городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

12 мая 2011, 09:40 ПЫЛЬ ВЕКОВ

Курский след Стрелецкого бунта

В конце «бунташного» XVII века Курск представлял собой небольшой городок-крепость на окраине вечно неспокойной Степи в завершенье века. Былое значение – крупнейшей заставы земли русской в пределах Северского княжества, защищавшей страну от кочевников, он уже потерял. Но наш город оказался завязан в тесный узел политических интриг с шумной боярской Москвой, только начавшей забывать Смутное время.

«День царевича Петра»

В четыре часа пополудни 27 апреля 1682 года с Ивановской колокольни над Москвой поплыли тоскливые, тревожные удары большого колокола, который в народе прозвали «Вестником». Вскоре к нему присоединился заунывный перезвон столичных церквей, и народ густыми толпами поспешил к Кремлю. Царь Федор Алексеевич, правивший Россией шесть недолгих лет, отошел в вечное блаженство. Перед боярами опять, как в Смутное время, встал вопрос: кто будет царем Великой, Малой и Белой Руси?

Немощный Иван, родной брат умершего монарха по отцу и матери (Марии Милославской) или Петр, отпрыск рода Нарышкиных по матери (Наталье Нарышкиной – второй жене царя Алексея Михайловича Тишайшего). С крестом в руке, предшествуемый духовенством и сопровождаемый боярами, вышел на Красное крыльцо патриарх Иоаким, чтобы узнать у народа русского: кому быть царем? К этому извечному фарсу (мнение народа, и теперь, и тогда было лишь игрушкой в руках власти) лучше оказались подготовлены Нарышкины, их приспешники «во все горло» прокричали над площадью имя царевича Петра. И на другой день все уже беспрекословно присягали новому царю Петру Алексеевичу. Только в одном приказе стрельцы отказались целовать крест. И это едва не стало неожиданным поворотом к «старине» в русской истории…

Стрельцы давно своевольничали на Москве. Это было регулярное русское войско, заведенное еще царем Иваном Грозным в далеком 1551 году. Большая часть из них была людьми достаточными и даже богатыми, так как содержала их царская казна, да и сами они не брезговали коммерцией. С местным населением столицы они жили не в ладах, беспрестанно задирая его, «оскорбляя» жен и дочерей, и трудно было найти на них управу, так как у стрельцов был свой особый суд – стрелецкий приказ. А для своих внутренних полковых «разборок» они, подражая вольному казачеству, завели круги, на которых и решали все «щекотливые» вопросы большинством голосов. Правда, притесняли стрельцов начальники: недоплачивали царское жалование, зажимали хлебные запасы – обогащались за счет общей стрелецкой массы. Это «свинство» руководства всегда могло стать козырем в руках тех, кто хотел завоевать «голоса» стрельцов в свою поддержку. Его и использовали противники Нарышкиных бояре Милославские, Голицыны и Хованские… Избрав в качестве «штандарта» царевну Софью Алексеевну.

Мятеж под «штандартом» Софьи

С начала мая по Москве полетели тревожные слухи: «Нарышкины удавили царевича Ивана!» Cтрельцы, распустив знамена и прихватив с собой пушки, с громкими криками двинулись с разных сторон к Кремлю. Вышедшему на Красное крыльцо князю Ивану Андреевичу Хованскому стрельцы подали челобитную, где были указаны все бояре, коих стрельцы не жалуют, и потребовали показать им обоих царевичей. Интересно, что в стрелецкой «росписи» были указаны только сторонники Нарышкиных… Видно, «пиар-кампания» царевны Софьи удалась на славу... Неизвестно, сколь много денег пришлось ей и ее сторонникам заплатить за «голос» каждого мятежного стрельца...

Вскоре каменные плиты Благовещенской площади Кремля были обагрены кровью первых жертв – сначала пал на копья начальник Стрелецкого приказа, князь Юрий Долгорукий. Затем пришел черед Артамона Матвеева и стрелецких полковников, и пошла бродить по Москве стрелецкая вольница, убивая бояр, сторонников Нарышкиных. Последним был казнен брат царицы Натальи Иван Кириллович Нарышкин, которому молва приписала попытку захвата русского престола.

