городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

26 января 2012, 11:25 ПРОБЛЕМА

Парк «Солянка» под угрозой исчезновения

Экспертизу лесопарка «Солянка» «ДДД» провела по инициативе читателя, Заслуженного учителя РФ, преподавателя дисциплины «экологические основы природопользования» Ивана Воронцова. Пригласив нас в морозный и ясный денек на прогулку, специалист ненавязчиво продемонстрировал, в каком состоянии находится самый большой мемориальный городской парк.

Там, куда вели на расстрел

Здесь преданы земле 1170 солдат и мирных жителей области. Все они были расстреляны фашистами во время оккупации города – с 3 ноября 1941 года по 8 февраля 1943. По мнению историков, именно сюда гитлеровцы вывозили на расстрел пленных. Всего, по самым скромным подсчетам, в земле на территории урочища могут лежать кости еще примерно пяти тысяч человек. Найденные останки перезахоронены с соблюдением православных традиций и воинских почестей в братских могилах, над которыми возвышается мемориальный комплекс «Жертвам фашизма». Он находится недалеко от остановки «Соловьиная роща». На другом участке «Солянки», в районе КЗТЗ, установлен памятник «Жертвам политических репрессий», под которым покоится прах реабилитированных политзаключенных, расстрелянных в 1937–1938 годах. Вот такая богатая на историю «лесопосадка».

Нужно отметить особо, что это самый крупный массив, который входит в состав курского лесхоза. Его площадь – 1222 гектара, весь парк по лесоустройству делится на 29 кварталов. Такое «паспортное» деление упрощает ориентирование. Урочище существовало еще в довоенные годы, в годы оккупации оно было почти уничтожено, а возрождено силами простых курян. В годы голода, лишений, но удивительного душевного подъема и братской любви, когда на всех была одна победа, люди спешили возродить свой город из руин и подарить его новый облик детям.

Сегодня этому парку, как и тогда, радуется и стар, и млад. Лес оглашают крики детворы, кормящей птиц, строящей снежные фигурки или весело слетающей на санках с горы. Люди постарше, те, что ближе к пенсионному возрасту, катаются на лыжах. Старшее поколение, воспитанное в эру спортивной славы страны, больше, чем молодежь, ценит этот вид спорта. Однако и «молодняк» тут часто встречается. Правда, реже юношу или девушку увидишь на лыжах или с мячом, чаще – с бутылкой пива или чего погорячее и у костра...

Новые порядки в старом парке

Наше путешествие с Иваном Ивановичем началось с улицы Дейнеки с несчетным количеством машин. Узаконенную автостоянку преподаватель экологии не мог не обвинить в отравлении воздуха. Внутри леса – другой мир. Тут городской шум стихает, становится далеким и малоразборчивым. Прислушиваешься к шуму крон, скрипу снега и говору птиц. Только на входе в это царство кажется, что лес как бы случайно присоседился к городу, еще десяток-два деревьев, и снова очутишься в привычном городском пейзаже. Но нет... Чем дальше погружаешься вглубь, тем все больше ощущается его мощь. Это машины и дома вокруг случайны, а он – хозяин. Немощный, отстраненный от дел, но по-прежнему величавый и заслуживающий уважения. Чего не скажешь о нанятом персонале, недобросовестно ухаживающим за стариком...

Наш маршрут пролегал от площади Комарова до Суворовского пляжа, что рядом с детским лагерем им. Ю. Гагарина. Неспешным шагом это порядка 40 минут в одну сторону – примерно 2,5 километра. Тропинка уводила нас все дальше от городской суеты, но картина, открывшаяся нашему взору у входа в лес и представившаяся нам в его чаще, оказалась одинаковой. Снег лишь прикрыл бесстыдство людей, но все же, несмотря на пушистую белую перину, то там, то здесь можно различить свалки мусора. Посетители лесопарка не ленятся: отправляясь на шашлыки, ищут место поукромнее и... почище. А после них – хоть потоп.

Деревья умирают стоя

Впрочем, главная проблема парка – далеко не в мусоре, которого здесь в изобилии, и даже не в кострах, которые вообще запрещены в городской черте. Придет весна, начнутся субботники и, стоит надеяться, лес хоть немного приведут в порядок...

