городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

23 сентября 2010, 11:29 СТРАШНАЯ СИЛА

Какие тату выбирают куряне

Искусству украшать человеческое тело много тысячелетий. Наши первобытные предки верили, что татуировка защищает своего обладателя от сглаза и злых духов, и наносили тату с помощью колючек растений и острых костей животных. Суеверия ушли в прошлое, колючки заменили металлические иглы, но узоры на теле по-прежнему популярны. Как живут куряне, превратившие свое тело в картину, узнали корреспонденты «ДДД».

Клиентам тату-салонов от 14 до 70

«Нет в Курске культуры татуировки, – со вздохом замечает мастер Сергей Птицин. – Основная масса моих клиентов хочет простенький, шаблонный рисунок, да еще на такой части тела, чтобы было легко скрыть под одеждой. Приходящих с действительно необычной, свежей идеей в голове – единицы».

Сергей увлекся тату с середины 1990-х, когда в Курске это было еще экзотикой. С рисунками на теле тогда возвращались не из тату-салонов, а из мест не столь отдаленных. Но молодого человека интересовали отнюдь не лагерные наколки, поклонника тяжелой музыки впечатлил, как сейчас сам замечает, «глупый пример рок-звезд». «Первую работу в жизни сделал сам на себе. Просто очень хотел тату – а обратиться было не к кому», – вспоминает мастер. Тогда и предположить не мог, что это станет профессией. Но с просьбой украсить участок кожи стали приходить друзья, друзья друзей, потом и совсем незнакомые люди... «А ведь мог стать приличным человеком и работать в банке», – смеется Птицин. Сейчас он уже не представляет себя вне тату – это и хобби, и работа, и стиль жизни.

В начале 2000-х, когда Сергей только пришел в тату-салон, с клиентами было не густо – иногда по неделе сидел без работы. Сейчас в его кресло можно попасть только по предварительной записи: куряне «вошли во вкус», чтобы загнать под кожу несколько миллиграммов чернил, выстраиваются в очередь.

Процедура болезненная, но реагируют на нее по-разному. Кто-то с улыбкой на лице – таких единицы, кто-то морщится и норовит увернуться от иглы. Слабый пол переносит неприятные манипуляции легче, чем представители сильной половины человечества – у женщин болевой порог зачастую выше, чем у мужчин. Случаются в салоне и обмороки. Правда, сознание теряют не от боли, чаще виной становится психологический стресс.

Клиентам – от 14 до 70 лет. Подростки приходят с родителями, их согласие – обязательное условие. Хотя иногда просто согласием дело не ограничивается, были прецеденты, когда в один и тот же день Сергей делал тату вначале дочке, потом папе. «Помню клиентку, бизнесвумен, которая на следующий день после того, как ей сделали тату, привела ко мне 18-летнего сына, – рассказывает Птицин. – А еще через неделю – 19-летнего бойфренда».

Самая пожилая клиентка, которой явно уже шел седьмой десяток, захотела запечатлеть на плече розу – символ любви. Супруги расписались на открытых участках тела друг друга и попросили мастера превратить автографы в тату. Любитель компьютерных игр больше не расстается с джойстиком от приставки – он у него на предплечье. Поклонник «Терминатора» «вскрыл» себе руку, как Арнольд Шварценеггер в одной из сцен фильма. Обошлось малой кровью – картинка с порванными мышцами и обнаженными костями просто нанесена на кожу, но эффект ошеломляющий. Кто-то мечтает о чудовищах и драконах, кто-то приносит кадры из мультфильмов. «Только штамповать котиков и бабочек сил больше нет, – вздыхает мастер. – Хорошо, что в последнее время появился ученик. Все подобные задания перекладываю на него».