Насытившись кровью и прекратив бесчинства, стрельцы потребовали посадить на русский престол обоих царевичей, причем Иван должен быть первым по значению, как старший по рождению, а царевна Софья при малолетних братьях становилась правительницей…

Этот мятеж принес в русскую жизнь еще одно изменение – ведать Стрелецкий приказ бунтовщики назначили боярина, князя Ивана Хованского. В то самое время курским воеводой, ничем особо не примечательным, был его старший сын – Петр. С 1654 года, сразу же по известии от гетмана Богдана Хмельницкого о решении, принятом казаками на Переяславской Раде (воссоединение Украины с Россией), Хованский-младший участвовал в Русско-польской войне. В июле 1660-го в сражении под Волопами, не имевшем решающего значения, был ранен, а затем оказался в плену, откуда отец смог вызволить его только через год… Волей царя Федора в 1681 году Петр Хованский оказался на воеводстве в Курске.

«Чудеса» Гедиминовичей…

Род Хованских вел происхождение от великого князя Литовского Гедимина, чей второй сын Наримунт был за большие деньги выкуплен из плена московским великим князем Иваном Калитой у хана Золотой Орды Джанибека. С того момента и исчисляется срок службы литовских князей в Москве. Один из его представителей сумел стать даже зятем государя, женившись на его дочери, великой княжне Анне Васильевне.

Хованские пользовались определенным влиянием в Новгородских и Северских землях Руси, на территории Левобережной Украины, состояли в родстве со многими влиятельными фамилиями королевства Польского. Отсюда понятно их желание, добившись в результате стрелецкого «мятежа» влияния при дворе, захватить престол Руси. Для этого они изобрели «оригинальную» модель, которой впоследствии пользовались многие другие претенденты на престол после смерти Петра I. Все великое – просто: начальник Стрелецкого приказа Иван Хованский вознамерился женить своего сына Андрея на дочери царя Алексея Михайловича Екатерине…

Стрелецкие полки на Москве стояли «горой» за своего «батюшку», старший сын – курский воевода, по замыслу старого князя Ивана мог обеспечить поддержку со стороны полков Белгородской засечной черты и казаков Украины. Рассчитывал князь и на раскольников, нашедших приют после реформы патриарха Никона в Северской земле.

Дело было за малым, но вмешался его величество случай! Харизмой князь Иван сильно напоминал «легенду» нашей Госдумы Жириновского – страсть как любил «поговорить», даже прозвище получил «Тараруй» (Болтун). Хованскому практически всегда не везло! Оставался бы на вторых ролях, ан нет! О «чудачествах» Хованских донесли еще одному потомку Гедимина – князю Василию Голицыну, любовнику царевны Софьи. Иван Хованский и его сын Андрей были приглашены на ее именины в село Воздвиженское, но по дороге туда их схватили и казнили «без суда и следствия»…

Через три дня после этого пришла очередь и курского воеводы – в Севский острог доставили царскую грамоту с распоряжением немедленно «взять у Хованского город», а его самого посадить под «крепкий караул». 1 октября стольник Неплюев во главе роты «вооруженных до зубов» рейтар прибыл в Курск и, окружив воеводскую канцелярию, повелел заковать Петра Хованского в кандалы. Были также арестованы его жена и дети. Правительница Софья определила им новое «место жительства» – Мезенский край. Волнений в Курске при аресте воеводы не произошло…

Олег ПОЛЯКОВ

Вверх Отзывы читателей (1)    Написать отзыв

Алексей Раздорский

14 мая 2011, 12:55e-mail: razdor@nlr.ru, город: Санкт-Петербург

Вообще говоря Курск в XVII веке обладал одним из самых крупных посадов на Юге страны. Так, в 1670-е гг. в Курске было 538 посадских дворов (1-е место из 27 южнорусских городов) и 1452 посадских человека (2-е место из 28 городов после Болхова). Так что Курск в рассматриваемое в статье время никак нельзя назвать "небольшим городком-крепостью".

