городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

22 сентября 2011, 11:23 ЮБИЛЕЙ

Александру Михайлову – 60 лет

15 сентября свое 60-летие отметил губернатор Курской области Александр Михайлов. С юбилеем его поздравили Президент РФ Дмитрий Медведев, премьер-министр Владимир Путин, Патриарх Всея Руси Кирилл, многие руководители федеральных структур.

Можно по-разному относиться к личности Александра Михайлова и его деятельности. Однако стоит отметить, что всю свою жизнь он посвятил государственной службе. И вот уже 11 лет руководит Курской областью, став заметной политической фигурой.

Биография: Александр Николаевич Михайлов родился 15 сентября 1951 года в селе Косоржа Щигровского района Курской области. В 1974-м окончил Харьковский институт инженеров железнодорожного транспорта, в 1984 году – Ростовскую высшую партшколу. Трудовую деятельность начал в 1968-м рабочим сахарного завода, после службы в армии работал в Курском вагонном депо.

С 1976 года – на комсомольской и партийной работе. С 1983 года – второй, а затем 1-й секретарь Щигровского райкома КПСС. С 1990 по 1993 годы – председатель Щигровского районного Совета народных депутатов. С 1993 по 2000 годы трижды избирался депутатом Госдумы РФ от КПРФ. Был зампредседателя думского комитета по обороне, членом комиссии по геополитике. В 1993-м избран 1-м секретарем Курского обкома Компартии, членом ЦИК КПРФ, в 1995 г. – членом ЦК, а в 1997 г. – членом президиума ЦК КПРФ. Считался чуть ли не правой рукой лидера российских коммунистов Геннадия Зюганова, жестко критиковал президента Ельцина и действующую власть.

5 ноября 2000 года Михайлов был избран губернатором Курской области. «В России по существу есть одна партия – коммунистическая, другие представляют собой искусственные, маложивучие образования. Сейчас кого ни возьми – он или бывший, или нынешний коммунист. А в общем, как Путин на Кубе сказал, хоть горшком назови – лишь бы в печку не ставили...» – заявлял Александр Николаевич в 2000 году, а в 2004-м вышел из рядов КПРФ, став членом «Единой России».

Таковы реалии современной политики. Вот цитата Михайлова из 2005 года: «У нас в стране есть партии государственников и антигосударственников. Я всегда был на стороне первых. В 90-е годы я считал, что именно КПРФ отражала их позицию, теперь же – «Единая Россия».

Несмотря на периодически появляющиеся слухи о скорой отставке, дважды – в 2005 и 2010 годах – Александр Михайлов переназначался на должность губернатора президентами: сначала Путиным, а затем Медведевым. Ныне он вошел в число губернаторов-«долгожителей», которых осталось не более двадцати.

Справка «ДДД»: В современной России губернатор – это высшее должностное лицо субъекта РФ (края, области, автономного округа, города), возглавляющее исполнительную власть на территории субъекта. С 1995 по 2005 год губернаторы избирались жителями регионов, с 2005-го их назначают законодательные (представительные) органы субъектов РФ по представлению Президента России. В национальных республиках губернаторам соответствуют президенты и главы республик, в отдельных регионах – глава администрации области.

Имя, фамилияРегионГод рожденияНачало работы
Леонид ПОЛЕЖАЕВОмская обл.1940с 1991 года
Виктор КРЕССТомская обл.1948с 1991 года
Евгений САВЧЕНКОБелгородская обл.1950с 1993 года
Николай МЕРКУШКИНМордовия1951с 1995 года
Николай ВИНОГРАДОВВладимирская обл.1947с 1996 года
Вячеслав ПОЗГАЛЕВВологодская обл.1946с 1996 года
Олег БОГОМОЛОВКурганская обл.1950с 1996 года
Аман ТУЛЕЕВКемеровская обл.1944с 1997 года
Олег КОРОЛЕВЛипецкая обл.1952с 1998 года
Василий БОЧКАРЕВПензенская обл.1949с 1998 года
Валерий СЕРДЮКОВЛенинградская обл.1945с 1999 года
Олег БЕТИНТамбовская обл.1950с 1999 года
Александр МИХАЙЛОВКурская обл.1951с 2000 года
Анатолий АРТАМОНОВКалужская обл.1952с 2000 года
Борис ГРОМОВМосковская обл.1943с 2000 года
Александр ВОЛКОВУдмуртия1951с 2000 года
Александр ТКАЧЕВКраснодарский край1960с 2000 года

