городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

26 января 2012, 09:29 СЕЗОННОЕ

Восстановление после перелома

В ближайшие дни синоптики обещают снижение температуры, снег. Потому шанс примерить на себя роль Семен Семеныча появится у каждого. Уменьшить вероятность травмы помогут правила «хорошего» падения — как только потеряли равновесие, молниеносно поворачивайте корпус в удобную вам сторону, чтобы упасть на бок. Не забывайте, что чаще переломам и вывихам подвержены те, кто не нагружает себя физически. Потому для укрепления мышц каждый день хотя бы по чуть-чуть делайте элементарную зарядку, которой каждого из нас учили на уроках физкультуры.

Но для тех, кто все же повторит путь главного героя фильма «Бриллиантовая рука», приводим советы специалистов: как оказать первую помощь, как после снятия гипса вернуть травмированной части тела былое здоровье, что кушать такому больному и есть ли чудо-рецепты для профилактики переломов, вывихов и ушибов. Итак.

Первая помощь

Признак того, что это не просто ушиб, а вывих или перелом — человек испытывает сильную острую боль и не может двигать ушибленной частью тела, она опухает, деформируется, синеет. До приезда неотложки при любых переломах любых частей тела, при растяжениях и вывихах важно как можно быстрее наложить шину. Для этого к травмированному участку прикладывают доску, лыжу или крепкую ветку и хорошенько (но не нарушая кровоснабжения тканей) привязывают ее лоскутом ткани, шарфом или бинтом. При этом не занимайтесь вправлением, привязывайте как есть. Сложить «как надо» вы все равно не сможете — вы не врач, зато, однозначно, спровоцируете еще большее смещение тканей и кости (что приведет к защемлению сосудисто-нервного пучка) или болевой шок. Обязательно дайте пострадавшему какое-нибудь обезболивающее средство и приложите что-нибудь холодное. Итак, при переломе или вывихе:

Голени или лодыжки. Шину наложите от колена до подошвы с обеих сторон голени. При этом если сломана (вывихнута) и лодыжка, то зафиксируйте и голеностоп.

Плеча. Шина — по задней части руки от плеча до локтя. Затем свяжите в кольцо шарф, ремень или отрез ткани, перекиньте его через плечо и положите в это кольцо руку. Фиксация уменьшит боль.

Предплечья. Зафиксируйте перелом от ладони до локтя и положите травмированную руку на повязку (как в предыдущем пункте).

Бедра. Наложите длинную шину на ногу и туловище, то есть от подмышечной впадины до ступни.

Лечебная зарядка

ГИПС ЕЩЕ НЕ СНЯТ. Сделайте глубокий вдох, задержите дыхание на 5—7 секунд и напрягите мышцы той части тела, которая рядом с переломанной. Скажем, кисть, если сломана рука, бедро — если голень. На выдохе растяните (расслабьте) мышцу. Повторите 5 раз. Делайте упражнение три раза в день. И если перелом рук, плеч, то можно и сидя, если голеней, лодыжек, бедра, то строго лежа.

Эффект: за счет улучшения кровообращения в «соседних» участках увеличивается кровоснабжение поврежденных тканей. То есть они получают больше питания, а значит — ускоряется процесс выздоровления — в два раза по сравнению с тем, если эту зарядку не делать.

ГИПС СНЯТ. Проделывайте вышеуказанные упражнения, только напрягая и расслабляя уже мышцы конечности, что была переломана. При этом количество подходов за раз увеличьте до десяти. Горизонтальное положение уже не обязательно.

Эффект: в некогда травмированном участке усиливается приток артериальной крови, отток венозной, нормализуется лимфодренаж. Это предотвращает отечность и улучшает питание тканей, как мышечных, так и костных, и нервную проводимость в них.

ВЫ ДОМА. Проделывайте упражнения из предыдущего пункта. Кроме того, осторожно сгибайте-разгибайте суставы конечностей (что были повреждены), вращайте ими. Если позволяет самочувствие, каждый день — ходьба и легкий бег. Сколько? До легкой усталости, или когда выздоровевшая конечность начала легонько поднывать. Кроме того, важно плавать в бассейне (не меньше 3-х раз в неделю по 40—45 минут), но без чемпионских заплывов и резких движений.

Эффект: восстанавливаются утраченные функции как мышечной, так и костной тканей. Каждый случай, конечно же, индивидуален, но в среднем для полного восстановления нужно следовать советам этого пункта порядка 2-х месяцев.

Питание для выздоровления

Принято считать, что исключительный продукт для человека с переломом — вкусности на основе желатина. Да, он содержит белок, но не больше, чем кусочек мяса. Кроме того, как всякое переработанное вещество (в данном случае из соединительной ткани животных), желатин уступает по своим свойствам свежим продуктам.

А вот что обязательно должно быть в меню такого человека, так это овощи, фрукты, все виды нежирного мяса (индюка, курицы и рыба) и кисломолочные продукты. Растительная пища богата микроэлементами и витаминами. Первые входят в состав костных тканей, без вторых невозможен правильный обмен веществ. Мясо же — это мощный источник белка. Попадая в ЖКТ, он распадается на аминокислоты — строительный материал для мышц и костей. Кроме указанных свойств, мясо рыбы обладает еще одним важным: оно предотвращает развитие бляшек и делает сосуды более эластичными (за счет жирных кислот). А ведь именно через сосуды до травмированного места доносятся питательные вещества и кислород. И если они не в порядке, то и питание не полное. И, наконец, кисломолочные продукты обладают теми же свойствами, что и мясо, плюс они — источник кальция.

