городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

23 сентября 2010, 09:22 КАКИЕ ЛЮДИ!

В Мансурово построили президентскую «дачу» и храм

Деревни Мансурово Советского района больше не существует. Теперь местные жители с гордостью могут говорить, что живут в селе, поскольку у них появились 7-купольный храм во имя святой Троицы и часовня иконы Божьей Матери «Державная». Часовню возвели на том месте, где когда-то жили предки президента России. На специальной табличке указано, что построена она «содействием и усердием Дмитрия Анатольевича Медведева на месте прародительского дома».

Выпили за здоровье Дмитрия Анатольевича

В своей биографии Медведев указал, что его предки по отцу были курскими крестьянами. «Бабушка была дочерью питерского рабочего, а он, мой прадед, во время Первой мировой войны и революции, по сути, пропал, после чего она и переехала из Питера в деревню в Курской области. Там в достаточно юном возрасте познакомилась с моим дедом, Афанасием Федоровичем Медведевым», – сказано в биографии. Как только это, благодаря журналистам, стало известно, в Мансурово и начались удивительные метаморфозы. Хотя местные власти упорно настаивали, что Дмитрий Анатольевич тут ни при чем.

Теперь Мансурово не узнать: к заасфальтированным дорогам, ухоженным улицам и отремонтированной школе добавился 7-купольный храм, который построили всего за полтора года. Еще когда закладывали фундамент, было ясно – простым приходом дело не ограничится. И вот 14 сентября, аккурат в день рождения президента Медведева, архиепископ Курский и Рыльский Герман освятил церковь и часовню.

Проект храма разработан в мастерской архитектора Валерия Михайлова. Именно он является автором собора Рождества Пресвятой Богородицы в Коренной пустыни и церкви Святого Великомученика Георгия Победоносца на проспекте Победы в Курске. Иконостас выполнили мастера-иконописцы Свято-Троицкого братства из Щигров, иконы написаны в Москве.

– Конечно, мы знали, что гостей приедет много, – говорят мансуровцы. – Ждали Дмитрия Анатольевича, хотели с днем рождения поздравить, но государственные дела его не пустили. Все-таки хотим, чтобы он увидел, как преобразилась родина его предков.

После освящения храма мансуровцев ждало угощение – в честь праздника накрыли столы. «Народу собралось – тьма! Человек пятьсот точно было, – говорят местные. – Конечно, выпили за здоровье нашего земляка, Дмитрия Медведева. Ну да ничего, у нас еще будет возможность лично его поздравить и поблагодарить за храм».

Медведева ждут в конце сентября

Оказывается, земляки президента основательно готовятся ко встрече с главой государства. Некоторые надеялись, что он заглянет в Мансурово 17 сентября, когда проходило Международное авторалли, приуроченное к столетию с момента проведения первого автопробега на приз императора Николая II по маршруту Санкт-Петербург – Киев. Президент РФ Дмитрий Медведев и его украинский коллега Виктор Янукович присоединились к автолюбителям в Брянской области, и колонна машин двинулась в сторону Украины через курский регион.

«Надеялись, что он все-таки заглянет к нам, ждали его, – признаются мансуровцы. – Видимо, времени было мало у президента, не дождались. Но мы не огорчаемся – скоро обязательно встретимся с Дмитрием Анатольевичем. Нас предупредили, что он, скорее всего, приедет к нам 23 сентября. Тогда и поблагодарим его за красивый храм и за все, что он для Мансурово делает. Кстати, сегодня в нашу деревню все областное начальство на вертолете прилетало, на каждом углу милиция стоит – это же не просто так! Наверное, проверяют – все ли готово к визиту Медведева. На даче ремонт закончен, мебель уже завезли. Говорят, даже камины там будут».

«Дачей президента» местные жители называют строения за высоким забором, которое выросло на краю села. Мансуровцы уверены, что Медведев теперь станет частым гостем – ведь будет, где остановиться всей семьей. «Природа у нас какая красивая, воздух чистый, – говорят они. – Живи – не хочу! Жалко, дачу хорошо рассмотреть не получается – больно забор высокий, а охрана не пускает. Знаем только, что там находится два дома».

Дмитрий Медведев уже был на родине предков практически ровно год назад – 1 октября 2009 года. О визите мансуровцы были предупреждены: с раннего утра пекли пироги, мыли окна, подметали тротуары. Ближе к вечеру раздался гул вертолетов – именно на них прибыли гости. Пересели в машины и отправились на главную улицу, где их ждали местные жители, выстроившись вдоль трассы.

После возложения цветов к подножию памятника жителям села, погибшим в годы Великой Отечественной войны, Медведев в сопровождении губернатора Александра Михайлова направился в отремонтированную школу, где их ждали ученики и педагоги. В музее, посвященном истории Мансурово, Дмитрию Анатольевичу показали запись о рождении его отца, Анатолия Афанасьевича. Школьники вручили гостю подарки, сделанные своими руками. Как только президент появился на улице, мансуровцы смогли пообщаться с ним, задать интересующие вопросы и сфотографироваться на память. Тогда Медведев пообещал землякам, что приедет еще раз, как только откроется храм. «Вот увидите, сдержит он свое слово, приедет 23 сентября», – уверенно и гордо заявляют мансуровцы.

