7 октября 2010, 09:27 РАЗГРОМ

«Авангард» – «Нижний Новгород» – 1:5

После неплохой игры в двух выездных матчах в Краснодарском крае курский «Авангард» испортил домашний дебют нового главного тренера Александра Игнатенко. Наша команда потерпела второе крупное поражение подряд на своем поле.

1-й ДИВИЗИОН. 33-й ТУР. 3 ОКТЯБРЯ.

«АВАНГАРД» – ФК «НИЖНИЙ НОВГОРОД» – 1:5 (1:2)

Голы: Черевко, 1 (0:1); Струков, 28 (1:1); Монарев, 32 (1:2); Берхамов, 56, с пен. (1:3); Акопянц, 59 (1:4); Максимов, 78 (1:5).

Гол. моменты – 2:10; удары (в створ) – 9(4):17(12), угловые – 5:5.

* * *

После ничьи «Иртыша» в перенесенном матче «Авангард» опустился на последнее 20-е место. В 1-м круге в Нижнем Новгороде куряне дали бой лидеру, дважды сравнивали счет, но проиграли из-за ошибки голкипера Чижова на последней минуте (2:3). В Курске сражения не получилось. Гости, начав с жесткого прессинга по всему полю, убедительно выиграли на классе.

«Авангард»: Ильин, Кондаков, Тимачев, Кудинов – ж. к., Луканченков (Борзенков, 46), Коломийченко, Щеглов, Бороздин (Швецов, 62), Форопонов – ж. к. (Синяев, 56), Струков, Коровушкин (Анохин, 64).

«Горожанам» удался быстрый гол уже на 1-й (!) минуте. Обескураженный «Авангард» лишь к середине 1-го тайма сумел выбраться в атаку. И после прострела Алексея Коломийченко на 28-й минуте Сергей Струков сравнял счет, добив отскочивший от вратаря мяч. Однако спустя 4 минуты Квасов и Монарев, словно юниоров, обыграли оборону хозяев – 1:2.

У курян лучшим игроком стал вратарь Илья Ильин – его сложно винить в пропущенных мячах, а вот несколько раз кипер выручил команду в почти безнадежных ситуациях.

В начале 2-го тайма «Авангард» несколько прибавил, создав пару острых моментов.

Переломным эпизодом стал пенальти на 56-й минуте, назначенный за падение в штрафной Максимова. Берхамов с «точки» был точен. А еще через 3 минуты Акопянц сделал счет крупным. На 79-й минуте 5-й гол забил Максимов. После сентябрьского поражения от «Шинника» (1:6) проигрыш «Нижнему» стал 2-м крупным подряд на своем поле и 4-м в сезоне. До конца сезона осталось 6 матчей, до спасительного 15-го места – по-прежнему 9 очков.

Гл. тренер «Нижнего Новгорода» Виктор ЗАЙДЕНБЕРГ: «В 1-м круге с «Авангардом» поимели неприятности – мы ведем, они сравнивают. Внимательно посмотрели игры «Авангарда». Есть неплохие игроки, но Игнатенко, наверное, невероятно тяжело, чтобы за столь короткое время сделать с командой что-то вменяемое. Наша задача была – вскрыть фланги и забить быстрый гол. С этим мы справились. Не скажу, что недоволен игрой. Но во втором тайме играли несколько расхлябанно. Но я уже зашел в раздевалку и кое-кому высказал это... Коллектив, который у нас подобрался, – пожалуй, лучший из всех, с которыми я работал. Не хватает Тихоновецкого, иначе, думаю, всё бы закончилось ещё в 1-м тайме».

Гл. тренер «Авангарда» Александр ИГНАТЕНКО: «Во-первых, хочу извиниться перед болельщиками, которые думали, что посмотрят футбол. Мне стыдно за то, что было на поле – так безвольно играть нельзя. Я в раздевалке сказал: если кто-то устал и не хочет играть, пусть честно об этом скажет. Будем ставить в состав тех, кто сидит на лавочке. Не в моих правилах говорить плохо о своих игроках, но за 20 дней стало понятно, что в команде есть группа футболистов, не соответствующих уровню 1-го дивизиона. Будем делать перестановки в составе».

– Был момент, когда казалось, что «Авангард» способен переломить ход игры?