У Сергея есть свои табу. «Никогда не возьмусь делать лагерные и фашисткие татуировки. Сколько бы за такую работу ни предлагали», – поясняет Птицин. Впрочем, по его опыту, за свастиками в тату-салоны не приходят. Их обычно колют на кухне в водочном угаре. А к нему обращаются уже через несколько лет с просьбой переделать рисунок во что-то «приличное».

Дракон на всю спину

Ухоженную блондинку с озорными глазами Галину Леонтьеву смело можно назвать самой татуированной девушкой Курска. Конечно, есть много женщин, сделавших себе скромный и не видный под одеждой рисунок. Но до решительности Галины им очень далеко: ее тату начинается на бедре, проходит по диагонали по всей спине и оканчивается на плече.

– О татуировке я задумалась много лет назад, – поделилась Галина. – Но ясно понимала: сначала рожу ребенка, а уже потом буду украшаться. В итоге через год после появления сына я решилась. Определилась сразу: рисунок должен быть крупным и витиеватым. Не приемлю маленьких, незаметных «пятнышек»! Если делать татуировку – то только масштабную! Плюс это стало испытанием силы воли – у меня низкий болевой порог, и на каждый сеанс я шла со страхом. Но с огромным желанием!

Мастер татуировки Сергей с восторгом принялся за работу, ведь не каждый день к нему приходят девушки, готовые предоставить в качестве холста такую площадь на своем теле! «Набивание дракона заняло года два моей жизни и обошлось где-то в 2000 долларов, – смеется Галя. – Каждый сеанс длился шесть часов, мы с Сергеем совершенствовали старое и вместе выдумывали новую часть тату. Правда, я как клиент не подарок – извивалась, уходила из-под иглы… Наверное, самый тяжелый случай в работе Сергея Птицина!» Зато сегодня весь тату-салон украшен фотопортретами Галины. Красивая женщина с драконом на спине подбадривает нерешительных клиентов!

Сыну Галины сегодня шесть. Маму без татуировки он не знает: «Ребенку нравится! А что тети бывают и без драконов во всю спину – Максим не в курсе!».

* * *

Дмитрию Минайлову 24 года, по образованию – инженер. Сделав первую крошечную тату на щиколотке еще в 10-м классе, остановиться уже не может. Да и не хочет: «Родители даже не видели того, что я тогда себе нарисовал! Что сказать, татуировка затягивает, как кофе или сигареты. На моем теле пока свободны грудь и спина. А так, – Дмитрий показывает шею, – все свое ношу с собой! От собственной фамилии до портретов кумиров!»

Начав набивать рисунки с помощью самодельной машинки, Дима заинтересовался настолько, что стал тату-мастером. «Татуировка – это искусство, – уверен курянин. – Я постоянно учусь, оттачиваю мастерство. Очень радует, когда находим с клиентом общий язык: если человек готов на большую и качественную татуировку, я выкладываюсь на полную катушку. Жаль, но пока в Курске таких открытых для экспериментов над телом и раскрепощенных людей маловато. Культура только зарождается. Бывает, приходит человек, ему и хочется, и колется. Мол, его с татуировкой на видном месте потом на приличную работу не возьмут. В банк или в госучреждение. Особенно боятся студенты-медики и врачи. Стесняются что ли, хотя чем такое украшение отличается от сережек в ушах?!»

Тату на веках и губах?

Совсем не стесняется, а наоборот, гордится своими татуировками владелец одного из косметологических салонов Андрей Никулин. Там он делает пирсинг и татуаж, а в основное время Андрей Николевич – хирург в ожоговом отделении ОКБ. «Да, я такой один! – шутит доктор. – Обычно как: пациенты не сразу запоминают имена лечащих врачей, а меня по «боевой раскраске» попробуют забыть, да не получится! Говорят: «Я лежал у того доктора, с татухами». А для детей я вообще человек-радость: отвлекаю от неприятных процедур своими рисунками, так им и в больнице лежать веселее».

