городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

22 декабря 2022, 09:27 ПРАЗДНИЧНОЕ МЕНЮ

ТОП-10 блюд на Новый год

Что приготовить на Новый год? Ежегодно мы задаемся этим вопросом, решая, что же поставить на праздничный стол. Предлагаем подсказку с перечнем оригинальных блюд, приготовление которых осилит каждая хозяйка.

Рулет «Оливье»

Ингредиенты: вареная колбаса – 100 г, картофель – 2 шт., яйца – 2 шт., огурцы маринованные – 2 шт., морковь – 1 шт., лист тонкого лаваша – 1 шт., сыр плавленый – 2 ст. л., майонез – 1 ст. л.

Обойтись без салата «Оливье» в Новый год достаточно трудно. Попробуйте приготовить его по оригинальному рецепту – в форме рулета.

Овощи промойте, отварите и очистите. Расстелите лаваш на рабочей поверхности и дайте немного полежать. Смажьте его плавленым сыром. Колбасу натрите на терке и выложите на лаваш. Далее добавьте отварную тертую морковь, отварной тертый картофель, тертые маринованные огурцы. Сверху нанесите очень тонкую сетку из майонеза. Посыпьте тертыми отварными яйцами. Сверните и нарежьте небольшими ломтиками. Выложите на блюдо и украсьте зеленью.

Курица в белом вине

Ингредиенты: курица – 1,5 кг, вино белое сухое – 400 мл, паприка – 2 ст. л., соль – 1 ст. л., перец душистый молотый – 1 ч. л., перец черный горошком – 1 ч. л., смесь прованских трав – 1 ст. л., чеснок – 5–10 зуб.

Курицу разрежьте на кусочки, обсыпьте со всех сторон паприкой, солью, перцем душистым и черным, прованскими травами, чесноком. Переложите курицу в кастрюлю и полностью залейте белым вином. Накройте крышкой и поставьте в прохладное место на 2–3 часа.

Выложите курицу в форму для запекания и залейте рассолом, в котором она мариновалась. Выпекайте курицу в разогретой до 180 градусов духовке 40–50 минут. Периодически доставайте противень и поливайте мясо соком. Если курица недостаточно подрумянилась, до окончания готовки увеличьте жар до 220 градусов.

Салат «Сердце Парижа»

Ингредиенты: куриные сердечки – 200 г, листья салата – 400 г, красный лук – 2 шт., перец чили – 2 шт., кедровые орешки – горсть. Для маринада: чеснок – 2 зуб., сок лимонный – 4 ст. л., соус соевый – 4 ст. л., белый вермут – 4 ст. л., имбирь – кусочек. Для соуса: лимонный сок – 1 ч. л., оливковое масло – 3 ч. л.

Готовим маринад. Для этого потребуется смешать вермут, соевый соус, измельченный корень имбиря и пропущенный через пресс чеснок. Сердечки промываем, заливаем маринадом и оставляем на 1 час в холодильнике. Затем поджариваем 5–7 минут на раскаленной сковородке.

Нарезаем красный острый перец и лук. На блюдо выкладываем листья салата, острый перец и нашинкованный лук. Сверху выкладываем сердечки. Солим и перчим по вкусу. Поливаем соусом и посыпаем кедровыми орешками.

Мясное заливное

Ингредиенты: говядина – 300 г, вода – 1,5 л, желатин – 20 г, морковь – 200 г, лук – 100 г, яйцо отварное – 2 шт., лавровый лист – 1–2 шт., перец горошком – 3–4 шт., соль и зелень – по вкусу, клюква – для украшения.

Сочетание красной клюквы, оранжевой моркови и зелени придает заливному из мяса праздничный вид.

Положите мясо, очищенные морковь и лук в кастрюлю, залейте водой, варите часа полтора. За 15 минут до готовности добавьте лавровый лист, перец и соль. Желатин замочите в 150 мл холодной кипяченой воды и оставьте на то время, которое указано на упаковке. Затем бульон процедите (всего необходимо 500 мл бульона), добавьте желатин, поставьте на огонь и доведите до кипения, но не кипятите.

Белки отделите от желтков. Белки, морковь, мясо нарежьте кубиками и перемешайте. В формочки выложите клюкву и зелень. Сверху положите мясо с белками и морковью. Залейте бульоном. Поставьте в холодильник и охлаждайте до тех пор, пока заливное полностью не застынет (около 5–7 часов). Подавайте к столу, оформив зеленью.

