городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

22 сентября 2011, 09:27 ВКУСНОСТИ

Меню из «второго хлеба»

Сентябрь традиционно считается картофельным месяцем. И чего-чего, а картошки у большинства всегда хоть отбавляй. И порой она так приедается, что смотреть уже не хочется ни на пюре, ни на деруны. Мы решили справиться с этой проблемой с помощью рецептов необычных картофельных блюд.

«Картофельная хризантема»

На 2 порции. Ингредиенты: Картофель (средний или крупный) 4 шт.; Перец болгарский красный (крупный) 1 шт.; Грибы шампиньоны 30 г; Лук репчатый 1 шт.; Сыр твердый 15 г; Масло растительное 15 г; Майонез 15 г; Время приготовления: 1 час.

Картофель в кожуре тщательно помойте и каждый овощ заверните в фольгу. Запекайте прямо в кожуре в духовке при t 150°С в течение 25—30 минут. На готовой картофелине, не вынимая ее из фольги, сделайте крестообразный надрез и сдавите с боков так, чтобы она развернулась. В образовавшуюся выемку помесите фарш, который готовится так: грибы, лук и болгарский перец мелко нарежьте, слегка обжарьте, посолите, поперчите, заправьте майонезом. Сверху посыпьте тертым сыром и запекайте в духовке при температуре 160°С в течение 10—15 минут.

Картофель по-селянски

На 2 порции. Ингредиенты: Картофель 6 шт.; Масло растительное 150 г; Перец болгарский 1 шт. Для соуса: Кипяченая холодная вода 50 г; Чеснок 1 зубок; Сахар 1 ч. л.; Соль 1 ч. л.; Перец на кончике ножа; Зелень укропа 10 г; Время приготовления: 40 минут.

Картофель отварите в «мундире», дайте остыть. Разрежьте на четыре дольки. Растительное масло разогрейте на огне до появления на его поверхности легкого дымка. Поместите в раскаленное масло картофель и обжаривайте во фритюре до появления аппетитной золотистой корочки. Достаньте его и поместите в металлическое сито, дайте стечь маслу.

Приготовьте соус: чеснок измельчите и разотрите в кашицу. Добавьте соль, перец, сахар, воду, растительное масло и мелко нарезанный укроп. Все тщательно перемешайте. Полейте готовый картофель соусом, украсьте нарезанным соломкой болгарским перцем и подавайте.

«Картофельные боровички»

На 2 порции. Ингредиенты: Картофель (средний) 4 шт.; Телячья вырезка 150 г; Грибы шампиньоны 100 г; Лук репчатый 1 шт.; Масло растительное 15 г; Приправа к мясу гриль 1 ч. л.; Соль и перец по вкусу; Майонез 2 ст. л.; Грибы лисички 100 г; Зелень укропа 10 г. Время приготовления: 1 час.

Картофель очистите от кожуры. Каждой картофелине придайте форму цилиндра, при помощи тонкого ножа или трубочки вырежьте в середине сквозные отверстия. Отварите до готовности и охладите. Приготовьте фарш: шампиньоны и лук порежьте, поджарьте на растительном масле и заправьте майонезом. Заполните этим фаршем полости в картофеле.

Телячью вырезку разрежьте так, чтобы получились круглые тонкие медальоны примерно по 30 г каждый. Отбейте их, посолите, поперчите, посыпьте приправой и накройте картофелины-ножки. Полейте мясные «шляпки» маслом и поставьте в духовку. Запекайте при t 170°С в течение 15-20 минут.

Отдельно поджарьте лисички на растительном масле и выложите их в тарелку с картофельно-мясными грибочками. Подавать лучше в чугунной горячей тарелке, предварительно поместив ее на деревянный поднос.

Деруны аппетитные

На 2 порции. Ингредиенты: Для картофельного фарша: Картофель 6 шт.; Сметана 20 г; Лук репчатый 1 шт.; Яйцо куриное 1 шт.; Соль и перец по вкусу. Для творожного фарша: Творог 60 г; Чеснок 1 зубок; Соль по вкусу; Сметана 4 ст. л. Время приготовления: 45 минут.

Картофельный фарш. Очищенный картофель и лук натрите на самой мелкой терке. Добавьте яйцо, сметану, соль и перец. Все тщательно перемешайте.

Творожный фарш. Творог протрите через сито. Чеснок пропустите через чеснокодавку. Тщательно перемешайте творог и чеснок, добавьте соль.

На сковороду налейте масло и разогрейте его как следует. Столовой ложкой выложите картофельный фарш и дайте дерунам подрумяниться. Снимите с огня, выложите сверху на картофельный блинчик половину столовой ложки творожного фарша, а сверху накройте ложкой картофельного фарша. Теперь переверните дерун на вторую сторону и обжарьте до появления золотистой корочки на небольшом огне. Готовые деруны подавайте со сметаной горячими.

МАЛЕНЬКИЕ СЕКРЕТЫ

1. Чтобы деруны не разваливались во время жарки и фарш быстро не «синел», не стоит использовать молодой, а также кормовой картофель. Лучшие свои качества в приготовлении проявляет картофель, выращенный на черноземных почвах, но не на песчаных. Поэтому во время покупки всегда интересуйтесь, из каких районов привезены овощи.

2. «Душа» картофельных клецек — это кусочек сала, который вдавливается в середину каждого тестяного ролла. Так они получаются более сочными. Можно спрятать там и кусочек мясного фарша, и грибную начинку. Тесто получится нежным за счет добавления в него молока или сливок, а также благодаря особенной технологии приготовления: все компоненты вводятся постепенно, и перед каждым новым продуктом масса очень тщательно растирается.

