городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

26 января 2012, 13:04 БЕЗ ГРАНИЦ

Приключения курских студентов в Китае

«Из Поднебесной мы вернулись другими людьми», – говорят студенты ЮЗГУ, которые четыре месяца жили и учились в городе Чанчунь, в Цзилиньском институте иностранных языков «Хуацяо». В Китай они отправились в начале сентября для изучения языка. «Времени хватило только на освоение элементарных норм и правил, – говорят ребята. – Чтобы научиться беглому китайскому, года будет мало! Хотя китайцы, которые изучают наш язык, признаются, что русский – очень сложный!» Мы встретились с Дарьей Харченко, Денисом Головиным, Еленой Яковлевой, Вячеславом Старковым и узнали, сколько на самом деле стоят вещи «made in China», почему в десять вечера отключают свет и зачем в дверях спален сделаны окошки.

После 22.00 ни Интернета, ни ТВ

– По меркам китайцев, Чанчунь (третий по величине и значимости город на северо-востоке КНР – авт.) – небольшой, всего семь миллионов жителей, – улыбается Дарья Харченко. – А для нас, по сравнению с Курском, это мегаполис. Но при этом темп жизни размеренный и спокойный. Нет суеты и спешки, как, например, в Москве. Мы сразу обратили внимание на очень чистые тротуары и отсутствие пробок на дорогах. При этом ездят китайцы безобразно, такое ощущение, что правил движения для них не существует: подрезают, вылетают на «встречку» или разворачиваются через двойную сплошную... Зато соблюдают скоростной режим – больше 80 километров в час никто не разгоняется.

Большую часть времени куряне проводили в студенческом городке. «Одно из главных отличий от российских вузов в том, что все без исключения студенты живут в общежитиях, – говорят ребята. – У нас все иначе. Если человек прописан в Курске и учится в местном вузе, то в общежитие его никто не поселит. А в Китае это обязательное условие. Наверное, так сделано, чтобы ничто не отвлекало от учебы, для которой созданы все условия. Университет с развитой инфраструктурой расположен за городом. Там есть всё для жизни: столовые, магазины, теннисные корты, бассейн, автошкола, стадион размером с наши «Трудовые резервы».

Из иностранных студентов, проживающих в общежитии университета, были только русские и корейцы. Гораздо больше иностранных преподавателей – из Франции, Германии, США...

– У нас условия проживания были лучше, чем у китайских студентов, которых размещают по 4–6 человек, – говорит Денис Головин. – Причем одно общежитие для девушек, другое – для молодых людей. И в женское общежитие парням не пройти – с этим там строго! Наверное, и правильно. Студенты сосредоточены только на учебе и в свои 20–25 лет ведут себя как дети – наивные, беззаботные и милые. В этом возрасте у них единственная задача – получить высшее образование, которое в дальнейшем позволит найти престижную и хорошо оплачиваемую работу.

Жили куряне в комнатах по двое, в каждом номере – холодильник, кулер, душ с туалетом. «И свет в десять часов вечера у нас, в отличие от обычного общежития студентов, не выключали! – продолжают ребята. – С этим у них очень строго. После 22.00 никакого Интернета и телевизора. В дверях проделаны специальные окошки, после отбоя преподаватели ходят и смотрят, чтобы все спали. Подъем в пять утра, зарядка, завтрак и снова за учебники – повторять материал, пройденный накануне. В восемь часов начинаются занятия».

Пельмени, водка, балалайка, баня

К тому, что их внимательно рассматривают, куряне привыкли достаточно быстро. «Часто слышали, что мы очень красивые, – улыбаются студенты. – Сначала не могли понять – в чем подвох? А никакого подвоха и не было. Они действительно считают русских очень красивыми и не стесняются об этом говорить». Знакомство с Денисом неоднократно приводило китайских студентов в шок. «Они, темноволосые и кареглазые, никак не могли понять, почему у меня волосы черные, а глаза голубые, – смеется парень. – «А почему ты такой высокий?» – не унимались они. И как им это объяснить? Приходилось отшучиваться, что мама с папой постарались.

– Существует стереотип, что все китайцы на одно лицо...

– Сначала нам тоже так казалось. Но вскоре мы поняли, что они, конечно, абсолютно разные. Более того, друг на друга не похожи жители южных и северных провинций, мы даже стали различать китайцев, корейцев и японцев. Они совсем разные! И знаете, у них на наш счет тоже есть определенные стереотипы. Когда мы сказали преподавателю: «Сегодня месяц нашего пребывания в университете, решили собраться, чтобы отметить», он испугался: «Водку пить?» «Да нет, чаю попьем с тортом!» – успокоили его. В другой раз пошутили насчет спиртных напитков в присутствии студентов-китайцев. Они тут же поинтересовались: «Вы – алкоголики?» Так что мы своим поведением попытались развенчать все эти мифы про русских. А как-то познакомились с физиком-ядерщиком из Франции. Он по-русски знал только: пельмени, водка, балалайка, баня и русские девушки.

Чтобы погулять по Чанчуню, куряне брали такси. «Расстояние приличное, около получаса езды, – говорят они. – Но цены вполне приемлемы – около 150 рублей обходилась такая поездка. Там все немного дешевле, чем у нас. Мы интересовались стоимостью квартир. Если это не центр города, то цена квадратного метра сопоставима с курскими новостройками. Хотя автомобили дешевле тысяч на 80–90. Мы говорим не про китайские марки, а про «японцев», «немцев»... Их выпускают на заводах, расположенных в Чанчуне. Свои филиалы открыли «Мицубиши», «Фольксваген», «Ауди»...»

– И многие могут себе позволить автомобили и новое жилье?

– Судя по количеству машин на дорогах – очень многие. При этом бензин у них дорогой. АИ-92 стоит около 35 рублей.

