городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

7 мая 2009, 09:28 «ПРЯМАЯ ЛИНИЯ»

Александр НАРЫКОВ: «Новые штрафы должны дисциплинировать всех»

В четверг, 30 апреля, в редакции «Друг для друга» прошла «прямая линия» по вопросам безопасности дорожного движения. На вопросы читателей отвечал начальник Управления ГИБДД УВД по Курской области Александр Нарыков.

Здравствуйте! Вас беспокоит Никитин Василий Дмитриевич, заместитель главного врача детской поликлиники на улице Карла Маркса 72/1. На подъезде к нашей поликлинике установлены два знака, запрещающие въезд и стоянку. Но водители на них внимания не обращают – машины носятся вереницей. Был случай, когда ребенок выскочил из поликлиники и чуть не попал под колеса. Машины ставят прямо у входа в поликлинику, хотя за 20 метров от нее есть стоянка. Каждый день ругаемся с водителями. Очень просим вас принять меры.

– Хорошо, мы направим к вам инспекторов ДПС. Если стоит знак «Остановка запрещена», то за нарушение предусмотрено наказание в виде штрафа в размере 100 рублей, если знак «Въезд запрещен», ответственность ужесточается. Нарушителю грозит лишение права управления транспортным средством на срок от 4 до 6 месяцев.

Александр Викторович, как ГИБДД борется с водителями, которые не пропускают пешеходов на пешеходном переходе? Ведь перейти дорогу просто невозможно, водители не обращают на «зебру» никакого внимания.

– В этом году составлено около 8 тысяч материалов на водителей за то, что те не предоставляют преимущество пешеходам. Это в 3 раза больше, чем в прошлом году.

Александр Викторович, добрый день! Вам звонят с улицы 3-й Песковской. У нас двор не очень большой, однако, по нему постоянно ездят машины. Детская площадка во дворе, но детям играть невозможно. Нет ли возможности установить здесь «лежачего полицейского»?

– Этим занимаемся не мы, а органы местного самоуправления. ГИБДД как контрольно-надзорный орган должна либо согласовать установку искусственной неровности и обустроить данную зону соответствующими знаками, либо по каким-то причинам отказать в согласовании. Поэтому вам нужно обратиться в муниципалитет, написав соответствующее письмо на имя главы города Николая Овчарова. Копию также вышлите на мое имя. А мы тогда направим в администрацию города письмо о том, что мы согласовываем установку. Может быть, что-то и получится. Вчера в общественную приемную на прием ко мне приходила женщина с Воротнего переулка. Там рядом со школой аналогичная ситуация. Нет тротуара, и все ходят по дороге, по которой движутся машины. Просьба обоснованная, и я пообещал, что мы выйдем в администрацию города с тем, чтобы обустроить данный участок дороги «лежачими полицейскими».

- У меня еще один вопрос. Водители ставят свои машины прямо на детскую площадку, и мы ничего поделать не можем. Я звонила в ГИБДД, но мне там ответили, что машины во дворе ставить можно. Это правильно?

– Не совсем. На детскую площадку, тротуар или пешеходную дорожку машины ставить категорически запрещено. Транспортное средство можно оставить только в пределах проезжей части. Но проблема в данном случае усугубляется еще и тем, что количество автотранспорта постоянно растет. У нас только за прошлый год прибавка составила более 20 тысяч транспортных средств. Гаражей не хватает. Около 60 тысяч транспортных единиц находятся на открытых площадках. Наши экипажи периодически заезжают во дворы, и таких правонарушителей мы ставим на место – составляем на них административные материалы. Правда, согласно действующему закону мы не имеем права подвергнуть их административному взысканию. Это решатся на административной комиссии. А штрафы довольно солидные – до двух тысяч рублей.

- Нельзя ли в наш двор почаще заезжать?

– Хорошо, постараемся. Вы можете сами позвонить к нам в дежурную часть по телефонам: 51-12-21, 36-70-01.

С улицы Гоголя вам звонят. У дома №18 (это рядом с поликлиникой УВД) водители постоянно бросают свои машины, хотя стоянки здесь нет. Автомобили заезжают прямо на газоны.