* * *

Медведев побывал в Хомутовке

Президент России все-таки сделал остановку в Курской области. В поселке Хомутовка члены общественной организации «Юные инспекторы ГАИ» рассказали Дмитрию Медведеву и Виктору Януковичу о различиях украинских и российских Правил дорожного движения. Об этом сообщили в группе пропаганды областного УГИБДД.

Позднее, когда президенты прибыли в украинский Глухов, пахнущий свежим асфальтом, Дмитрий Медведев въехал на городскую площадь на собственной «Победе» белого цвета. По данным газеты «КоммерсантЪ-Украина», на заднем сиденье его авто сидел плюшевый медведь – подарок молодых инспекторов ГАИ из Курской области – с вышитой на груди надписью «Твоя ответственность – моя безопасность».

Марина ВЕБЕР

Вверх Отзывы читателей (2)    Написать отзыв

Людмила Кудинова

14 мая 2011, 10:42e-mail: mama.luda@list.ru, город: Ярославль

Вчера вернулась из Курской области,приятно удивлена новостями по поводу изменений на моей малой родине! Мансурово находится совсем недалеко от моей деревни,жители рассказывали,что уже бывали там, есть возможность заработать!Очень рады всему,что там происходит! Как преобразился Курск! Чистый,весь в зелени!Радуется глаз при виде засеянных полей! Я рада за свою иалую родину,еще бы менталитет сельчан менялся бы поскорее!

Андрей

16 мая 2012, 13:27город: Губкин

Людмила, побывайте в городе Губкин-поймете как должен выглядеть город, где "отцам" не наплевать на своих жителей/

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 38 (832) от 21 сентября 2010 года

чудо природы

В Курске зацвели каштаны

неплатежи

Ограничение подачи тепла отложили

какие люди!

В Курске выступит «Аквариум»

с праздником!

Как отметим День города

ноу-хау

Незабываемые свадьбы курян

страшная сила

Какие тату выбирают куряне

спецпроект

В Марьино прошел «День для невест-2010»

трагедия

Грибники нашли останки школьницы из Железногорска

происшествия

Грабитель с обрезом похитил из кафе 3000 рублей и жвачку

происшествия

Эксперт комитета ЖКХ осужден за покушение на мошенничество

происшествия

Не смог заявить о краже из-за запоя

происшествия

Осудили банду, ограбившую пенсионерку

у канатов ринга

Тедди Атлас: «Поветкин будет биться каждый месяц»

разгром

«Пощечина» от «Шинника»

смотрите, кто пришел

Александр Игнатенко: «Я – не волшебник, но мы будем сражаться»

В Курске разыграли призы Минсельхоза и маршала Буденногоконный спорт

В Курске разыграли призы Минсельхоза и маршала Буденного

полезно знать!

Новейшие способы «подстав» от российских гаишников

да будет свет!

В Курске начнется операция «Тонированное стекло»

будь в курсе!

Одностороннее движение на улицах Почтовая и Котова гора

вопрос–ответ

Выехал за стоп-линию, а штрафуют за «красный свет»

Подписчики «ДДД» отдохнули в Турциипутевые заметки  •  реклама

Подписчики «ДДД» отдохнули в Турции

ЮЗГУ подтвердил соответствие международным стандартампо заслугам  •  реклама

ЮЗГУ подтвердил соответствие международным стандартам

Ресторан «Маркс» в Курске открыл новый ресторанный сезонсветская жизнь  •  реклама

Ресторан «Маркс» в Курске открыл новый ресторанный сезон

льготнику на заметку

Соцпакет или деньги?

коммунальный парадокс

После капремонта освещение МОП подорожало в 10 раз!

алло!

Куда звонить в справочную Курска?

кошелек

Почему не перечислили компенсацию за услуги ЖКХ?

платежка

Откуда перерасчет за тепло при поквартирном отоплении

денежка

Россиян оставят без копейки

все в сравнении

Coca-Cola – самый дорогой бренд мира

фантастика

Путешествия во времени реальны

раскопки

В Чили жила шестиметровая птица

зооспорт

Бурая медведица занялась йогой

природа техники

Голуби доставили данные быстрее Интернета

ничего себе!

Число «пи» рассчитали до двух квадриллионов

дикость

Толпа суеверных индианок заживо сожгла двух «колдунов»

сезонное

Мифы о «жидком золоте»

аномалия

Жаркое лето привело к дефициту витаминов

доказано!

Пять диет, одобренных наукой

красотка

Реабилитируем посеченные волосы

здоровьечко  •  реклама

От гриппа и простуды

сезонное

Чтоб урожайным был следующий год, к зиме участок готовь, садовод!

полезно знать!

Какое масло лучше?

запасы

Как сохранить урожай зелени

в копилку вашего опыта

Обувные хитрости

ошибки родителей

Четыре способа сделать своего ребенка несчастным

капитал

Что с выплатами на детей?

В сутках Цукановой Ольги 36 часовлицо номера  •  реклама

В сутках Цукановой Ольги 36 часов

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 1 952
Посетителей вчера 34 774
Всего c 10 марта 2003 120 733 208

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024