городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

20 октября 2011, 09:29 СИЛА ПРИРОДЫ

Козье молоко: плюсы и минусы

Козье молоко традиционно считается целебным напитком, чуть ли не панацеей от всех болезней. Говорят, что его полезно пить людям любого возраста — от младенцев до стариков. На самом деле, это не совсем так — у козьего молока есть не только достоинства, но и недостатки.

Лекарственный набор

Современные медики не склонны приписывать этому продукту чудодейственные свойства. Однако полученные данные свидетельствуют: козье молоко действительно содержит целый набор лекарственных веществ. Благодаря тому, что козы едят кору и ветки, в их молоке много кремния, что делает его полезным при диабете. Кальция в козьем молоке больше, чем в коровьем, а значит, его употребление — хорошая профилактика остеопороза. Оно богато натрием, излечивающим артриты и артрозы, при этом наилучшим поставщиком натрия является сыворотка. Полезно оно и при язве желудка — козье молоко содержит вещество лизоцим, обладающее ранозаживляющими свойствами. Кроме того, оно нормализует микрофлору кишечника, поэтому рекомендуется при колитах и гастродуоденитах, а также при повышенной кислотности желудочного сока. В молоке коз содержится большое количество ненасыщенных жирных кислот, которые повышают иммунитет и нормализуют холестериновый обмен. Замечено, что кто летом пьет козье молоко, зимой не болеет простудными заболеваниями.

Козье молоко полезно при туберкулезе, употреблять его надо три раза в день по 100 мл за полчаса до еды. Им лечат воспаление легких, выпивая по 200–300 мл молока в течение 10 дней. При бронхите на стакан горячего молока берут 1 ч. л. меда, 1 ч. л. козьего жира, 1 ст. л. сахара и принимают перед сном, курс лечения — 2–3 недели (детям порцию уменьшают до 1/3 стакана).

Аллергия не отменяется

Народная медицина считает козье молоко одним из лучших продуктов питания для ослабленных детей. Однако ученые считают, что полностью заменять коровье молоко козьим в рационе малышей не стоит. Дело в том, что в козьем молоке (по сравнению с коровьим) содержится мало фолиевой кислоты и витамина В12. А дефицит этих веществ может привести к развитию у детей особой формы анемии.

Считается, что коза не болеет никакими опасными для человека заболеваниями, а потому ее молоко можно и нужно употреблять сырым, некипяченым — так в нем сохраняется больше полезных веществ. На самом деле в козьем молоке, так же, как и в коровьем, могут содержаться микроорганизмы, которые вызывают тяжелую инфекцию — бруцеллез. Поэтому козье молоко обязательно подлежит кипячению.

Козье молоко довольно жирное, и пить его сразу помногу может позволить себе не каждый — например, тому, у кого есть проблемы с поджелудочной железой, нужно быть весьма осторожным. Детям молоко коз рекомендуют давать сначала разведенным кипяченой водой и малыми порциями.

Широко распространено мнение, что люди, страдающие аллергией на коровье молоко, козье переносят безо всяких проблем. Но с этим постулатом согласны не все. Исследования итальянских медиков показали прямо противоположную картину: почти все дети, не переносившие молоко коров, точно так же реагировали и на козье молоко. При этом исследователи утверждают, что истинная аллергия на молоко встречается довольно редко (чаще речь идет о плохой переносимости). Кстати, считается, что часто аллергию вызывают молочные пенки — иногда человек может без проблем пить молоко, но от пенок ему становится плохо.

