городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

7 мая 2009, 09:47 ПРОЩАЙ, НЕВОЛЯ!

Самые громкие побеги за 500 лет

Исчезновение из британской тюрьмы только что осужденного преступника вошло в анналы мировой криминалистики. Через три дня беглец сам сдался полиции, но он уже попал в историю, а его поступок возглавил список самых дерзких побегов за последние 500 лет.

Скотленд-Ярд арестовал осужденного поджигателя, совершившего дерзкий побег из лондонской тюрьмы Пентонвилль. В первый же день своего срока 39-летний уроженец Франции зацепился за днище фургона для перевозки заключенных, на котором его только что успели доставить в тюрьму, и благополучно скрылся. Джулиен Шаторд, избавивший себя от тюремного заточения на целых три дня, сам явился в полицейский участок. Сотрудники пенитенциарного заведения признались, что не сразу заметили бегство находчивого заключенного.

Всего за день до побега по решению Королевского суда Снерсбрука (северо-восточный район Лондона) Шаторд был приговорен к семи годам тюрьмы за два эпизода с поджогом, рассказали в полиции. По данным расследования, когда осужденные в строевом порядке покидали фургон, пироману удалось спрятаться позади него. Также незаметно Шаторд проскользнул под грузовик, который в следующую минуту вывез его за территорию тюрьмы. Исчезновение «новичка» заметили лишь спустя 7 часов. Просматривая записи камер видеонаблюдения, охранники обратили внимание на странную тень под грузовиком. Ловкий трюк беглеца занял почетное место в списке самых выдающихся побегов, где на помощь заключенным приходили вертолет, динамит и даже маникюрные ножницы.

1597 год: иезуит перехитрил стражу Тауэра

Более 4 столетий тому назад иезуитский священник Джон Геральд совершил «ниспосланный божественным вдохновением» побег из лондонского Тауэра. После первого же письма своим сторонникам в лице католических священников он начал получать от них секретные сведения, передаваемые с помощью невидимых чернил его собственного изобретения.

Благодаря этим подсказкам узник проделал ход в каменной стене камеры, после чего прошмыгнул по коридору, оставшись незамеченным для охранников. Снаружи Геральд поднялся по винтовой лестнице на высокую башню, обнесенную рвом. Внизу в ночной темноте его поджидала лодка. Сообщник бросил Геральду веревку, завязав конец толстым морским узлом. Беглец закрепил ее на башне, а затем благополучно спустился вниз. Отчаянного иезуита так никогда и не поймали.

1755 год: исчезновение Казановы

Великий соблазнитель женщин после любовного романа с чужой супругой оказался в самой страшной и охраняемой венецианской тюрьме Пьомби, или «Свинец», прозванной так за непроницаемое свинцовое покрытие на стенах и крыше. Однако богатое воображение позволило Джакомо Казанове совершить самый знаменательный побег, по сценарию которого он позднее написал книгу. Чтобы реализовать задуманное, тщеславный сердцеед изготовил из куска металла подобие лопаты. С помощью этого подручного средства Казанова несколько месяцев упорно копал лаз в углу своей камеры.

Заключенный не отказался от своих планов даже после того, как его перевели в другое помещение. Правда, он всерьез опасался разоблачения и стал осторожнее. Казанова подговорил монаха из соседней камеры участвовать в побеге. В итоге им удалось покинуть тюрьму, используя тот же испытанный железный инструмент: они взламывали двери, встречавшиеся на пути.

1864 год: тоннель полковника Роуза

Томас Роуз был одним из 1,2 тысячи северян, захваченных в плен конфедератами на бывшем торговом складе Ричмонда (штат Вирджиния) в ходе Гражданской войны в США. Путь к свободе заключенный проделывал вместе с несколькими боевыми товарищами, используя карманные ножи и отходы древесины. В конечном итоге заключенным удалось прорыть туннель длиной 15 метров, который начинался с тюремной камеры и заканчивался в пустующем сарае.

Полковник Роуз был настолько доволен своим тайным и надежным сооружением, что спустя несколько дней вновь вернулся в тюрьму. На этот раз он решил подарить свободу еще 15 заключенным. В целом же этой секретной лазейкой воспользовались 93 офицера, что побудило назвать крупномасштабный побег «экстраординарной аферой».

