# СВО на Украине# Мобилизация в КурскеАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникОбъявления КурскаТарифы DDDMedia
№ 11 (1482) от 14.03.2023 Обновление: 20.03.2023, 12:31 Самый большой сертифицированный тираж (18 600 экз.) в Курской области


В Курской областной Думе прошли Рождественские чтения

В Курске полиция проверяет информацию о «педофиле»
Евгений Новиков отвечает на вопросы читателей


Надежда Пашкова: «Я оптимист по жизни»

Первое курское интернет-телевидение «46ТВ»
ГТРК
Телекомпания «ТАКТ»
Портал «Афиша 46»
ФК «Авангард» (Курск)


Архивный номер № 38 (832) от 21 сентября 2010Новости


КАКИЕ ЛЮДИ!

В Мансурово построили президентскую «дачу» и храм

Деревни Мансурово Советского района больше не существует. Теперь местные жители с гордостью могут говорить, что живут в селе, поскольку у них появились 7-купольный храм во имя святой Троицы и часовня иконы Божьей Матери «Державная». Часовню возвели на том месте, где когда-то жили предки президента России. На специальной табличке указано, что построена она «содействием и усердием Дмитрия Анатольевича Медведева на месте прародительского дома».

Выпили за здоровье Дмитрия Анатольевича

В своей биографии Медведев указал, что его предки по отцу были курскими крестьянами. «Бабушка была дочерью питерского рабочего, а он, мой прадед, во время Первой мировой войны и революции, по сути, пропал, после чего она и переехала из Питера в деревню в Курской области. Там в достаточно юном возрасте познакомилась с моим дедом, Афанасием Федоровичем Медведевым», – сказано в биографии. Как только это, благодаря журналистам, стало известно, в Мансурово и начались удивительные метаморфозы. Хотя местные власти упорно настаивали, что Дмитрий Анатольевич тут ни при чем.

Теперь Мансурово не узнать: к заасфальтированным дорогам, ухоженным улицам и отремонтированной школе добавился 7-купольный храм, который построили всего за полтора года. Еще когда закладывали фундамент, было ясно – простым приходом дело не ограничится. И вот 14 сентября, аккурат в день рождения президента Медведева, архиепископ Курский и Рыльский Герман освятил церковь и часовню.

Проект храма разработан в мастерской архитектора Валерия Михайлова. Именно он является автором собора Рождества Пресвятой Богородицы в Коренной пустыни и церкви Святого Великомученика Георгия Победоносца на проспекте Победы в Курске. Иконостас выполнили мастера-иконописцы Свято-Троицкого братства из Щигров, иконы написаны в Москве.

– Конечно, мы знали, что гостей приедет много, – говорят мансуровцы. – Ждали Дмитрия Анатольевича, хотели с днем рождения поздравить, но государственные дела его не пустили. Все-таки хотим, чтобы он увидел, как преобразилась родина его предков.

После освящения храма мансуровцев ждало угощение – в честь праздника накрыли столы. «Народу собралось – тьма! Человек пятьсот точно было, – говорят местные. – Конечно, выпили за здоровье нашего земляка, Дмитрия Медведева. Ну да ничего, у нас еще будет возможность лично его поздравить и поблагодарить за храм».

Медведева ждут в конце сентября

Оказывается, земляки президента основательно готовятся ко встрече с главой государства. Некоторые надеялись, что он заглянет в Мансурово 17 сентября, когда проходило Международное авторалли, приуроченное к столетию с момента проведения первого автопробега на приз императора Николая II по маршруту Санкт-Петербург – Киев. Президент РФ Дмитрий Медведев и его украинский коллега Виктор Янукович присоединились к автолюбителям в Брянской области, и колонна машин двинулась в сторону Украины через курский регион.

«Надеялись, что он все-таки заглянет к нам, ждали его, – признаются мансуровцы. – Видимо, времени было мало у президента, не дождались. Но мы не огорчаемся – скоро обязательно встретимся с Дмитрием Анатольевичем. Нас предупредили, что он, скорее всего, приедет к нам 23 сентября. Тогда и поблагодарим его за красивый храм и за все, что он для Мансурово делает. Кстати, сегодня в нашу деревню все областное начальство на вертолете прилетало, на каждом углу милиция стоит – это же не просто так! Наверное, проверяют – все ли готово к визиту Медведева. На даче ремонт закончен, мебель уже завезли. Говорят, даже камины там будут».

