городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

12 мая 2011, 09:22 СИМВОЛ ГУБЕРНИИ

Феномен курского соловья

Соловей давно и по праву считается живым символом нашего края. Лучшие певцы – именно курские соловьи, песни которых мы с удовольствием слушаем по весне.

Обычно песня соловья насчитывает от 8 до 24 колен: чистейшие звуки флейты, щелканье, клёкот, посвист и множество других вариаций. В нашей области эти птицы особенные, по мнению некоторые исследователей, они способны издавать до 40 колен – «куплетов» песни. Иван Тургенев в письме к Сергею Аксакову писал: «Курские соловьи поют как никакие другие. У них свои трели, особенные колена, среди которых наиболее редким, своеобразным считается «кукушкин перелет».

Голосистый бурый скромник

Российским орнитологам Г. Н. Симкину и М. В. Штейнбаху, который изучал соловьев на Стрелецком участке Центрально-Черноземного заповедника, принадлежит первенство в изучении песенных диалектов соловья. Соловья часто упоминают в песнях, стихах, прозе… Трели этих птах знают и любят многие куряне – они стали важной составляющей окружающей среды, визитной карточкой весны.

В наших краях обитает обыкновенный (восточный) соловей. Окраска его совершенно неприметная – бурая, хвост рыжеватый, которым он часто подергивает. Размером соловей с воробья, а весит всего 20–30 граммов. Это птица скрытная, она любит сидеть на голых ветках, выпрямившись, как примерный ученик. Самец в период гнездования охраняет свою территорию. Песня – сигнал конкурентам – место занято!

Поют только самцы, наиболее активно рано утром и на вечерней заре, часто ночью. Нередко территориальные участки расположены группами, и соловьи как бы перекликаются. Песнями самец привлекает будущую супругу. Строительство гнезда и насиживание кладки – обязанность самки. «Сам» все это время только поет, пока не настанет время выкармливать и воспитывать птенцов.

Гнездо соловьи устраивают на земле или невысоко над ней: на кочках, в щелях, между камнями. В кладке 4–5 яиц оливкового цвета, высиживаются они 13–14 дней. Через 10 дней птенцы уже полностью оперены. Кормят родители их до 28 дней. К концу июня птенцы покидают гнезда. Отлетают соловьи на зимовку в одиночку или небольшими группами с конца июля до сентября. Зимуют в Африке. В наши парки соловьи возвращаются с африканских зимовок к концу апреля.

Лучшие соловьиные места – заросли кустарников, особенно вдоль речек, у других водоемов, по опушкам леса, на пустырях, в оврагах. В жилых массивах чаще всего соловьи встречаются в скверах, на озелененных территориях больниц, детских садов, гостиниц. Кроме России соловьи обитают в Восточной Европе, Скандинавии. Есть соловьи и в Западной Европе. Однако ее жителям не повезло – у них обитает другой вид – южный соловей. Песенка его не такая звучная, в ней отсутствуют самые яркие колена – «дудки» и «раскаты».

Соловьи – настоящие защитники зеленых насаждений, потому что поедают насекомых, реже – мелких моллюсков и ягоды.

Откуда пошла слава соловья курского

На девятой неделе после Пасхи стекалось в древний Курск великое множество паломников, чтобы пройти крестным ходом с чудотворной иконой Божией Матери «Знамение» в Коренную пустынь, а заодно из святого источника воды целебной испить да искупаться в ней.

Тысячи людей съезжались одновременно и на знаменитую Коренскую ярмарку: кто продать или купить, кто о деле поговорить, на людей посмотреть и себя показать, а кто и соловьев послушать. Молва народная гласила, что они громче-звонче поют, если горлышко водицей промочат. А в Коренной она особенная, может, потому здешние соловьи своими песнями от всех других и отличаются! Курский соловей такие «коленца» выделывает – век не забудешь! «Вот бы домой такую птицу привезти!» – рассуждали многие и просили местных жителей помочь. Так появился на Курщине соловьиный промысел.

Соловьятники отлавливали лучших певцов и продавали их по круглой цене на Коренской ярмарке знатокам и любителям. Так, вместе со славой о себе «разлетелись» курские соловьи по всему свету.

Из «Памятной книжки Курской губернии за 1860 год»: «Курские соловьи славятся по всей России. В некоторых местах губернии они имеют особенно привлекательный напев, и эти-то певцы, которыми так очаровательно оглашаются роскошные сады Курска, весьма дорого ценятся знатоками и любителями. Цена их доходит до 150 рублей и более за штуку».

И. С. Тургенев, «О соловьях»: «Тот-то соловей, что за 1200 рублей пошел, был росту среднего. Его Ш...в под Курском у мальчика купил за двугривенный». (1854 г.)

Н. А. Некрасов «Соловьи»: «Ведь наш-то курский соловей в цене…» (1870 г.)

Соловьиный музей

Музей курского соловья был открыт 4 июня 2007 года. Дата была выбрана не случайно – 4 июня в русском народном календаре исстари считается Соловьиным днем.

Здесь уже собрано более 500 экспонатов на соловьиную тему. Органично и ненавязчиво в одной экспозиции объединены книги, люди, улицы, поезд, овощи, значки, игрушки, предметы быта, мороженое, сказки, компьютерные диски, материалы о войне, одежда, грампластинки, монеты, музыка, газеты… Через образ маленькой изящной птицы с волшебным голосом до широкого круга людей разного возраста в музее доносят историю родного края, знакомят с местной музыкальной культурой, литературными произведениями, жанрами изобразительного искусства.