1933–1939 годы: одиссея Папийона

Бандит Генри Шанриер из криминальных кругов Парижа был приговорен к пожизненной каторге и в 1931 году отправлен в тюрьму Сент-Лаурент-Дью-Марони, расположенную в крупнейшем заморском департаменте Франции (северо-восток Южной Америки). Спустя два года заключенный совершил побег из французской Гвианы и по морю перебрался в Колумбию, где его вскоре вновь поймали. Но уже в 1934 году Шанриер вновь бежал. Он пробрался в свою родную деревню, жители которой занимались ловлей жемчуга. Там беглец провел несколько счастливых и сексуально активных месяцев в окружении любовниц. Его в очередной раз отыскали и отправили в исправительную колонию на уединенном острове Святого Джозефа во французской Гвиане.

После 5 последующих попыток совершить побег в 1936–1939 годах Шанриер начал симулировать безумие в надежде бежать из психлечебницы. Этот план не сработал, однако закоренелый беглец добился всемирной славы, став прообразом главного героя в голливудском фильме. За свое упорство Шанриер по праву удостоился звания одного из величайших беглецов в истории. Один из журналистов дал ему прозвище Папийон, сравнив его с породой собак XVI века. Эти карликовые спаниели любят резвиться на природе и плохо переносят жизнь в помещениях.

1962 год: утопшее трио

Легендарная тюрьма Алькатрас на одноименном острове в заливе Сан-Франциско предназначалась для особо опасных преступников. Она считалась неприступной с точки зрения попыток осуществить побег. Но одному криминальному трио удалось пошатнуть репутацию этого учреждения.

В течение шести месяцев Моррис, Кларенс и Англин разрушали бетонную стену в камерах, чтобы добраться до вентиляционной шахты. Для этого они использовали маникюрные ножницы, небольшие детали вентиляционной системы и несколько ложек. Чтобы скрыть ночные приготовления к побегу, заключенные заделывали отверстия пастой, которую готовили из старых газет. Наконец заключенным удалось пролезть через вентиляцию, и они покинули остров на самодельном плоту, который смастерили из проволочной сетки и старых плащей. Дальнейшая судьба беглецов, видимо, сложилась трагически, поскольку они, скорее всего, утонули.

1965 год: «дуплет» Ронни Биггса

Главарь дерзкой банды Рональд Биггс прославился дважды. Сначала он совершил крупнейшее в истории Великобритании ограбление почтового поезда, следовавшего по маршруту Глазго – Лондон. Потом бежал из тюрьмы Вандсворда (восточный район Лондона) после 15 месяцев заключения.

Дерзкий похититель 3 миллионов долларов совершил побег в компании с тремя заключенными. Используя веревку и велосипедную шину, беглецы спустились по тюремной стене, а затем спрыгнули на крышу грузовика. При этом на дно кузова был предварительно постелен матрас, смягчивший падение. Когда сотрудники тюрьмы попытались схватить узников, им помешали другие заключенные, находившиеся в это время во дворе.

После побега Биггс скрылся во Франции, где специально сделал себе пластическую операцию и выправил новые документы. Грабитель перебрался в Австралию, а следом в Бразилию. Там Биггс провел 35 лет, пока добровольно не передал себя в руки британского правосудия.

1975 год: американское свободолюбие

В 1970 году американец Билли Хейс был приговорен к 30 годам заключения в турецкой тюрьме за контрабанду наркотиков. 22-летнему узнику пришлось целый год терпеть жестокое обращение со стороны надзирателей стамбульской тюрьмы Сагмаликар, прежде чем его перевели в другое учреждение, расположенное на острове.

После шести месяцев обдумывания плана бегства Хейс избил тюремного надзирателя и забрал его униформу, а также свои 2000 долларов, которые ему прислал в тюрьму отец, спрятав деньги в фотоальбоме. Всю ночь Хейс выгребал на лодке в сторону материка, несмотря на бушующий шторм. В Турции беглец перекрасил светлые волосы в черный цвет, а затем прошел пешком полстраны, чтобы пересечь бурную реку и оказаться в Греции.

