городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

17 апреля 2014, 10:24 ОТ ПЕРВОГО ЛИЦА

Игорь Зазулин: «Всегда стараюсь почерпнуть что-то новое»

В начале апреля главный тренер курского «Авангарда» Игорь Зазулин прошел в Санкт-Петербурге недельную стажировку на базе клуба премьер-лиги – «Зенита». Он наблюдал за занятиями питерских футболистов под руководством нового 36-летний наставника, португальца Андре Виллаша-Боаша, недавно сменившего на этом посту итальянца Лучано Спаллетти.

– Игорь Петрович, расскажите о стажировке в «Зените»...

– В рамках обучения на тренерскую категорию «А» нужно было провести неделю в команде, где тренер имеет категорию «Pro». Хотя «Зенит» – родной клуб, за него я играл в 90-е годы, договориться было непросто. Но мне прошли навстречу, спасибо за это.

– Что-то из увиденного собираетесь внедрить в «Авангарде»?

– Скажем, атакующие действия во многом зависят от исполнительского мастерства форвардов, уровень которых в «Зените» очень высок. Да, какие-то упражения возьму на вооружение. С другой стороны, я всегда стараюсь почерпнуть что-то полезное, взять и доработать для своей команды. Учиться можно и у клубов 1–2-го дивизионов, так, к примеру, на сборах интересные моменты подметил у «Химика» из Дзержинска.

– Как оцените итоги селекции в зимнее межсезонье?

– Взяли, кого хотели. Ридель, Морозов и Куликов безусловно усилят оборону. Хотя и другие наши защитники выглядели неплохо, скажем, Рудаков. Появилась конкуренция – для тренера это приятно. В атаке помогут и Носов, все-таки игрок юношеской сборной России, и Ларионов. Заявили голкипера Жидеева, а Плохих наконец-то получит вратарскую практику, которой ему не хватало, в Лисках.

– Итоги контрольных матчей в Турции не расстроили?

– Тут есть свои моменты. Где-то под нагрузкой играли, где-то попались реально хорошие соперники – к примеру, два украинских клуба, о которых у нас было мало информации. «Сталь» – интересная команда, на ее примере позже ребятам показывал, чего от них требую. По результатам где-то повезло, где-то, наоборот, уступили не совсем по делу. Со шведами очень сильную игру показали, Павлодар победили, а это серьезный соперник, самый титулованный клуб Казахстана. В последнем матче с «Рубином-2» несколько разочаровали ребята, вышедшие на замену. После 1-го тайма мы вели 3:0, просто доминировали. Если бы остался первый состав, счет мог быть и 8:0... Но играть надо всем, сделали много замен. «Рубин-2» не та команда, которой можно позволять отыграть три мяча.

– Как готовитесь к первому весеннему матчу с «Витязем»?

– Посмотрим прошлогодние игры Подольска и сделаем выводы. Можем и «от себя сплясать», используя свои сильные стороны. Жаль, не будет хватать Жени Духнова, у которого небольшие проблемы со здоровьем.

– Кроме Духнова, кто еще в «лазарете»?

– Трамированы Настусенко и Жмакин. Занимается по индивидуальной программе Пугачев, здорово проявивший себя на первых сборах. Наш тренер Леонид Петрович Тарасов – специалист по диагностике физического и физиологического состояния футболистов и посттравматической реабилитации. Работает и с травмированными, и со здоровыми игроками. Когда подключаем к тренировкам и сборам молодых ребят 1995 года, важно продиагностировать их состояние, чтобы дать правильную нагрузку игрокам во избежание необязательных травм.

– Вас пригласили в «Авангард» летом 2012 года. Были тогда какие-то ассоциации с Курском?

– Хороший вопрос. Если честно, видимо, никаких. Но поработав здесь, познакомившись с ветеранами, узнал, что в Курске вырастили немало хороших футболистов. До этого не знал, например, что отсюда родом Валера Есипов.

– Вы немало поездили по стране, играли в разных командах. Есть город, кроме родного Питера, который можете назвать «своим»?

