12 мая 2011, 09:26 ПЕРВАЯ ПОБЕДА

Куряне нащупывают свою игру

Первая победа «Авангарда» в сезоне оказалась крупной, а команда в целом показала хороший футбол. В составе курян выделялся атакующий тандем Саргсян – Подоляк, заставивший гостей срезать мячи в свои ворота, а у «Сокола» – экс-авангардовец Смуров.

ВТОРОЙ ДИВИЗИОН. ЗОНА «ЦЕНТР». 3-й ТУР. 2 МАЯ. «АВАНГАРД» – «СОКОЛ» (Саратов) – 4:1 (2:1)

Голы: С. Соколов, 8, в свои ворота (1:0); Смуров, 14 (1:1); Подоляк, 30 (2:1); Подоляк, 60 (3:1); Некрасов, 86 (4:1).

Гол. моменты – 6:3; удары (в створ) – 13(10):10(7); угловые – 8:10.

* * *

На матч приехали около 60 болельщиков из Саратова, они прошли маршем по улице Радищева. Ранее, на Первомай, фанаты и игроки «Авангарда» приняли участие в праздничной демонстрации по улице Ленина. Подготовка к матчу прошла громко.

«Авангард»: Гаврилов, Морозов, Епифанов, Алексеев (Форопонов, 36 – ж. к.), Масловский, Синяев (Сойников, 29), Бороздин, Омельченко (Щеглов, 53), Халиулла, Саргсян, (Некрасов, 82), Подоляк (Ахба, 63).

Интересной получилась и игра. На 8-й минуте дальний навес со штрафного привел к тому, что саратовский «сокол» Соколов в борьбе с Иваном Подоляком забил автогол. Шансы уравнял после подачи углового оставленный без присмотра в нашей штрафной Георгий Смуров, еще год назад игравший за Курск. Диктор по стадиону объявил автором гола Подоляка, но судья записал мяч в протокол на счет саратовца.

На 31-й минуте Карен Саргсян, ворвавшись в штрафную, обыграл защитника и сделал прострел во вратарскую под кинувшимся к нему голкиперу. Подоляку на «ленточке» осталось лишь подставить ногу – 2:1. В конце 1-го тайма куряне запороли еще несколько шансов развить свой успех. Дважды «прицеливался» Алексей Форопонов – выше ворот, затем вратарь, опасно действовал Денис Сойников, сменивший капитана Дениса Синяева. Перед самым перерывом вратарь «Сокола» вытянул удар в «девятку» Айрата Халиуллы.

На 55-й минуте Смуров пробил выше ворот, а еще через пять минут прострел Подоляка срезал в сетку Сергей Троян – 3:1. Впрочем, в протоколе мяч записали на Подоляка. Удар Трифонова со штрафного вытянул наш вратарь Илья Гаврилов. Игорь Бороздин чуть-чуть не попал в створ, а Дмитрий Ахба, выйдя один на один, не переиграл кипера. 4-й гол на 86-й минуте забил Михаил Некрасов, только заменивший Саргсяна, он замкнул подачу Андрея Масловского. Вторая победа «Авангарда» под руководством Игнатенко оказалась первой крупной и первой в этом сезоне. Куряне поднялись с 11-го на 5-е место.

Гл. тренер «Сокола» Игорь МЕНЬЩИКОВ: «Комментировать нечего. Сами себе принесли два гола. После того как счет стал 3:1, вопрос о победителе был снят».

Гл. тренер «Авангарда» Александр ИГНАТЕНКО: «Трудный матч, но я объяснял ребятам, что проходных здесь нет. На нас смотрят, как на команду из 1-го дивизиона – это дополнительный раздражитель. Благодарен ребятам, они проявили характер и волю к победе. У Синяева не очень пошло, Алексеев после травмы не попал в игру, заменили их. Перестроили игру, начали работать фланги. Замены оправдали себя».

