройке

зона «центр»

«Авангард» возглавил тренер «Шинника»

баскетбол 3х3

Игрок «Динамо» на чемпионате мира

на татами

Курские дзюдоисты завоевали семь медалей чемпионата России

знай наших!

Курский боксер стал лучшим в России

на татами

Награды каратистов из Болгарии и Липецка

очередной успех

Куряне отличились на Олимпиаде боевых искусств

рев моторов

Курский автогонщик выиграл этап ETC Cup

спорт

Три медали из Рязани

наш тотализатор

Конкурс «ДДД»: «Призвание – футбол»

конкурс

Хоккейная викторина «ДДД»

таможенные тонкости

У жителя Курска конфисковали иномарку из Латвии

вопрос–ответ

«Инспектор должен обращаться к водителю вежливо и без панибратских вопросов»

сезонное

Северо-запад и часть центра останутся без горячей воды...

Известный столичный критик об орловском ресторане «Фьюжн»мир высокого вкуса  •  реклама

Известный столичный критик об орловском ресторане «Фьюжн»

без границ

Самолеты из Курска с 9 июня полетят в Крым

будь в курсе!

На каких улицах не будет света

Всё о техобслуживании газового оборудования«прямая линия» «ддд»  •  реклама

Всё о техобслуживании газового оборудования

коммуналка

Как получить перерасчет за тепло, если продал квартиру

ценник

Водка и коньяк снова подорожают

трудовой кодекс

После предупреждения об увольнении можно не работать

платежи

Где в Курске заплатить за свет?

транспорт

Автобусный маршрут №12 продлят до вокзала

адреналин

Курянин прыгнул с самой высокой тарзанки в мире

космический пришелец

Челябинский метеорит оказался осколком астероида

открытие

Ученые нашли под землей огромный океан

техника безопасности

Как уберечься в отпуске от ушной боли: не стоит чистить ухо перед походом на пляж и нырять глубже, чем на метр

ужесточение

В России с 1 июня будет нельзя курить в ресторанах, кафе, поездах дальнего следования

красота и здоровье

Основные правила красивого загара

знать меру

Почему фруктовые соки могут быть вредны

сила природы

Огурцы помогут снизить жар и избавиться от отеков

в копилку вашего опыта

Секреты выращивания укропа

работа над ошибками

Почему огурцы бывают горькими?

давайте приготовим!

Летние супы и квас

быстро и вкусно!

Котлеты куриные

ищу маму

Воспитанники курского интерната поделились своими мечтами

Студия детского творчества «Я сам» в Курске: маленький шедевр на каждом занятиисвоими руками  •  реклама

Студия детского творчества «Я сам» в Курске: маленький шедевр на каждом занятии

Диана Малыхина: «Я могу быть очень разной»лицо номера  •  реклама

Диана Малыхина: «Я могу быть очень разной»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 29 631
Посетителей вчера 34 404
Всего c 10 марта 2003 120 726 113

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024