городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

22 сентября 2011, 11:07 ПРОБЛЕМА

Отопительный сезон в Курске под большим вопросом

В пятницу, 16 сентября, в Курске должны были завершиться плановые испытания теплосетей. Однако горячую воду потребителям, подключенным от ТЭЦ-4, в обещанный срок так и не дали. И когда жители центральной части города наконец-то смогут принять горячий душ, увы, неизвестно.

Долги за тепло перевалили за миллиард

В курском филиале «Квадра» заявляют, что на завершение ремонтных работ не хватает средствВ курском филиале «Квадра» заявляют, что на завершение ремонтных работ не хватает средств

В курском филиале ОАО «Квадра» не то что конкретной, даже прогнозируемой даты не называют. Причина такой неопределенности – растущие с каждым днем долги. За три недели они успели перевалить за миллиард рублей. Самый злостный неплательщик – МУП «Гортеплосеть», задолжавшее 917,6 миллиона.

«Из-за роста дебиторской задолженности потребителей Курска и недостаточности финансовых средств на завершение ремонтной кампании, мы вынуждены продлить сроки ремонтных работ энергооборудования в своих производственных подразделениях», – сообщили в пресс-службе курского филиала ОАО «Квадра».

В частности, не завершен ремонт парового котла и вспомогательного энергооборудования на Курской ТЭЦ-4, водогрейного и парового котлов, бака-аккумулятора горячей воды и вспомогательного оборудования на Курской ТЭЦ-1. На ТЭЦ Северо-западного микрорайона – ремонт вспомогательного оборудования. Кроме того, продолжаются работы на теплосетях по улицам Золотой, 1-й Пушкарной, Ломакина, Красный Октябрь, Серафима Саровского, Максима Горького, Уфимцева, Радищева, Димитрова, Добролюбова, Красной Армии, Карла Либкнехта, Гайдара, Ендовищенской...

– Ситуация с задолженностью такова, что филиал исчерпал все финансовые резервы и не имеет возможности в срок закончить ремонтные работы. В связи с этим энергокомпания вынуждена продлить сроки ремонтных работ и отложить начало подачи горячей воды потребителям, – говорится в информсообщении, которое 19 сентября разослала пресс-служба компании. Резюмировали его теплоэнергетики предупреждением о том, что «отсутствие платежей в счет погашения задолженности перед Курским филиалом ОАО «Квадра» ставит под угрозу подготовку к отопительному сезону теплосетевого комплекса региона и его своевременное начало».

Губернатор отчитал руководство Курска

Между тем, как мы уже не раз писали, львиную долю задолженности «Гортеплосетей» составляют долги управляющих компаний. Именно там оседают деньги курян, большинство которых исправно платят за коммунальные услуги. На минувшей неделе в обладминистрации заседала комиссия по оперативным вопросам. На ней бурно обсуждали подготовку к отопительному сезону. По технической стороне особых вопросов не было: уровень готовности объектов ЖКХ на сегодня в среднем составляет 92%, жилфонда – 89%. А вот серьезно обострившаяся проблема неплатежей вызвала у губернатора Александра Михайлова гнев.

Глава региона, пожалуй, впервые жестко высказался в адрес руководства города и управляющий компаний.

– Кто должен долги собирать? У нас тут лозунги не проходят, тут не политика. Считаю, что и правоохранительные органы – прокуратура и УВД должны, как говорится, зубки показывать. Не ехать же мне за помощью к Чайке в Москву? Пока тут общими фразами отделываемся, эти ребята из управляющих компаний ходят, как котики, гладкие, с набитыми карманами, – заявил Михайлов.

Досталось главе администрации Курска Николаю Овчарову и мэру Железногорска Виктору Солнцеву, допустившим катастрофическую ситуацию с неплатежами. Эти города являются сегодня самыми большими должниками. Долг управляющих компаний по Курску составляет 524 миллиона рублей, по Железногорску – 168 миллионов.

Вспомнили про скандальную управляющую компанию «Жилищное хозяйство».

– Кто учредитель? – тут же обратился к Овчарову Михайлов.

– Депутат Городского собрания Роман Гладких. Я с ним уже разговаривал...

– С ним не разговаривать надо. А если и разговаривать, то не вам.

После этих слов губернатор обратился к заместителю прокурора области Николаю Студеникину: «Я жду конкретных мер, Николай Васильевич. Люди-то к нам идут и нас спрашивают. Вся эта ситуация с управляющими компаниями касается большой массы людей, а значит, и каждого из нас, здесь сидящих. Регион должен быть в полном порядке, а не в полуобморочном состоянии».

Не обошел вниманием глава региона и ситуацию с «Гортеплосетями».