2001–2007 годы: вертолет как панацея

В 2001 году Паскаль Пайет, заслуживший прозвище Калашников, получил 30-летний срок за убийство и оказался в тюрьме французского города Люнес. Оттуда он совершил побег на вертолете. С тех пор дерзкий преступник умудрился организовать три побега для сообщников, отбывавших срок. Во всех случаях Пайет использовал одно безотказное средство побега – вертолет.

В конечном счете преступника удалось схватить, после чего он был помещен в особо охраняемую тюрьму Грассе на юге Франции. В июле 2007 года Пайет вновь совершил полет к заветной свободе на вертолете. Сообщник узника угнал винтокрылую машину с пилотом в Каннах, и уже через 30 минут вертолет садился на крышу тюрьмы, чтобы забрать Пайета. За последние 20 лет во Франции совершено 10 аналогичных успешных побегов. А последний такой случай произошел в Греции.

2003 год: побег «с огоньком»

Легендарный эксперт по взрывчатым веществам, обладавший уникальной способностью взрывать сейфы, не повреждая их содержимого, был приговорен к 8 годам за два вооруженных ограбления (подозревался еще в пятнадцати).

В марте 2003 года перед воротами тюрьмы парижской окраины Фреснес остановилось несколько патрульных машин. Неожиданно из них выскочили 6 мужчин в полицейской униформе. Трое принялись обстреливать из автоматов Калашникова тюремные вышки. Другие же с помощью реактивного гранатомета подорвали массивные ворота. Тем временем Феррара взорвал двери своей тюремной камеры и спокойно вышел во двор. Он прыгнул в одну из машин и исчез в неизвестном направлении.

The Guardian, NEWSru.com

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 18 (760) от 5 мая 2009 года

охрана порядка

Курян заставят «сорить деньгами»

с днем победы!

Как отметить 9 Мая

города-партнеры

У Курска новый абхазский друг

недетское время

«Комендантский час» для курских подростков

опека

Кто поможет октябрьским сиротам

знай наших!

Курянин делает храмы и чудо-лопаты

ноу-хау

В Курск привезли переводчики для глухих

какие люди!

Никита Михалков приехал поздравить Ювеналия с юбилеем

самая-самая

«Мисс Курск-2009» шла к победе два года

шоу

В Курск приедут звезды BELLY DANCE

какие люди!

Первый российский миллионер хранит деньги в мёде

ищу тебя

От смерти сына спасли молитвы матери

громкое дело

Останки четырех школьниц с Волокно нашли в лесу под Курском

шок!

Устроивший бойню милиционер – курянин

происшествия

Под Понырями нашли мины и снаряды

происшествия

18-летний водитель сбил двух сестер

происшествия

Спасатели вызволили пенсионерку из погреба

происшествия

Под Железногорском сгорело 50 тонн сена

происшествия

Курянин убил себя током

у канатов ринга

Поветкин отказался от боя с Дмитренко

в хвост и в гриву

Посейдон оказался самым быстрым на ипподроме

разговор начистоту

Альгирдас Паулаускас: «Сезон не совсем удался!»

пьедестал почета

Наши рукопашники «набили» в Москве 8 медалей

хорошая новость

Сотрудник курского УФСИНа стал чемпионом мира

рев моторов

Домчался на картинге до «золота»

спорт

Футбол в России

«прямая линия»

Александр НАРЫКОВ: «Новые штрафы должны дисциплинировать всех»

в отключке

Полгорода останется без горячей воды

семейный бюджет

Правительство увеличило материнский капитал

транспорт

Цены на железнодорожные билеты упадут

полезно знать

Сколько алкоголя можно взять в отпуск

правовой ликбез

Как подать заявление в прокуратуру

юридическая консультация

О погашении кредита

краеведение

Великолепная десятка курских художников

полезно знать

Одуванчики: лекарство из городских цветов

зеленая аптека

Как при помощи крапивы лечить желудок, нервы и лысину

здоровьечко  •  реклама

Вне власти алкоголя!

техника безопасности

Страсти по нитратам

хозяйке на заметку

Мытье окон и зеркал

Ольга Глазова пробовалась на роль Евылицо номера

Ольга Глазова пробовалась на роль Евы

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 9 592
Посетителей вчера 26 773
Всего c 10 марта 2003 120 881 858

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024