22 апреля 2010, 09:27 СЛОЖНЫЙ ВЫЕЗД

«Авангард» уступил «Иртышу»

В 5-м туре курский «Авангард» играл в далеком Омске. И уступил «Иртышу» со счетом 1:2.

1-й ДИВИЗИОН. 5-й ТУР. 18 АПРЕЛЯ. «ИРТЫШ» (Омск) – «АВАНГАРД» – 2:1 (2:1)

Голы: Михайлов, 8, пен. (0:1); Сторожук, 13 (1:1); Сторожук, 42, пен. (2:1).

Гол. моменты – 4:1; удары (в створ) – 13(5):7(2); угловые – 7:0.

* * *

Встреча проходила в крытом футбольном манеже спорткомплекса «Красная звезда» на искусственном газоне. Ранее в официальных матчах «Иртыш» и «Авангард» встречались лишь однажды. В ноябре 2009 года на Кубке ПФЛ куряне проиграли омичам (1:2) на синтетике столичных «Лужников».

«Авангард»: Чижов, Кондаков, Борзенков, Кудинов – ж. к., Тимачев – ж. к., Панин – ж. к./кр. к., Бороздин (Козлов, 46), Некрасов, Михайлов (Киреев, 70), Синяев (Коломийченко, 77), Коровушкин – ж. к. (Смуров, 46).

Курянам удался быстрый гол. На 7-й минуте Сергей Коровушкин вошел в штрафную, Овсиенко выбивал у него мяч, тот отрикошетил защитнику в руку – пенальти. Сергей Михайлов с 11-метровой отметки четко развел вратаря и мяч по разным углам. Хозяева отыгрались через 5 минут – Сторожук с 25 метров по центру мастерски пробил со штрафного в «девятку». От рук Чижова мяч попал в штангу и залетел в ворота.

Вдохновленные голом омичи еще дважды опасно атаковали: Дышеков с разворота пробил выше перекладины, как и Кролевец, который, выскочив один на один, перебрасывал вратаря. Затем Андреев опасно закрутил мяч – Чижов с трудом перевел его на угловой. А уже в середине тайма куряне остались вдесятером – уже имевший «горчичник» Максим Панин не отошел, помешав разыграть штрафной, затем что-то сказал арбитру Попову. И отправился в раздевалку.

Игра немного успокоилась. Но ближе к перерыву «Иртыш» пошел вперед. Опасно атаковали Дышеков и Андреев. А на 42-й минуте судья усмотрел нарушение гостями правил на Кровлевце. Пенальти реализовал Сторожук, оформив «дубль». Михайлов ворвался в штрафную омичей и упал в борьбе с защитником. Судья не усмотрел фола. На 45-й минуте Денис Синяев бил с близкого расстояния, но голкипер хозяев Талилихин спас команду.

Оставшись в меньшинстве, «Авангард» пытался сравнять счет. Соперники атаковали поочередно, но не слишком удачно. На 53-й минуте вратарь «Иртыша» взял в руки мяч от своего игрока – свободный в штрафной площади хозяев. Георгия Смурова вывели на удар, его приняли на себя защитники. Пару раз в игру вступил Чижов, ставший лучшим игроком в составе «Авангарда». Неплохой момент был у Синяева, но он не сумел принять мяч в штрафной. Удар Коломийченко со штрафного кулаками отразил вратарь. В конце матча куряне осадили ворота хозяев, но отыграться не смогли.

Гл. тренер «Авангарда» Валерий ЕСИПОВ: «Проиграли матч за 5 минут. Оба гола «Иртыша» ставлю под сомнение – нарушений я не заметил. Был неправильно назначен штрафной, так еще и вратарь сыграл неудачно. Потом пенальти в наши ворота. Моя точка зрения – нарушения не было. Напишем два протестика на судейство, ничего страшного: на назначение пенальти в наши ворота и неудаление Кролевца. Игроку была показана желтая карточка, но за отмашку он должен был получить красную плюс 5 матчей дисквалификации. А вот удаление Панина вопросов не вызывает. Хотя человек он спокойный и очень сдержанный. Есть штрафы. Отдаст деньги, и будем работать дальше. Если ему это не понравится, будет сидеть на скамейке запасных вечность. До 2-го забитого гола «Иртыш» играл в неплохой футбол, а потом мы выглядели, как минимум, не хуже, и могли сравнять счет».

Гл. тренер «Иртыша» Владимир АРАЙС: «Настраивались очень серьезно – домашние матчи в 1-м дивизионе имеют огромное значение. Акцент сделали на давление, и считаю, нам это удалось. Мы имели 3 прекрасных момента, чтобы забить, но пропустили сами. Ребята играли до конца, и мы заслуженно довели 1-й тайм до победы. Во 2-м тайме важно было сохранить результат, поэтому игра получилась не столь зрелищной, как всем бы хотелось. Зато справились с поставленной задачей».

У курян по-прежнему 6 очков, несмотря на поражение, они остались в десятке. После игры в Омске команда Валерия Есипова поездом отправилась в Екатеринбург, где уже в среду, 21 апреля, сыграет с «Уралом».

* * *

ФУТБОЛ В РОССИИ И ЕВРОПЕ

ПРЕМЬЕР-ЛИГА. (17–19 апреля) ЦСКА – «Локомотив» – 1:1; «Томь» – «Зенит» – 0:0; «Алания» – «Сибирь» – 2:1; «Амкар» – «Рубин» – 0:1; «Спартак» Нч – «Кр. Советов» – 1:0; «Сатурн» – «Спартак» М – 0:0; «Терек» – «Динамо» – 1:1; «Анжи» – «Ростов» – 1:2. Положение на 20 апреля: 1. «СПАРТАК» Нч – 14; 2. «РУБИН» – 12; 3. ЦСКА – 11; 4. «Зенит» – 11; 5. «Ростов» – 10; 6. «Спартак» М – 9; 7. «Томь» – 9; 8. «Терек» – 9; 9. «Амкар» – 7; 10. «Локомотив» – 7; 11. «Анжи» – 7+; 12. «Динамо» – 6; 13. «Алания» – 5; 14. «Сатурн» – 4; 15. «Кр. Советов» – 3; 16. «Сибирь» – 1. Бомбардиры: АЛИЕВ («Локомотив») – 5; Дядюн («Спартак» Нч) – 4; Ш. Асильдаров («Терек»), Ахметович («Ростов»), Веллитон («Спартак» М), Голенда, Цораев (оба – «Анжи»), Д. Комбаров («Динамо»), Корниленко («Томь») – по 3.

1-й ДИВИЗИОН. (13 апреля) «Луч» – «Кубань» – 0:1; «Мордовия» – «Балтика» – 1:0; (18 апреля) «КамАЗ» – СКА-«Энергия» – 1:1; «Волга» НН – «Луч» – 2:2; «Урал» – «Салют» – 0:0; «Балтика» – «Волгарь» – 1:1; «Динамо» СПб – «Ротор» – 4:1; «Шинник» – «Мордовия» – 0:0; «Динамо» Бр – «Ниж. Новгород» – 1:1; «Иртыш» – «АВАНГАРД» – 2:1.