Но... Здесь происходит массовая гибель живых существ. Парк вымирает, сплошной лесоповал. Иван Иванович, зная, что власти позаботились лишь о некоторых кварталах урочища – тех, что ближе к памятникам и куда могут прибыть высокопоставленные чины, намеренно повел нас непопулярными тропами. Мы переступали через стволы поваленных осин, берез и сосен, ужасаясь масштабам бедствия. «Вот, посмотрите, это дерево уже гнилое насквозь, ему не жить, – показательно обдирает трухлявую кору с еще стоящей вертикально сосенки учитель экологии. – Но оно стоит, еще держится, а вокруг – сотни поваленных стволов, которых сломили жуки-короеды и которые заразят губительными насекомыми еще пока живых собратьев».

Лес нуждается в очистке. Ряды деревьев нужно тщательно проредить, оценив состояние каждого, поваленные стволы – вывезти, здоровые деревья – обработать. Мы уже слышим привычное: «Нет денег». Но Иван Иванович, радеющий за свой край, предлагает вполне разумные решения: можно дать отмашку дачникам на вывоз полусгнившей древесины на свои участки. Опиленная, обработанная химикатами, она может пригодиться для хозяйственных нужд – в постройке скамеек, бань, беседок и даже домов. Впрочем, можно ее использовать и как топливо. Например, для производства древесных брикетов для разведения костра. К наведению порядка можно привлечь школьников, студентов – и на общественных началах, и за плату. Что стоит городским властям включить эту работу в список вакансий для молодежной биржи труда, которая проходит в дни летних каникул?..

Где взять деньги на оплату? И на этот вопрос есть ответ. По периметру парка развешаны информационные щиты, сообщающие о размере штрафа за разведение костра и выброс мусора в неположенных местах, он составляет 30 тысяч рублей. Кто из нарушителей заплатит такие деньги? Да, впрочем, их и собирать никто не спешит. За полтора часа нашей прогулки по парку мы видели три компании, собравшиеся вокруг костров, рядом не наблюдалось ни полицейских, ни экологов... Может, есть смысл снизить штрафы, но повысить эффективность административных мер?! Например, ввести практику рейдов. Вот вам и ответ на вопрос, чем платить работникам за наведение порядка в «Солянке». Нет у нарушителя денег? Вперед, на общественные работы в тот же парк.

Конечным пунктом нашего путешествия была река Сейм. Берег тут давно не такой обрывистый, как раньше – вода его подмывает, стягивая вниз и деревья. Край у леса с этой стороны повален. Береговую линию нужно укреплять, и для этого подойдут бетонные плиты с заброшенных строений и ликвидированных заводов. В целом же, лесу нужен хороший, заботливый персонал, который подымет старика на ноги!

Оксана САНИЦКАЯ, фото Андрея КОРНИЛОВА

Вверх Отзывы читателей (4)    Написать отзыв

Алексей

27 января 2012, 13:29

Приятно видеть на снимке кормушку которую мы с дочерью сделали около трех лет назад. Но это то, что осталось, раньше кормушек было на пять больше, но к огромному нашему сожалению молодые отроки порушили хрупкие кормушки. Это дети тех самых родителей которые загаживают своими отходами лес. Жители Курска изменились очень сильно, даже благовоспитанные пенсионеры идя гулять в лес пытаются засунуть свой небольшой пакетик с отходами в укромный уголок и присыпать снегом, а когда начинаешь совестить либо убегают, либо стыдливо пряча глаза говорят что "мусорка" далеко. Наверно специально для них перед входом в лес по ул. Малышева организовали "мусорку" которая наносит лесу вреда не меньше чем теже нерадивые граждане. Кстати у нас в лесу почти не осталось вербы, потому что богомольные тетки или как называет их моя дочь "сумасшедшие бабки" перед Вербным воскресеньем оставляют от вербы жалкие корендюшки и сказать им ничего нельзя, и руки поломать нельзя, а очень хочется. Редко сейчас встретишь цивилизованных отдыхающих которые приходят отдыхать с мангалом и купленным в магазине углем (ведь настоящий шашлычник знает, что на сосновых дровах жарить шашлык нельзя). От таких отдыхающих остается только благоустроенное место и закопанный мусор, казалось бы приходи, садись, отдыхай, только после себя оставь все как было так нет, несмотря на выкопанную рядом яму для мусора, весь мусор будет валяться везде кроме предназначенной для этого ямы. По опыту знаю из четурех благоустроенных мной и моими друзьями мест, где были лавки и столик, осталось только одно и то потому что оно скрыто от лихих глаз в глубине леса и его не видно с тропинок. Что говорить все мы приложили руку к уничтожению леса, только ктото пытается восполнить потери, а ктото говорит что на еговек хватит, адальше хоть........