Поражение отбросило «Сокол» на предпоследнее место в зоне. По неофициальным данным, по дороге из Курска в Саратов фанаты остановили автобус с футболистами. Состоялся жесткий разговор, в котором «соколы» пообещали в ближайших матчах улучшить турнирное положение.

8 мая «Авангард» провел выездной матч с подмосковным «Витязем». На момент сдачи номера его результат, к сожалению, не был известен. Подробности игры в Подольске в номере от 17 мая.

* * *

Футбол в Европе и России

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1/2 ФИНАЛА. (3–4 мая) «МЮ» (Англия) – «Шальке» (Германия) – 4:1 (первый матч – 2:0); «БАРСЕЛОНА» (Испания) – «Реал» (Испания) – 1:1 (2:0). Бомбардиры: МЕССИ («Барселона») – 11; Гомес («Бавария»), Это'О («Интер») – по 8. В финале 28 мая играют «Барселона» – «МЮ».

ЛИГА ЕВРОПЫ. 1/2 ФИНАЛА. (5 мая) «Вильярреал» (Испания) – «ПОРТУ» (Португалия) – 3:2 (1:5); «Брага» (Португалия) – «Бенфика» (Португалия) – 1:0 (1:2). Бомбардиры: ФАЛЬКАО («Порту») – 16; Росси («Вильярреал») – 11; Нецид (ЦСКА) – 6. В финале 18 мая играют «Порту» – «Брага».

ФНЛ (1-й ДИВИЗИОН). (3–4 мая) «Торпедо» Вл – «Енисей» – 0:2; «Ниж. Новгород» – «Сибирь» – 2:1; «Луч» – «Факел» – 0:0; СКА-«Энергия» – «Химки» – 1:0; «Торпедо» М – «Черноморец» – 0:1; «Балтика» – «Жемчужина» – 0:0; «Волгарь» – «Газовик» – 1:3; «Алания» – «Урал» – 1:0; «Мордовия» – «Шинник» – 0:0; «КамАЗ» – «Динамо» Бр – 1:0. Положение на 5 мая: 1. «НИЖ. НОВГОРОД» – 15; 2. «АЛАНИЯ» – 14; 3. «Жемчужина» – 14; 4. «КамАЗ» – 12; 5–7. «Мордовия», «Сибирь», «Шинник» – 11; 8–10. «Химки», «Урал», СКА-«Энергия» – 10; 11–12. «Газовик», «Енисей» – 9; 13–14. «Динамо» Бр, «Торпедо» М – 8; 15–18. «Черноморец», «Волгарь», «Торпедо» Вл – 7; 18. «Факел» – 7; 19. «Луч» – 6; 20. «Балтика» – 4. Бомбардиры: Акимов («Сибирь»), Диего Карлос («Ниж. Новгород»), Коронов («КамАЗ») – по 5; Бикмаев («Алания»), Фомин («Торпедо» Вл) – по 4.

КУБОК РОССИИ. 1/512 ФИНАЛА. (30 апреля) «АМУР» – «Якутия» – 4:2. 1/256 ФИНАЛА. (26 апреля) «Динамо» Кс – «СПАРТАК» Кс – 1:2; «ТЕКСТИЛЬЩИК» Ив – «Кооператор» – 4:1; «Знамя труда» – «САТУРН-2» МО – 0:1; «ДНЕПР» См – «Столица» – 2:0; «СЕВЕР» – «Карелия» – 3:0; «Волочанин» – «ВОЛГА» Тв – 0:2. Бомбардир: УРЫВКОВ («Челябинск») – 3.

2-й ДИВИЗИОН. ЗОНА «ЦЕНТР». (2 мая) «АВАНГАРД» – «Сокол» – 4:1; «Витязь» – «Металлург» Ос – 1:1; «Зенит» Пн – «Звезда» Рз – 1:0; «Спартак» Тм – «Губкин» – 0:0; «Калуга» – «Локомотив» Лс – 1:1; «Русичи» – «Металлург» Лп – 0:0; «Салют» – «Подолье» – 3:0.