3. Чтобы картофель, сваренный в «мундирах», легче чистился, добавьте в воду чайную ложку растительного масла.

4. Чтобы картофель не разваривался, положите в кипящую воду ложку-другую огуречного или капустного рассола.

5. Ни в коем случае не употребляйте в пищу позеленевший картофель. В нем содержится ядовитое вещество соланин, которое способно вызвать не только расстройство желудка, но и расстройство нервной системы.

Салат из картофеля по-грузински

На 2 порции. Ингредиенты: Картофель 4 шт.; Лук репчатый 1 шт.; Сок гранатовый 3 ст. л.; Зелень петрушки и укропа; Перец черный молотый и соль по вкусу. Время приготовления: 30 минут.

Картофель очистите и отварите. Дайте остыть. Нарежьте кружочками, выложите на блюдо. Посолите и поперчите, сверху выложите нарезанный кольцами лук. Заправьте гранатовым соком и перемешайте. Украсьте зеленью.

Куриные шейки, фаршированные картофелем (еврейская кухня)

На 2 порции. Ингредиенты: Кожа от 4 куриных шеек; Картофель 3 шт.; Грибы шампиньоны 50 г; Лук репчатый 1 шт.; Мука 2 ст. л.; Соль и перец черный молотый по вкусу; Масло сливочное 1 ст. л. Время приготовления: 1 час

Приготовьте фарш. Картофель очистите и натрите на терке. Добавьте в него мелко порезанные и пассерованные лук и грибы, муку, посолите и поперчите. Заложите в «чулочки» из кожи от куриных шеек готовый фарш, вложив в каждую шейку еще кусочек сливочного масла. Выложите фаршированные шейки на противень, смазанный растительным маслом, и запекайте при t 200°С до образования румяной корочки.

Елена Жога

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 38 (884) от 20 сентября 2011 года

вера

Чудотворная икона «Знамение» на девять дней вернется в Курск

без границ

Курск станет центром Европы

предвыборное

В списках значатся

новости

Обладминистрация закупает три «Тойоты» за 3,8 млн. рублей

новости

Куряне показали разбитые памятники

Отопительный сезон в Курске под большим вопросомпроблема

Отопительный сезон в Курске под большим вопросом

юбилей

Александру Михайлову – 60 лет

назад в будущее

Курянин поставил эксперимент со временем

итоги конференции

Курские «единороссы» утвердили Народную программу

без купюр

Первый канал вернул в эфир президентский танец «ПриМы»

стрит-арт

В Курске «оживают» стены

не стареют душой!

«Ветеран» отметил 25-летие

шок

Кавказская пленница

идет следствие

Начальника Курской таможни обвинили в развлечениях за казенный счет

контрафакт

Склад фальшивых дисков в центре Курска

происшествия

В трех ДТП погибли 5 курян, 11 ранены

происшествия

Зарубила сторожа, не желавшего есть ее стряпню

происшествия

Муж застрелил жену

происшествия

Электричка задавила девушку в наушниках

происшествия

Курянин чуть не подорвался, откопав в гараже авиабомбу

происшествия

Забил любовницу за откровения о сексе

происшествия

Держал сожительницу на цепи, а потом убил

рев моторов

Золотой «дубль» курянина в «Лужниках»

триумф

Самые острые курские клинки

зона «центр»

«Авангард» вернулся на 2-е место

перед стартом сезона

«Динамо» взяло «бронзу» Maker's Cup в Чехии

супермарафон

Семь медалей за восемь часов бега

Осенний приз «Моей песни»в хвост и в гриву

Осенний приз «Моей песни»

пьедестал почета

Награды Параспартакиады

Долгожданная премьера от Volkswagen: новая Jetta теперь в Курске!das auto  •  реклама

Долгожданная премьера от Volkswagen: новая Jetta теперь в Курске!

благие намерения

Водителей будут лишать прав до конца жизни

мастер-класс

Чем опасны осенние ливни

эксплуатация

Нужно ли при замене масла промывать КПП?

выборы-2011

«ДДД» заявляет о расценках на агитацию

В области объявлен «Месячник безопасного пользования газовыми приборами»месячник безопасности  •  реклама

В области объявлен «Месячник безопасного пользования газовыми приборами»

проблема

Кто должен пилить аварийные деревья

дело пахнет бензином

Горючие думы депутатов

экономика и жизнь

Диагноз: хроническая отсталость

частная собственность

Ветеранам боевых действий земельные участки не выделяют

льготный транспорт

Кому положена бесплатная машина?

вредные условия

Чем заменить молоко за вредность

соцстрах

Пособия для индивидуального предпринимателя

соцзащита

Кто получает доплату к пенсии

полезные советы

Чтобы обувь жила долго

детский отдых

Путевки для обездоленных курян

юридическая консультация

Можно ли прописать мужа без согласия других собственников?

письмена из прошлого

Тысячи гигантских древних рисунков: новое «плато Наска» на Ближнем Востоке

курьезно

Медведь «угнал» машину

чп

10 человек в туалете «McDonald's» отравил аппарат с газировкой

экспедиция

На поиски йети отправился Валуев

из каменного века

Найдены самые древние орудия труда

техника безопасности

Адаптируемся к смене сезона

сезонное

Первый осенний насморк: причины и способы борьбы

худеем с умом

Как правильно питаться для снижения веса?

своими руками

Домашняя халва? Легко!

сезонное

Рецепты из дыни: варенье, компот и маринад

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 314
Посетителей вчера 45 655
Всего c 10 марта 2003 120 811 489

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024