– Я в курсе. Там периодически бывают наши инспекторы. Сотни протоколов уже составлены, но проблему так и не решили. К сожалению, мы не можем выставить инспектора в каждый двор и на каждую улицу. У нас в областном центре каждый день совершается около 50 дорожно-транспортных происшествий, на оформление каждого нужно часа три, и наши сотрудники просто не успевают за всем уследить. Я не расписываюсь в своем бессилии. Мы работаем. С начала года составлено уже около 140 тысяч административных материалов. И поверьте, если правила нарушает сотрудник милиции, к нему применяются такие же меры, как и к остальным водителям. Я готов согласовать, чтобы установили в этом месте ограждение. А лучше расширить проезжую часть. Кстати, три год назад мы сделали там одностороннее движение, убрав въезд со стороны улицы Радищева.

Добрый день! Меня зовут Борис. У меня два вопроса. Мы проживаем по адресу улица Победы, дома №36 и №38. Масса людей в нашем микрорайоне после шести вечера моют автомобили прямо перед подъездом, за домами, на дороге.

– Не имеют права.

– Я знаю, но что мы, жильцы дома, можем в этой ситуации предпринять?

– Позвонить в дежурную часть ГИБДД и в другие службы, в том числе участковому.

– Я несколько раз звонил дежурному в ГИБДД по поводу парковки машин на тротуаре. Но мне отвечали, что если водитель там, то они его накажут, но если его нет, то ждать часами они не могут. Я это, естественно, понимаю.

– Но ведь ставят машины ваши соседи. И здесь нужно работать не только нам, но и жильцам – собрать членов ТСЖ или ЖСК, обсудить этот вопрос. Как-то повлиять на нерадивых автовладельцев. Ведь все зависит от нашей культуры, от нашего правового сознания. Да, ГИБДД подъедет, составит протокол, но ситуация в целом все равно не изменится.

Добрый день! У нас на улице Хуторской есть автотехцентр. И там по тротуару невозможно никогда пройти – все забито машинами. Можно что-то предпринять?

– Хорошо, мы напишем письмо депутату Татьяне Евгеньевне Ворониной, чтобы она навела там порядок, скажем, что граждане жалуются. Постараемся совместными усилиями что-то сделать, чтобы решить эту проблему.

Хохлова Елена Александровна из Курска вас беспокоит. 28 июня 2008 года я была сбита машиной в районе Центрального рынка. Хотелось бы узнать, в какой стадии находится сейчас рассмотрение этого вопроса? Ничего не могу выяснить.

Пока шла «прямая линия», Александр Викторович созвонился со своими подчиненными, а потом перезвонил читательнице и дал ответ.

– Вы переходили дорогу в неустановленном месте и нарушили правила. Был причинен легкий вред вашему здоровью, если судить по тем материалам, которые имеются. Уголовное дело по данному факту не возбуждалось, это административный материал. Вы можете обратиться в суд по поводу возмещения материального ущерба, так как водитель является владельцем источника повышенной опасности. Он не нарушал правила, вы переходили улицу в неустановленном месте.

– Но ведь там сплошная пешеходная зона.

– Что значит сплошная пешеходная зона? Такого в правилах дорожного движения нет. Если пешеходный переход не обозначен, дорогу можно переходить в районе перекрестка, если обозначен, то по нему.

Александр Викторович, с приходом весны в Курске опять появились мотоциклисты. Носятся по центру города на огромной скорости. Это очень опасно. Эту проблему как-то планируете решать?

– Сегодня мы подняли данный вопрос на оперативном совещании. Будем работать с этой категорией, встречаться с членами клубов, введем операцию «Мотоциклист», будем проводить рейды.

– А в городе разве не запрещена езда на мотоциклах?

– Нет, не запрещена. Раньше действительно стоял знак «Мотоциклетное движение запрещено». Сейчас такого знака нет. Но любой участник дорожного движения обязан соблюдать правила, в том числе и скоростной режим. В населенном пункте скорость не должна превышать 60 км/час, если других ограничений нет – до 20, 40 км/час.

Здравствуйте! Меня зовут Юрий Геннадьевич. У меня к вам несколько вопросов. Первый касается парковки машин в районе Центрального рынка. По улице Луговой проехать невозможно – водители бросают машины где хотят, перегораживают проезжую часть.

– Там действительно проблема. И куда мы с ней только ни выходили – и в правительство, и к губернатору, и в прокуратуру. У нас в городе лишь несколько торговых центров оборудованы стоянками. Но и там, где они есть, водители часто бросают машины в неположенном месте, не утруждая себя въездом на стоянку.

– Еще хотелось бы узнать, ГИБДД проверяет те страховые компании, которые разорились? Меня стукнули недавно, оказалось, что страховка у водителя, который это совершил, недействительна, так как страховая компания разорилась, и я теперь ничего не могу сделать.