* * *

Положение – хуже губернаторского!

В газете «Житье-бытье» от 6 сентября вышла статья «Положение – хуже губернаторского!» В ней говорится, что сегодня многие уверены в том, что губернатор Александр Михайлов вот-вот уйдет в отставку.

Казалось бы, все должны помнить: за 11 лет, на протяжении которых Михайлов руководит Курской областью, слухи о его «отставке» появлялись чуть ли не каждый квартал и ни разу не подтвердились. И сейчас до окончания срока полномочий губернатора остается еще 4 года. «Михайлов вынужден наблюдать, как люди, которых он считал членами своей команды, потихоньку присматриваются к его креслу либо прикидывают, как бы повыгоднее предать шефа...», – пишет «Житье».

Среди «возможных претендентов» на кресло главы Курской области издание делает своеобразный акцент на 1-м заместителе губернатора, председателе областного правительства Александре Зубареве, который курирует в регионе ход избирательной кампании единороссов. «Похоже, участие в политических играх не прошло для Александра Сергеевича бесследно, – считают наши коллеги. – Как утверждают осведомленные источники, недавно «скромный технарь», занимавшийся только экономикой, «покинул региональную хозяйственную орбиту». Стал регулярно встречаться со столичными партийными функционерами, политиками, чиновниками, бизнесменами... Зачем? Бог весть...»

Проблема в том, что за последние несколько лет глава областного правительства обрел скандальный имидж. В курских СМИ, в том числе в «ДДД» и «Регионе 46», было опубликовано немало статей, в которых сообщалось о злоупотреблениях Зубаревым своим служебным положением, непрофессиональным исполнением обязанностей и других его неблаговидных поступках.

«Александр Михайлов, верный правилу «не сдавать» соратников, игнорировал все обвинения в адрес Зубарева...», – продолжает «Житье». – Хотя вполне мог бы сделать красивый популистский жест и уволить чиновника, вокруг которого ломалось столько копий. Политтехнологи, кстати, утверждают – именно этот шаг способен резко повысить рейтинг губернатора внутри региона. И партии власти, как следствие. Понимает ли это Александр Михайлов? Готов ли он к такому шагу, если дела «Единой России» пойдут к декабрю неважно? Гадать не будем. Пока он «своих» не сдает. Посмотрим, чем отплатит ему заместитель».

Вверх Отзывы читателей (4)    Написать отзыв

марат

24 сентября 2011, 15:17

Пора на "свалку" истории.Пусть про "чухает" жизнь на пенсион. Создается впечатление что они просто вечные и незаменимые. А жизнь идет и требует новых людей в руководстве как страной. так и регионами.

Павел

24 сентября 2011, 16:02город: КУРСК

..."Считался чуть ли не правой рукой лидера российских коммунистов Геннадия Зюганова, жестко критиковал президента Ельцина и действующую власть." — а в последствии этой властью и стал которую критиковал. Очень уж быстро господин Михайлов отказался от своих коммунистических убеждений и стал заодно с "Единой Россией".

Дина

26 сентября 2011, 14:14

Пора бы и пенсию. Она у него достойная. Это нам, рядовым гражданам РФ, пахать и пахать, пока вперёд ногами не понесут (а если ещё и пенсионный возраст поднимут, тогда народ начнёт на рабочих местах преставляться)

Вик

26 сентября 2011, 16:09

Флюгер !