Салат «Снежный сюрприз»

Ингредиенты: картофель – 4 шт., морковь – 3 шт., свекла – 2 шт., яйца – 4 шт., лук – 2 шт., сырок плавленый – 3 шт., майонез – 200 г.

Свеклу, морковь, картофель отварить, очистить от кожуры. Натереть на крупной терке. Яйца отварить вкрутую и натереть на терке. Лук очистить, вымыть, нарезать соломкой. Сыр натереть на крупной терке.

Разогреть сковороду, налить растительное масло. В горячее масло выложить лук. Обжарить лук до прозрачности на среднем огне, помешивая, 1–2 минуты.

Затем выкладываем салат слоями: сначала картофель, жареный лук, морковь, снова жареный лук, смазываем майонезом. И снова выкладываем слои: свекла, жареный лук и смазываем майонезом. Сверху салат посыпаем натертым сыром и яйцом.

Закуска «Грибочки»

Ингредиенты: шампиньоны – 150 г, ветчина – 50 г, майонез – 50 г, масло сливочное – 1 ст. л., помидор – 3 шт., яйцо вареное – 6 шт., листья салата, соль и перец – по вкусу.

Яйца очистите, разрежьте, желтки выньте и натрите на терке. Грибы для фарша обжарьте на масле вместе с нарезанной ветчиной, добавив соль и перец. Остудите, добавьте желтки и перемешайте.

Помидоры разрежьте пополам, удалите часть мякоти и посолите. Белки яиц наполните фаршем и расставьте вертикально на листья зеленого салата. Помидоры выложите на яйца в виде шляпок, сверху нанесите точки из майонеза.

Жульен, запеченный в тарталетках

Ингредиенты: куриное филе – 500 г, шампиньоны – 700 г, оливковое масло для жарки, сливки 20% – 300 мл, лук репчатый – 1–2 шт., тарталетки – 30 шт., сыр – 300 г, соль и перец – по вкусу.

Помыть куриное филе и порезать на небольшие кубики. Промыть и нарезать шампиньоны. Нашинковать лук кубиками. Смазать маслом сковородку. Когда масло нагреется, выложить лук. Обжарить до прозрачности, периодически помешивая.

Добавить куриное филе и жарить его до готовности. Добавить соль и смесь перцев. К готовому куриному филе добавить грибы и жарить их тоже до готовности.

Влить сливки и готовить жульен до получения слегка густого соуса.

Готовый жульен распределить в тарталетки. Тарталетки поместить на противень и засыпать тертым сыром. Поставить в разогретую до 180 градусов духовку. Готовить 3–5 минут до расплавления сыра.

Закусочный рыбный торт

Ингредиенты: филе рыбы – 600 г, морковь – 3 шт., лук – 2 шт., зелень – 1 пучок, молоко – 250 мл, яйца – 3 шт., желатин – 1 ст. л., соль, перец.

Морковь очистить. 1/3 моркови нарезать очень тонкими кольцами, а оставшуюся часть натереть на крупной терке. Далее очистить лук, вымыть и нарезать небольшими кубиками – как можно мельче.

Зелень промыть под проточной водой, слегка просушить, обрезать хвостики и нарезать. Можно взять как петрушку, так и укроп – то, что больше вам по вкусу. Рыбное филе порезать на небольшие прямоугольные ломтики.

Форму для запекания лучше взять прямоугольную, так как в нее удобно выкладывать слои рыбного торта. Смазать ее сливочным маслом и сверху аккуратно выложить пергаментную бумагу, чтобы не было внутренних складочек. Масло поможет пергаменту хорошо прилипнуть к форме.

Формируем торт. Первым слоем выложить морковь, нарезанную тонкими кольцами, можно внахлест, чтобы дно было полностью закрыто. Сверху моркови разложить половину рыбного филе – кусочки выложить тонким слоем плотно друг к другу, слегка присолить и поперчить.

Далее следует разделить желатин пополам и присыпать первый слой рыбы желатином. После этого выложить слой лука и зелени. Затем повторить все слои в том же порядке – тертая морковь, вторая половина рыбного филе, желатин, лук, зелень. Завершающим слоем будет тертая морковь.Все слои хорошенько примять рукой, чтобы было плотнее.

Готовим соус, которым будет заливаться блюдо. Яйца и молоко смешать, посолить и поперчить. Залить рыбный торт сверху соусом – так, чтобы он полностью был покрыт до верхнего слоя заливкой. Дать блюду постоять и пропитаться около 10 минут.