МОЛОЧНЫЕ ПРАВИЛА

Козье молоко (впрочем, как и коровье) нужно уметь пить правильно — только в этом случае оно действительно принесет пользу. Итак, запоминаем:

— нельзя пить молоко сразу после или непосредственно до приема пищи — оно ослабляет действие желудочного сока;

— чтобы молоко лучше переваривалось, его нужно пить небольшими глотками, подольше задерживая во рту. Если выпить молоко залпом, может развиться диарея;

— выпив стакан молока, лучше воздержаться от еды на час-полтора;

— не рекомендуется употреблять молоко очень холодным — низкая температура затрудняет пищеварение;

— молоко можно сочетать с отварным картофелем и различными крупами, нельзя сочетать со свежими овощами (особенно огурцами), сливами, соленой и копченой рыбой, колбасой;

— нельзя запивать молоком сладкую сдобу, вообще мучные изделия: в кишечнике в этом случае начинается процесс брожения, вызывающий метеоризм и боли в животе;

— молочные соусы к мясным блюдам могут навредить фигуре, отказаться от них стоит женщинам, склонным не только к полноте, но и к анемии: кальций, содержащийся в молоке, снижает усвоение из мяса железа.

Между прочим

Кажущийся многим неприятным запах и привкус козьего молока отчасти связан с тем, что коза употребляет в пищу более разнообразные растения, чем корова. Но дело не только в этом, имеет значение и порода козы. Говорят, что определить, будет ли коза давать молоко с запахом или без, можно, понюхав ее… лоб, — если есть неприятный запах, значит, и молоко может пахнуть. Есть еще одна хитрость: если парное молоко сразу накрыть, в нем останется запах, а если дать остыть открытым — выветрится. Ну и конечно, многое зависит от ухода: если животное содержится в чистоте, то запаха и неприятного специфического вкуса у молока почти нет.

Нелишне знать

Козье молоко обязательно нужно кипятить, и вот почему. Дело в том, что сырое козье молоко может быть источником заражения клещевым вирусным энцефалитом. Если коза вместе с травой съедает клеща, являющегося носителем вируса, то вирус проходит через ее кровеносные сосуды и оседает в молоке. Само животное при этом остается здоровым, а вот человек, выпив такого молока сырым, может заболеть. Конечно, такое случается очень редко, но все же единичные случаи заражения клещевым энцефалитом при употреблении сырого козьего молока фиксировались.

Вверх Отзывы читателей (4)    Написать отзыв

Iamara

20 мая 2014, 23:28e-mail: tamara71946@mail.ru, город: Gorki

Спасибо за статью. Вывод ясен — козье молоко ПИЛИ, ПЬЕМ и будем ПИТЬ!

Адам

21 марта 2015, 15:22e-mail: pumpa-64@mail.ru, город: Грозный

козье молоко пью каждый день!оно оченнннььььполезное!!!!

Александр

25 июля 2020, 18:41e-mail: alex98taran@gmail.com, город: Минск

Не верно по поводу запаха. Запах зависит от наличия в стаде козла. Если козла отделить от дойного стада, то и запаха у молока не будет. Это связано с сильно пахнущими железами/секретом у козлов.

Валентина

7 апреля 2024, 09:30e-mail: vvasilenko863@gmail.com, город: Миасс

Здравствуйте! В статье написано много информации, но с некоторой информацией я не согласна! Зачем кипятить молоко!?? Его нужно пастеризовать, это позволит сохранить всё полезное и уничтожить не полезное... Пастеризацию можно сделать нагрев молоко до 60 гр. И остудить принудительно, т.е поместив кастрюлю в холодную воду. Про запах молока: молоко если с запахом, хоть завыветривайся! У хорошей козы молоко вкусное и без посторонних запахов. В моем опыте были разные козы! И две козы одной породы давали разное по качеству молоко. Естественно той козы которая давала вонючее молоко, у меня уже нет. От этой козы не было запаха, только от молока! Так что всё приходит с опытом. По поводу клеща и коз: коза может съесть с травой клеща вы пишите! Не знаю точно, но мне кажется что от этого нет вреда, а вот если козу укусит клещ, то есть вероятность что в молоко попадает какая-то доля заразы, которую переносил этот клещ. Для того чтобы обезопасить своих коз от клещей есть в вет аптеке специальные средства, которыми обрабатывают коз. Всем вкусного и полезного молока!

