городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

26 января 2012, 14:06 ИЩУ ТЕБЯ

«Стасик, родной, вернись!»

Ирина Русанова обратилась в рубрику «Ищу тебя» с просьбой найти ее родного брата Станислава Николаевича Решетова, 1962 года рождения. Она рассказала нам драматичную историю своей жизни.

Пригородная электричка. Конец рабочего дня. По вагону крадется молодая, неряшливо одетая женщина с двумя детишками лет трех-четырех. Малыши, вглядываясь в лица пассажиров, слезно просят копеечку на пропитание.

«Звон этих проклятых монет до сих пор стоит у меня в ушах, – говорит Ирина Владимировна. – Мама не работала, пила. Мы с братом зарабатывали ей на бутылку, занимаясь попрошайничеством. Если же мы отказывались просить милостыню, она нас избивала».

Вскоре нерадивую мамашу лишили родительских прав. Ребятишек отдали в детдом. Через несколько месяцев папа Стасика забрал его к себе в Карелию, оставив маленькую сестренку в полном одиночестве. Дети появились на свет от разных отцов. Папа Иринки так и не откликнулся.

– Жизнь в детском доме была для меня сущим кошмаром, – вспоминает Ирина, – воспитатели заставляли нас работать на своих приусадебных участках, в случае неповиновения били всем, что попадет под руку.

Мама девочку ни разу не навестила. А когда дочке исполнилось девять лет, выкрала из детдома, решив, что ребенок, как и прежде, будет, побираясь, зарабатывать для нее. Но не тут-то было! Уже ставшая самостоятельной девочка взяла да и пожаловалась на мать в обком партии! Досталось от маленького человечка и нерадивым воспитателям! Ирину отправили в другой детдом.

Несмотря ни на что, девочка любила мать, ждала ее каждый день. Специально для своих детдомовских подруг придумывала небылицы: мол, маму сглазили, околдовали, поэтому она стала такой непутевой.

Как-то, гуляя по парку, Ирина увидела вдалеке женщину, как две капли воды похожую на мать. С криком «Мама!» помчалась навстречу. Упала, потеряла сознание... Очнулась уже в больнице. У ребенка оказалось двустороннее воспаление легких. Болезнь дала осложнение. Девочку парализовало.

Находясь между жизнью и смертью, она вновь звала маму на помощь. Ухаживала за Ириной медсестра Антонина Дворникова, жительница поселка Слобода. Сутками дежурила у постели ребенка, в буквальном смысле слова вытащила с того света. Именно ее с тех пор девочка будет называть мамой.

Окончив школу-интернат, Ирина поехала жить к новой маме. Там устроилась на работу нянечкой в детсад. Девушка бросила все силы на поиски брата. Добилась, чтобы местная администрация отправила официальный запрос в Карелию. И вот удача! Брат откликнулся. Ира пригласила его к себе. На перроне небольшой станции стояли, прижавшись друг к другу, два человечка, брат и сестра, которых судьба не пощадила...

Станислав остался жить у Ирины. Устроился электриком, снял отдельное жилье. А спустя год уехал из поселка, даже не сообщив, куда. Позже оказалось, отправился выручать из беды друга, у которого были жена и двое маленьких детей. Взяв вину на себя, отсидел за него срок.

Чтобы быть ближе к брату, Ира уехала на заработки в Саратов. Там встретила парня, в которого по-настоящему влюбилась. Казалось, вот оно счастье, годами выплаканное... Молодой человек познакомил девушку с родителями. Гостья, рыдая на плече будущей свекрови, рассказывала о своей нелегкой судьбе. Наверное, этим и подписала себе приговор. Жених отказался от девушки, несмотря на то, что она носила под сердцем его ребенка.

– Тяжелее всего было в роддоме, – делится переживаниями Ирина Владимировна, – кругом счастливые лица, под окнами дежурили мужья с охапками роз. А я, как в детдоме, была одна, никому не нужна, так и из роддома забрать некому. Вышла с крохой на руках, сумка с нехитрыми пожитками через плечо, и вперед – в общежитие. Благо, оно находилось недалеко. Как выживать – не знала. Деньги таяли, грудничка оставить не на кого. Помню, взяла последние копейки, завернула мою девочку в одеяло и пошла за молоком... Попросила пропустить без очереди. Но меня стали оскорблять, называя нищенкой и пьяницей... Что-то в моей голове перевернулось. Прижала ребенка покрепче и помчалась на вокзал. Все, думаю, хватит! И дитя на этом свете ненавистном не оставлю! Не помню, как оказалась с малышкой на рельсах. Потеряла сознание... Очнулась в больнице.

Женщину с ребенком спасла состоятельная семейная пара. Всячески опекали, помогали материально. Помогли устроить дочку в ясли, а маму на работу.

– Наконец-то наступил и на моей улице праздник, – сквозь слезы улыбнулась Ирина. – Встретила нормального, порядочного мужчину, который души во мне не чаял и малышку принял как родную. Переехали в Курск. Здесь у нас родились еще две красавицы-дочурки. Тут новая радость – братик приехал. Прописался у знакомой женщины, устроился работать на стройку. Мы с мужем к тому времени уже твердо стояли на ногах, открыли свою точку на рынке. Я занялась благотворительностью: помогаю девочкам-сиротам, в одиночку воспитывающим детей. Не понаслышке знаю, что это такое... (мой телефон у ведущей рубрики).