«Дачей президента» местные жители называют строения за высоким забором, которое выросло на краю села. Мансуровцы уверены, что Медведев теперь станет частым гостем – ведь будет, где остановиться всей семьей. «Природа у нас какая красивая, воздух чистый, – говорят они. – Живи – не хочу! Жалко, дачу хорошо рассмотреть не получается – больно забор высокий, а охрана не пускает. Знаем только, что там находится два дома».

Дмитрий Медведев уже был на родине предков практически ровно год назад – 1 октября 2009 года. О визите мансуровцы были предупреждены: с раннего утра пекли пироги, мыли окна, подметали тротуары. Ближе к вечеру раздался гул вертолетов – именно на них прибыли гости. Пересели в машины и отправились на главную улицу, где их ждали местные жители, выстроившись вдоль трассы.

После возложения цветов к подножию памятника жителям села, погибшим в годы Великой Отечественной войны, Медведев в сопровождении губернатора Александра Михайлова направился в отремонтированную школу, где их ждали ученики и педагоги. В музее, посвященном истории Мансурово, Дмитрию Анатольевичу показали запись о рождении его отца, Анатолия Афанасьевича. Школьники вручили гостю подарки, сделанные своими руками. Как только президент появился на улице, мансуровцы смогли пообщаться с ним, задать интересующие вопросы и сфотографироваться на память. Тогда Медведев пообещал землякам, что приедет еще раз, как только откроется храм. «Вот увидите, сдержит он свое слово, приедет 23 сентября», – уверенно и гордо заявляют мансуровцы.

* * *

Медведев побывал в Хомутовке

Президент России все-таки сделал остановку в Курской области. В поселке Хомутовка члены общественной организации «Юные инспекторы ГАИ» рассказали Дмитрию Медведеву и Виктору Януковичу о различиях украинских и российских Правил дорожного движения. Об этом сообщили в группе пропаганды областного УГИБДД.

Позднее, когда президенты прибыли в украинский Глухов, пахнущий свежим асфальтом, Дмитрий Медведев въехал на городскую площадь на собственной «Победе» белого цвета. По данным газеты «КоммерсантЪ-Украина», на заднем сиденье его авто сидел плюшевый медведь – подарок молодых инспекторов ГАИ из Курской области – с вышитой на груди надписью «Твоя ответственность – моя безопасность».

Марина ВЕБЕР

Вверх  —  Отзывы читателей (2)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Людмила Кудинова14 мая 2011, 10:42:27
e-mail: mama.luda@list.ru, город: Ярославль

Вчера вернулась из Курской области,приятно удивлена новостями по поводу изменений на моей малой родине! Мансурово находится совсем недалеко от моей деревни,жители рассказывали,что уже бывали там, есть возможность заработать!Очень рады всему,что там происходит! Как преобразился Курск! Чистый,весь в зелени!Радуется глаз при виде засеянных полей! Я рада за свою иалую родину,еще бы менталитет сельчан менялся бы поскорее!



Андрей16 мая 2012, 13:27:11
город: Губкин

Людмила, побывайте в городе Губкин-поймете как должен выглядеть город, где "отцам" не наплевать на своих жителей/



Выскажите своё мнение о статье

Имя: *
E-mail:
Город:
Смайлики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст * сообщения:
Защита от спама *: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.


