городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

7 мая 2009, 12:48 КАКИЕ ЛЮДИ!

Первый российский миллионер хранит деньги в мёде

В конце апреля Курск посетил один из самых одиозных отечественных бизнесменов Герман Стерлигов. Это он основал первую в России товарную биржу «Алиса», одним из первых в стране сколотил миллион и даже пытался баллотироваться в президенты. Но вдруг бросил все и вместе с женой и пятью детьми поселился в лесу в Подмосковье и занялся разведением овец.

В ноябре прошлого года Стерлигов после четырехлетнего отшельничества вновь объявился в самом центре деловой жизни столицы с новым бизнес-проектом. Бывший фермер снял суперсовременный офис на 26-м этаже небоскреба в Москва-Сити и открыл так называемый антикризисный товарно-расчетный центр. На прошлой неделе его филиал появился и в нашем городе.

Ударим бартером по кризису

Проект задуман как своего рода палочка-выручалочка для предприятий, столкнувшихся из-за кризиса с проблемой сбыта продукции и, как следствие, дефицитом денежных средств. Предприимчивый Стерлигов предлагает свою систему расчетов – этакую альтернативу деньгам. Суть в том, что предприятия заключают с центром клиентские договоры и оставляют заявки на реализацию своей продукции, одновременно указывая, какой товар они хотели бы получить взамен. Заявка включается в систему, и компьютер подбирает оптимальный вариант сбыта продукции. На первый взгляд, знакомый по постперестроечным временам бартер. Однако сам Стерлигов с таким сравнением не согласен, утверждая, что обмен товара на товар происходит только на бумаге, на самом же деле по всей цепочке проходят деньги. Доход самой компании – 1% от общей суммы сделки. «Первая сделка была совершена уже в январе, – рассказывает бывший отшельник. – К нам обратился узбек, которому нужно было срочно продать хлопок. Мы пропустили его заявку через компьютерную базу, и оказалось, что в Лондоне на бирже хлопок на тот момент был в три раза дороже. Эта сделка окупила все наши расходы за 6 месяцев.

Похоже, предприниматель, снискавший себе славу в смутные 90-е, нашел новую нишу выживания, где затраты сведены к минимуму. «Это информационная труба, она окупается еще быстрее, чем нефтяная», – признался Стерлигов. Сайт проекта: http://www.artc-alisa.ru

Детей в школу не отдал

– Герман Львович, несколько лет назад вы вместе с семьей поселились в лесу. И до недавнего времени вели отшельнический образ жизни – вдали от цивилизации разводили баранов и жили натуральным хозяйством. В своих интервью говорили, что это самое счастливое время для вас. Почему вы опять решили вернуться в бизнес?

– В лесу я так и живу. У меня сейчас там старший сын на хозяйстве. Ему 12 лет. Сейчас у нас большое строительство. Мы строим конюшню. И сын там рулит этим делом. Четырех гастарбайтеров нанял, лес привезли из Красноярска, работы много. Резко увеличили поголовье овец. Сейчас у меня 300 голов, плюс три коровы, два быка, четыре лошади, так, по мелочи – козы, кролики, гуси, утки… Просто сейчас я вынужден выехать в эти ужасные условия, в которых вы до сих пор еще живете. Но я каждый день там – приезжаю ночевать, а в Москву езжу на работу.

– Дети у вас, насколько известно, не учатся?

– Это у вас дети не учатся, а дурака валяют. А мои учатся. Я их порю за плохие оценки. Когда дочка ЕГЭ сдавала, с нее учителя пылинки сдували. Они ее первый раз увидели на экзамене. Сдала, кстати, на отлично.

– И кто же обучает ваших детей школьной грамоте?

– Преподаватели приезжают из Москвы, в основном из университетов.

– Не каждый родитель может себе такое позволить – слишком дорогое удовольствие.

– Каждый. Это очень дешево. Сейчас у преподавателей почти нет приработков. К нам приезжают в основном молодые учителя, много денег не берут. Это обходится значительно дешевле по сравнению с тем, если бы отправлять ребенка каждый день в школу. А уж если учесть, какие потом проблемы у ребенка со здоровьем, с психикой и во что это в конечном счете выливается для родителей! То есть для меня обучение детей обходится просто бесплатно по сравнению с теми, кто отдает своих детей в школу.

– А как потом им жить в обществе?

– Я надеюсь, что они не будут частью этого общества. Я ужасаюсь, вспоминая свою жизнь, когда я был частью этого общества. И не дай мне Бог опять ею стать. Я православный христианин. И хочу быть не от мира сего, а не частью мира сего. Это единственный путь в рай. А я в рай хочу попасть, я не хочу в ад.

– А дочку вы дальше учиться отдали?

– Да, она учится в университете на истфаке, на вечернем отделении. Я ее иногда туда привожу и забираю потом. Меня уже достало это дело. Утрамбовали меня женщины мои – жена и дочка, и я все-таки повелся и отдал ее в университет. Убедили, что она будет историю преподавать. А так сидела бы дома в тереме и ждала жениха.

В магазине покупаю только соль

– А питается ваша семья как? Вы покупаете продукты в супермаркетах?

– Нет, конечно. Мы покупаем только соль. К сожалению. Потому что ее тоже стали обрабатывать так, что употреблять в пищу нежелательно. Но альтернативы нет. Иногда покупаем хлеб бездрожжевой, когда жена ленится печь на закваске. Рыбку нам привозят друзья, мы меняем ее на баранов. Мед мы тоже меняем на баранов. У нас баранов много, поэтому все, чего нам не хватает из продуктов питания, мы меняем на наших баранов. Это очень удобно и выгодно.

– Герман Львович, в чем вы храните свои сбережения? Это правда, что в меде?

– Чистая правда. У меня есть друг – очень крупный поставщик меда. И деньги, которые у меня высвобождаются, я превращаю в мед. Сейчас мне пришел контейнер из Хабаровского края, 20 тонн. Мед я начал скупать с ноября прошлого года. Уже у меня около 700 тонн. Это золотой фонд, твердо конвертируемая валюта, несоизмеримо надежней золота. Хранить, конечно, проблематично, нужна охрана, чтобы не уперли. Но зато мед всегда растет в цене. Лучшим медом считается пятилетний. Его подавали к царскому столу. Потому что за пять лет проявляются его настоящие свойства. Мед не имеет срока годности, главное, чтобы не было прямого попадания солнечных лучей.

– Вы когда-то пытались баллотироваться на пост Президента России. Сейчас не хотите вернуться в политику?

– Это с дуру. Представляете, как тяжело президенту – управлять людьми, большинство из которых просто не хочет работать. Причем не важно, крестьянин это или менеджер. Я пожил сейчас среди моего народа и ужаснулся – пьянство и разврат чудовищные. Я просто не знал об этом, когда сидел в своем офисе на Красной площади и жил на Рублевке. Я представлял себе какой-то таинственный и великий русский народ, который где-то там живет. А оказалось, что нет ничего этого. Сейчас крестьянство возрождать уже бессмысленно, его просто нет.

Землю – горожанам!

– Вы могли бы дать какой-либо антикризисный совет простым гражданам? Что, по-вашему, делать людям, которые сейчас теряют работу?

– Во-первых, начинать правильно воспитывать своих детей. Но прежде нужно начинать их рожать тем, кто еще не поубивал их много. Рожать и рожать. Чтобы был смысл в жизни, чтобы было ради чего выживать. И воспитывать их правильно, то есть не будущими юристами, программистами и журналистами, потому что избыток уже данных специалистов и не перспективно идти в этом направлении. Нужно давать детям трудовое воспитание. Это будет востребовано. А пока детишки подрастут, я могу посоветовать любому горожанину последовать моему примеру и выехать в лес. Взять себе землицы 10 гектаров, построить избушку и жить-поживать да добра наживать. Только убедить людей, что нужно ехать на землю, невозможно. Но когда будет голод и холод, никого уже не нужно будет убеждать. Люди сами поедут из города, изменят свой образ жизни.

– Скажите, а сельское хозяйство самоокупаемо?

– У меня романовские овцы. Я их продаю по тысяче евро за голову вне зависимости от размера головы – и ягненка, и овцу по одной цене. Но у меня очень много знакомых миллионеров. Они у меня покупают овец, их даже не хватает. Я сейчас резко увеличил поголовье, учитывая грозящие проблемы с продовольствием. И думаю, они будут расти в цене. И чем хуже будет с продуктами питания, тем более самоокупаемым будет сельское хозяйство. И вообще кризис и проблемы с продовольствием – это возрождение в нашей стране сельского хозяйства.

Сейчас государство выделяет деньги на сельское хозяйство, и прямо сердце кровью обливается. Потому что используются они совершенно не эффективно. Агрохолдинги уже никому не нужны, мы это прошли, и сейчас все уже разрушено. Это идиотизм полный. Надо развивать крестьянские хозяйства. Нужно дать людям землю – все равно зарастает. Пусть у тех, кто хочет ее обрабатывать, будет свой кусок земли, свой дом и семья. Сейчас я в Тверской области раздаю людям землю. У меня там 100 гектаров в аренде на 49 лет, в данный момент идет процесс покупки. Я не могу всю ее возделывать, и решил не сидеть, как собака на сене, а раздать ее – десяти семьям по 10 гектаров. Дали объявление и сейчас проводим конкурс. Главное условие – чтобы были дети, хотя бы один ребенок или баба беременная была. Чтобы был какой-то смысл.

Сайт Германа Стерлигова: http://www.sterligoff.ru

Анна КОРШУНОВА

Вверх Отзывы читателей (1)    Написать отзыв

Евгений

8 мая 2009, 14:12

Идея очень интересная и актуальная. Но я бы не стал работать с этим гробовщиком и сектантом.Думаю есть другие подобные фирмы.У меня господин Стерлигов не вызывает доверия,вдруг наберет денег и уедет опять в лес.

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 18 (760) от 5 мая 2009 года

охрана порядка

Курян заставят «сорить деньгами»

с днем победы!

Как отметить 9 Мая

города-партнеры

У Курска новый абхазский друг

недетское время

«Комендантский час» для курских подростков

опека

Кто поможет октябрьским сиротам

знай наших!

Курянин делает храмы и чудо-лопаты

ноу-хау

В Курск привезли переводчики для глухих

какие люди!

Никита Михалков приехал поздравить Ювеналия с юбилеем

самая-самая

«Мисс Курск-2009» шла к победе два года

шоу

В Курск приедут звезды BELLY DANCE

ищу тебя

От смерти сына спасли молитвы матери

громкое дело

Останки четырех школьниц с Волокно нашли в лесу под Курском

шок!

Устроивший бойню милиционер – курянин

происшествия

Под Понырями нашли мины и снаряды

происшествия

18-летний водитель сбил двух сестер

происшествия

Спасатели вызволили пенсионерку из погреба

происшествия

Под Железногорском сгорело 50 тонн сена

происшествия

Курянин убил себя током

у канатов ринга

Поветкин отказался от боя с Дмитренко

в хвост и в гриву

Посейдон оказался самым быстрым на ипподроме

разговор начистоту

Альгирдас Паулаускас: «Сезон не совсем удался!»

пьедестал почета

Наши рукопашники «набили» в Москве 8 медалей

хорошая новость

Сотрудник курского УФСИНа стал чемпионом мира

рев моторов

Домчался на картинге до «золота»

спорт

Футбол в России

«прямая линия»

Александр НАРЫКОВ: «Новые штрафы должны дисциплинировать всех»

в отключке

Полгорода останется без горячей воды

семейный бюджет

Правительство увеличило материнский капитал

транспорт

Цены на железнодорожные билеты упадут

полезно знать

Сколько алкоголя можно взять в отпуск

правовой ликбез

Как подать заявление в прокуратуру

юридическая консультация

О погашении кредита

краеведение

Великолепная десятка курских художников

прощай, неволя!

Самые громкие побеги за 500 лет

полезно знать

Одуванчики: лекарство из городских цветов

зеленая аптека

Как при помощи крапивы лечить желудок, нервы и лысину

здоровьечко  •  реклама

Вне власти алкоголя!

техника безопасности

Страсти по нитратам

хозяйке на заметку

Мытье окон и зеркал

Ольга Глазова пробовалась на роль Евылицо номера

Ольга Глазова пробовалась на роль Евы

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 14 728
Посетителей вчера 26 773
Всего c 10 марта 2003 120 886 994

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024