26 мая 2011, 09:28 НУЖЕН ГОЛ!

Вторая победа курского «Авангарда»

В воскресенье, 22 мая, в шестом туре Первенства России второго дивизиона зоны «Центр» курский «Авангард» на своем поле встречался с ФК «Зенит» из Пензы. Соперники курян в пяти играх забили всего один гол и столько же пропустили в свои ворота. Остальные матчи «Зенит» заканчивал нулевой ничьей. Так что предстоящая игра не обещала быть легкой. Что и подтвердилось на поле.

2-й ДИВИЗИОН. ЗОНА «ЦЕНТР». 4-й ТУР. 22 МАЯ. «АВАНГАРД» – «Зенит» (Пенза) – 1:0 (0:0).

Гол: Саргсян,90+3 (пен.) – 1:0. Гол. моменты – 5:3; удары (в створ) – 10(3):7(3); угловые – 6:3.

* * *

С первых минут встречи куряне начали с атак ворот «Зенита». На протяжении пяти минут футболисты пытались прорвать оборону соперника. Уже на девятой минуте матча Иван Подоляк мог забить «быстрый» гол... Сделав сольный проход, он ворвался в штрафную пензенской команды, но точно пробить по воротам ему помешал подоспевший защитник, который в последний момент снял мяч с ноги и переправил его на угловой. Куряне продолжали наседать, но все атаки останавливались и не имели логического завершения. Гости умело выстраивали оборонительные заслоны.

Первая половина тайма прошла под диктовку курян. К 30-й минуте пензенские футболисты оживились и начали действовать уверенней. На 32-й минуте нападающий «Зенита» Сергей Вахтеев опасно пробил головой. Голкипер курян Илья Гаврилов в прыжке смог вытащить мяч. Куряне ответили стремительной контратакой.

После исполнения штрафного игрок «Авангарда» навесил из центрального круга во вратарскую на рослого защитника Юрия Морозова. Мяч прошел в считаных сантиметрах от ворот. В свою очередь «Зенит» создал опасный момент у ворот Ильи Гаврилова. Защита оставила без опеки нападающего гостей Олега Щеткина, который с 20 метров нанес удар по воротам курян. Илья Гаврилов отбил мяч перед собой, а защитник Игорь Алексеев переправил его на угловой. После стандарта в исполнении защитника Павла Томилина мяч прошел в опасной близости от ворот курян.

На 36-й минуте первого тайма мог отличиться нападающий курян Дмитрий Ахба. Атаку по флангу начал Юрий Морозов, который отдал идеальную передачу нападающему, но Ахба поскользнулся и потерял мяч. А спустя пару минут мог отличиться курский форвард Карен Саргсян. После навесной передачи в штрафную «Зенита» он из выгодного положения пробил выше ворот.

Перед свистком на перерыв «зенитовец» Олег Щеткин вышел один на один с Ильей Гавриловым. Болельщики вздохнули с облегчением, когда мяч пролетел над воротами.

Во втором тайме обе команды предпринимали неоднократные попытки атаковать ворота друг друга. Правда, голевых моментов практически не было.

Победу куряне вырвали с пенальти, назначенного на последних минутах матчаПобеду куряне вырвали с пенальти, назначенного на последних минутах матчаПобеду куряне вырвали с пенальти, назначенного на последних минутах матча

Ближе к концу матча тренеры провели ряд замен, которые не оживили игру. На поле стало больше мелких нарушений, игра стала жестче и арбитр все чаще стал останавливать игру. Оживились трибуны на 77-й минуте встречи, когда защитник курян Андрей Масловский выдал хороший пас на полузащитника Дениса Синяева, который упустил шанс забить мяч в ворота Алексея Балагана.

Примерно за десять минут до конца основного времени подопечные Александра Игнатенко усилили натиск на ворота «Зенита», стали больше прессинговать. Вот только пробить оборону и сделать точный удар по воротам курянам не удавалось.

На последних минутах матча тренеры снова провели ряд замен, влив «свежую кровь», а судья добавил к основному времени еще четыре минуты. Именно в дополнительное время и решился исход матча.

Во время очередной атаки курян в верховой борьбе за мяч главный арбитр матча зафиксировал нарушение со стороны игрока «Зенита» и назначил пенальти. Возмущенные этим решением, пензенские футболисты бросились выяснять отношения с главным арбитром. Успокаивать «зенитовцев» пришлось с помощью боковых рефери, а также игроков «Авангарда».

После того как гости успокоились, форвард курян Карен Саргсян точно реализовал пенальти, положив мяч в противоположный от вратаря угол – 1:0. Победа «Авангарда».

Следующую домашнюю игру куряне проведут 3 июня против ФК «Калуга» из Калуги.

* * *

Футбол в России и Европе

ПРЕМЬЕР-ЛИГА. (20–21 мая) «Динамо» – «Кр. Советов» – 1:0; «Томь» – «Зенит» – 2:1; «Кубань» – «Спартак» Нч – 1:1; «Спартак» М – «Краснодар» – 4:0; «Ростов» – «Амкар» – 3:0; «Рубин» – «Локомотив» – 0:0; «Терек» – «Анжи» – 1:0. Положение на 17 мая: 1. «ЛОКОМОТИВ» – 18; 2. «КУБАНЬ» – 17; 3–6. «Спартак» М, «Зенит», «Анжи», «Динамо» – 16; 7. ЦСКА – 15; 8. «Рубин» – 14; 9. «Томь» – 13; 10–12. «Ростов», «Терек», «Краснодар» – 11; 13. «Волга» – 10; 14. «Амкар» – 9; 15. «Спартак» Нч – 8; 9. «Кр. Советов» – 7. Бомбардиры: ЛАЗОВИЧ («Зенит»), Голышев («Томь») – по 6.

КУБОК РОССИИ-2010/11. ФИНАЛ. (22 мая) ЦСКА – «АЛАНИЯ» – 2:1.

2-й ДИВИЗИОН. ЗОНА «ЦЕНТР». (22 мая) «Звезда» Рз – «Русичи» – 1:2; «Локомотив» Лс – «Подолье» – 1:1; «Витязь» – «Спартак» Тм – 2:1; «Металлург-Оскол» – «Металлург» Лп – 0:3; «Губкин» – «Салют» – 4:2; «Авангард» – «Зенит» Пн – 1:0; «Сокол» – «Калуга» – 1:1.