городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

7 мая 2009, 13:02 ИЩУ ТЕБЯ

От смерти сына спасли молитвы матери

В преддверии Дня Великой Победы мы решили рассказать о другой войне, бессмысленной и беспощадной, сломавшей судьбы десятков тысяч человек. Ветераны Афганской войны тоже герои, только нет у них праздника победы, потому что не было в том конфликте ни победивших, ни побежденных...

Сейчас уже ни для кого не секрет, что в основном на борьбу с моджахедами призывали ребят из простых семей, родом из небольших городов и деревень – считалось, что так будет меньше шума. Люди со связями благополучно «отмазывали» своих чад от афганской бойни. Курская область среди регионов бывшего СССР вошла в десятку лидеров по призыву личного состава для прохождения службы в Афганистане. Нет в нашей области ни одного села, где бы на войну в 1979–1989 годах не забирали молодых ребят.

Не стало исключением и село Покровское Черемисиновского района, откуда весной 1986 года призывался в Советскую армию Валерий Измельцев.

А в это время по решению администрации США в Афганистан для поддержки моджахедов были начаты поставки ракет ПЗРК «Стингер» класса «земля — воздух», что сделало боевую авиацию 40-й армии уязвимой для поражения с земли. Несмотря на это, наши противники терпели одно поражение за другим. Так вошла в историю операция по разгрому базы Джавара. Это было крупное поражение душманов. Многочисленные попытки отрядов Исмаил-хана прорвать «зону безопасности» были безуспешны. Все сводки с фронтов в то время шли под грифом «Секретно».

Поэтому для жителей села Покровское Черемисиновского района, как и для всей страны, афганская война казалась чем-то чужим и далеким. В каждой семье считалось, что эта бойня обойдет их стороной. На проводах Валерия Измельцева гулял почти весь поселок.

Всю ночь мама Валерия Ольга Ивановна не сомкнула глаз, а под утро ей приснился странный сон: будто ее сын находится где-то в горах. Вокруг много дыма, суета, шум, летают камни... Затем она отчетливо видит, как над ее сыном склонилась незнакомая женщина, заслонив его своим телом от камней, огня и пыли. Далее женщина ведет сына за руку и отдает матери. Много позже Ольга Ивановна поймет, что сына оберегала Божья Матерь, пришедшая во сне в образе незнакомой женщины.

Валерий сначала пытался скрывать от родных, где проходит службу, но материнское сердце не обманешь. Часами Ольга Ивановна стояла перед иконой, умоляя Господа о помощи. Больше всего она боялась почтальона — вдруг принесет страшную весть. «Петровна, – обращалась она к разносчице писем, – увидев меня, не делай грустное лицо, а то мне очень страшно».

Перед тем как попасть в Афганистан, Измельцев вместе со своими сослуживцами проходил учебную подготовку в Армении. О сроках переброски в район боевых действий никто не распространялся. Просто разбудили ранним утром, посадили в самолет, за несколько минут до этого сообщив, что курс взят на Афганистан.

Далекая страна встретила солдат пустынной местностью, клубами черного дыма и приглушенными звуками выстрелов, доносящихся со всех сторон. Старослужащие встретили новичков тепло, стараясь не пугать своими рассказами. В первый же день Валерий познакомился со своим земляком, парнем из Курчатова. Тот все время смеялся, рассказывал о своих девчонках. Хвастался, что на него обращают внимание и местные девушки. Шутил, мол, стану султаном, заведу себе гарем. На следующий день солдат из Курчатова уехал вместе со своей группой на задание и не вернулся.

«Тогда мне стало по-настоящему страшно, – признается Валерий, – хотелось плакать, кричать... Больше всего удивляло, что происходящее многими воспринималось как обыденность. То есть люди уже привыкли к смертям».

В Афганистане служили солдаты разных национальностей, вероисповеданий, хотя вера в бога тогда была под запретом, поэтому многим приходилось молиться тайком.

«Осетины, чеченцы, грузины — все мы там были одной семьей, – признается Валерий, – ухаживали друг за другом, когда кто-то болел. Больше всего солдаты страдали из-за желтухи, которую лечили в основном сиропом. Помню, как вся казарма отдала больному весь свой запас сахара, лишь бы выздоровел».