– Этот вопрос надо было решить еще в апреле–мае, чтобы за отопление города отвечал один хозяин. А теперь они кивают друг на друга: «Квадра» на «Гортеплосети» и наоборот. И профсоюзы молчат или не молчат, но не туда ходят. В общем, Николай Иванович, по технической части подготовки к зиме ваша работа видна, а в остальном наведите порядок, – обратился глава региона к курскому мэру.

Выслушав доклады Овчарова и Солнцева, губернатор заметил, что ответа на вопрос, почему продолжается кавардак, он все-таки не дождался. И предупредил о персональной ответственности, потому что долги – это не шутка, ведь любая энергоснабжающая организация может начать сезон с того, что просто не даст тепла.

Президент поручил Генпрокурору взяться за ЖКХ

Проблему мошенничества в сфере ЖКХ в понедельник, 19 сентября, Президент России Дмитрий Медведев обсуждал с генеральным прокурором РФ. Глава государства поручил Юрию Чайке взять под особый контроль такие преступления. «В этом комплексе циркулируют большие деньги, которые далеко не всегда тратятся по назначению. В результате восстановление ЖКХ не идет, граждане испытывают дополнительную финансовую нагрузку, а ворюги наживаются!» – заявил президент. И попросил генпрокурора отслеживать дела, связанные с хищением средств в ЖКХ.

В свою очередь генпрокурор отметил, что после полугодовой проверки установлено множество случаев хищения средств и необоснованного возложения на граждан дополнительных расходов. По его словам, выявлены факты сговора, подкупа, ненадлежащего контроля власти за выполнением обязательств в системе ЖКХ. По словам Чайки, с марта его ведомством выявлено 13000 нарушений в этой сфере. Прокуроры собрали материалы на 500 уголовных дел, из которых 250 уже расследуются.

Напомним, в Курске также заведены несколько десятков уголовных дел, в которых фигурируют управляющие компании. В некоторых УК уже идет выемка документов в рамках расследования данных дел.

Кстати, на днях губернатор подписал постановление о внесении изменений в Положение о государственной жилищной инспекции Курской области. Эта структура получила дополнительные полномочия, в том числе по осуществлению контроля за деятельностью управляющих компаний и ТСЖ, как по их выбору, так и по их созданию. Также на инспекцию возложен контроль за выбором председателей ТСЖ. Более того, органы жилищного надзора получили право осуществлять контроль за соблюдением условий договора между собственниками государственных и муниципальных объектов ЖКХ, производителями услуг и потребителями, договоров со специализированными организациями о техобслуживании внутридомового газового оборудования. Позвонить в государственную жилищную инспекцию Курской области можно по телефону (4712) 51-28-31.

Ирина СМИРНОВА, фото автора

Вверх Отзывы читателей (7)    Написать отзыв

Алексей

24 сентября 2011, 15:02город: Курск

Вот он проснулся Михайлов, начал щас спрашивать где деньги и кто виноват, а то что эта ситуация сложилась на его глазах и что долг в миллиард рублей не за один день образовался он молчит. Как обычно ситуация повторяется, к выборам власти начинают изображать видимость активной деятельности!

марат

24 сентября 2011, 15:25

Губернатору нужно всего пять порядочных Замов.Да вот что-то замы частеньо меняться стали. Тоже вопрос. Провели бы журналистское расследование.

Дина

26 сентября 2011, 14:12город: Курск

Каждый год одно и то же. Вдобавок втихаря прошла передача жилых домов вместе с жильцами (как при крепостном праве)из одной укаки в другую (УКК — управляющая компания Курска). Денежки, естественно — тю-тю... испарились в неизвестном как бы направлении. Хотя все и так знают — в чьих-то карманах. А тут еще ЗАО Квадра нарисовалась. Новое действующее юридическое лицо. Сколько ни плати этим всем посредникам, всё мало будет. А зима катит в глаза... Что-то прокуратура помалкивает. Всё в порядке в городе Курске?

ольга

28 сентября 2011, 16:32

да надоело все!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!каждый год одно и тоже!!!!!!!!!!!!!!!!!куда они денуться-дадут отопление в срок, просто сейчас людям нервы поднимут.

Жорик Вартанов

29 сентября 2011, 06:55город: Курск-Москва

Вот создали еще одну укаку во главе с курчавым господином Афонькиным — жилинспектор-ревизор! (Кака фамилия-то! ) Только толку мало от этой организации. Как раньше ничего не делали, так и продолжают кемарить в своих креслах. Зарплата, думается у них не 5 тыщ, как у нормальных людей! Город в мусоре, в темноте. Грязные автобусы, остановки. Живем с местной властью, как в параллельных мирах — у них своя свадьба, у нас своя свадьба.