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 38 (884) от 20 сентября 2011 года

вера

Чудотворная икона «Знамение» на девять дней вернется в Курск

без границ

Курск станет центром Европы

предвыборное

В списках значатся

новости

Обладминистрация закупает три «Тойоты» за 3,8 млн. рублей

новости

Куряне показали разбитые памятники

Отопительный сезон в Курске под большим вопросомпроблема

Отопительный сезон в Курске под большим вопросом

назад в будущее

Курянин поставил эксперимент со временем

итоги конференции

Курские «единороссы» утвердили Народную программу

без купюр

Первый канал вернул в эфир президентский танец «ПриМы»

стрит-арт

В Курске «оживают» стены

не стареют душой!

«Ветеран» отметил 25-летие

шок

Кавказская пленница

идет следствие

Начальника Курской таможни обвинили в развлечениях за казенный счет

контрафакт

Склад фальшивых дисков в центре Курска

происшествия

В трех ДТП погибли 5 курян, 11 ранены

происшествия

Зарубила сторожа, не желавшего есть ее стряпню

происшествия

Муж застрелил жену

происшествия

Электричка задавила девушку в наушниках

происшествия

Курянин чуть не подорвался, откопав в гараже авиабомбу

происшествия

Забил любовницу за откровения о сексе

происшествия

Держал сожительницу на цепи, а потом убил

рев моторов

Золотой «дубль» курянина в «Лужниках»

триумф

Самые острые курские клинки

зона «центр»

«Авангард» вернулся на 2-е место

перед стартом сезона

«Динамо» взяло «бронзу» Maker's Cup в Чехии

супермарафон

Семь медалей за восемь часов бега

Осенний приз «Моей песни»в хвост и в гриву

Осенний приз «Моей песни»

пьедестал почета

Награды Параспартакиады

Долгожданная премьера от Volkswagen: новая Jetta теперь в Курске!das auto  •  реклама

Долгожданная премьера от Volkswagen: новая Jetta теперь в Курске!

благие намерения

Водителей будут лишать прав до конца жизни

мастер-класс

Чем опасны осенние ливни

эксплуатация

Нужно ли при замене масла промывать КПП?

выборы-2011

«ДДД» заявляет о расценках на агитацию

В области объявлен «Месячник безопасного пользования газовыми приборами»месячник безопасности  •  реклама

В области объявлен «Месячник безопасного пользования газовыми приборами»

проблема

Кто должен пилить аварийные деревья

дело пахнет бензином

Горючие думы депутатов

экономика и жизнь

Диагноз: хроническая отсталость

частная собственность

Ветеранам боевых действий земельные участки не выделяют

льготный транспорт

Кому положена бесплатная машина?

вредные условия

Чем заменить молоко за вредность

соцстрах

Пособия для индивидуального предпринимателя

соцзащита

Кто получает доплату к пенсии

полезные советы

Чтобы обувь жила долго

детский отдых

Путевки для обездоленных курян

юридическая консультация

Можно ли прописать мужа без согласия других собственников?

письмена из прошлого

Тысячи гигантских древних рисунков: новое «плато Наска» на Ближнем Востоке

курьезно

Медведь «угнал» машину

чп

10 человек в туалете «McDonald's» отравил аппарат с газировкой

экспедиция

На поиски йети отправился Валуев

из каменного века

Найдены самые древние орудия труда

техника безопасности

Адаптируемся к смене сезона

сезонное

Первый осенний насморк: причины и способы борьбы

худеем с умом

Как правильно питаться для снижения веса?

вкусности

Меню из «второго хлеба»

своими руками

Домашняя халва? Легко!

сезонное

Рецепты из дыни: варенье, компот и маринад

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 2 799
Посетителей вчера 45 655
Всего c 10 марта 2003 120 813 974

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024