Выпекать рыбный торт при температуре 180 градусов около часа. По готовности дать полностью ему остыть и только потом вытащить из формы. Для того чтобы схватился желатин, отправить торт в холодильник на несколько часов до полного застывания.

Готовое блюдо можно украсить зеленью и овощами, нарезать небольшими кусочками и подавать к столу.

Куриный рулет

Ингредиенты: курица – 1 шт., грибы – 500 г, фисташки жареные – 100 г, лук – 1 шт., соль и специи – по вкусу.

Аккуратно снимите с курицы кожу. Мясо отделите от костей и нарежьте кусочками средней величины. Грибы и лук мелко нарежьте и поджарьте в небольшом количестве растительного масла. Остудите.

Фисташки очистите от скорлупы, немного измельчите. Смешайте орехи с уже остывшими грибами и куриным мясом. Приправьте, посолите по вкусу и тщательно перемешайте.

Выложите начинку на куриную кожу, сверните в рулет. Обмотайте рулет фольгой, закрутив кончики, отправляйте в духовку на 50 минут и запекайте при температуре 180–200 градусов. Готовому рулету дайте остыть, а затем поместите на несколько часов в холодильник. Освободите рулет от фольги и подавайте, нарезав красивыми ломтиками.

Печенье с окошками из леденцов

Ингредиенты: мука – 200 г, масло сливочное – 100 г, сахар – 40 г, разрыхлитель теста – 0,5 ч. л., яйцо – 1 шт., конфеты (леденцы) – 30 шт.

Это печенье можно использовать и как подарок во время новогодних и рождественских праздников, и как украшение для елочки.

Просеять муку с разрыхлителем в миску. Добавить размягченное сливочное масло, яйцо и сахар. Замешать тесто, затем завернуть в пленку и отправить в холодильник на полчаса. Тесто достать и раскатать – не слишком тонко. Вырезать формочками различные фигурки.

Подберите крышечку подходящего размера и в каждой фигурке вырежьте отверстие, примерно по размеру леденцов. Стержнем от шариковой ручки проколите отверстия для ленточек.

Сложите печенье на бумагу для выпечки и в каждое отверстие положите леденец. Можно печенье смазать желтком, посыпать дроблеными орешками, корицей, маком, сахаром. Ставьте печенье в горячую духовку и выпекайте при 200 градусах 7–10 минут. Все леденцы растают и полностью закроют отверстие внутри печенья.

smak.ua

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 51 (1470) от 20 декабря 2022 года

В курском приграничье внедряют СМС-оповещение об обстрелахактуально

В курском приграничье внедряют СМС-оповещение об обстрелах

Выплату «земским докторам» хотят увеличить до 3 млн рублейгосподдержка

Выплату «земским докторам» хотят увеличить до 3 млн рублей

На курской границе задержаны украинские националистыбезопасность

На курской границе задержаны украинские националисты

В Курске откроется приемная Деда Морозапраздничное

В Курске откроется приемная Деда Мороза

Расходы бюджета области в 2022 году составили 105 миллиардов рублейфинансы

Расходы бюджета области в 2022 году составили 105 миллиардов рублей

Житель Курска отсудил более 300 тысяч за залитую квартируспор с ук

Житель Курска отсудил более 300 тысяч за залитую квартиру

Курские хирурги-онкологи провели уникальные операциимедицина

Курские хирурги-онкологи провели уникальные операции

Роман Старовойт об обстрелах, дорогах, заборах и разводе с женойоткрытый разговор

Роман Старовойт об обстрелах, дорогах, заборах и разводе с женой

В Курске из-за ОРВИ едва не отменили новогодние утренникисезонное

В Курске из-за ОРВИ едва не отменили новогодние утренники

Женщине пришили руку, отрезанную циркулярной пилоймедицина

Женщине пришили руку, отрезанную циркулярной пилой

Курская медсестра спасла таксистабудьте здоровы!

Курская медсестра спасла таксиста

55 школ получили новые автобусыобразование

55 школ получили новые автобусы

Курские танцоры покорили наставника шоу «Танцы» Егора Дружининазнай наших!