Со временем чувство страха у новичков стало притупляться. Выезжая на задание, солдаты старались не думать о самом плохом. Как могли успокаивали друг друга, рассказывая смешные истории, анекдоты. Валерий вспоминает, как они получили приказ доставить продовольствие и боеприпасы на огневую точку. Колонна двигалась строго по указанному маршруту. Неожиданно несколько машин, в одной из которых находился Валерий, боевики отсекли от колонны и открыли огонь. «Со мной рядом были друзья Алексей Королев (Керчь), Аркадий Келехсаев (Цхинвал), Ахат Замалетдинов (Татарская АССР), слаженные действия которых помогли нам остаться в живых, – продолжает Валерий. – Постепенно в часть прибывали новички, для которых мы, можно сказать, становились родителями. Ребята часто болели, бредили во сне, звали маму... Как могли нас успокаивали, ставили компрессы, дежурили по ночам. Особенно тяжело было, когда в часть приходили письма от родителей, мол, как ты там сынок, наш сосед собрался жениться – а мы уже знали, что парня нет в живых».

За два года службы сына мама Валерия поседела. Валерий часто вспоминает, как вернулся с войны: «Мама крепко прижала меня к себе, плакала навзрыд и проклинала тех, кто послал нас на эту бойню».

Уважаемые читатели, Валерий Измельцев разыскивает друзей: Алексея Королева (г. Керчь), Аркадия Келехсаева (г. Цхинвал), Ахата Замалетдинова (Татарская АССР).

По всем вопросам (сведения о пропавших, поиск людей, макет рядом с материалом) обращаться к ведущей рубрики «Ищу тебя» Токаревой Любови Ивановне по тел.: (4712) 58-42-12, 8-910-278-76-80.

Вверх Отзывы читателей (1)    Написать отзыв

Ахат

9 октября 2012, 18:26e-mail: zamalahat@yandex.ru

Я,Замалетдинов Ахат Валиахметович,служил вместе с Валерием с 1986-88гг в городе Шинданд.Если кто-то хочет со мной связаться мой сотовый номер:89172551192

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 18 (760) от 5 мая 2009 года

охрана порядка

Курян заставят «сорить деньгами»

с днем победы!

Как отметить 9 Мая

города-партнеры

У Курска новый абхазский друг

недетское время

«Комендантский час» для курских подростков

опека

Кто поможет октябрьским сиротам

знай наших!

Курянин делает храмы и чудо-лопаты

ноу-хау

В Курск привезли переводчики для глухих

какие люди!

Никита Михалков приехал поздравить Ювеналия с юбилеем

самая-самая

«Мисс Курск-2009» шла к победе два года

шоу

В Курск приедут звезды BELLY DANCE

какие люди!

Первый российский миллионер хранит деньги в мёде

громкое дело

Останки четырех школьниц с Волокно нашли в лесу под Курском

шок!

Устроивший бойню милиционер – курянин

происшествия

Под Понырями нашли мины и снаряды

происшествия

18-летний водитель сбил двух сестер

происшествия

Спасатели вызволили пенсионерку из погреба

происшествия

Под Железногорском сгорело 50 тонн сена

происшествия

Курянин убил себя током

у канатов ринга

Поветкин отказался от боя с Дмитренко

в хвост и в гриву

Посейдон оказался самым быстрым на ипподроме

разговор начистоту

Альгирдас Паулаускас: «Сезон не совсем удался!»

пьедестал почета

Наши рукопашники «набили» в Москве 8 медалей

хорошая новость

Сотрудник курского УФСИНа стал чемпионом мира

рев моторов

Домчался на картинге до «золота»

спорт

Футбол в России

«прямая линия»

Александр НАРЫКОВ: «Новые штрафы должны дисциплинировать всех»

в отключке

Полгорода останется без горячей воды

семейный бюджет

Правительство увеличило материнский капитал

транспорт

Цены на железнодорожные билеты упадут

полезно знать

Сколько алкоголя можно взять в отпуск

правовой ликбез

Как подать заявление в прокуратуру

юридическая консультация

О погашении кредита

краеведение

Великолепная десятка курских художников

прощай, неволя!

Самые громкие побеги за 500 лет

полезно знать

Одуванчики: лекарство из городских цветов

зеленая аптека

Как при помощи крапивы лечить желудок, нервы и лысину

здоровьечко  •  реклама

Вне власти алкоголя!

техника безопасности

Страсти по нитратам

хозяйке на заметку

Мытье окон и зеркал

Ольга Глазова пробовалась на роль Евылицо номера

Ольга Глазова пробовалась на роль Евы

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 17 669
Посетителей вчера 26 773
Всего c 10 марта 2003 120 889 935

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024