– Мы не имеем на это право. Мы только можем проинформировать, какие страховые компании имеют право заниматься полисами гражданской автоответственности. Нам периодически сбрасывают информацию, кого лишили лицензии или какие страховые фирмы развалились. И мы доводим ее до сведения граждан. Вам можно посоветовать обратиться в суд, только так можно попытаться взыскать с водителя имущественный ущерб.

– Скажите, вступили ли в силу новые штрафы? Обещали, что они будут увеличены.

– Закон принят Госдумой в третьем чтении и сейчас находится на подписании у президента. Как только он его подпишет, думаю, нам станет немного легче – некоторые водители станут более культурными. Ведь штрафы возрастут многократно. К примеру, за непредоставление преимущества пешеходу штраф увеличится в 10 раз – со 100 до 1000 рублей. Думаю, это должно дисциплинировать водителей.

– А пешеходов за то, что они перебегают дорогу в неустановленном месте, как будут наказывать?

– За это по новому закону предусмотрен штраф в размере 500 рублей.

Меня зовут Татьяна. Александр Викторович, у меня вопрос по детским автокреслам. У меня в машине кресло есть. Но могу ли я подвезти подругу с ребенком, если, допустим, вижу, как она идет с тяжелыми сумками, а рядом бежит малыш?

– Нет, везти ребенка без автокресла вы не имеете права.

Пенсионерка из Курчатова вас беспокоит. Должны ли водители чистых автомобилей, приехав на проведение технического осмотра, повторно ставить машину на мойку. Нас недавно заставили заплатить 300 рублей, хотя мы прямо перед этим помыли машину. Законно ли это?

– По технологии проведения техосмотра, если мойка имеется, водитель обязан туда заехать, помыть машину, независимо от того, чистая она или нет. Но все это решает руководитель станции, а не сотрудник ГИБДД. У нас же требование такое – чтобы машины были чистыми, так как мойки у нас нет.

Вам звонят с проспекта Ленинского комсомола. Проезд между домами №75 и №77 не освещен и не обозначен. На этом месте часто происходят ДТП. Можно ли каким-то образом обозначить этот поворот и предупредить водителей об опасности?

– Записали. Подумаем.

Добрый день, Александр Викторович! Меня зовут Анна. Я работаю на ОАО «Электроаппарат», и каждый день, приходя и уходя с работы, приходится переходить дорогу от остановки у Первомайского парка до здания напротив. Там есть пешеходный переход, но переходить по нему довольно опасно, так как машины движутся в несколько рядов и не всегда останавливаются, иногда тормозят прямо у ног... Не планируется ли установить в этом месте светофор? Очень хотелось бы не испытывать ежедневный шок, переходя этот участок дороги.

– Да, там постоянно огромный поток машины. И к нам уже с этой проблемой обращались не раз. Там просят установить светофор. Мы вышли сейчас с данным предложением в администрацию города.

Александр Викторович, на пешеходном переходе, расположенном возле «Нового рынка» со стороны движения по улице Димитрова в сторону магазина «Стрела», с правой стороны висит знак «Пешеходный переход», с левой тоже висит, только он направлен в сторону магазина «Стрела». С ноября прошлого года схема движения поменялась, а вот знак так и остался висеть. Ежедневно наблюдаю там передвижные посты инспекторов ДПС, но знак висит как висел. Скажите, пожалуйста, когда его все-таки повернут лицевой частью в сторону улицы Красный Октябрь?

– По приведению дорожного знака 5.19.1 «Пешеходный переход» поблизости от «Нового рынка» в нормативное состояние городскому комитету ЖКХ будет выдано соответствующее предписание.

Вас беспокоит Иван из Курчатова. Скажите, пожалуйста, разрешено ли тонировать передние и лобовые стекла патрульным машинам? В Курчатове, например, таковые имеются. Или им можно?

– Согласно пункту 7 «прочие элементы конструкции» приложения «Перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств» к Основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностям должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения разрешается применять тонированные стекла (кроме зеркальных), светопропускание которых соответствует ГОСТу 5727-88. В соответствии с требованиями пункта 2.2.4 ГОСТ 5727-88 светопропускание стекол, обеспечивающих видимость для водителя, должно быть не менее: 75% – для ветровых стекол и 70% – для стекол, не являющихся ветровыми.

