городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

22 сентября 2011, 09:24 ШОК

Кавказская пленница

Девятикласснице Насте Толкачевой до сих пор по ночам снятся кошмары. Жуткая история, произошедшая с ней в Кабардино-Балкарии, шокировала всю страну. Школьницу избивали и насиловали 15 взрослых парней, причем издевательства длились в течение двух недель. Недавно Настя с мамой, которых родственники после всего произошедшего выставили из дома, вернулись в Курскую область.

В начале сентября они снялись в программе «Пусть говорят», где открылись новые подробности этой трагедии. Причем неожиданные. В студии девочку обвинили... в аморальном поведении и вообще усомнились: было ли насилие или все происходило по обоюдному желанию? А Настиной маме высказали, что она бездействовала, пока с дочерью творился этот кошмар. Программа получилась яркой: со слезами, неожиданными поворотами и картинными обмороками. Плохо стало матери одного из парней, обвиняемых в изнасиловании. Мнения публики разделились: часть зала сочувствовала Насте и ее маме, другая сыпала обвинениями. Но основную проблему, ради которой курянки согласились на съемки, так и не озвучили. За три месяца следствие не продвинулось ни на шаг. Из 15 подонков арестованы лишь трое. Выяснить имена остальных в маленьком селе, где каждый на виду, следственным органам почему-то не под силу.

«Не выпустишь дочку – вырежем всю семью»

Маленький домик на окраине одного из сел Рыльского района, беленые стены и заброшенный палисадник. Наталье Геннадьевне, Настиной маме, сейчас не до цветов – она и на улицу старается лишний раз не выходить, опасаясь соседских пересудов. Девочка находится в реабилитационном центре, возвращаться в сельскую школу не хочет. Да и курская передышка ненадолго: вскоре предстоит вернуться в Кабардино-Балкарию, где идет следствие.

Наталья Геннадьевна листает страницы семейного альбома, показывая улыбчивую девчушку с косичками. «Настя у меня такая веселая, смешливая... – пальцы скользят по снимку, словно мама хочет погладить изображение дочки. – Доченька моя...»

Родители Насти разошлись в начале этой весны. Причина для курской деревни банальна – мужчина выпивал. В марте Наталья с тремя детьми уехала к родителям в кабардино-балкарское село Нартан. В апреле старшая Настя пошла в школу, мама сидела дома с 5-летним Ярославом и 6-месячным Ваней. Казалось, что жизнь после переезда постепенно налаживается... Но иногда родственников гораздо легче любить на расстоянии – и это как раз тот случай. Наталью начали попрекать за то, что она полностью финансово зависима от родителей. Внуки показались старикам лишней обузой. С братом у Натальи возникли споры из-за прав собственности на недостроенный дом.

И тут дочка не приходит ночевать. Как и любая мать, Наталья забила тревогу: позвонила в полицию, но там просто бросали трубку. Когда Настя все же вернулась под утро, мама попыталась с ней серьезно поговорить, ругала и упрекала, но девочка лишь отмалчивалась.

Ночные отлучки стали повторяться. А к дому по вечерам приезжали незнакомцы на машинах, нагло требуя, чтобы девочка отправилась с ними. «Если Настю сейчас не выпустишь, приедем, вырежем всю семью», – угрожали они. «Я снова звонила в милицию. Там ответили: «Записывайте номера машин, разберемся». «Я так и делала, но никто не приехал», – женщина неоднократно обращалась в правоохранительные органы, но ее заявления игнорировали. Была мысль: из поселка надо бежать.

Пыталась поговорить с дочерью по душам, но наталкивалась на каменную стену. «Есть вещи, о которых тяжело рассказать даже родной матери. Но я понимаю это сейчас, – глаза курянки влажно блестят, подбородок дрожит. – Тогда же ругала дочку, запирала. Однажды ее увезли, когда она шла из душа во дворе в дом. Прямо в пижаме...»

