городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

17 апреля 2014, 09:48 В КОПИЛКУ ВАШЕГО ОПЫТА

Свекла по всем правилам

Упоминание о свекле как о полезной для человека культуре встречается в древних трудах и памятниках начиная с 8 — 5 веков до н.э. Ассирийцы и персы знали ее не только как овощное, но и как лекарственное растение. Причем употребляли в пищу листья, а корнеплоды считали «священным снадобьем».

Былинный овощ

— Древние греки тоже высоко ценили этот овощ, украшавший столы самых богатых и знатных горожан. Даже благодарственные подношения практиковали в виде серебряной свеклы. А римские завоеватели требовали и дань платить свеклой, — знакомит с привычной всем культурой старший научный сотрудник лаборатории столовых корнеплодов РУП «Институт овощеводства» Василий Опимах.

В Киевскую Русь свекла попала из Византии в X веке. И в «Изборнике Святослава» в 1073 году она упоминается как овощ, который «былинным богатырям перед битвой с недругами или таким чудовищем, как Змей Горыныч, силы прибавляет».

Несмотря на свою древнюю историю, свекла столовая — культура относительно молодая. Ее стали возделывать намного позже, чем хлебные злаки, лук, чеснок, капусту, редьку или репу. Надо сказать, что корнеплодную свеклу из–за белого с зеленой или фиолетовой головкой плода часто и относили к репе, редьке или брюкве, а листовую свеклу путали с лебедой и шпинатом. Но сегодня ни один стол (в том числе и праздничный) не обходится без этого краснощекого овоща. Мы так сроднились с ним, что даже не верим, что родом он из Азии.

Самой лучшей считается та свекла, у которой листья и мякоть плода красно–фиолетового цвета. В них намного больше витамина С и антоциана, красящего вещества, которое снижает уровень холестерина и защищает от атеросклероза.

Кстати. Столовая свекла — отличный тестер для определения кислотности грунта. Если овощ плохо растет и образует корнеплод с крысиный хвостик, значит, почва кислая.

Урожай по правилам

Свекла столовая (а также сахарная, кормовая и листовая) принадлежит к семейству маревых. В числе «родственников» — шпинат, ежовник, марь, солянка, лебеда, саксаул. Полный цикл жизни у свеклы (от семени до семени) в обычных условиях выращивания занимает два года. Для большинства же из нас важен только сам корнеплод: семеноводством теперь мало кто занимается. Однако этот процесс не так уж и сложен, если учесть некоторые особенности и соблюдать определенные правила.

Любой урожай начинается с правильно выбранного участка. Свекла по сравнению с другими овощными культурами менее требовательна к почве, но из всех корнеплодов больше других нуждается в питании. Поэтому самыми лучшими для нее будут богатые органическим веществом суглинистые, супесчаные и черноземные почвы с глубоким пахотным слоем. Что касается кислотности, то оптимальное рН — 5,8 — 7,0. При выращивании свеклы на кислых (рН ниже 5,0) или щелочных почвах (рН от 8 и выше) нарушается ее нормальный рост, сильно снижается урожайность, да и сами растения больше подвержены всевозможным недугам и физиологическим расстройствам. Например, из–за недостатка бора появляется гниль сердечка. На песчаных же почвах высоких урожаев свеклы можно добиться только при условии хорошей влагообеспеченности и внесении больших доз удобрений. И высаживать ее нужно на гребнях или высоких грядах.

— Свекла, как показали опыты, — продолжает знакомство с культурой Василий Опимах, — одна из самых солестойких культур. На перегнойной почве четырехкратные подкормки 2 — 5–процентным раствором поваренной соли лишь ускоряли ее рост, но никак не угнетали. Поэтому свекла может даже служить биологическим средством для рассоления почвы: при урожае, к примеру, 300 центнеров с гектара свекла выносит из почв от 21 до 375 кг хлора.

Очень хорошо свеклу высевать по соседству с морковью. И желательно после огурца, помидора, картофеля или бобовых культур. А вот после капусты краснощекий овощ растет хуже.

Участок под свекольную грядку лучше всего начать готовить с осени: глубоко перекопать и разрыхлить. Если почва излишне кислая, необходимо добавить в нее известь–пушонку, мел или доломитовую муку (1 стакан на 1 кв. м). Весной же перед посевом участок надо удобрить: на 1 кв. м — 1–2 стакана древесной золы, 1 ч. л. сульфата магния, 12 ч. л. борной кислоты и другие микроэлементы. В качестве основной заправки минеральных элементов можно внести и другой состав: на 1 кв. м — 15–20 г аммиачной селитры, 30–40 г суперфосфата и 10–15 г хлорида натрия. Поскольку свекла очень хорошо накапливает нитраты, даже под предшествующую ей культуру надо вносить не более 3–4 кг навоза на 1 кв. м.

