городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

14 июля 2011, 09:24 ШОК!

Юную курянку в Кабардино-Балкарии насиловали 15 человек

Более двух месяцев местные жители насиловали и издевались над 14-летней девочкой, переехавшей из Курской области в кабардино-балкарское село Нартан. Школьницу избивали битами и привязывали рядом с собакой, а за неповиновение угрожали расправиться со всей семьей. Об этом стало известно, когда выяснилось, что девочка беременна, а ее мать обратилась в прессу.

«Не выйдешь – убьем всю семью»

На Кавказ семья переехала весной, до этого мать с дочкой жили в Курской области. В апреле девочка пошла в местную школу, тогда все и началось. По рассказу матери, вскоре дочка стала задерживаться после уроков, однажды даже не пришла ночевать. На теле ребенка появлялись непонятные синяки и ссадины. А к дому стали приезжать незнакомцы на машинах и требовать, чтобы девочка отправилась с ними. «Молодые люди были наглые и угрожали мне расправой, если дочь к ним не выйдет, – цитирует женщину газета «Взгляд». – Я звонила в милицию. Там ответили: «Записывайте номера машин, разберемся». Я так и делала, но милиция не приезжала». По словам женщины, она неоднократно обращалась в правоохранительные органы, но ее заявления просто игнорировали.

Позже девочка рассказала, что ее вывозили на окраину села, в цех по производству надгробий. Там ее насиловали по очереди 15 человек. Они также били жертву битой и запугивали, привязывая рядом с собакой. Как пишут СМИ, по словам матери потерпевшей, дочери угрожали, «что убьют всю семью, если она не будет к ним выходить. Когда она стала спрашивать, за что, они объяснили: ты русская».

Действительно, отец девочки – русский, мать когда-то приехала в Курскую область из Кабардино-Балкарии. Почему ей пришлось вернуться с детьми к родителям, неизвестно. По одной из версий, муж-курянин пил и избивал ее и детей. Кроме старшей дочери, у женщины еще двое малышей. Но по заверению представителя пресс-службы Следственного управления следственного комитета Кабардино-Балкарии Татьяны Наужоковой, «это не преступление на национальной почве, а обычное изнасилование». На теле девочки обнаружены многочисленные телесные повреждения – ушибы и ссадины рук, ног, кровоподтеки на голове. Но «данных о том, что со стороны насильников поступали угрозы», у следствия нет. «Подозреваемые признают, что знали возраст девочки, но убеждают следствие, что не избивали потерпевшую», – заявили в СУ СК Кабардино-Балкарии.

Сообщение о том, что школьница забеременела от насильников, подтвердилось. «Потерпевшая находилась на шестой неделе, по медицинским показаниям ей сделан аборт, – сообщила Наужокова. – Проводится молекулярно-генетическая экспертиза, чтобы выявить отца нерожденного ребенка».

В ситуацию вмешался Павел Астахов

Пресс-служба МВД Кабардино-Балкарии сообщила, что в отношении четверых подозреваемых в возрасте от 18 до 20 лет возбуждены уголовные дела по статьям 131 и 134 УК РФ (изнасилование и половое сношение с лицом, не достигшим 16-летнего возраста). Назначены необходимые экспертизы, проводятся очные ставки для опознания остальных преступников. Проверяется информация о том, что сотрудники милиции несвоевременно среагировали на сообщения матери потерпевшей.

Дело приобрело большой общественный резонанс. Разобраться в ситуации потребовал уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов. Помощница омбудсмена Вероника Кочетова рассказала, что находится на постоянной связи со следственным комитетом КБР. «Многие детали нельзя разглашать в интересах следствия, – говорит она. – Но на деле эта история еще ужаснее, чем мы представляли. Девочка просто в ужасном состоянии. Она находится в больнице, ей необходима и медицинская, и психологическая помощь. Удивляет, что ситуация так долго замалчивалась – ведь это длилось два месяца!»

