городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

16 января 2014, 09:43 ДАТА

Лихой всадник Аркадий Гайдар

110 лет назад, 22 января 1904 года, в городе Льгове Курской губернии в семье учителя родился Аркадий Голиков. Всем школьникам Советского Союза он станет известен как Аркадий Гайдар – автор «Тимура и его команды», «Чука и Гека», «Мальчиша-Кибальчиша», множества других рассказов и повестей.

«Аркаша был забияка, драчун»

Долгое время бытовало мнение, что Гайдар появился на свет в Арзамасе, где прошло его детство. «Так считали и во Льгове, пока директору местного Дома пионеров Семену Лагутичу не попала фотокопия страницы школьного календаря «Товарищ». Там рукой будущего писателя было записано, что родился он в городе Льгове под Курском, – отмечал в свое время наш известный краевед Юрий Бугров. – Это послужило толчком к поисковой работе. Семен Викторович в начале учебного года собрал около двадцати учащихся 4–5-х классов и поведал детям, что их любимый писатель Аркадий Гайдар, возможно, родился во Льгове. Они создали поисковый отряд под девизом «Всадники, скачущие впереди». Весной 1960 года удалось разыскать дом, в котором, по предположениям, родился будущий писатель. Нашлись люди, хорошо знавшие Голиковых, дружившие с ними. Позднее установились тесные отношения с сыном Гайдара, Тимуром Аркадьевичем, другими родственниками писателя. Тимур посещает Льгов, дарит книги, вещи отца музею, который также пополняется за счет местных жителей, в том числе вещами, принадлежавшими Голиковым».

Семен Лагутич записывал воспоминания людей, лично знавших эту семью. «Про учителя Петра Голикова говорили как о человеке-вольнодумце с революционными взглядами, – рассказал Петр Сафронов, работавший в свое время во Льговском земстве. – Отрицательно относились к организованной им воскресной школе. В 1905 году где-то недалеко в лесу была проведена сходка-маевка рабочих. Она наделала много шума. Даже прибыли солдаты из Курска. В земстве поговаривали, что учитель Голиков тоже принимал в ней участие, что он давно находится под надзором полиции. Прочили – «не миновать ему тюрьмы».

Из воспоминаний Варвары Ревенко, которая с 12 лет жила в доме Голиковых, присматривала за маленьким Аркашей: «Отец Аркаши был весельчак, большой шутник. В свободное время от школьных занятий занимался столярным делом, делал скамеечки, полочки, табуретки, этажерки, игрушки для детей. Все, что мастерил, раздавал знакомым и соседям. Петр Исидорович любил заниматься садоводством. Посадил молодой сад: яблони, груши, сливы, смородину и крыжовник. Наталья Аркадьевна была строгая, гордая, но в то же время и простая. Как-то заболела домработница, Наталья Аркадьевна попросила меня помыть полы. В одной из комнат я нашла 20 копеек. Когда пришла Наталья Аркадьевна, я отдала их ей. Она поблагодарила меня за честность и отдала деньги мне, долго я их берегла. Отдавая деньги, назвала ее «барыней». Наталья Аркадьевна задумалась. Лицо ее сделалось серьезным: «Не надо меня звать «барыней». Зови по имени и отчеству... Петра Исидоровича тоже не зови «барином». Я тебе когда-либо расскажу про барина и барыню». Аркаша был забияка. Как-то я сказала Петру Исидоровичу, что Аркаша дерется. «Варенька, а ты, когда он будет драться или грубить с тобой, отлупи Аркашу. За это я тебя не прогоню. Аркаша – забияка и его надо сдерживать».

В квартиру Петра Исидоровича в осенне-зимние вечера приходили посидеть рабочие от 5 до 12 человек. Он читал им газеты, книжки. Иногда тихо, спокойно пели наши русские, старинные песни. Бывало и так... Поздно ночью кто-то в окно постучит. В доме все спят. Петр Исидорович вводит мужчину или женщину в свою комнату. О чем они беседовали, я не знала. Через час-два посетитель уходил. Иногда гость жил в доме несколько дней. На улицу он никогда не выходил, в окно не смотрел. Если приходили соседи или чужой человек, гостя провожали в чулан. Там он сидел до тех пор, пока посетитель не уходил. Кто были эти люди, я не знала».

Гайдар – Голиков Аркадий из Арзамаса

О жизни во Льгове Аркадий Петрович помнил смутно. Большие синие сливы, пчелиные домики, верстак с запахом соснового леса. Больше всего запомнилось, как мать читала им книги. Позднее Гайдар рассказывал: «Не знаю, о чем они были, о Красной Шапочке или Сером Волке. …Но на всю жизнь запомнилась большая мечта о хорошей жизни».