В какой-то момент Наталье захотелось приласкать девочку. Потянулась погладить ее по голове, провела по волосам и вздрогнула. «На затылке была огромная шишка, будто подушку под волосами привязали», – с ужасом вспоминает женщина. Именно в тот день «стена» наконец-то была разрушена: Настя рассказала, в каком кошмаре она живет.

Запуганная девочка сама выходила к насильникам

В середине апреля она с одноклассницами возвращалась из школы, рядом остановилась машина. Один из трех парней в салоне был знаком курянке по прошлогоднему приезду к дедушке в Нартан. Молодой человек тоже узнал ее, стал спрашивать, надолго ли приехала, как устроилась, с кем подружилась... Подружки ушли вперед, а парень предложил подвезти до дома. Настя села в машину, но вскоре водитель свернул с дороги и они оказались в каком-то поле. Тут приятель предложил Насте такое, о чем обычно с 14-летними девочками не говорят. Курянка опешила, вначале подумав, что это «шутка». Но шутить горячие кавказские парни были не намерены.

Ночью Настя молча плакала в подушку. Рассказать кому-то о том, что ее изнасиловали, было стыдно. «С тех пор дочка переменилась, – вспоминает Наталья. – Ходила грустная, однажды даже попросила перевести ее в интернат. Я пыталась выяснить, в чем дело. Она ответила, что одноклассники считают ее некрасивой и смеются над ней». Надо отметить, что Настя, которой лишь в середине лета исполнилось 15 лет, выглядит старше сверстниц. По поводу фигуры она сильно комплексовала, одеваться старалась скромно: просторные кофты, джинсы и длинные юбки. Да и не было в бедной деревенской семье денег на откровенные наряды, которыми девочка якобы провоцировала пылких парней – большая часть гардероба ей досталась от мамы.

Настоящий кошмар в жизни восьмиклассницы начался полтора месяца спустя. Однажды днем прямо посреди поселка Настю силой затолкали в машину и вывезли на окраину, в цех по производству надгробий. Там ее ждали. «Вначале было около девяти парней, потом подходили еще. Сколько их всего было, не помню. Наверное, человек 15», – курянка столько раз это рассказывала следователям, что сейчас вспоминает почти без эмоций, словно пересказывает не очень приятный фильм. Лица почти все незнакомые, Настя узнала лишь одного мальчика из выпускного класса ее школы. Именно его девочка умоляла отпустить, когда ее вытаскивали из машины. Но вместо этого парень достал ключи и отпер дверь в цех. Оказалось, тот принадлежал его отцу.

Для парней это было развлечение: они пили пиво, курили, отпускали шуточки. Кто-то позаботился даже о покупке презервативов на всех – то есть «программа» была составлена заранее. «Один привязал меня у собачьей будки, – от подробностей той ночи становится жутко. – Рядом сидел на цепи огромный пес, а я их с детства боюсь. Парень стоял над нами и смеялся». Подонки измывались над девочкой всю ночь: били битой, угрожали пистолетом. А чтобы у жертвы не возникла мысль обратиться в полицию, продемонстрировали «корочку». «Я работаю в прокуратуре, – заявил один из мерзавцев. – Пикнешь – тебе конец. Найдем у тебя наркотики, сгниешь в тюрьме».

«Не знаю, правда была по поводу прокуратуры или выдумка, но потом мы видели этого парня, разъезжающего по поселку с включенной «мигалкой», – рассказывает мама Насти. Девочку запугали до такой степени, что когда они приехали в следующий раз, она добровольно вышла к насильникам.