– Да, при счете 1:1. Когда сравняли, тут же получили 2-й мяч, а потом – и пенальти. Я не смотрел видеоповтор, но что уже говорить: раз судья поставил, значит, был. А после 1:3 в нашем положении некоторые футболисты опустили руки и доигрывали матч. Не хочу переходить на персоналии, но так оставлять тоже нельзя. Я им примеры привожу из мирового и российского футбола: если нет мастерства, надо биться на морально-волевых, бойцовских качествах. На тренировках оптимизм был, все работали с желанием, дурака не валяли... Перед игрой с командой встречался президент клуба, я общался с губернатором, нам сказали, что от команды не отвернутся. У игроков есть премиальные и репутация. Надо достойно хлопнуть дверью. Когда я сегодня слышал крики болельщиков: «Позор!» – их можно понять. Проиграли бы мы 1:2, но достойно – другое дело. А сколько раз Ильин сегодня выручил? 1:5, 1:6 – так бесславно уступать нельзя. Такого у меня никогда раньше не было! Наши шансы тают с каждой игрой, но надо бороться.

Когда номер готовился к печати, стало известно, что защитники Дмитрий Тимачев и Андрей Луканченков выставлены на трансфер. Формулировка – за снижение спортивных результатов.

В среду, 6 октября, «Авангард» дома принимает саранскую «Мордовию», которая в Белгороде сыграла вничью с «Салютом» (1:1).

* * *

Футбол в Европе и России

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. (28–29 сентября) ГРУППА «D». «РУБИН» (Россия) – «Барселона» (Испания) – 1:1; «Панатинаикос» (Греция) – «Копенгаген» (Дания) – 0:2. ГРУППА «F». «Челси» (Англия) – «Марсель» (Франция) – 2:0; «СПАРТАК» (М, Россия) – «Жилина» (Словакия) – 3:0. ГРУППА «H». «Партизан» (Сербия) – «Арсенал» (Англия) – 1:3; «Брага» (Португалия) – «Шахтер» (Украина) – 0:3.

ЛИГА ЕВРОПЫ. (30 сентября) ГРУППА «E». БАТЭ (Беларусь) – АЗ (Голландия) – 4:1; «Шериф» (Молдавия) – «Динамо» (К, Украина) – 2:0. ГРУППА «F». ЦСКА (Россия) – «Спарта» (Чехия) – 3:0; «Палермо» (Италия) – «Лозанна» (Швейцария) – 1:0. ГРУППА «G». «ЗЕНИТ» (Россия) – АЕК (Греция) – 4:2; «Хайдук» (Хорватия) – «Андерлехт» (Бельгия) – 1:0. ГРУППА «I». «Сампдория» (Италия) – «Дебрецен» (Венгрия) – 1:0; «Металлист» (Украина) – ПСВ (Голландия) – 0:2. ГРУППА «J». «Боруссия» (Д, Германия) – «Севилья» (Испания) – 0:1; «Карпаты» (Украина) – ПСЖ (Франция) – 2:0.

ПРЕМЬЕР-ЛИГА. (27 сентября) «Кр. Советов» – «Анжи» – 3:0; (2–3 октября) «Терек» – «Томь» – 1:0; «Алания» – «Кр. Советов» – 2:3; «Амкар» – «Динамо» – 0:1; «Спартак» Нч – «Зенит» – 2:3; «Сатурн» – «Локомотив» – 0:1; ЦСКА – «Ростов» – 2:0; «Анжи» – «Спартак» М – 0:1; «Сибирь» – «Рубин» – 2:2. Положение на 5 октября: 1. «ЗЕНИТ» – 53; 2. «РУБИН» – 47; 3. ЦСКА – 45; 4. «Спартак» М – 36; 5. «Спартак» Нч – 36; 6. «Ростов» – 33; 7. «Локомотив» – 33; 8. «Терек» – 31; 9. «Динамо» – 29; 10. «Томь» – 26; 11. «Сатурн» – 24; 12. «Анжи» – 23; 13. «Алания» – 23; 14. «Амкар» – 22; 15. «Кр. Советов» – 22; 16. «Сибирь» – 16. Бомбардиры: ВЕЛЛИТОН («Спартак» М) – 16; Алиев («Локомотив») – 13; Корниленко («Томь») – 11.

1-й ДИВИЗИОН. (28 сентября) «Иртыш» – «Волга» НН – 1:1; «Мордовия» – «Волгарь» – 1:1; «Динамо» Бр – «Луч» – 1:1; (3 октября) СКА-«Энергия» – «Жемчужина» – 2:0; «Луч» – «Краснодар» – 1:1; «Химки» – «Шинник» – 1:1; «Кубань» – «Динамо» Бр – 1:0; «КамАЗ» – «Балтика» – 2:1; «Волга» НН – «Динамо» СПб – 3:0; «Салют» – «Мордовия» – 1:1; «АВАНГАРД» – «Ниж. Новгород» – 1:5.