Уполномоченный по правам ребенка от Курской области Александра Коллегаева пытается связаться с мамой девочки. «Наверняка, семья нуждается в оперативной помощи, – комментирует она. – К сожалению, пока не могу выйти на родственников. Коллега из Кабардино-Балкарии сейчас занята выяснением обстоятельств дела».

Представители курских властей узнали о жуткой истории от СМИ. Они заявили о готовности помочь семье вернуться в Курск, но ни мать девочки, ни другие родственники с администрацией не связывались. «Выделение средств для переезда этой семьи возможно, если они подадут заявление в попечительский совет благотворительного марафона «Мир детства», – заявила Елизавета Проскурина, замдиректора областного департамента по опеке и попечительству, семейной и демографической политике. – Но надо понимать, что деньги не будут выделены немедленно. Ближайшее заседание попечительского совета, распределяющего средства, состоится лишь в августе. Так что придется подождать, как минимум, месяц. К тому же необходимо заявление от семьи и пакет документов». По словам Елизаветы Проскуриной, если семья все же решится на переезд в Курскую область, просто денег на билет будет недостаточно. «Пока непонятно, есть ли у них жилье на территории области, придется решать вопрос с работой», – рассуждает она.

Тем временем, по данным СМИ Кабардино-Балкарии, хозяева дома выставили женщину с детьми на улицу, якобы заявив, что они их «опозорили». Уехать же из республики эти люди не могут: во-первых, идет следствие, во-вторых, потому что нет денег.

Ирина ВЛАДИМИРОВА

Вверх Отзывы читателей (10)    Написать отзыв

наталья

14 июля 2011, 17:14город: курск

Кошмар...

Anr

15 июля 2011, 15:19

Вот эти кавказцы, был в Турции, так на раынках в основном стоят кавазцы, только на местных базарах они боятся видимо стоять, дерский народ, не уважают не турков, в стране которых живут и работаю, не русских, если деньги им несешь, то суки (сука, — литературное слово) улыбаются, а если нет, то посылают тебя да еще и угрожать могут. Много тварей среди них, хотя есть и хорошие достойные люди!

Александр

15 июля 2011, 22:09e-mail: alexanciferov@mail.ru, город: Медвежьегорск

Будь проклята эта власть, которая допускает эти надругательства над русскими детьми.
Даже фашисты такого не допускали.

Anr

19 июля 2011, 09:18

Наша власть держиться только на силе своей же власти, но революции она не выдержит, так как народ давно уже против этой власти ...!
Народ нужен только как рабы, все решают деньги набитые в карман, как же вы достали единоросы, когда же вы начнете задумываться, что те самые людишки приносят вам деньги, а корову которая приносить молоко не мучают голодом и в говно не закапывают, а теляток защащают и оберегают!

Валера.

20 июля 2011, 08:11e-mail: v.prosolupov@list.ru, город: Курск.

НЕ ПОВЕЗЛО КОНЕЧНО ДЕВОЧКЕ.

из-за бугра

21 июля 2011, 02:26

Все эти "республики"моментально перемистились в средневековье после крушения СССР....как не старались их выучить грамоте и хорошим манерам за годы сов.власти.И в те далекие времена и сегодня они жили и живут за счет России,за счет русских людей которых повсеместно унижают.А у матери где были мозги когда повезла она дочь в те края?

сергейй

23 июля 2011, 14:51город: москва

оправдают, рафик не в чем не виноват!

Мак-сим

26 июля 2011, 20:44город: Курск

уроды. Уж лучше быть нацистом, чем этой мразью. Теперь я лучше понимаю, что там наша великая армия делает. Это зависит только от народа. Стрелять бы таких, да нельзя!

Национал-С

5 сентября 2011, 22:07город: Москва

уроды и Твари ... ни чести ни совести нет. я не разу не слышал о том чтобы насиловали девушек с кавказа...