Большинство татуировок на теле врача были сделаны в юности им самим или друзьями-мастерами. «Помню, лет десять назад поехал в Москву учиться делать пирсинг, – рассказывает Андрей. – Освоил, сделал другу-татуировщику, а он мне – рисунок забомбил. Так мы открыли салон татуировки, в который тогда заглядывал один человек в неделю. Причем часто гости были после отсидки, просили лагерную тематику. В общем, в начале 2000-х татуировку искусством никто не считал. Теперь дела налаживаются».

Татуаж, другими словами – нанесение перманентного макияжа, Никулин тоже открыл для Курска первым. Насыщенные брови у пожилой женщины или нестираемые черные стрелки на верхних веках – все это колдовство перманента. Поначалу в виде подопытных кроликов Андрей использовал жену и маму. Сам признается: мастерство пришло с опытом, случалось всякое...

«Принцип татуирования и татуажа одинаков: мы должны заложить краску глубже слоя обновления кожи, тогда рисунок остается надолго, – объясняет Андрей Николаевич. – Только с одной серьезной разницей: при нанесении татуировки красящий пигмент вводится на глубину около 1 миллиметра, а при макияже – до 0,8 мм. Кстати, в моем врачебном опыте были такие ситуации, когда при ожогах человек нуждался в пересадке кожи. Пару раз случалось, что мы брали участок кожи с татуировкой, срезали верхний слой – 0,3-0,35 мм – и пересаживали на обожженный участок. Представьте, возьмем моего слона на руке: верхний слой кожи с рисунком аккуратненько «переезжает» на другое место, но часть изображения, просто более размытая, остается на месте. Вот такое «клонирование» тату случается в экстренных случаях».

* * *

Самые экстравагантные татуировки курян

Герб Курской области. Летящие куропатки красуются на плече одного из курских легкоатлетов. Он не раз представлял регион на российских соревнованиях. Может, ему просто надоело отвечать на вопрос, откуда приехал?

Свадебное фото родителей. Черно-белую, как и сам снимок, татуировку молодой человек попросил набить на левой груди. Теперь родители не только в его сердце, но и в непосредственной близости от него. Портретные татуировки считаются «высшим пилотажем», одними из самых сложных в исполнении. Соответственно – и самыми дорогими, цена начинается от 5000 рублей.

Робот Бендер. «Сравните свою жизнь с моей, а потом убейте себя!» – говорил персонаж мультсериала «Футурама». Робот Бендер, как и Гомер Симпсон, давно из просто мультяшки превратился в культового героя. А его фразы стали крылатыми. «Укуси мою блестящую металлическую задницу!» – как бы сообщает эта татушка.

Кровавые слезы. Человек, решившийся навсегда оставить этот рисунок на лице, не стал вдаваться в подробности, что его на это подвигло. Но, очевидно, шаг не был сиюминутным порывом. В первый раз мастер отказал в такой экстравагантной просьбе, дав клиенту время передумать. Через две недели тот опять пришел в салон. Теперь две красные слезинки постоянно катятся по его левой щеке.

Ежик в тумане. Вообще-то Сергей Птицин, мастер, сделавший эту тату, не любит повторяться. Но в этот раз получилось иначе. Вначале сюжет со знаменитым мультперсонажем заказал клиент из Москвы. Фото этой работы попалось на глаза курянке – и она настояла на том, чтобы милейший зверек с узелком в лапках поселился и на ее пояснице.

Ирина ТРЕТЬЯКОВА, Анна ГАЗАЗЯН

Вверх Отзывы читателей (4)    Написать отзыв

Читатель

29 сентября 2010, 16:00город: г.Курск

А Вы напишите, какие тату носят дети сотрудников редакции, да и сами сотрудники какие имеют тату и покажите фото.