– Я играл только в двух клубах – вначале 10 лет в «Зените», потом еще год в воронежском «Факеле». Объясняю так: свои матчи во 2-м дивизионе карьерой не считаю, просто доигрывал за «Зенит-2» и «Петротрест». Воронеж поначалу показался темным и мрачным. Еще и воду отключали, чего в Питере не было. А через месяц-полтора наступила весна, всё зацвело, зазеленело – красивый город. Многим тяжело на новом месте в плане психологии – особенно в первое время. Сюда приехал, спрашиваю: «Куда у вас можно сходить?» – «Улица Ленина». – «А еще?» – «Улица Ленина». Но это не мешает Курску быть замечательным городом. Долго не был здесь и уже стал скучать. Появились какие-то нотки – хотелось вернуться быстрее.

– На что остается время, кроме работы?

– Ни на что. Особенно в том ритме, который был в 1-м круге – с кубком матчи через два дня на третий. Приедешь домой, пока свою игру разберешь, сделаешь видеонарезку для команды, потом соперников отсмотришь... Такая голова, что уже ничего не хочется. Сейчас, надеюсь, полегче будет. Иногда футбол по телевизору смотрю не как специалист, а как болельщик. Например, когда «Реал» играет – просто картинка. Видимо, мозг перегружается.

– Год назад в апреле 2013-го ушел в отставку Сергей Францев, с которым работали вместе. Вам поручили возглавить команду. Сейчас общаетесь?

– Да, конечно. Мы с Францевым пришли вместе в команду, и полагаю, что было бы правильным и уйти вместе. И я собирался с ним уходить, уже чемоданы паковал. Остаться в роли и. о. главного тренера было его инициативой. Он предложил это клубу, идею поддержало руководство клуба.

– У вас были сомнения?

– Я не сомневался и не боялся, с этим нет проблем – уверен в себе. Что-то получится, что-то нет, что-то я могу делать неправильно. Ошибки делают и более опытные люди. Благодарен Сергею Сергеевичу, с которым начал тренерскую карьеру. Именно он настоял, чтобы я остался в «Авангарде». Поначалу были опреленные нюансы в общении с футболистами. Все-таки отношения игроков с главным и со старшим тренерами немного разные. Может, надо было немного пожестче с дисциплиной в тот период... Но и палку перегибать нельзя. Все-таки менталитет большинства игроков 2-го дивизиона отличается от премьер-лиги. Те, кто играет в основном составе, давно в команде или местные, как правило, мыслят не о конкуренции, а «о, приехали тут». Поэтому тот, кто более профессионально подходит к делу, и растет дальше. Нагляден пример Форопонова, который в начале сезона перестал попадать в «основу» – пришли два сильных защитника. Леша расстроился, но с такой самоотдачей работал на тренировках, что в итоге переиграл обоих и вернул себе место в составе. Хочу, чтобы курские футболисты правильно оценивали ситуацию: да, приходят игроки уровнем выше, надо тянуться к ним, прогрессировать. Если же тренироваться только с дублем, никогда не вырастешь...

– Чего ждать болельщикам от «Авангарда»-2014?

– Игры. Тут тоже много нюансов. Иногда победить можно и вторым номером. Футболисты это понимают, а болельщики – не все. Есть установка на матч, как действовать, стратегия и тактика, которые выбираю я как тренер. Если кто-то из игроков не будет ее выполнять, вероятны проблемы. А с трибун свист, крики «Атакуйте», «Отнимите мяч». Не надо футболистов провоцировать. Или «Почему ты этого игрока не ставишь?» Понимаю, это как в старой поговорке: «Каждый мужчина разбирается в женщинах, в машинах и в футболе». Но не все играют и тренируют... Уважаемые болельщики, проявляйте терпение.

13 апреля у Игоря Зазулина был день рождения. Редакция «ДДД» поздравляет Игоря Петровича с 40-летием. Желаем счастья, здоровья и успехов во всем!

