городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

16 января 2014, 10:00 НАУКА

Топ-открытия 2013 года

С точки зрения научных открытий 2013-му году сложно сравниться с 2012-м. В этом году не было таких же драматичных или долгожданных событий, как открытие бозона Хиггса или безопасная посадка на Марс, но, тем не менее, этому году есть чем похвастаться – например, прозрачными мозгами или внедряющимися в тело электронными датчиками, а также запутанными исследованиями темной материи. Итак, самые значимые открытия и достижения, которые потрясли мир науки в этом году, по версии Wired Science.

Человечество отправляется в межзвездное пространство

NASA удалось отправить космический аппарат Voyager 1, полет которого длится уже 36 лет, за пределы Солнечной системы – в межзвездное пространство. Контрольные измерения зонда показали, что он вышел из зоны электромагнитного воздействия Солнца, что является отличным результатом для устройства 1970-х годов, имеющего память объемом с небольшой файл формата JPEG. Следующей остановкой аппарата будет Облако Оорта на краю Солнечной системы, но это произойдет еще очень нескоро.

Редактирование генома

В январе две исследовательские группы объявили о том, что найден новый быстрый и точный метод редактирования фрагментов генетического кода. Так называемая система CRISPR основана на оборонной стратегии, характерной для бактерий, которые используют РНК для идентификации чужеродной ДНК и деления ферментов (в болезнях, при которых происходит генетическая мутация). РНК ищет определенную последовательность ДНК (например, мутации генов, вызывающих заболевание), а ферменты редактируют генетический код для закрепления мутации. На генную терапию возлагает большие надежды, но пока рано говорить о каких-либо результатах.

Миллиарды и миллиарды Земель

Ученые считают, что в галактике Млечный Путь располагается около 10 миллиардов планет, подобных Земле.

Благодаря данным космического телескопа NASA «Кеплер», который был создан для поиска экзопланет, астрономы смогли приблизительно подсчитать количество инопланетных миров, вращающихся вокруг звезд, подобных Солнцу, и находящихся в зоне Златовласки, то есть потенциально способных поддерживать жизнь. Было подсчитано, что в нашей Галактике примерно в одной из пяти звездных систем, подобных нашей, должны быть экзопланеты с благоприятными для поддержания жизни условиями.

Глобальное потепление на паузе?

После десятилетий усиливающегося потепления с конца 1990-х годов рост температуры на поверхности Земли замедлился, что позволило скептикам утверждать об отсутствии феномена. Но потепление никуда не делось. Исследователи обнаружили, что этот процесс проходит в глубинах океана, при этом в 15 раз быстрее, чем за предыдущие 10 000 лет.

Прозрачные мозги

Потрясающее изображение может показать нервные волокна мозга мыши. В апреле исследователи Стэндфордского университета описали ряд химических обработок, которые делают ткань мозга почти полностью прозрачной. Ученые могут использовать флуоресцентные метки для выделения нейротрансмиттеров и других важных химических веществ, или (как было на примере мышей) проследить длинные тощие аксоны, посылающие информацию из одной части мозга в другую. Это также возможно и с тканями мозга человека, что является многообещающим, так как позволит более подробно узнать специфику многих болезней – от аутизма до Альцгеймера. Возлагаются большие надежды на то, что в скором времени можно будет выяснить, как работает мозг.

Межгалактический нейтрино

IceCube – обсерватория размером в 1 кубический километр, установленная на Южном полюсе. В течение трех лет она используется для поиска нейтрино – неуловимых и почти незаметных частиц. В этом году при помощи IceCube ученые смогли обнаружить поток нейтрино за пределами нашей Галактики.

Ученые еще не смогли увидеть нейтрино, которые образуются при самых мощных взрывах во Вселенной. Эти феномены, известные как активные галактические ядра и гамма-всплески, подпитываются огромными черными дырами и разрушающимися звездами, но принцип этого исследователям все еще непонятен. Исследования IceCube могут помочь разгадать эти космические тайны.

Новое плотоядное млекопитающее

Впервые за последние 35 лет в Западном полушарии обнаружено новое млекопитающее, которое было названо олингито. Ученым долгое время было непонятно, почему это пушистое существо с красно-коричневой шерстью не скрещивается с другими видами в андских туманных лесах, где оно обитает. В этом году было выяснено: анатомические и ДНК-тесты показали, что олингито является совершенно отдельным видом.

Создание органов из стволовых клеток

В этом году ученые объявили о нескольких крупных шагах в области инженерии функциональных органов из стволовых клеток. Был создан мини-мозг из стволовых клеток, полученных из перепрограммированных клеток кожи человека. Путем создания правильной химической среды европейские ученые смогли преобразовать стволовые клетки в нейроны и выстроить их в различные структуры, напоминающие развивающийся мозг. Ученые используют стволовые клетки больных пациентов, чтобы изучить, что идет не так при развитии мозговых нарушений – например, микроцефалии.

Между тем исследователи в Японии разработали функциональные человеческие ткани печени из перепрограммированных клеток кожи, и некоторые команды доложили о прогрессе в развитии почечной ткани.

Имплантируемая электроника

В этом году ученые разработали электронику, которая функционирует внутри тела, и создали биоразлагаемые схемы, которые могут быть применены для уничтожения микробов при помощи тепла в целях заживления ран. После проделанной работы они растворяются. Также были изобретены гибкие электронные татуировки, с которыми в тело внедряются датчики, по сравнению с которыми приборы FitHEADit покажутся неуклюжими и громоздкими. Эта технология предполагает внедрение крошечных светодиодных датчиков и эластичной пленки, изготовленной из наночастиц золота, которые могут управлять различными процессами в организме и даже в мозге.