Другие статьи этого номера

НОВОСТИ

В Курске зацвели каштаны

НОВОСТИ

Ограничение подачи тепла отложили

НОВОСТИ

В Курске выступит «Аквариум»

НОВОСТИ

Как отметим День города

НОВОСТИ

Незабываемые свадьбы курян

НОВОСТИ

Какие тату выбирают куряне

НОВОСТИ

В Марьино прошел «День для невест-2010»

Грибники нашли останки школьницы из Железногорска
ПРОИСШЕСТВИЯ

Грибники нашли останки школьницы из Железногорска

ПРОИСШЕСТВИЯ

Грабитель с обрезом похитил из кафе 3000 рублей и жвачку

ПРОИСШЕСТВИЯ

Эксперт комитета ЖКХ осужден за покушение на мошенничество

ПРОИСШЕСТВИЯ

Не смог заявить о краже из-за запоя

ПРОИСШЕСТВИЯ

Осудили банду, ограбившую пенсионерку

СПОРТ

Тедди Атлас: «Поветкин будет биться каждый месяц»

«Пощечина» от «Шинника»
СПОРТ

«Пощечина» от «Шинника»

СПОРТ

Александр Игнатенко: «Я – не волшебник, но мы будем сражаться»

В Курске разыграли призы Минсельхоза и маршала Буденного
СПОРТ

В Курске разыграли призы Минсельхоза и маршала Буденного

АВТОСАЛОН

Новейшие способы «подстав» от российских гаишников

АВТОСАЛОН

В Курске начнется операция «Тонированное стекло»

АВТОСАЛОН

Одностороннее движение на улицах Почтовая и Котова гора

АВТОСАЛОН

Выехал за стоп-линию, а штрафуют за «красный свет»

Подписчики «ДДД» отдохнули в Турции
ПОТРЕБИТЕЛЬ

Подписчики «ДДД» отдохнули в Турции

ЮЗГУ подтвердил соответствие международным стандартам
ПОТРЕБИТЕЛЬ

ЮЗГУ подтвердил соответствие международным стандартам

Ресторан «Маркс» в Курске открыл новый ресторанный сезон
ПОТРЕБИТЕЛЬ

Ресторан «Маркс» в Курске открыл новый ресторанный сезон

ПОТРЕБИТЕЛЬ

Соцпакет или деньги?

ПОТРЕБИТЕЛЬ

После капремонта освещение МОП подорожало в 10 раз!

ПОТРЕБИТЕЛЬ

Куда звонить в справочную Курска?

ПОТРЕБИТЕЛЬ

Почему не перечислили компенсацию за услуги ЖКХ?

ПОТРЕБИТЕЛЬ

Откуда перерасчет за тепло при поквартирном отоплении

ПОТРЕБИТЕЛЬ

Россиян оставят без копейки

ПОТРЕБИТЕЛЬ

Coca-Cola – самый дорогой бренд мира

ПЛАНЕТА ЗАГАДОК

Путешествия во времени реальны

ПЛАНЕТА ЗАГАДОК

В Чили жила шестиметровая птица

ПЛАНЕТА ЗАГАДОК

Бурая медведица занялась йогой

ПЛАНЕТА ЗАГАДОК

Голуби доставили данные быстрее Интернета

ПЛАНЕТА ЗАГАДОК

Число «пи» рассчитали до двух квадриллионов

ПЛАНЕТА ЗАГАДОК

Толпа суеверных индианок заживо сожгла двух «колдунов»

ЗДОРОВЬЕЧКО

Мифы о «жидком золоте»

ЗДОРОВЬЕЧКО

Жаркое лето привело к дефициту витаминов

ЗДОРОВЬЕЧКО

Пять диет, одобренных наукой

ЗДОРОВЬЕЧКО

Реабилитируем посеченные волосы

ЗДОРОВЬЕЧКО

От гриппа и простуды

ДЕЛА ДОМАШНИЕ

Чтоб урожайным был следующий год, к зиме участок готовь, садовод!

ДЕЛА ДОМАШНИЕ

Какое масло лучше?

ДЕЛА ДОМАШНИЕ

Как сохранить урожай зелени

ДЕЛА ДОМАШНИЕ

Обувные хитрости

ПЕСОЧНИЦА

Четыре способа сделать своего ребенка несчастным

ПЕСОЧНИЦА

Что с выплатами на детей?

В сутках Цукановой Ольги 36 часов
ЛИЦО НОМЕРА

В сутках Цукановой Ольги 36 часов





Горячие новости
Добро пожаловаться
Справочная

Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 17 337
Посетителей вчера: 41 233
Всего c 10.03.2003: 107 972 192
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2023
• При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных