1 июля 2005, 01:21

«Авангард»: 8 «пробоин» в 2 матчах

На прошлой неделе «Авангард» провел 2 разных игры: на Кубок с подольским «Витязем» и в рамках чемпионата с «КамАЗом» из Набережных Челнов. Их результаты удручили.

Кубковый матч проходил в подмосковном Климовске. «Витязь» (5-е место в зоне «Центр» 2-й лиги) накануне в Лисках «порвал» «Локомотив» – 4:1. У курян игру из-за дисквалификации пропускали Поляков, Некрасов и Кораблев. Как и говорил «ДДД» Олег Делов, на поле вышли те, кто имеет меньше практики. Лидерам дали передышку перед сложными матчами с грозными «КамАЗом» и «Химками». Но никто не думал, что все закончится таким разгромом.

«Авангард» 22 июня: Никулин, Шолохов, Скоров (Шкодкин, 46), Орлов, Борисов – ж. к., Синяев, Рудковский, Михайлов (Бубчиков, 86), Миронов (Маслов, 46), Сигачев, Середохин.

Кошмар на стадионе «Весна» начался уже на 1-й минуте! 400 зрителей рассесться не успели, как судья Кулалаев из Волжского назначил пенальти в ворота Александра Никулина. Его реализовал лучший бомбардир «Витязя» Чесноков. Нашему запасному голкиперу можно посочувствовать. По словам очевидцев, оборона курян напоминала «проходной двор». Подопечные Делова пытались больше действовать верхом, получалось неважно. А уповавшие на игру низом «витязи», поймав кураж, просто «раскатали» курян. На 30-й минуте Никулин отразил выход один на один. А через минуту Коротков удвоил счет. «Витязь» отдал инициативу, но в конце тайма едва опять не наказал «Авангард» за «прорехи» в защите.

Наш вратарь делал что мог – намертво взял коварный дальний удар, отбил еще один опасный выход и спас от пары голевых моментов. Но на 60-й минуте был бессилен после красивого удара Григоряна в «девятку». А спустя 8 минут – 2-й пенальти. Никулин угадал, куда полетит мяч, но пропустил. 4:0. Куряне со штрафного попали в стенку, Середохин красиво обыграл защитников, но без удара, Сигачев и Маслов били головой – неточно. Пожалуй, все… В Подольске – футбольный праздник, «Витязь» ждет матчи с казанским «Рубином», клубом «вышки». «Авангард», впервые игравший в 1/32 финала Кубка России, может сосредоточиться на чемпионате. Последний раз так (0:4) мы проигрывали в 1994 году (в Туле «Арсеналу» в 1/128 финала). Делов был резок: «Хотели привезти курским болельщикам «Рубин», но это была наша худшая игра. Стало ясно, что с рядом игроков придется прощаться».

«Авангард» 26 июня: Давыдов, Кондаков – ж. к., Орлов (Струтынский, 75), Ларин, Кораблев (Шолохов, 79), Извеков, Михайлов – ж. к., Поляков (Рудковский, 68), Миронов, Некрасов, Сигачев.

«КамАЗ», дважды кряду проиграв – «Факелу» в чемпионате и егорьевскому «Сатурну» на Кубок, – был настроен серьезно. Некогда 6-й клуб высшей лиги и полуфиналист Кубка Интертото сразу пошел вперед. Особенно опасен был Монарев, один из голеадоров 1-й лиги. Сдержав стартовый натиск лидеров, куряне ответили ударом Орлова головой (вратарь Новосадов был начеку) и голом Сигачева. На верховую передачу отклинулись сразу три наших игрока. И Поляков с Сигачевым открыли счет. Но порадоваться куряне не успели – через минуту стремительная атака привела к голу Калимуллина. Равная игра гостям удалась лишь в первом тайме. Забитый мяч хозяев на стадионе «КамАЗ» в парке «Гренада» сопровождает вой сирены. Второй раз она прозвучала на 48-й минуте. Поймав курян на контратаке, «КамАЗ» вышел вперед – капитан клуба Деменко попал в дальний угол. На 59-й минуте вновь провал обороны, Монарев выходит один на один и перебрасывает мяч через Давыдова – 3:1. Дальнейший штурм «КамАЗа» вылился в пенальти, забитый Белозеровым. Куряне, ранее не пропускавшие больше 2 мячей, впервые получили 4 «пробоины» и в чемпионате. Давыдова признали лучшим в матче – он 6 раз выручил «Авангард». После 3-го поражения подряд куряне пока 13-е, но сзади стало теснее. 29 июня «Авангард» играет с клубом Тихонова и Данишевского. «Химки» накануне едва вырвали ничью у «Орла» и, видимо, постараются «отыграться» на новичке 1-й лиги.

КУБОК РОССИИ. 1/32 финала. 22 ИЮНЯ

«ВИТЯЗЬ» (Подольск) – «АВАНГАРД» (Курск) – 4:0 (2:0)

Голы: Чесноков, 1, с пен.; Коротков, 31; Григорян, 60; Чесноков, 68, с пен.

ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН. 19-й ТУР. 26 ИЮНЯ

«КАМАЗ» (Наб. Челны) – «АВАНГАРД» (Курск) – 4:1 (1:1)

Голы: Сигачев, 36 (0:1); Калимуллин, 37 (1:1); Деменко, 48 (2:1); Монарев, 59 (3:1); Белозеров, 82, с пен. (4:1).

Гол. моменты – 9:2; удары (в створ) – 21(10, 1 – штанга, 1 – перекладина):6(3); угловые – 5:2.

29 июня куряне играли в Химках с клубом Андрея Тихонова. Первый тайм прошел в равной борьбе, а во втором футболисты ФК "Химки" забили "Авангарду" 2 безответных мяча. Счет — 2:0. Подробности в свежем номере и на сайте "Друг для друга"