Дождитесь тепла

Свекла — культура холодостойкая. Ее семена прорастают уже при плюс 4 — 5 градусах. Правда, это не самая комфортная для овоща температура: появление всходов затягивается на 3 недели и более. А если зарядят дожди, то семена могут загнить. Проростки же, попавшие под низкие температуры, как правило, уже в первый год дают цветонос. В итоге овощ теряет свою ценность — нам же нужен корнеплод.

Поэтому не спешите с посевом. Большинство районированных сортов относятся к средней группе спелости и вполне за 3 — 3,5 месяца сформируют урожай. Лучше всего разбивать свекольные грядки во второй половине мая, когда минует угроза возврата заморозков и почва на глубине 10 см прогреется до плюс 10 градусов. Тогда всходы появятся уже через 1 — 1,5 недели. И чем теплее — тем быстрее. А при плюс 20 — 24 градусах и вовсе через 3 — 5 дней.

Семена свеклы перед посевом можно замочить в течение двух дней в теплой воде (периодически меняя ее), а затем подсушить. Сократит замачивание до одного дня использование специального раствора: на 1 л воды — 1 ч. л. суперфосфата, 1 ст. л. древесной золы. После этого семена ополосните чистой водой, прикройте влажной тряпкой и продержите так двое суток.

Если семена сухие, то сейте их в увлажненную почву на расстоянии 7 — 10 см друг от друга, отступив 25 — 30 см ряд от ряда.

Очень важно, чтобы во время прорастания семян вдоволь было влаги: почти в два раза больше веса самого семенного клубочка. Семя свеклы заключено в плотный одревесневший околоплодник, а сверху еще герметично прикрыто «крышечкой», которая выталкивается корешком только после сильного набухания соплодия. Замечено, что более зрелые семена прорастают намного быстрее.

Очень важен в первый период роста и воздух: без кислорода проростки просто задыхаются. Особенно это чревато гибелью урожая при севе одноростковых сортов. Поэтому после сева присыпьте семена небольшим слоем рыхлого компоста и следите, чтобы на поверхности почвы не образовывалась корка, через которую всходы не смогут пробиться наверх.

После выхода ростка на поверхность петелька подсемядольного колена выпрямится. Разойдутся, зазеленеют и начнут активно развиваться и сомкнутые семядоли. Активно пойдет в рост корневая система. Затем, если следовать агрономической терминологии, начнется так называемая линька корня, когда корешок уплотнится и начнется формирование корнеплода и листьев. В это время свекле как никогда нужно азотное питание. Важность подкормки объясняется еще и тем, что весной при низких температурах азот в почве обычно связан и недоступен растениям.

Вообще же за сезон свеклу надо как минимум трижды подкормить. Первый раз — как только начнут нарастать листья. Второй — во время формирования корнеплодов. Третий — еще через две–три недели. Лучше вносить подкормку не прямо под корень, а в бороздки на расстоянии 6 — 8 см от овощного ряда.

Обидная теснота

Если посеяли густо, то к прореживанию приступайте сразу, как только образуется первая пара настоящих листочков, и оставляйте на одном погонном метре не более 10 — 15 растений. Запаздывание с прорывкой (когда уже появится 3 — 5 листочков) значительно снизит урожайность.

Через 40 — 60 дней после появления первых всходов уже можно использовать «пучковую» свеклу: диаметр корнеплода к этому времени сантиметра 2 — 3. Правда, окрашен он будет бледнее обычного, да и «колечки» больше заметны. А еще через месяц–полтора овощ будет практически готов к уборке. И несмотря на то что он не сильно увеличивается в размерах (конечно, если не зажат в ряду собратьями), в нем интенсивно идет накопление сухих питательных веществ. Избыток же влаги и азота в это время только вредит: начинается повторное (и ненужное) интенсивное образование листьев (в ущерб питательности и созреванию корнеплодов), что резко снижает полезность, а главное — лежкость.

Свекла, безусловно, очень требовательна к влажности почвы, но лишь в особые периоды: во время прорастания семян и укоренения всходов, а затем в июне — августе при интенсивном росте листьев. Еще эта культура светолюбивая. И затенение ей просто противопоказано. Свет нужен в течение всей вегетации. В противном случае недоберете трети урожая. Да и сами корнеплоды будут не такими сочными и вкусными. Поэтому овощ нельзя высевать под яблонями, с северной стороны вьющейся фасоли, кукурузы или подсолнечника.