Nina

30 января 2012, 13:08город: Москва

Это не только беда Курска, приезжающие из столицы в Подмосковье отдыхающие ведут себя точно также, а потом приходят к докторам и плачутся , что там болит и здесь болит, дескать за что, да ЗАТО!!!

аптонида

8 марта 2012, 09:57e-mail: ant.penshina@yandex.ru, город: фрязино

замечательная статья.

вячеслав

17 ноября 2012, 18:57e-mail: korslav@list.ru, город: Курск

Слов нет! Ужас! Но кто будет прислушиваться к нашему мнению! Естественно не те кто мусорит!

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 04 (902) от 24 января 2012 года

вечное

На Крещение в купели окунулись 8500 курян

против пожаров

В регионе введен особый режим

вера

Чудотворная икона «Пряжевская» побывает в 21 храме Курска

новоселье

Промышленный суд переехал

аты-баты

Присяга на малой родине

арбитраж

Управляющую компанию Курска хотят обанкротить

выборы-2012

Куряне могут получить открепительные удостоверения

знай наших!

Курский гонщик в календаре «Гонки Звезд «За рулем»

Олимпийские игры Юго-Западного госуниверситетавперед в будущее  •  реклама

Олимпийские игры Юго-Западного госуниверситета

поклонники рубика

Куберство Курска отметило годовщину

без границ

Приключения курских студентов в Китае

виртуальное

Выборы могут стать забавой

виртуальное

Открылся интернет-сайт о чиновничьих глупостях

ищу тебя

«Стасик, родной, вернись!»

происшествия

На таможне задержали «воина ниндзя»

за кордон

Курск стал перевалочной базой для мигрантов из Афганистана

суд за дело

«Флэшка» обошлась педагогу в 350 тысяч

оборотень в погонах

Инспектор ДПС «разводил» водителя на 50 тысяч рублей

антимонопольное

«Ростелеком» оштрафован на 12 миллионов за «09»

дедовщина

Два года штрафбата за поджог сослуживца

происшествия

Задохнулся в гараже

происшествия

Ссора двух братьев закончилась убийством

происшествия

В ДТП пострадали трое юных курян

большой бокс

Поветкин готовится к бою с Хуком. Без Атласа?

над кольцом

В 1/4 финала Кубка Европы «Динамо» ждет «Ружомберок»

новый клуб

Есипов возглавил «Север»

знай наших!

Курский арбитр может попасть в премьер-лигу

В Курске прошла товарищеская встреча белгородских, орловских и курских газовиковв здоровом теле  •  реклама

В Курске прошла товарищеская встреча белгородских, орловских и курских газовиков

межсезонье

«Авангард» вышел из отпуска

у всех на устах

Новые правила техосмотра в Курске

транспорт

Маршрут №81 изменили и переименовали

вопрос–ответ

Опасен ли точечный скол?

вниманию подписчиков

Кто поедет в Париж?

зимняя сказка

Итоги новогоднего конкурса

кошелек

За какие услуги куряне переплачивают

жильё моё

В Курске начался прием заявок на капремонт

актуально

Где и зачем поверять счетчики?

контрольная закупка

В области ищут опасные соки, детскую смесь и макароны

ноу-хау

Мобильный спасатель

услуги

Порядок отключения коммунальных услуг должнику

народные гулянья

Коренская ярмарка пройдет в июне

собственность

Можно ли отменить договор дарения?

на дне

«Фобос-Грунт» закончил свой путь в Тихом океане

любовь до гроба

Житель Таиланда женился на своей умершей подруге

не игрушки

Иранских девочек лишили Барби, а фанатов Apple – кукольного Джобса

шальные деньги

Учитель из Индии стал миллиардером по ошибке банка

сезонное

Восстановление после перелома

полезно знать

12 продуктов, защищающих от онкологических болезней

залог будущего урожая

Лунно-солнечный посевной календарь на 2012 год

Биопарник «Дачник»на основе Эм-технологий в Курске: от «живой пластмассы» – к здоровой рассаденовые технологии  •  реклама

Биопарник «Дачник»на основе Эм-технологий в Курске: от «живой пластмассы» – к здоровой рассаде

официально

Деньги на новый дом и новые игрушки

юридическая консультация

Алименты на банковский счет

пособия

Уход за ребенком оплатят

Аксинья Суровцева записала четыре песнилицо номера  •  реклама

Аксинья Суровцева записала четыре песни

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 13 504
Посетителей вчера 34 261
Всего c 10 марта 2003 119 852 287

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024