Темная материя то проявляется, то исчезает

В апреле крупный эксперимент под названием AMS на Международной космической станции натолкнул ученых на мысль, что частицы темной материи могут аннигилировать друг с другом в центре галактики, но эти догадки нельзя было подтвердить. В октябре еще один эксперимент под названием LUX не выявил частицы темной материи, которые должны были проходить через детекторы, что подтвердилось также некоторыми другими экспериментами, но противоречило исследованиям, в которых были замечены потенциальные следы темной материи. С другой стороны, одна из команд через два месяца после эксперимента LUX зарегистрировала сигнал, который может свидетельствовать о существовании темной материи. Пока кто-нибудь не сможет объяснить противоречивость результатов, мнения будут разделяться.

Страхи отцов

Одно из исследований показало, что травмирующие воспоминания могут передаваться по наследству. Потомки мышей проявляли страх при ощущении определенного запаха, который сопровождал отцов или дедов этих мышей при поражении их электрическим током.

Ученые были уверены, что мыши, не испытывавшие на себе методику негативного подкрепления, никогда не сталкивались с запахом до начала эксперимента. Но во время эксперимента они демонстрировали признаки страха. Эта же реакция была и среди детенышей, рожденных при помощи искусственного оплодотворения, что исключало передачу «страха» напрямую от отца.

Исследование вызвало споры. Ученые считают, что сохранение подобной памяти и передача ее из поколения в поколение могут объяснить эпигенетические изменения – химические изменения в ДНК, меняющие работу генов. Но остается тайной, как эти изменения могут передаваться от мозга, где образуется страх, к сперме и зародышам.

km.ru

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 03 (1005) от 14 января 2014 года

о своём

«Коллекция» наград «ДДД»

доброе дело

Акция «ДДД»: «Покормите птиц»

заповедное место

Урочище Меловое стало памятником природы

важно знать!

Движение в Курске в день Олимпийской эстафеты

связь времён

Певица Варвара привезет в Курск факел Олимпиады-80

знай наших!

Школьники из Курска споют на закрытии Олимпиады

навстречу олимпиаде

Спорт в жизни известных курян

накануне праздника

В крещенскую ночь в Курске обещают до минус 25 градусов

небесная канцелярия

Из-за аномального тепла в январе начали расти грибы

люди в белых халатах

100 лет курской «скорой»

Памятник старому кинофильм! фильм! фильм!

Памятник старому кино

кадры

Назначен новый глава управления наркоконтроля

печальный рейтинг

Самые громкие преступления и ЧП 2013 года

чп

Двое курян сорвались в пропасть при восхождении на Эльбрус

чудовищно!

На ПЛК зверски убита молодая женщина

происшествия

В Железногорске у пенсионера украли золото

происшествия

Поножовщина на улице Арматурной

происшествия

Пожары унесли две жизни

происшествия

Курянку, выбросившую младенца из окна, ждет суд

происшествия

Лже-экстрасенса и насильника отправили в психушку

первая неудача

«Динамо»: феерия в Москве и фиаско в Оренбурге

межсезонье

«Авангард» начинает тренировки

мяч над сеткой

«Политех» разгромил «Надежду»

восходящая «звезда»

Бегунья из Льгова – наша олимпийская надежда

спорт для всех

Курск встретит эстафету Параолимпиады-2014

Велосипедистам зима не помехамир увлечений

Велосипедистам зима не помеха

тайм-аут

Водители получат мораторий. В 2014 году депутаты не планируют серьезно ужесточать штрафы

нововведения

Чтобы получить права, придётся сдать 3 экзамена

экономия

10 советов по минимизации расхода топлива

суперконкурс

«Пражские каникулы»: розыгрыш призов

Платные услуги кадастровой палаты в Курскебудь в курсе!  •  реклама

Платные услуги кадастровой палаты в Курске

коммунальные услуги

Утверждена региональная программа капремонта жилых домов

тупик

В области отменяют 16 электричек

правовая защита

Для инвалидов парковка бесплатна

коммуналка

Нужно ли платить за вывоз мусора, если в квартире никто не живет?

медуслуги

Можно ли выбрать поликлинику и врача?

кошелёк

Как изменились пособия на детей с нового года

трудовой кодекс

В декретном отпуске женщина вправе трудиться на другой работе

семейный кодекс

Могут ли одинокие усыновить ребенка?

преодоление

Курянин ходил босиком по раскаленным углям

дата

Лихой всадник Аркадий Гайдар

зима, холода

В США впервые за 100 лет замерз Ниагарский водопад

теория

Математик из Казахстана решил одну из семи «проблем тысячелетия»

без последствий

Как бороться с депрессией после праздников?

полезно знать

Во время простуды и гриппа не стоит есть сладости

самоограничение

Месяц без алкоголя значительно улучшает состояние организма

доказано наукой

Назван главный продукт, который вызывает лишний вес

техника безопасности

12 продуктов, защищающих от онкологических болезней

дачнику на заметку

Лунно-солнечный посевной календарь на 2014 год

золотые руки

Курские врачи выходили 490-граммовую девочку

эпидемия

39 детей в Железногорске заболели корью

поиграй-ка!

В Курске обустроят 43 детские площадки

Елена Говорова: «Мужчина должен быть лидером»лицо номера  •  реклама

Елена Говорова: «Мужчина должен быть лидером»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 308
Посетителей вчера 33 063
Всего c 10 марта 2003 120 556 560

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024