Убирают свеклу до наступления заморозков. У выкопанных корнеплодов сразу же обрежьте ботву, оставив черешки длиной около 0,5 — 1 см. Храните овощ при температуре не более плюс 2 градуса. Можно свеклу складировать в ящики, пересыпав песком, или же в полиэтиленовые мешки, в которых есть отверстия для воздуха.

Совет. При оптимальной глубине заделки семян (а это 2 — 3 см) всходы меньше поражаются корнеедом.

Наталья ТЫШКЕВИЧ

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 16 (1018) от 15 апреля 2014 года

городской парламент

Мэр отчитался перед Горсобранием

квартирный вопрос

Из аварийного жилья курян переселят к 2017 году

утрата

Ушел выдающийся курянин Сергей Непобедимый

исследование медиарынка

«ДДД» признали лидером среди курских СМИ

земляки

УФСБ Крыма возглавил курянин

образование

Школьникам Курска вернут медали

кадры

Начальник областного УМВД освобожден от должности

профи в небе

Курские истребители отстрелялись под Астраханью

признание

Курская скрипачка победила в Сербии

болеем за наших!

Сестры Толмачевы попадут в зеркальный лабиринт

год культуры

Открылись музеи музыки и космоса

громкое дело

В суд передано дело об убийстве в букмекерской конторе

народные герои

Железногорец защитил полицейского, а суджанцы поймали насильника

происшествия

Двое селян сгорели в своих домах

происшествия

Курянку изнасиловали в день рождения

происшествия

Арестован крупный сбытчик героина

происшествия

Украл восемь айфонов

происшествия

5,5 лет колонии и 12,5 миллиона штрафа за взятки

происшествия

«Сняли порчу» за 200 тысяч

спортивная хроника

У нашей рапиристки – мировое «серебро»

большой баскетбол

«Динамо» в полуфинале: с надеждой на медали

зона «центр»

Сегодня в Курске: «Авангард» – «Витязь»

от первого лица

Игорь Зазулин: «Всегда стараюсь почерпнуть что-то новое»

спортивная хроника

Форвард из Курска вызван в сборную

спортивная хроника

Дважды серебряный чемпионат мира

спортивная хроника

Наш каратист стал третьим в России

мяч над сеткой

«Политех» пока 7-й в высшей лиге

спортивная хроника

Курская «бронза» первенства ЦФО

эксплуатация

Как ездить по плохим дорогам с минимальным ущербом для авто

страхование

Для кого подорожает ОСАГО?

вопрос–ответ

Водитель сам решает, когда менять зимнюю резину на летнюю

Супермодель Курска-2014 ждёт Мексикасобытие  •  реклама

Супермодель Курска-2014 ждёт Мексика

Юридическая компания «Анти-Банкиръ» в Курске: ваш профессиональный ответ банку!личные финансы  •  реклама

Юридическая компания «Анти-Банкиръ» в Курске: ваш профессиональный ответ банку!

Кто позаботится о многоэтажке в Курске?актуально  •  реклама

Кто позаботится о многоэтажке в Курске?

Магазин «Мамонтенок»: «Ура! А мамочка наша товар привезла!»удачных покупок!  •  реклама

Магазин «Мамонтенок»: «Ура! А мамочка наша товар привезла!»

кошелёк

Почему растут цены на продукты?

рыбалка по закону

В нерест можно ловить лишь на одну удочку

актуально

Подробно об ОДН

расчетный период

Курская область. Как передать показания электросчетчика?

услуги жкх

Заставляют платить за вывоз мусора

выплаты

Если травму получил пьяный работник

проверка слухов

«Детям войны» не выдают денег

Корреспондент «ДДД» в Перу: страна инков, кондоров и каньоновсвоими глазами

Корреспондент «ДДД» в Перу: страна инков, кондоров и каньонов

своими глазами

Корреспонденты «ДДД» в карьере Михайловского ГОКа: гигантские машины, странности компаса и собаки-скалолазы

всемирная паутина

Поиски курян в Интернете: от чупакабры до криминальных авторитетов

технологии

Британцы спроектировали вертикальное метро для езды по небоскребам

письмо

Немецкий рыбак нашел в бутылке послание 100-летней давности

шедевр

Пенсионер не догадывался, что повесил на кухне картину за миллионы евро

сезонное

Язва часто появляется у тех, кто много нервничает

полезно знать

Как очистить печень весной: полезные советы

к фазендам

Расписание дачных автобусов

давайте приготовим!

Фруктовый пирог с орехами

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 13 878
Посетителей вчера 34 261
Всего c 10 марта 2003 119 852 661

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024