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 42 (888) от 18 октября 2011 года

будь здоров!

Прививку от гриппа получит каждый третий

ноу-хау

В Курске заработали две «умные» остановки

снова в нашем зале

Билеты на полуфинал КВН – на вес золота

отопительный сезон

Если батареи не потеплели...

выборы-2011

Мэром Железногорска хотят стать шестеро

шок!

Выгоняла 6-летнюю дочь спать на улице

ситуация

Вытрезвитель в приемном покое

ну и картина!

ДжазовАЯ осень

на злобу дня

Жилищно-Коммунальный Хаос

мастер-класс со звездой

Александр Мостовой учил курян играть в футбол

чтобы помнили

Выставка «Дети войны»

наша служба

На рабочих местах погибли 19 курян

происшествия

У Кировского моста трамвай сбил трех рабочих

громкое дело

Суд вынесет приговор за взятку главе Конышевского района

идет следствие

В Курске ищут очевидцев ДТП

происшествия

На таможне задержали «рыцаря с доспехами»

происшествия

Сотрудник ГИБДД и его жена погибли в ДТП

происшествия

«Музыкальный ринг» со сломанной челюстью

происшествия

В курчатовской колонии погиб осужденный

происшествия

Вынесен приговор семье наркоторговцев

блестящая победа

Ламонова и Дериглазова – чемпионки мира по фехтованию!

у канатов ринга

В соперники Поветкину прочат Босвелла

гонка за лидером

Фартовая футболка от «Царя»

новый сезон

«Динамо» начало с двух побед

золотые виражи

Сотников – новый чемпион страны!

знай наших!

Дотанцевались до Кубка России

спорт

Наш марафонец победил в Берлине

спорт

Студенты-футболисты вышли в финал первенства России

спорт

Три медали с фестиваля инвалидов

ё-моё

Курянам покажут «Ё-мобиль»

вопрос– ответ

Как заранее узнать о своих нарушениях, зафиксированных камерами?

Мегавыходные с Валериейне пропустите!  •  реклама

Мегавыходные с Валерией

Инновационный прорыв Юго-Западного госуниверситетасовременный подход  •  реклама

Инновационный прорыв Юго-Западного госуниверситета

«Красная поляна»: 25 лет в отечественном птицеводстветрадиции качества  •  реклама

«Красная поляна»: 25 лет в отечественном птицеводстве

ПИФ: актуально, доступно, стабильнофинансы  •  реклама

ПИФ: актуально, доступно, стабильно

хочу все знать!

Информация об управляющих компаниях должна быть доступна в Интернете

кошелек

Пенсионеру налоговый вычет не положен

трудовой кодекс

О порядке предоставления административного отпуска

льготы

Порядок оформления бесплатных билетов на пригородные поезда

жалобная книга

Проверки по анонимкам не проводят

в законе

Как закончить оформление земли?

родословная

Легенды и мифы Курской губернии

секретные материалы

Курянин – прототип профессора Преображенского

уникальный случай

Молодая женщина состарилась за несколько дней

осколок неба

В Париже на крышу дома упал метеорит

релакс

В Канаде сдавшихся полиции погромщиков отправят в спа

на десерт

Пенсионеры наелись на похоронах пирожных с марихуаной

полезно знать!

Как правильно запаривать шиповник

рецепты здоровья

Избавиться от бессонницы поможет сыр

не навреди!

Как оказалось, яблоки… вредят зубам

давайте приготовим

Суп к весне

сезонное

Подарки с капустных грядок

техника безопасности

Как не погибнуть на «тихой охоте»

мамам на заметку!

Отвечая у доски, школьнику желательно смотреть на учителя

юридическая консультация

Ответственность за неуплату алиментов

соцзащита

Кому положены бесплатные путевки для детей в санаторий

Алина Пронякина любит острые ощущениялицо номера  •  реклама

Алина Пронякина любит острые ощущения

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 13 329
Посетителей вчера 34 774
Всего c 10 марта 2003 120 744 585

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024