Вкусный рецепт для профилактики переломов и реабилитации

КАЛЬЦИЕВЫЙ ЛИКЕР. Вымойте 15 перепелиных яиц, обсушите полотенцем, положите в трехлитровую банку и залейте соком одного килограмма лимонов. Перепелки в отличие от кур не болеют сальмонеллезом, потому не бойтесь сырой скорлупы. Поставьте бутыль в холодильник и раз в день хорошенько встряхивайте его. Через четверо суток яйца растворятся в лимонной кислоте, образовав цитрат кальция. В него нужно добавить по стакану меда и коньяка, размешать. Хранить лечебную смесь необходимо в холоде. Принимать по 20 мл за час до ужина, перед этим хорошенько взболтав бутыль. Курс — до 2 месяев.

Эффект: ликер нормализует уровень кальция в организме и работу паращитовидной системы. А ведь если она не в порядке, у человека развивается остеопороз. Кроме того, цитрат кальция улучшает трофику костной ткани, то есть ее питание, а также — трофику сосудов и кровоснабжение, что делает их более эластичными. Таким образом, еще одно свойство ликера — ускорять заживление (восстановление) костей и мышц. Потому его можно применять и при переломах, гематомах, растяжениях — в том же количестве, только 3 раза в день 2—3 месяца.

Наталия Ионычева

Вверх Отзывы читателей (1)    Написать отзыв

Морозов Иван

30 сентября 2012, 21:33e-mail: Doktorm@inbox.ru

Доброго время суток! У меня был перелом бедра в 3-5-7-12-18лет , но все помню очень хорошо. Самое главное это психологическое состояние и оно очень сильно влияет на скорейшее выздоровление. Вышлю даром информацию о восстановлении после переломов, методики выхода из дипрессии как для детей, так и для взрослых. Восстановление после перелома бедра. Пишите doktorm@inbox.ru , буду рад помочь!

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 04 (902) от 24 января 2012 года

вечное

На Крещение в купели окунулись 8500 курян

против пожаров

В регионе введен особый режим

вера

Чудотворная икона «Пряжевская» побывает в 21 храме Курска

новоселье

Промышленный суд переехал

аты-баты

Присяга на малой родине

арбитраж

Управляющую компанию Курска хотят обанкротить

проблема

Парк «Солянка» под угрозой исчезновения

выборы-2012

Куряне могут получить открепительные удостоверения

знай наших!

Курский гонщик в календаре «Гонки Звезд «За рулем»

Олимпийские игры Юго-Западного госуниверситетавперед в будущее  •  реклама

Олимпийские игры Юго-Западного госуниверситета

поклонники рубика

Куберство Курска отметило годовщину

без границ

Приключения курских студентов в Китае

виртуальное

Выборы могут стать забавой

виртуальное

Открылся интернет-сайт о чиновничьих глупостях

ищу тебя

«Стасик, родной, вернись!»

происшествия

На таможне задержали «воина ниндзя»

за кордон

Курск стал перевалочной базой для мигрантов из Афганистана

суд за дело

«Флэшка» обошлась педагогу в 350 тысяч

оборотень в погонах

Инспектор ДПС «разводил» водителя на 50 тысяч рублей

антимонопольное

«Ростелеком» оштрафован на 12 миллионов за «09»

дедовщина

Два года штрафбата за поджог сослуживца

происшествия

Задохнулся в гараже

происшествия

Ссора двух братьев закончилась убийством

происшествия

В ДТП пострадали трое юных курян

большой бокс

Поветкин готовится к бою с Хуком. Без Атласа?

над кольцом

В 1/4 финала Кубка Европы «Динамо» ждет «Ружомберок»

новый клуб

Есипов возглавил «Север»

знай наших!

Курский арбитр может попасть в премьер-лигу

В Курске прошла товарищеская встреча белгородских, орловских и курских газовиковв здоровом теле  •  реклама

В Курске прошла товарищеская встреча белгородских, орловских и курских газовиков

межсезонье

«Авангард» вышел из отпуска

у всех на устах

Новые правила техосмотра в Курске

транспорт

Маршрут №81 изменили и переименовали

вопрос–ответ

Опасен ли точечный скол?

вниманию подписчиков

Кто поедет в Париж?

зимняя сказка

Итоги новогоднего конкурса

кошелек

За какие услуги куряне переплачивают

жильё моё

В Курске начался прием заявок на капремонт

актуально

Где и зачем поверять счетчики?

контрольная закупка

В области ищут опасные соки, детскую смесь и макароны

ноу-хау

Мобильный спасатель

услуги

Порядок отключения коммунальных услуг должнику

народные гулянья

Коренская ярмарка пройдет в июне

собственность

Можно ли отменить договор дарения?

на дне

«Фобос-Грунт» закончил свой путь в Тихом океане

любовь до гроба

Житель Таиланда женился на своей умершей подруге

не игрушки

Иранских девочек лишили Барби, а фанатов Apple – кукольного Джобса

шальные деньги

Учитель из Индии стал миллиардером по ошибке банка

полезно знать

12 продуктов, защищающих от онкологических болезней

залог будущего урожая

Лунно-солнечный посевной календарь на 2012 год

Биопарник «Дачник»на основе Эм-технологий в Курске: от «живой пластмассы» – к здоровой рассаденовые технологии  •  реклама

Биопарник «Дачник»на основе Эм-технологий в Курске: от «живой пластмассы» – к здоровой рассаде

официально

Деньги на новый дом и новые игрушки

юридическая консультация

Алименты на банковский счет

пособия

Уход за ребенком оплатят

Аксинья Суровцева записала четыре песнилицо номера  •  реклама

Аксинья Суровцева записала четыре песни

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 29 830
Посетителей вчера 31 768
Всего c 10 марта 2003 120 520 800

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024