В маленьком помещении курского Центра туризма на улице Пионеров проводятся классные часы для школьников и занятия для студентов, его материалы доступны всем. «При этом в качестве экспоната у нас нет и никогда не будет живого соловья в клетке, – считает директор музея Любовь Еремина, – потому что его «концертный зал» – Россия».

Виктор АНДРЕЕВ, по материалам пресс-службы губернатора

Вверх Отзывы читателей (3)    Написать отзыв

Александр

13 мая 2011, 09:44город: Курск

Как известно молодые птенцы не с рождения начинают хорошо петь, а так сказать учатся у старых. В Курской губернии люди, занимавшиеся соловьиным промыслом ставили рядом клетки и молодые птицы со временем начинали так же хорошо петь, как и "соловей- учитель".
Так же происходит и в природе, а поскольку соловей птица перелетная и каждый год летит не куда глаза глядят, а на родину, вот и получился своеобразный естественный отбор лучших певцов в Курской губернии.
Кстати замечено, что и в окрестностях Санкт Петербурга соловей поёт с Курским "акцентом". Объяснение тому, что птиц в больших количествах поставляли в столицу, также и во Двор Его Императорского Величества, вот и разлетелись по тем местам наши соловьи.

Алексей Раздорский

15 мая 2011, 11:38e-mail: razdor@nlr.ru, город: Санкт-Петербург

В 1836 г., согласно статистической ведомости, составленной по распоряжению губернского начальства, на Коренной ярмарке жителями Курской Ямской слободы было продано 420 соловьев.

Евгений

7 июня 2014, 07:57e-mail: Pankov1958@inbox.ru, город: Курск

Я от них балдею!

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 19 (865) от 10 мая 2011 года

горючая тема

Курское УФАС проверит законность повышения цен на бензин

живая открытка

600 железногорцев выстроились в слово «Спасибо»

кадры

Главного доктора отправили на пенсию

день победы

Ветеранов поздравил гипермаркет «ЛИНИЯ»

безопасность

Почему проверяют «Пушкинский»?

горько!

Куряне сыграли велосвадьбу

наши соловьинаши соловьи

Курский хор – один из лучших в России

будь в курсе!

Из-за долгов курян лишат отпусков

чтобы помнили

Великая война в дневниках курянки

весенняя рапсодия

В галерею «АЯ» приглашают на подзарядку

«Пир души» из водопроводных трубинсталляция

«Пир души» из водопроводных труб

народные умельцы

Мастера соловьиного края собрались в Судже

новости

В Курск возвращается КВН

чп недели

Пожар в поликлинике №1

происшествия

Во Льгове пенсионера задавил локомотив

по закону

Курские приставы арестовали стадо коров

происшествия

Курянин превратил дочь в секс-рабыню

происшествия

На Первомай под Железногорском утонул мужчина

происшествия

Под Золотухино пасынок зарезал отчима

происшествия

Травник нашел в лесу мини-склад снарядов

происшествия

Курянин зверски убил двух односельчан

происшествия

Парализованную курянку, задушившую мужа, ждет суд

приговор

Экс-начальнику СМЭ дали полтора года условно

на поправку!

Пострадавший под Псковом десантник-курянин выздоравливает

первая победа

Куряне нащупывают свою игру

опять без «бронзы»!

«Динамо» недовольно итогами сезона

спорт

Ирина Сергеева – чемпионка России по кроссу!

пьедестал почета

«Серебро» нашего фехтовальщика

спорт

Четыре курские медали из Питера

футбол черноземья

«Авангард-2» пока буксует, «Магнит» в лидерах

полезно знать!

Самые популярные «подставы» гаишников. Что нового?

примите участие!

Российские автомобилисты помогут президенту решить вопрос с техосмотром

Финам в Курске — как сохранить и приумножить свои сбережения?инвестиции  •  реклама

Финам в Курске — как сохранить и приумножить свои сбережения?

«Серебряная пора» ЮЗГУученье – свет  •  реклама

«Серебряная пора» ЮЗГУ

вырежи и сохрани!

Полезные телефоны Курска

всё в сравнении

СССР – Россия: образование и медицина

история вещей

Подушка под ушко

юридическая консультация

Нарушены права при приватизации

призыв

Дадут ли отсрочку от армии?

кадастровый учет

Как узаконить границы дачного участка

трудовой кодекс

Положена ли школьному сторожу прибавка?

по закону

О досрочном оформлении пенсии и выплате пособия по безработице

пыль веков

Курский след Стрелецкого бунта

наука и жизнь

Изобретения, которые изменят мир к 2020 году

облом!

Человек не может размножаться в космосе

бывает же

Похищен миллион червей

новые технологии

Поцелуй через Интернет

уникальный случай

Игла в легком экс-президента Кореи

трагедия

Молодой каскадер разбился, изображая пушечное ядро

мамам на заметку

Иногда перед сном ребенка полезно сытно накормить

сила природы

Аптечка из майских трав. Чистотел — от язвы, каштан — от варикоза, а ландыш — от бессонницы

полезно знать

Сосуды ног у курильщиков страдают в 10(!) раз чаще, чем у некурящих

возьмите на заметку

Мобильный телефон может привести к преждевременной… смерти

Оригинальные продукты в Курске линии Фитофторы.Нетдела домашние  •  реклама

Оригинальные продукты в Курске линии Фитофторы.Нет

сезонное

Что делать с картошкой после посадки

давайте приготовим

Весенние блюда

соцстрах

Если будущая мама поменяла работу

Марина: «Какая же я счастливая!»лицо номера  •  реклама

Марина: «Какая же я счастливая!»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 17 550
Посетителей вчера 34 404
Всего c 10 марта 2003 120 714 032

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024