Меня зовут Андрей. На перекрестке улиц Сумская – Дейнеки в районе КЗТЗ ежедневно примерно в пять – шесть часов вечера отключается светофор. А это самый опасный и оживленный перекресток в этом районе. Даже при работающем светофоре здесь часто пролетают лихачи на красный, а при мигающем желтом вообще творится беспредел. Я ежедневно вожу в детский сад ребенка через этот ужасный перекресток. Утром все нормально, а вечером, когда забираю ребенка из садика, переход этого перекрестка превращается в преодоление полосы препятствий. Просьба, не только от меня, но и от всех пешеходов, нельзя ли, если уж не сделать режим работы этого светофора круглосуточным, то хотя бы продлить его работу часов до 20.00.

– В действительности на перекрестке улиц Сумская – Дейнеки имело место переключение работы светофорного объекта в режим желтого мигания в период с 17.00. Это было вызвано частичным сбоем автоматического управления. В настоящее время неисправность соответствующими службами устранена.

* * *

В Курске открылась общественная приемная ГИБДД

На прошлой неделе в Курске открылась приемная Общественного совета при УГИБДД УВД по Курской области. По вопросам обеспечения безопасности дорожного движения туда можно обращаться каждую среду с 17.00 до 19.00. На прошлой неделе прием граждан вел начальник областной ГИБДД Александр Нарыков.

Общественная приемная ГИБДД находится по адресу: Курск, ул. Карла Маркса, 23 (Московская площадь, напротив магазина «Водяной»). Телефон (факс) для справок: (4712) 58-02-36.

Анна КОРШУНОВА

Вверх Отзывы читателей (1)    Написать отзыв

Дмитрий

15 ноября 2010, 16:49

Странно, вроде год прошел
(По приведению дорожного знака 5.19.1 «Пешеходный переход» поблизости от «Нового рынка» в нормативное состояние городскому комитету ЖКХ будет выдано соответствующее предписание.)
а комитет ЖКХ все приводит в норматив знак.
Печально.

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 18 (760) от 5 мая 2009 года

охрана порядка

Курян заставят «сорить деньгами»

с днем победы!

Как отметить 9 Мая

города-партнеры

У Курска новый абхазский друг

недетское время

«Комендантский час» для курских подростков

опека

Кто поможет октябрьским сиротам

знай наших!

Курянин делает храмы и чудо-лопаты

ноу-хау

В Курск привезли переводчики для глухих

какие люди!

Никита Михалков приехал поздравить Ювеналия с юбилеем

самая-самая

«Мисс Курск-2009» шла к победе два года

шоу

В Курск приедут звезды BELLY DANCE

какие люди!

Первый российский миллионер хранит деньги в мёде

ищу тебя

От смерти сына спасли молитвы матери

громкое дело

Останки четырех школьниц с Волокно нашли в лесу под Курском

шок!

Устроивший бойню милиционер – курянин

происшествия

Под Понырями нашли мины и снаряды

происшествия

18-летний водитель сбил двух сестер

происшествия

Спасатели вызволили пенсионерку из погреба

происшествия

Под Железногорском сгорело 50 тонн сена

происшествия

Курянин убил себя током

у канатов ринга

Поветкин отказался от боя с Дмитренко

в хвост и в гриву

Посейдон оказался самым быстрым на ипподроме

разговор начистоту

Альгирдас Паулаускас: «Сезон не совсем удался!»

пьедестал почета

Наши рукопашники «набили» в Москве 8 медалей

хорошая новость

Сотрудник курского УФСИНа стал чемпионом мира

рев моторов

Домчался на картинге до «золота»

спорт

Футбол в России

в отключке

Полгорода останется без горячей воды

семейный бюджет

Правительство увеличило материнский капитал

транспорт

Цены на железнодорожные билеты упадут

полезно знать

Сколько алкоголя можно взять в отпуск

правовой ликбез

Как подать заявление в прокуратуру

юридическая консультация

О погашении кредита

краеведение

Великолепная десятка курских художников

прощай, неволя!

Самые громкие побеги за 500 лет

полезно знать

Одуванчики: лекарство из городских цветов

зеленая аптека

Как при помощи крапивы лечить желудок, нервы и лысину

здоровьечко  •  реклама

Вне власти алкоголя!

техника безопасности

Страсти по нитратам

хозяйке на заметку

Мытье окон и зеркал

Ольга Глазова пробовалась на роль Евылицо номера

Ольга Глазова пробовалась на роль Евы

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 22 420
Посетителей вчера 26 773
Всего c 10 марта 2003 120 894 686

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024