Как-то Ирина была в гостях у старшей дочери на Северо-западе. Поздно вечером в дверь позвонил сосед. Сказал: внизу стоят мужчина с девушкой, говорят, их обокрали, просят поесть. Ирина Владимировна, собрав нехитрый ужин, спустилась на этаж... Нет, не может быть! Мужчина, узнав сестру, помчался прочь. В ту ночь жители проспекта Клыкова слышали истошный женский крик: «Стасик, родной, вернись!» Ирина бежала за братом, пока были силы, но догнать не смогла.

– Дорогой Стасик, что происходит с тобой? Пожалуйста, возвращайся к нормальной жизни. Женщина, где ты был прописан, умерла. Теперь квартира твоя. Мне ничего не нужно! Очень люблю тебя и жду! Сестра Ирина.

Телефоны по вопросам розыска людей и размещения рекламы в рубрике «Ищу тебя»: 8 (4712) 58-42-12, 8-910-278-76-80, 8-960-682-71-14.

P. S. Уважаемые участники рубрики «Ищу тебя», прошу вас прийти в офис по адресу: ул. К. Маркса, 51 (ост. «Улица Никитская») и получить пригласительные билеты на концерт «Парад звезд 80-х», который состоится в цирке 16 апреля. Во время концерта ведущие могут поинтересоваться, как сложилась ваша судьба после публикаций в газете «Друг для друга». Пусть это не будет для вас неожиданностью!

Любовь ТОКАРЕВА

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 04 (902) от 24 января 2012 года

вечное

На Крещение в купели окунулись 8500 курян

против пожаров

В регионе введен особый режим

вера

Чудотворная икона «Пряжевская» побывает в 21 храме Курска

новоселье

Промышленный суд переехал

аты-баты

Присяга на малой родине

арбитраж

Управляющую компанию Курска хотят обанкротить

проблема

Парк «Солянка» под угрозой исчезновения

выборы-2012

Куряне могут получить открепительные удостоверения

знай наших!

Курский гонщик в календаре «Гонки Звезд «За рулем»

Олимпийские игры Юго-Западного госуниверситетавперед в будущее  •  реклама

Олимпийские игры Юго-Западного госуниверситета

поклонники рубика

Куберство Курска отметило годовщину

без границ

Приключения курских студентов в Китае

виртуальное

Выборы могут стать забавой

виртуальное

Открылся интернет-сайт о чиновничьих глупостях

происшествия

На таможне задержали «воина ниндзя»

за кордон

Курск стал перевалочной базой для мигрантов из Афганистана

суд за дело

«Флэшка» обошлась педагогу в 350 тысяч

оборотень в погонах

Инспектор ДПС «разводил» водителя на 50 тысяч рублей

антимонопольное

«Ростелеком» оштрафован на 12 миллионов за «09»

дедовщина

Два года штрафбата за поджог сослуживца

происшествия

Задохнулся в гараже

происшествия

Ссора двух братьев закончилась убийством

происшествия

В ДТП пострадали трое юных курян

большой бокс

Поветкин готовится к бою с Хуком. Без Атласа?

над кольцом

В 1/4 финала Кубка Европы «Динамо» ждет «Ружомберок»

новый клуб

Есипов возглавил «Север»

знай наших!

Курский арбитр может попасть в премьер-лигу

В Курске прошла товарищеская встреча белгородских, орловских и курских газовиковв здоровом теле  •  реклама

В Курске прошла товарищеская встреча белгородских, орловских и курских газовиков

межсезонье

«Авангард» вышел из отпуска

у всех на устах

Новые правила техосмотра в Курске

транспорт

Маршрут №81 изменили и переименовали

вопрос–ответ

Опасен ли точечный скол?

вниманию подписчиков

Кто поедет в Париж?

зимняя сказка

Итоги новогоднего конкурса

кошелек

За какие услуги куряне переплачивают

жильё моё

В Курске начался прием заявок на капремонт

актуально

Где и зачем поверять счетчики?

контрольная закупка

В области ищут опасные соки, детскую смесь и макароны

ноу-хау

Мобильный спасатель

услуги

Порядок отключения коммунальных услуг должнику

народные гулянья

Коренская ярмарка пройдет в июне

собственность

Можно ли отменить договор дарения?

на дне

«Фобос-Грунт» закончил свой путь в Тихом океане

любовь до гроба

Житель Таиланда женился на своей умершей подруге

не игрушки

Иранских девочек лишили Барби, а фанатов Apple – кукольного Джобса

шальные деньги

Учитель из Индии стал миллиардером по ошибке банка

сезонное

Восстановление после перелома

полезно знать

12 продуктов, защищающих от онкологических болезней

залог будущего урожая

Лунно-солнечный посевной календарь на 2012 год

Биопарник «Дачник»на основе Эм-технологий в Курске: от «живой пластмассы» – к здоровой рассаденовые технологии  •  реклама

Биопарник «Дачник»на основе Эм-технологий в Курске: от «живой пластмассы» – к здоровой рассаде

официально

Деньги на новый дом и новые игрушки

юридическая консультация

Алименты на банковский счет

пособия

Уход за ребенком оплатят

Аксинья Суровцева записала четыре песнилицо номера  •  реклама

Аксинья Суровцева записала четыре песни

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 1 944
Посетителей вчера 34 261
Всего c 10 марта 2003 119 840 727

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024