Дина

29 сентября 2011, 15:30

Давно уже сажать пора всех при частных к уходу в чьи-то карманы денег жильцов по коммунальным как бы услугам. Почему прокуратура только предписаниями ограничивается? Можно и в УК РФ найти соответствующие статьи: например, по нецелевому использованию и присвоению чужих денежных средств. Или по статье о мошенничестве в особо крупных размерах. В добрые времена статья была расстрельная, Жаль, мораторий действует. А еще лучше: всех отечественных чиновников-ворюг — на перевоспитание в Китай отправить. Другим неповадно будет хапать безнаказанно.

Жорик Вартанов

29 сентября 2011, 21:21город: Москва-Курск

почему только предписаниями? Возможно, потому, что можно не вставая со стула засунуть бумажку в конверт, плюнуть, заклеить и в ящик. На это много ума не надо. (тем более, если его не хватает). Поступали некоторые в институты по знакомству, на работу по знакомству, а серое вещество так и осталось в зародышном состоянии.

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 38 (884) от 20 сентября 2011 года

вера

Чудотворная икона «Знамение» на девять дней вернется в Курск

без границ

Курск станет центром Европы

предвыборное

В списках значатся

новости

Обладминистрация закупает три «Тойоты» за 3,8 млн. рублей

новости

Куряне показали разбитые памятники

юбилей

Александру Михайлову – 60 лет

назад в будущее

Курянин поставил эксперимент со временем

итоги конференции

Курские «единороссы» утвердили Народную программу

без купюр

Первый канал вернул в эфир президентский танец «ПриМы»

стрит-арт

В Курске «оживают» стены

не стареют душой!

«Ветеран» отметил 25-летие

шок

Кавказская пленница

идет следствие

Начальника Курской таможни обвинили в развлечениях за казенный счет

контрафакт

Склад фальшивых дисков в центре Курска

происшествия

В трех ДТП погибли 5 курян, 11 ранены

происшествия

Зарубила сторожа, не желавшего есть ее стряпню

происшествия

Муж застрелил жену

происшествия

Электричка задавила девушку в наушниках

происшествия

Курянин чуть не подорвался, откопав в гараже авиабомбу

происшествия

Забил любовницу за откровения о сексе

происшествия

Держал сожительницу на цепи, а потом убил

рев моторов

Золотой «дубль» курянина в «Лужниках»

триумф

Самые острые курские клинки

зона «центр»

«Авангард» вернулся на 2-е место

перед стартом сезона

«Динамо» взяло «бронзу» Maker's Cup в Чехии

супермарафон

Семь медалей за восемь часов бега

Осенний приз «Моей песни»в хвост и в гриву

Осенний приз «Моей песни»

пьедестал почета

Награды Параспартакиады

Долгожданная премьера от Volkswagen: новая Jetta теперь в Курске!das auto  •  реклама

Долгожданная премьера от Volkswagen: новая Jetta теперь в Курске!

благие намерения

Водителей будут лишать прав до конца жизни

мастер-класс

Чем опасны осенние ливни

эксплуатация

Нужно ли при замене масла промывать КПП?

выборы-2011

«ДДД» заявляет о расценках на агитацию

В области объявлен «Месячник безопасного пользования газовыми приборами»месячник безопасности  •  реклама

В области объявлен «Месячник безопасного пользования газовыми приборами»

проблема

Кто должен пилить аварийные деревья

дело пахнет бензином

Горючие думы депутатов

экономика и жизнь

Диагноз: хроническая отсталость

частная собственность

Ветеранам боевых действий земельные участки не выделяют

льготный транспорт

Кому положена бесплатная машина?

вредные условия

Чем заменить молоко за вредность

соцстрах

Пособия для индивидуального предпринимателя

соцзащита

Кто получает доплату к пенсии

полезные советы

Чтобы обувь жила долго

детский отдых

Путевки для обездоленных курян

юридическая консультация

Можно ли прописать мужа без согласия других собственников?

письмена из прошлого

Тысячи гигантских древних рисунков: новое «плато Наска» на Ближнем Востоке

курьезно

Медведь «угнал» машину

чп

10 человек в туалете «McDonald's» отравил аппарат с газировкой

экспедиция

На поиски йети отправился Валуев

из каменного века

Найдены самые древние орудия труда

техника безопасности

Адаптируемся к смене сезона

сезонное

Первый осенний насморк: причины и способы борьбы

худеем с умом

Как правильно питаться для снижения веса?

вкусности

Меню из «второго хлеба»

своими руками

Домашняя халва? Легко!

сезонное

Рецепты из дыни: варенье, компот и маринад

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 8 905
Посетителей вчера 45 655
Всего c 10 марта 2003 120 820 080

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024