В августе 1909-го внезапно для окружающих Голиковы оставили Льгов, переехав в Нижегородскую губернию. С 1912 года осели в Арзамасе. В 13 лет Аркадий Голиков получил свое первое оружие для защиты революции – винтовку. В 14 лет добровольцем ушел на фронт. В 15 лет командовал ротой, в 16 – полком. Сам Гайдар в автобиографии вспоминал: «Я был тогда молод... Иной раз, бывало, закрутишься, посмотришь в окошко и подумаешь, а хорошо бы отстегнуть саблю, сдать маузер и пойти с ребятишками играть в лапту».

О том, как он стал Гайдаром, существует несколько версий. По одной из них псевдоним возник после разговора писателя с адъютантом:

– В ударные группы надо подобрать наиболее обстрелянных, – говорил Голиков.

– Это шибко хорошо думаешь, начальник, – согласно кивнул адъютант. – Гайдары в таких делах должны быть.

– Как ты сказал? – живо заинтересовался Голиков. – Гайдары? Кто это такие?

– Это по-нашему конники, храбрые шибко. Наперед всех идут.

– Так-так, значит гайдар? Наперед всех... Хорошо сказано.

Писатель Розанов в 1979 году вспоминал рассказ самого Гайдара о происхождении псевдонима: «Взял я от своей фамилии букву «Г», от имени взял буквы «А» и «Й», от названия Арзамаса начальные буквы «АР». Буквочка «Д» по-французски означает – «из». Соединил эти буквы вместе и получился псевдоним – «Гайдар». В 21-м году наша часть выбила бандитов из одного села в Хакассии. Еду не спеша по улице, вдруг подбегает старая женщина, гладит коня и говорит мне на своем языке: «Гайдар!» Это, кажется, значит «удалец, лихой всадник». И так поразило меня это совпадение, что впоследствии один из первых напечатанных фельетонов я подписал – Гайдар».

«Кровавой идеологии» у него не было»

Книги Гайдара переиздавались более тысячи раз на 101 языке мира. Общий тираж составил 60 миллионов экземпляров. Его произведениями когда-то зачитывались советские дети, но в 90-х годах их изъяли с полок библиотек и исключили из школьной программы. Произошло это после волны разоблачительных статей в прессе и публикации повести писателя Владимира Солоухина «Соленое озеро», в которой Гайдару приписываются кровавые злодеяния Гражданской войны. В ней Аркадий Петрович представлен чуть ли не палачом.

Мрачные легенды опровергает публицист Борис Камов. По его мнению, особенно рьяно пересматривать биографию писателя стали после выхода книги Солоухина о периоде жизни Гайдара в Хакасии, где он гонялся за бандой атамана Соловьева. «Огромная масса людей помогала Солоухину искать компромат на Гайдара, – замечал Камов в интервью «Комсомольской правде». – Несколько десятков человек работали в двух архивах, другие ездили по Хакасии. Нашли очень много документов того периода, подтверждающих жестокие действия командиров частей особого назначений, включая непосредственных начальников Голикова, – и расстрелы заложников, и ссылки целыми семьями. Не нашли только ни одного документа, где указывалось бы лично на Голикова! Никакой «кровавой идеологии» у него никогда не было».

При этом Камов не отрицает того, что Аркадий Гайдар лежал в психиатрической больнице. Но уточняет: «Раньше не разделяли психических больных и тех, у кого невроз: всех клали в психушку. У Гайдара не было изменения личности, лишь нарушение нервной системы. В 1919-м, когда ему было 15 лет, он мчался на лошади в атаку. Рядом разорвался шрапнельный снаряд. Две-три пули попали в ногу, волной сбросило с седла. Гайдар упал и ушиб спинной мозг. Развилось заболевание «травматический невроз». Это означает, что время от времени нарушалось мозговое кровообращение, он испытывал страшные головные боли, ему снились кошмары. Его лечили в психбольнице, так как клиники неврозов тогда не было».

Во время Великой Отечественной войны Гайдар находился в действующей армии в качестве корреспондента «Комсомолки», писал военные очерки. После окружения в сентябре 1941-го Аркадий Петрович попал в партизанский отряд, где был пулемётчиком. В интервью «Российской газете» библиограф писателя Борис Камов рассказывал: «Утром 26 октября 1941 года Гайдар с четырьмя товарищами возвращался во временный лагерь. Сделали привал. Гайдар вызвался зайти к знакомому путевому обходчику попросить хлеба или картошки. Поднялся на высокую железнодорожную насыпь и увидел засаду. Он мог спастись, для этого нужно было лишь рывком пересечь насыпь. Гитлеровцы были готовы позволить партизану, который стоял на возвышении, уйти. Им были нужны «языки», а не трупы... «Ребята, немцы!» – крикнул Гайдар. Раздалась пулеметная очередь. Он погиб, а четверо товарищей остались живы. Я подружился с двумя из них – Сергеем Абрамовым и Василием Скрыпником. Однажды, когда мы собрались вместе, Абрамов сказал Скрыпнику: «Знаешь, Василий Иванович, если бы не Аркадий Петрович, не было бы у тебя твоих дочек, а у меня моих сыновей».