Беседовал Евгений НОВИКОВ, фото ФК «Авангард»

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 16 (1018) от 15 апреля 2014 года

городской парламент

Мэр отчитался перед Горсобранием

квартирный вопрос

Из аварийного жилья курян переселят к 2017 году

утрата

Ушел выдающийся курянин Сергей Непобедимый

исследование медиарынка

«ДДД» признали лидером среди курских СМИ

земляки

УФСБ Крыма возглавил курянин

образование

Школьникам Курска вернут медали

кадры

Начальник областного УМВД освобожден от должности

профи в небе

Курские истребители отстрелялись под Астраханью

признание

Курская скрипачка победила в Сербии

болеем за наших!

Сестры Толмачевы попадут в зеркальный лабиринт

год культуры

Открылись музеи музыки и космоса

громкое дело

В суд передано дело об убийстве в букмекерской конторе

народные герои

Железногорец защитил полицейского, а суджанцы поймали насильника

происшествия

Двое селян сгорели в своих домах

происшествия

Курянку изнасиловали в день рождения

происшествия

Арестован крупный сбытчик героина

происшествия

Украл восемь айфонов

происшествия

5,5 лет колонии и 12,5 миллиона штрафа за взятки

происшествия

«Сняли порчу» за 200 тысяч

спортивная хроника

У нашей рапиристки – мировое «серебро»

большой баскетбол

«Динамо» в полуфинале: с надеждой на медали

зона «центр»

Сегодня в Курске: «Авангард» – «Витязь»

спортивная хроника

Форвард из Курска вызван в сборную

спортивная хроника

Дважды серебряный чемпионат мира

спортивная хроника

Наш каратист стал третьим в России

мяч над сеткой

«Политех» пока 7-й в высшей лиге

спортивная хроника

Курская «бронза» первенства ЦФО

эксплуатация

Как ездить по плохим дорогам с минимальным ущербом для авто

страхование

Для кого подорожает ОСАГО?

вопрос–ответ

Водитель сам решает, когда менять зимнюю резину на летнюю

Супермодель Курска-2014 ждёт Мексикасобытие  •  реклама

Супермодель Курска-2014 ждёт Мексика

Юридическая компания «Анти-Банкиръ» в Курске: ваш профессиональный ответ банку!личные финансы  •  реклама

Юридическая компания «Анти-Банкиръ» в Курске: ваш профессиональный ответ банку!

Кто позаботится о многоэтажке в Курске?актуально  •  реклама

Кто позаботится о многоэтажке в Курске?

Магазин «Мамонтенок»: «Ура! А мамочка наша товар привезла!»удачных покупок!  •  реклама

Магазин «Мамонтенок»: «Ура! А мамочка наша товар привезла!»

кошелёк

Почему растут цены на продукты?

рыбалка по закону

В нерест можно ловить лишь на одну удочку

актуально

Подробно об ОДН

расчетный период

Курская область. Как передать показания электросчетчика?

услуги жкх

Заставляют платить за вывоз мусора

выплаты

Если травму получил пьяный работник

проверка слухов

«Детям войны» не выдают денег

Корреспондент «ДДД» в Перу: страна инков, кондоров и каньоновсвоими глазами

Корреспондент «ДДД» в Перу: страна инков, кондоров и каньонов

своими глазами

Корреспонденты «ДДД» в карьере Михайловского ГОКа: гигантские машины, странности компаса и собаки-скалолазы

всемирная паутина

Поиски курян в Интернете: от чупакабры до криминальных авторитетов

технологии

Британцы спроектировали вертикальное метро для езды по небоскребам

письмо

Немецкий рыбак нашел в бутылке послание 100-летней давности

шедевр

Пенсионер не догадывался, что повесил на кухне картину за миллионы евро

сезонное

Язва часто появляется у тех, кто много нервничает

полезно знать

Как очистить печень весной: полезные советы

к фазендам

Расписание дачных автобусов

в копилку вашего опыта

Свекла по всем правилам

давайте приготовим!

Фруктовый пирог с орехами

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 15 165
Посетителей вчера 34 261
Всего c 10 марта 2003 119 853 948

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024