ДЕН

5 ноября 2010, 01:05e-mail: GENNADEVICH_DENI@MAIL.RU, город: ВОЛГОДОНСК

СЕРГЕЙ СУПЕР ВО ВСЕМ КУРСКЕ

Полина

31 марта 2011, 10:49

ёжик офигенный

ВАДИМ

7 мая 2012, 21:11e-mail: joker.kom@bk.ru, город: Волгодонск

доровки татушки оч прикольные подскажите пожалуйста адреса адреса в Волгодонске салонов татуировок зарания вам спасибки

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 38 (832) от 21 сентября 2010 года

какие люди!

В Мансурово построили президентскую «дачу» и храм

чудо природы

В Курске зацвели каштаны

неплатежи

Ограничение подачи тепла отложили

какие люди!

В Курске выступит «Аквариум»

с праздником!

Как отметим День города

ноу-хау

Незабываемые свадьбы курян

спецпроект

В Марьино прошел «День для невест-2010»

трагедия

Грибники нашли останки школьницы из Железногорска

происшествия

Грабитель с обрезом похитил из кафе 3000 рублей и жвачку

происшествия

Эксперт комитета ЖКХ осужден за покушение на мошенничество

происшествия

Не смог заявить о краже из-за запоя

происшествия

Осудили банду, ограбившую пенсионерку

у канатов ринга

Тедди Атлас: «Поветкин будет биться каждый месяц»

разгром

«Пощечина» от «Шинника»

смотрите, кто пришел

Александр Игнатенко: «Я – не волшебник, но мы будем сражаться»

В Курске разыграли призы Минсельхоза и маршала Буденногоконный спорт

В Курске разыграли призы Минсельхоза и маршала Буденного

полезно знать!

Новейшие способы «подстав» от российских гаишников

да будет свет!

В Курске начнется операция «Тонированное стекло»

будь в курсе!

Одностороннее движение на улицах Почтовая и Котова гора

вопрос–ответ

Выехал за стоп-линию, а штрафуют за «красный свет»

Подписчики «ДДД» отдохнули в Турциипутевые заметки  •  реклама

Подписчики «ДДД» отдохнули в Турции

ЮЗГУ подтвердил соответствие международным стандартампо заслугам  •  реклама

ЮЗГУ подтвердил соответствие международным стандартам

Ресторан «Маркс» в Курске открыл новый ресторанный сезонсветская жизнь  •  реклама

Ресторан «Маркс» в Курске открыл новый ресторанный сезон

льготнику на заметку

Соцпакет или деньги?

коммунальный парадокс

После капремонта освещение МОП подорожало в 10 раз!

алло!

Куда звонить в справочную Курска?

кошелек

Почему не перечислили компенсацию за услуги ЖКХ?

платежка

Откуда перерасчет за тепло при поквартирном отоплении

денежка

Россиян оставят без копейки

все в сравнении

Coca-Cola – самый дорогой бренд мира

фантастика

Путешествия во времени реальны

раскопки

В Чили жила шестиметровая птица

зооспорт

Бурая медведица занялась йогой

природа техники

Голуби доставили данные быстрее Интернета

ничего себе!

Число «пи» рассчитали до двух квадриллионов

дикость

Толпа суеверных индианок заживо сожгла двух «колдунов»

сезонное

Мифы о «жидком золоте»

аномалия

Жаркое лето привело к дефициту витаминов

доказано!

Пять диет, одобренных наукой

красотка

Реабилитируем посеченные волосы

здоровьечко  •  реклама

От гриппа и простуды

сезонное

Чтоб урожайным был следующий год, к зиме участок готовь, садовод!

полезно знать!

Какое масло лучше?

запасы

Как сохранить урожай зелени

в копилку вашего опыта

Обувные хитрости

ошибки родителей

Четыре способа сделать своего ребенка несчастным

капитал

Что с выплатами на детей?

В сутках Цукановой Ольги 36 часовлицо номера  •  реклама

В сутках Цукановой Ольги 36 часов

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 5 214
Посетителей вчера 34 774
Всего c 10 марта 2003 120 736 470

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024