Не по закону гор

«Уголовное дело находится на стадии предварительного расследования», – давать другие комментарии следователь Чегемского районного следственного комитета отказался. Наталья Геннадьевна говорит, что расследование ведется с многочисленными нарушениями. Например, в деле совсем не фигурирует тот самый парень, отцу которого, уважаемому в селе человеку, принадлежит злосчастный цех. «Следователь сказал, что этот мальчик несовершеннолетний, его можно вызвать только вместе с отцом, а тот сейчас занят, – говорит мама Насти. – Представляете? Я называла фамилии парней, которые там точно были, многих из них я помню в лицо, они ведь и со мной разговаривали, угрожали. Но эти данные игнорируют».

Когда девочка проходила судебно-медицинское освидетельствование, выяснилось, что она беременна. По медицинским показаниям, ей сделали аборт, назначили генетическую экспертизу, но кто отец нерожденного ребенка, так и не установили. За три месяца сменилось уже трое следователей, так обычно происходит, когда дело хотят «спустить на тормозах». Пока арестованных всего трое. Толкачевы опасаются, что насильники останутся безнаказанными.

На днях они собираются вернуться в Кабардино-Балкарию. Где будут там жить, не знают. Родственники считают, что Настя их «опозорила», потому не примут. Курские власти заявляли, что готовы помочь семье и материально, и с жильем. На защиту семьи стал и омбудсмен Павел Астахов. Но реальной поддержки Наталья так и не ощутила. «Мне предложили на время поездки младших детей оставить в интернате – это вся помощь, – говорит она. – Но я мальчишек никому не отдам».

«В первое время Настя вообще не спала по ночам, – Наталья Геннадьевна часто моргает, чтобы остановить слезы. – Помог только курс медицинских препаратов. А эти подонки живут обычной жизнью. Я узнала, что один из них еще до Насти дважды насиловал несовершеннолетних девочек. И оба дела были закрыты».

Антон ФИЛИППОВ

Вверх Отзывы читателей (10)    Написать отзыв

Русский

23 сентября 2011, 09:51

артемка

23 сентября 2011, 15:51

Яйца таким ублюдкам надо отрезать с "причинным" местом, чтобы больше выродков таких не было в роду.

ИВАН

23 сентября 2011, 22:37e-mail: balandin.ivan1970@yandex.ru, город: курск

КАСТРИРОВАТЬ,КАСТРИРОВАТЬ И КАСТРИРОВАТЬ ПОДОНКОВ ЧТОБ ДРУГИМ НЕ ПОВАДНО БЫЛО.КУДА СМОТРЯТ ВЛАСТИ?

семёныч

24 сентября 2011, 01:38

Алексей

24 сентября 2011, 15:59город: Курск

Сразу видно переаттестация милиции в полицию прошла "удачно", раз уж этих 15 ублюдков издевавшихся над девочкой не могут привлечь к ответственности

маленькая

25 сентября 2011, 22:15

растрелять их надо!!!!!

КУБА

26 сентября 2011, 09:46город: Курск

Жалко девочку. ... но подумайте! почему они все друг за друга, а мы РУССКИЕ как страусы.
Зная, что всё продаётся и покупается. ПРИМЕР пропавшие 4 курянки.

Дрон

27 сентября 2011, 18:20

Надо собирать курских, ехать к этим негодяям и жестко наказывать

справедливость

29 сентября 2011, 18:31город: нальчик

семья толкачевых находится в городе нальчике. их привезли с сопровождением обратно пообещав продолжения следствия но результаты отсутствуют. за последний месяц следствие не ведется совсем. нормального жилья им не предоставили нормально учиться девочке не дают. В РЕАБИЛИТАЦИОННОМ ЦЕНТРЕ ДЛЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ КУДА ПОМЕСТИЛИ МАМУ С 3 ДЕТЬМИ ОТНОШЕНИЕ К НИМ ПРЕДВЗЯТОЕ.УЕХАТЬ ОБРАТНО ОНИ НЕ МОГУТ. ТАК КАК У НИХ НЕТ СРЕДСТВ. ГДЕ ЖЕ СПРАВЕДЛИВОСТЬ И КОГДА БУДЕТ РАБОТАТЬ НАШЕ ПРАВОСУДИЕ