Курские танцоры покорили наставника шоу «Танцы» Егора Дружинина

Росатому – 15 летсобытие  •  реклама

Росатому – 15 лет

На телеканале «Спас» вышел фильм о курском старце Ипполитевера

На телеканале «Спас» вышел фильм о курском старце Ипполите

Как живется в Курске символу 2023 годапраздничное

Как живется в Курске символу 2023 года

На въезде в город установили стелы с репейником счастьяблагоустройство

На въезде в город установили стелы с репейником счастья

Незрячий мужчина, травмированный в ДТП, взыскал с перевозчика 250 тысячиз зала суда

Незрячий мужчина, травмированный в ДТП, взыскал с перевозчика 250 тысяч

Снегопад повалил сотни деревьев и оставил 33 тысячи человек без светастихия

Снегопад повалил сотни деревьев и оставил 33 тысячи человек без света

Курские годы Леонида Брежнева. 19 декабря исполнилось 116 лет со дня рождения генсекачтобы помнили

Курские годы Леонида Брежнева. 19 декабря исполнилось 116 лет со дня рождения генсека

Новогодняя сказкапраздничное

Новогодняя сказка

В Железногорске нашли похищенного год назад 5-летнего мальчикаследствие сообщает

В Железногорске нашли похищенного год назад 5-летнего мальчика

В реке обнаружили труп курянинашок

В реке обнаружили труп курянина

В Глушково из-за сгоревшего телевизора погибли бабушка и 2-летняя внучкаидет проверка

В Глушково из-за сгоревшего телевизора погибли бабушка и 2-летняя внучка

Пожар в Курске в гостинице «Центральная»: эвакуированы 125 человекпроисшествия

Пожар в Курске в гостинице «Центральная»: эвакуированы 125 человек

ДТП под Курском: трое погибших, шестеро раненыхпроисшествия

ДТП под Курском: трое погибших, шестеро раненых

Кровавая резня в Курчатовепроисшествия

Кровавая резня в Курчатове

Начался суд над участниками расстрела охранников бара «Карамель»происшествия

Начался суд над участниками расстрела охранников бара «Карамель»

В огне сгорели двое мужчинпроисшествия

В огне сгорели двое мужчин

«Динамо» в Курске обыграло столичных одноклубницбольшой баскетбол

«Динамо» в Курске обыграло столичных одноклубниц

Тренерский штаб «Авангарда» о первой части сезона: «Нам есть куда расти»подводя итоги

Тренерский штаб «Авангарда» о первой части сезона: «Нам есть куда расти»

Курские волейболистки возглавили высшую лигумяч над сеткой

Курские волейболистки возглавили высшую лигу

Куряне «озолотились» на первенстве ЦФОпауэрлифтинг

Куряне «озолотились» на первенстве ЦФО

Чем опасен дождь для машины зимойсоветы бывалых

Чем опасен дождь для машины зимой

Автомобиль не заводится в мороз. Что делать?сезонное

Автомобиль не заводится в мороз. Что делать?

Можно ли ездить с просроченными правами?будь в курсе!

Можно ли ездить с просроченными правами?

«Мираторг» открыл в центре Курска фирменную бургерную «Стейк&Бургер»сделано со вкусом  •  реклама

«Мираторг» открыл в центре Курска фирменную бургерную «Стейк&Бургер»

В подвале закрыли «продухи»юридическая консультация

В подвале закрыли «продухи»

Оплатят ли гражданской жене больничный по уходу за ребенком?кошелек

Оплатят ли гражданской жене больничный по уходу за ребенком?

Суперсервис для общения с должниками и взыскателямиуфссп разъясняет

Суперсервис для общения с должниками и взыскателями

Могу ли взять полный отпуск?трудовой кодекс

Могу ли взять полный отпуск?

Новые интригующие гигантские рисунки были обнаружены в пустыне Наскаоткрытие

Новые интригующие гигантские рисунки были обнаружены в пустыне Наска

Как правильно встречать год Чёрного Водяного Кролика, чтобы приманить удачупраздник

Как правильно встречать год Чёрного Водяного Кролика, чтобы приманить удачу

Котики против кроликов: в России назвали самый популярный символ 2023 годашопинг

Котики против кроликов: в России назвали самый популярный символ 2023 года

Как снизить калорийность новогодних блюдздоровое питание

Как снизить калорийность новогодних блюд

Вареное яйцо: узнайте о пользе и вариациях приготовленияполезные продукты

Вареное яйцо: узнайте о пользе и вариациях приготовления

Инфекционист рассказал, какое самолечение при гриппе может усугубить болезньбудь осторожен!

Инфекционист рассказал, какое самолечение при гриппе может усугубить болезнь

Виктория Боева: «Всегда добиваюсь того, чего хочу»лицо номера

Виктория Боева: «Всегда добиваюсь того, чего хочу»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 16 855
Посетителей вчера 34 264
Всего c 10 марта 2003 120 782 375

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024