– А что насчет национальной кухни?

– «МакДональдс» нас спасал! Местные деликатесы, вроде жареных кузнечиков, мы и пробовать не стали! Обычная китайская еда вкусная, но непривычная для наших желудков. Мясо либо острое, либо сладкое, либо соевое. Кстати, в основном в магазинах продается соевое молоко. Как-то мы нашли коровье, но стоило оно очень дорого и на вкус оказалось совсем плохим. С кисломолочными продуктами там беда – сыра так и не нашли!

На вопрос о качестве одежды (мы же привыкли: если китайское, значит плохое), ребята пожимают плечами. «Все зависит от суммы, которую вы готовы потратить, – говорят они. – Если мы видели одежду фирмы «Адидаши», сразу понятно, что это дешевая подделка. Но есть очень много крупных сетевых магазинов известных брэндов, где высокое все: и цена, и качество».

– Кстати, собираясь в Китай, не ожидал, что температура в декабре опустится до минус 20 градусов, – говорит Денис. – Бросился искать теплую обувь, но так и не смог найти ботинки 46-го размера. Пришлось мерзнуть в летних туфлях. Не подходят китайские модели для комплекции русского человека!

– Вы хотели бы жить в Китае?

– Жить? Вряд ли. Все-таки это другая цивилизация, другие традиции и обычаи... Но мы счастливы, что нам выпала возможность провести четыре месяца в совершенно другой стране. Все-таки нам есть чему поучиться у китайцев – например, дисциплине и трудолюбию.

Варвара БОЕВА

Вверх Отзывы читателей (2)    Написать отзыв

Владимир

28 января 2012, 08:27город: Курск

Фотки интересные! а текста мало...

D

2 февраля 2012, 23:18

Чаньчунь — ужаснейшая дыра с отвратительным климатом и экологией(

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 04 (902) от 24 января 2012 года

вечное

На Крещение в купели окунулись 8500 курян

против пожаров

В регионе введен особый режим

вера

Чудотворная икона «Пряжевская» побывает в 21 храме Курска

новоселье

Промышленный суд переехал

аты-баты

Присяга на малой родине

арбитраж

Управляющую компанию Курска хотят обанкротить

проблема

Парк «Солянка» под угрозой исчезновения

выборы-2012

Куряне могут получить открепительные удостоверения

знай наших!

Курский гонщик в календаре «Гонки Звезд «За рулем»

Олимпийские игры Юго-Западного госуниверситетавперед в будущее  •  реклама

Олимпийские игры Юго-Западного госуниверситета

поклонники рубика

Куберство Курска отметило годовщину

виртуальное

Выборы могут стать забавой

виртуальное

Открылся интернет-сайт о чиновничьих глупостях

ищу тебя

«Стасик, родной, вернись!»

происшествия

На таможне задержали «воина ниндзя»

за кордон

Курск стал перевалочной базой для мигрантов из Афганистана

суд за дело

«Флэшка» обошлась педагогу в 350 тысяч

оборотень в погонах

Инспектор ДПС «разводил» водителя на 50 тысяч рублей

антимонопольное

«Ростелеком» оштрафован на 12 миллионов за «09»

дедовщина

Два года штрафбата за поджог сослуживца

происшествия

Задохнулся в гараже

происшествия

Ссора двух братьев закончилась убийством

происшествия

В ДТП пострадали трое юных курян

большой бокс

Поветкин готовится к бою с Хуком. Без Атласа?

над кольцом

В 1/4 финала Кубка Европы «Динамо» ждет «Ружомберок»

новый клуб

Есипов возглавил «Север»

знай наших!

Курский арбитр может попасть в премьер-лигу

В Курске прошла товарищеская встреча белгородских, орловских и курских газовиковв здоровом теле  •  реклама

В Курске прошла товарищеская встреча белгородских, орловских и курских газовиков

межсезонье

«Авангард» вышел из отпуска

у всех на устах

Новые правила техосмотра в Курске

транспорт

Маршрут №81 изменили и переименовали

вопрос–ответ

Опасен ли точечный скол?

вниманию подписчиков

Кто поедет в Париж?

зимняя сказка

Итоги новогоднего конкурса

кошелек

За какие услуги куряне переплачивают

жильё моё

В Курске начался прием заявок на капремонт

актуально

Где и зачем поверять счетчики?

контрольная закупка

В области ищут опасные соки, детскую смесь и макароны

ноу-хау

Мобильный спасатель

услуги

Порядок отключения коммунальных услуг должнику

народные гулянья

Коренская ярмарка пройдет в июне

собственность

Можно ли отменить договор дарения?

на дне

«Фобос-Грунт» закончил свой путь в Тихом океане

любовь до гроба

Житель Таиланда женился на своей умершей подруге

не игрушки

Иранских девочек лишили Барби, а фанатов Apple – кукольного Джобса

шальные деньги

Учитель из Индии стал миллиардером по ошибке банка

сезонное

Восстановление после перелома

полезно знать

12 продуктов, защищающих от онкологических болезней

залог будущего урожая

Лунно-солнечный посевной календарь на 2012 год

Биопарник «Дачник»на основе Эм-технологий в Курске: от «живой пластмассы» – к здоровой рассаденовые технологии  •  реклама

Биопарник «Дачник»на основе Эм-технологий в Курске: от «живой пластмассы» – к здоровой рассаде

официально

Деньги на новый дом и новые игрушки

юридическая консультация

Алименты на банковский счет

пособия

Уход за ребенком оплатят

Аксинья Суровцева записала четыре песнилицо номера  •  реклама

Аксинья Суровцева записала четыре песни

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 14 283
Посетителей вчера 32 219
Всего c 10 марта 2003 120 537 472

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024