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 19 (865) от 10 мая 2011 года

горючая тема

Курское УФАС проверит законность повышения цен на бензин

живая открытка

600 железногорцев выстроились в слово «Спасибо»

кадры

Главного доктора отправили на пенсию

день победы

Ветеранов поздравил гипермаркет «ЛИНИЯ»

безопасность

Почему проверяют «Пушкинский»?

горько!

Куряне сыграли велосвадьбу

наши соловьинаши соловьи

Курский хор – один из лучших в России

будь в курсе!

Из-за долгов курян лишат отпусков

чтобы помнили

Великая война в дневниках курянки

весенняя рапсодия

В галерею «АЯ» приглашают на подзарядку

«Пир души» из водопроводных трубинсталляция

«Пир души» из водопроводных труб

народные умельцы

Мастера соловьиного края собрались в Судже

новости

В Курск возвращается КВН

чп недели

Пожар в поликлинике №1

происшествия

Во Льгове пенсионера задавил локомотив

по закону

Курские приставы арестовали стадо коров

происшествия

Курянин превратил дочь в секс-рабыню

происшествия

На Первомай под Железногорском утонул мужчина

происшествия

Под Золотухино пасынок зарезал отчима

происшествия

Травник нашел в лесу мини-склад снарядов

происшествия

Курянин зверски убил двух односельчан

происшествия

Парализованную курянку, задушившую мужа, ждет суд

приговор

Экс-начальнику СМЭ дали полтора года условно

на поправку!

Пострадавший под Псковом десантник-курянин выздоравливает

первая победа

Куряне нащупывают свою игру

опять без «бронзы»!

«Динамо» недовольно итогами сезона

спорт

Ирина Сергеева – чемпионка России по кроссу!

пьедестал почета

«Серебро» нашего фехтовальщика

спорт

Четыре курские медали из Питера

футбол черноземья

«Авангард-2» пока буксует, «Магнит» в лидерах

полезно знать!

Самые популярные «подставы» гаишников. Что нового?

примите участие!

Российские автомобилисты помогут президенту решить вопрос с техосмотром

Финам в Курске — как сохранить и приумножить свои сбережения?инвестиции  •  реклама

Финам в Курске — как сохранить и приумножить свои сбережения?

«Серебряная пора» ЮЗГУученье – свет  •  реклама

«Серебряная пора» ЮЗГУ

вырежи и сохрани!

Полезные телефоны Курска

всё в сравнении

СССР – Россия: образование и медицина

история вещей

Подушка под ушко

юридическая консультация

Нарушены права при приватизации

призыв

Дадут ли отсрочку от армии?

кадастровый учет

Как узаконить границы дачного участка

трудовой кодекс

Положена ли школьному сторожу прибавка?

по закону

О досрочном оформлении пенсии и выплате пособия по безработице

символ губернии

Феномен курского соловья

наука и жизнь

Изобретения, которые изменят мир к 2020 году

облом!

Человек не может размножаться в космосе

бывает же

Похищен миллион червей

новые технологии

Поцелуй через Интернет

уникальный случай

Игла в легком экс-президента Кореи

трагедия

Молодой каскадер разбился, изображая пушечное ядро

мамам на заметку

Иногда перед сном ребенка полезно сытно накормить

сила природы

Аптечка из майских трав. Чистотел — от язвы, каштан — от варикоза, а ландыш — от бессонницы

полезно знать

Сосуды ног у курильщиков страдают в 10(!) раз чаще, чем у некурящих

возьмите на заметку

Мобильный телефон может привести к преждевременной… смерти

Оригинальные продукты в Курске линии Фитофторы.Нетдела домашние  •  реклама

Оригинальные продукты в Курске линии Фитофторы.Нет

сезонное

Что делать с картошкой после посадки

давайте приготовим

Весенние блюда

соцстрах

Если будущая мама поменяла работу

Марина: «Какая же я счастливая!»лицо номера  •  реклама

Марина: «Какая же я счастливая!»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 3 204
Посетителей вчера 32 219
Всего c 10 марта 2003 120 526 393

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024