маша

29 сентября 2011, 22:43город: курск

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 38 (884) от 20 сентября 2011 года

вера

Чудотворная икона «Знамение» на девять дней вернется в Курск

без границ

Курск станет центром Европы

предвыборное

В списках значатся

новости

Обладминистрация закупает три «Тойоты» за 3,8 млн. рублей

новости

Куряне показали разбитые памятники

Отопительный сезон в Курске под большим вопросомпроблема

Отопительный сезон в Курске под большим вопросом

юбилей

Александру Михайлову – 60 лет

назад в будущее

Курянин поставил эксперимент со временем

итоги конференции

Курские «единороссы» утвердили Народную программу

без купюр

Первый канал вернул в эфир президентский танец «ПриМы»

стрит-арт

В Курске «оживают» стены

не стареют душой!

«Ветеран» отметил 25-летие

идет следствие

Начальника Курской таможни обвинили в развлечениях за казенный счет

контрафакт

Склад фальшивых дисков в центре Курска

происшествия

В трех ДТП погибли 5 курян, 11 ранены

происшествия

Зарубила сторожа, не желавшего есть ее стряпню

происшествия

Муж застрелил жену

происшествия

Электричка задавила девушку в наушниках

происшествия

Курянин чуть не подорвался, откопав в гараже авиабомбу

происшествия

Забил любовницу за откровения о сексе

происшествия

Держал сожительницу на цепи, а потом убил

рев моторов

Золотой «дубль» курянина в «Лужниках»

триумф

Самые острые курские клинки

зона «центр»

«Авангард» вернулся на 2-е место

перед стартом сезона

«Динамо» взяло «бронзу» Maker's Cup в Чехии

супермарафон

Семь медалей за восемь часов бега

Осенний приз «Моей песни»в хвост и в гриву

Осенний приз «Моей песни»

пьедестал почета

Награды Параспартакиады

Долгожданная премьера от Volkswagen: новая Jetta теперь в Курске!das auto  •  реклама

Долгожданная премьера от Volkswagen: новая Jetta теперь в Курске!

благие намерения

Водителей будут лишать прав до конца жизни

мастер-класс

Чем опасны осенние ливни

эксплуатация

Нужно ли при замене масла промывать КПП?

выборы-2011

«ДДД» заявляет о расценках на агитацию

В области объявлен «Месячник безопасного пользования газовыми приборами»месячник безопасности  •  реклама

В области объявлен «Месячник безопасного пользования газовыми приборами»

проблема

Кто должен пилить аварийные деревья

дело пахнет бензином

Горючие думы депутатов

экономика и жизнь

Диагноз: хроническая отсталость

частная собственность

Ветеранам боевых действий земельные участки не выделяют

льготный транспорт

Кому положена бесплатная машина?

вредные условия

Чем заменить молоко за вредность

соцстрах

Пособия для индивидуального предпринимателя

соцзащита

Кто получает доплату к пенсии

полезные советы

Чтобы обувь жила долго

детский отдых

Путевки для обездоленных курян

юридическая консультация

Можно ли прописать мужа без согласия других собственников?

письмена из прошлого

Тысячи гигантских древних рисунков: новое «плато Наска» на Ближнем Востоке

курьезно

Медведь «угнал» машину

чп

10 человек в туалете «McDonald's» отравил аппарат с газировкой

экспедиция

На поиски йети отправился Валуев

из каменного века

Найдены самые древние орудия труда

техника безопасности

Адаптируемся к смене сезона

сезонное

Первый осенний насморк: причины и способы борьбы

худеем с умом

Как правильно питаться для снижения веса?

вкусности

Меню из «второго хлеба»

своими руками

Домашняя халва? Легко!

сезонное

Рецепты из дыни: варенье, компот и маринад

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 28 327
Посетителей вчера 34 404
Всего c 10 марта 2003 120 724 809

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024