Николай

8 сентября 2011, 12:51город: Пермь

ну все, держись!!!

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 28 (874) от 12 июля 2011 года

новый формат

Министр связи Щеголев запустил в Курске «цифру»

история с продолжением

Возбуждено шесть уголовных дел по передаче домов «Жилищному хозяйству»

благие намерения

Под Курском обещают построить завод по переработке мусора

проблема

Курянка не может получить инвалидную коляску

скорбим!

Ушел Анатолий Бувалин...

без границ

Иордания глазами курской семьи

размышления на тему

«Забавы» первых леди

ручной авангард

Курянин учит людей управлять скульптурами

Годовщину «Огненной дуги» отметили автопробегомсобытие  •  реклама

Годовщину «Огненной дуги» отметили автопробегом

по святым местам

Валаам в курской галерее

впервые в курске

«Марафон ползунков»: семейный конкурс от СТС-курск

всем миром

В Курске работали волонтеры из США

стихия

Курянин пострадал во время урагана на Селигере

происшествия

Оторвавшееся колесо погубило три жизни

происшествия

Выдавал за евро бразильские крузадос

чп недели

Зарезал отца у подъезда

происшествия

Отец подвергал секс-насилию 8-летнюю дочь

происшествия

В лагере умер 15-летний мальчик

происшествия

Пьяная бабушка с годовалым внуком уснула на болоте

бой за титул wba

И все-таки Поветкин – Чагаев: 27 августа, Германия

рев моторов

Автокросс в «Крутом логу»: куряне без призовых мест

рев моторов

Успех на родном картодроме

по нулям

Авангард: первый круг завершили ничьей с аутсайдером

без границ

Еврокубок: «Динамо» сыграет с Турцией, Израилем и Беларусью

старты молодых

Легкоатлеты – в призерах первенства России

спорт

Покорители «Белых ночей»

спорт

«Золотой кулак» Вооруженных сил РФ

буква закона

Техосмотр – как задумано! Опубликован закон о техосмотре

техника безопасности

Опасность на мойке

полезно знать!

Вмятина на поддоне

суперконкурс

17 тысяч рублей для читателей «ДДД»

кошелек

Социальный проездной подорожал на четверть

Финам: управлять деньгами стало доступнеефинансы  •  реклама

Финам: управлять деньгами стало доступнее

«ГРИННBeеr Fest» – фестиваль «живого» пива в Курскене пропусти!  •  реклама

«ГРИННBeеr Fest» – фестиваль «живого» пива в Курске

Кипр – остров для неги и любви!туризм  •  реклама

Кипр – остров для неги и любви!

документ

Если паспорт утерян в другом городе

в законе

Увеличены штрафы за нарушения правил благоустройства

с «заботой» о людях

О перепрограммировании двухтарифных счетчиков

жильё моё

Перерасчет за некачественные коммунальные услуги

законодательство

Что такое административный надзор?

клад на 22 миллиарда

Скандал вокруг сокровищ Индии: страсти накаляются

«бутик инноваций»

Ксюша Собчак показала «кнопку жизни»

не в деньгах счастье

Солдат нашел на дороге миллион евро

краеведение

Хроника Курского бунта

техника безопасности

Солнечные лучи: польза или вред?

развенчание мифа

Ученые доказали: кофе не повышает давление

сезонное

Дачные хлопоты: тлю купаем в «перцовке» с мылом, а плодожорку бьем химией

запасаем витамины

Июль – самое время заготовок на зиму

важно знать!

Как не отравиться дарами леса

страна советов

Угощения из мяса

родителям на заметку

Чтобы малыш реже болел, обустройте детскую и чаще давайте пить

господдержка

Право на материнский капитал не ограничено возрастом старшего ребенка

Даша Машкина мечтает о горах Австриилицо номера  •  реклама

Даша Машкина мечтает о горах Австрии

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 26 217
Посетителей вчера 34 774
Всего c 10 марта 2003 120 757 473

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024