Михаил ХРОМОВ

Вверх Отзывы читателей (4)    Написать отзыв

Андрей Александрович

19 января 2014, 18:54город: Курск

Это его пухлощекий внук "шоковые реформы" в России тестировал ?

Nina

19 января 2014, 23:25город: Москва

И не только, вторым его дедом был знаменитый уральский "сказочник" Павел Бажов.....

Сергей

20 января 2014, 11:44город: Курск

Он самый тестировал, до сих пор страна оправится не может от его реформ

Александр

25 января 2014, 00:02

Хакасии.

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 03 (1005) от 14 января 2014 года

о своём

«Коллекция» наград «ДДД»

доброе дело

Акция «ДДД»: «Покормите птиц»

заповедное место

Урочище Меловое стало памятником природы

важно знать!

Движение в Курске в день Олимпийской эстафеты

связь времён

Певица Варвара привезет в Курск факел Олимпиады-80

знай наших!

Школьники из Курска споют на закрытии Олимпиады

навстречу олимпиаде

Спорт в жизни известных курян

накануне праздника

В крещенскую ночь в Курске обещают до минус 25 градусов

небесная канцелярия

Из-за аномального тепла в январе начали расти грибы

люди в белых халатах

100 лет курской «скорой»

Памятник старому кинофильм! фильм! фильм!

Памятник старому кино

кадры

Назначен новый глава управления наркоконтроля

печальный рейтинг

Самые громкие преступления и ЧП 2013 года

чп

Двое курян сорвались в пропасть при восхождении на Эльбрус

чудовищно!

На ПЛК зверски убита молодая женщина

происшествия

В Железногорске у пенсионера украли золото

происшествия

Поножовщина на улице Арматурной

происшествия

Пожары унесли две жизни

происшествия

Курянку, выбросившую младенца из окна, ждет суд

происшествия

Лже-экстрасенса и насильника отправили в психушку

первая неудача

«Динамо»: феерия в Москве и фиаско в Оренбурге

межсезонье

«Авангард» начинает тренировки

мяч над сеткой

«Политех» разгромил «Надежду»

восходящая «звезда»

Бегунья из Льгова – наша олимпийская надежда

спорт для всех

Курск встретит эстафету Параолимпиады-2014

Велосипедистам зима не помехамир увлечений

Велосипедистам зима не помеха

тайм-аут

Водители получат мораторий. В 2014 году депутаты не планируют серьезно ужесточать штрафы

нововведения

Чтобы получить права, придётся сдать 3 экзамена

экономия

10 советов по минимизации расхода топлива

суперконкурс

«Пражские каникулы»: розыгрыш призов

Платные услуги кадастровой палаты в Курскебудь в курсе!  •  реклама

Платные услуги кадастровой палаты в Курске

коммунальные услуги

Утверждена региональная программа капремонта жилых домов

тупик

В области отменяют 16 электричек

правовая защита

Для инвалидов парковка бесплатна

коммуналка

Нужно ли платить за вывоз мусора, если в квартире никто не живет?

медуслуги

Можно ли выбрать поликлинику и врача?

кошелёк

Как изменились пособия на детей с нового года

трудовой кодекс

В декретном отпуске женщина вправе трудиться на другой работе

семейный кодекс

Могут ли одинокие усыновить ребенка?

преодоление

Курянин ходил босиком по раскаленным углям

наука

Топ-открытия 2013 года

зима, холода

В США впервые за 100 лет замерз Ниагарский водопад

теория

Математик из Казахстана решил одну из семи «проблем тысячелетия»

без последствий

Как бороться с депрессией после праздников?

полезно знать

Во время простуды и гриппа не стоит есть сладости

самоограничение

Месяц без алкоголя значительно улучшает состояние организма

доказано наукой

Назван главный продукт, который вызывает лишний вес

техника безопасности

12 продуктов, защищающих от онкологических болезней

дачнику на заметку

Лунно-солнечный посевной календарь на 2014 год

золотые руки

Курские врачи выходили 490-граммовую девочку

эпидемия

39 детей в Железногорске заболели корью

поиграй-ка!

В Курске обустроят 43 детские площадки

Елена Говорова: «Мужчина должен быть лидером»лицо номера  •  реклама

Елена Говорова: «Мужчина должен быть лидером»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 2 253
Посетителей вчера 34 261
Всего c 10 марта 2003 119 841 036

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024